Перейти к содержанию

Боязнь совершения активных действий


Гость JohnSmith123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Не знаю с чего начать. Чувствую в себе кучу психологических проблем, но сейчас хочу сконцентрироваться на, как мне кажется, самой важной, которая в прямом смысле мешает жить.

Примерно год назад я попал в ДТП, я был за рулем, я не виноват, с законом проблем нет, но машина не на ходу. Ездить за рулем я не люблю, мне не комфортно в принципе и пошел на права и машину купил только ради семьи. Я тогда еще доучивался в учебном заведении и не работал. Но вот прошло время, а я все никак не починю машину. Вроде бы и варианты сервисов через знакомых нашлись, а я все никак не осмелюсь им позвонить. Родные с друзьями смотрят на меня в недоумении: почему же я все еще не чиню машину. Я и сам не мог понять. Вроде бы делов-то. Взял, позвонил, договорился и все. Но дело в том, что машин в семье у меня не было, близких знакомых которые бы меня этому делу обучали тоже нет. Все, чем они мне помогли это дали номера. И у меня был страх непонятно чего, который меня останавливал перед совершением этих, казалось-бы не сложных действий.  Ну в итоге под некоторым давлением родных через более чем полгода мы отвезли машину в сервис и все вроде-бы хорошо, но проблема то осталась, и я никому ничего не рассказал.

Но вот, теперь я дипломированный специалист и надо искать работу. И опять как на зло подобная ситуация, ни одного близкого, кто мог бы меня устроить хоть куда-то. Надо самому отправлять резюме и звонить. Публикуя резюме мне много раз звонили на телефон, а я не поднимал трубку. Смотрел на вибрирующий телефон с незнакомым номером на экране и не мог снять трубку. Некоторые звонили по 5 раз, а я смотрел и не брал, чего-то боялся. Через полгода таких "поисков" работы, я устроился в call-центр. Да, там нужно весь день разговаривать с людьми, иногда очень недовольными. Естественно, я там проработал 2 месяца и ушел, потому что не выдержал такого эмоционального напряжения. Я начал искать замену еще работая, один раз я взял отгул и пошел на собеседование в другую компанию, которая была очень далеко и в итоге я шел по неровной дороге, зимой вдоль складов около часа, затем пришел до назначаенного места за пол часа до назначенного времени, посмотрел на часы, пару раз прокрутил в голове диалог(вполне стандартный) с девушкой, которая назначила мне собеседование, почувствовал какой-то непонятный, но до боли знакомый страх непонятно чего, развернулся и пошел обратно. По морозу, по неровной дороге вдоль складов около часа. Да, я туда пришел, постоял и ушел.  И сейчас, я ищу работу, и даже если дело доходит до собеседования, я на него не прихожу, и пишу на почту работодателю что-то вроде "извините, не могу прийти по личным обстоятельствам".  Справедливости ради, стоит сказать, что на паре собеседований я был, вакансии были уж очень хороши, но мне отказали.

В общем суть проблемы: необъяснимый страх перед совершением какого-либо значительного действия. 

Я думаю дело в самооценке или что-то типа того, но судить явно не мне. Не знаю насколько проблема "решается" общением на форуме, но комментарии разбирающихся людей хотелось бы почитать. 

Спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно учиться играть в ролевые игры.

Те, которые компьютерные.

Чем больше игр пройдёте – тем лучше.

 

Похоже, у вас боязнь социума; боязнь, что он вас не примет.

И непохоже, чтобы вас преследовал страх неудачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а это всегда так было или после чего-то началось? Кстати, как у Вас появилась машина? Вы сам ее выбирали, купили, оформляли страховки и т.п.? С ГАИ разбирались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а это всегда так было или после чего-то началось? Кстати, как у Вас появилась машина? Вы сам ее выбирали, купили, оформляли страховки и т.п.? С ГАИ разбирались?

Да вроде бы всегда. С детства был довольно стеснительным и мало разговаривал с новыми людьми. Но, видимо, заметно мешать это начало со вступлением во взрослую жизнь. 

Машина появилась под натиском семьи, чтобы в деревню возить :D Выбирал я, но мне было как-то все равно и начинать разбираться я не особо хотел, поэтому подключили знакомого, который помог с выбором. С формальностями всякими помогали семья и друзья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы всегда. С детства был довольно стеснительным и мало разговаривал с новыми людьми. Но, видимо, заметно мешать это начало со вступлением во взрослую жизнь. 

Машина появилась под натиском семьи, чтобы в деревню возить :D Выбирал я, но мне было как-то все равно и начинать разбираться я не особо хотел, поэтому подключили знакомого, который помог с выбором. С формальностями всякими помогали семья и друзья. 

У меня складывается впечатление, что на Вас всегда довольно сильно давили в детстве. Да, с этим разбираться сложно. Но когда-то же надо, ведь так не может продолжаться - я имею в виду Вашу все увеличивающуюся неспособность предпринимать действия. Может показаться немного странным, но я бы предложила пойти на бодибилдинг, независимо от того, надо оно Вам или нет. Поставьте цель - например, повысить мышечную силу до какого-то уровня, и уперто к ней идти. Волшебные изменения в характере начнутся через пару месяцев. Упорная работа в каком-то виде деятельности начинает отражаться и на других областях жизни. Это известный эффект в психологии, который я сначала испытала на своей шкурке, а потом уже вычитала у психологов в подтверждение собственных ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я думаю дело в самооценке или что-то типа того"

-- Ну да, страх ошибки, страх неудачи.

 

 

"Не знаю насколько проблема "решается" общением на форуме"

-- Проблема не решается. Проблему решаЕТ кто-то. Чтобы это произошло, нужны три вещи:

1. Делать намеченное, смотреть на результат и разбирать его по полочкам: что получилось, что не очень, как можно улучшить полученный результат (если в этом есть необходимость)

2. Стать взрослым и брать ответственность за свои действия на себя, не ожидая пока кто-то принесёт "волшебную таблетку" и проблема решитСЯ.

3. Не останавливаться на достигнутом и помнить, что опыт любого человека складывается как из удач так и из ошибок и провалов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...