Перейти к содержанию

Окунуться в мир интроверта/социофоба


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я девушка, 26 лет. Никогда не возникало проблем с общением, всю жизнь меня окружает множество людей из различных социальных групп, с разными интересами, так что имеется богатый опыт общения с людьми и подход к ним, до тех пор, пока я не познакомилась со странной личностью. Он является знакомым моего мужа. По рассказам всех, кто его знает, он не подпускает к себе практически никого. Его единственный друг толком не может про ничего рассказать, из чего я делаю вывод, что этот парень - интроверт со стажем. Этот человек заинтересовал меня ощутимым богатым внутренним миром, вижу, что он очень интересный, умный. Но! У нас с ним практически нет точек соприкосновения, вытащить его куда-то невозможно, несмотря на мою дружелюбность, он меня отталкивает. Я вижу, что нравлюсь ему (хочу уточнить, что я ни в коем случае не говорю ни о какой романтике, ни с его позиции, ни с моей.) Меня интересует лишь общение с ним, и я бы очень хотела сблизиться с ним, дружить, общаться. Но впервые человек меня не пускает, отталкивает, посылает. Единственное место, где мы имеем возможность пересечься - на бадминтонном корте, где они играют с моим мужем. Пришлось освоить этот вид спорта. Я настолько им заинтересовалась, что начала изучать его интересы, читать книги, которые он любит, слушать музыку, которую он слушает, короче, изучаю его и пытаюсь понять, но меня снова и снова постигают неудачи. Я стараюсь быть ненавязчивой, так как вижу, что его напрягают лишние контакты с "чужаками", однако несмотря на все мои попытки наладить с ним контакт, у меня ничего не выходит. И чем больше у меня фейлов, тем более он становится интересен для меня. Это что-то вроде научного интереса, он невероятно отличается от обычных людей. Не могу сказать, что он приятен в общении, скорее наоборот. Немногословный, зажатый, но в этом есть свое обаяние. Друзья говорят, что он социофоб и у меня нет шансов, но неужели социофобы с другой планеты?! Неужели с ними невозможно подружиться? Подводя итоги формулирую вопрос: как вести себя с социофобами, (хотя у меня нет степени доктора психологии, чтобы ставить диагноз), чтобы они пустили чужого человека в свою стаю? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предложить ему поцеловать писюлечку… сиськи показать, если конечно они у вас есть

Больше никак таких сложных мужиков не завлечь… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы недостаточно знаете его, но создали себе иллюзию сказочного человека. Реальность может оказаться гораздо прозаичней. Например, напугали ребенка в детстве, он получил кучу комплексов, а теперь сидит дома и боится всего, в том числе и сходить к психологу. Нет там никакой сказки, просто несчастный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как муж к вашему "научному интересу" относится?

Ну, по началу его забавляла эта ситуация, мы даже поспорили, что я смогу уговорить этого интроверта сходить с нами на выставку. Сейчас не знаю, я понимаю, как это выглядит и стараюсь тему не поднимать. Повторюсь, чтобы не было лишних порицаний - меня этот интроверт не привлекает, я люблю мужа и счастлива в браке. Я изучаю в свободное время психологию, Фрейда почитываю и так далее, и меня увлекают другие люди как объекты изучения, они как новые вселенные, каждый уникален. И я их пытаюсь понять, посмотреть на мир их глазами, понять образ их мышления, почему они поступают именно так а не иначе. Просто в основном все выходит проще, мне не давались взаимоотношения так сложно, как в этот раз. Я даже впервые решила попросить совета у незнакомых людей, для меня это вообще дико. Совет про сисечки вполне) отличный форум психологов) предыдущий комментарий мне понравился, спасибо) я действительно иногда людей идеализирую и вижу в них больше, чем они из себя представляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по началу его забавляла эта ситуация, мы даже поспорили, что я смогу уговорить этого интроверта сходить с нами на выставку. Сейчас не знаю, я понимаю, как это выглядит и стараюсь тему не поднимать. Повторюсь, чтобы не было лишних порицаний - меня этот интроверт не привлекает, я люблю мужа и счастлива в браке. Я изучаю в свободное время психологию, Фрейда почитываю и так далее, и меня увлекают другие люди как объекты изучения, они как новые вселенные, каждый уникален. И я их пытаюсь понять, посмотреть на мир их глазами, понять образ их мышления, почему они поступают именно так а не иначе. Просто в основном все выходит проще, мне не давались взаимоотношения так сложно, как в этот раз. Я даже впервые решила попросить совета у незнакомых людей, для меня это вообще дико. Совет про сисечки вполне) отличный форум психологов) предыдущий комментарий мне понравился, спасибо) я действительно иногда людей идеализирую и вижу в них больше, чем они из себя представляют

человеку вероятнее всего комфортно общаться с вами на том уровне, на котором он считает нужным. Возможно, ваш интерес он рассматривает как навязчивость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеку вероятнее всего комфортно общаться с вами на том уровне, на котором он считает нужным. Возможно, ваш интерес он рассматривает как навязчивость.

Возможно. Но я вижу, что ему в целом нравится со мной общаться, комфортно. В общей теме я написала, что он только и делает, что отталкивает, но это не совсем так.. Я ему симпатична, ну как человек, однако держит меня на расстоянии, приличном. Может реально этот железный занавес сломить. Может таким замкнутым людям нужно время или он должен удостовериться, что я тот человек, которому можно доверять. А может мне самой сходить к психиатру вправить мозги и успокоиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но я вижу, что ему в целом нравится со мной общаться, комфортно. В общей теме я написала, что он только и делает, что отталкивает, но это не совсем так.. Я ему симпатична, ну как человек, однако держит меня на расстоянии, приличном. Может реально этот железный занавес сломить. Может таким замкнутым людям нужно время или он должен удостовериться, что я тот человек, которому можно доверять. А может мне самой сходить к психиатру вправить мозги и успокоиться)

конечная цель - это что у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу с ним дружить в полном смысле этого слова. Общаться, ходить на концерты, разговаривать, обмениваться информацией, давать советы и советоваться. Чтобы он впустил меня в свой узкий круг друзей, хотя я вообще не уверена, что у него такой существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу с ним дружить в полном смысле этого слова. Общаться, ходить на концерты, разговаривать, обмениваться информацией, давать советы и советоваться. Чтобы он впустил меня в свой узкий круг друзей, хотя я вообще не уверена, что у него такой существует

понятно. Может его морозит и то что вы замужем, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеописанный вами человек совсем не значит, что социофоб.


Флегма обыкновенная, одна штука)


И почему прям интроверт? Интроверты не настолько внешне ограждаются от мира. Это просто флегма. 


Социофобы бывают и экстравертами) И обаяхами какими..)


В общем, му-му это называется в народе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеописанный вами человек совсем не значит, что социофоб.

Флегма обыкновенная, одна штука)

И почему прям интроверт? Интроверты не настолько внешне ограждаются от мира. Это просто флегма. 

Только что прочитала про флегматика, вы в попали в точку! 100% флегматик, как по учебнику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитала про флегматика, вы в попали в точку! 100% флегматик, как по учебнику)

Ну аллилуя тоды)) А то навесили такой романтический ореол прям и чуть мужу не изменили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитала про флегматика, вы в попали в точку! 100% флегматик, как по учебнику)

ох....нно вы изучаете психологию... гыгыгы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ее изучать?

 

ну автор изучает ведь,пишет об этом

Базовую психологию на 1 курсе любого вуза/суза преподаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну автор изучает ведь,пишет об этом

Базовую психологию на 1 курсе любого вуза/суза преподаю.

Я рада за студентов, изучающих базовые курсы психологии в вузах, и судя по вашим дельным советам, вы ими тоже не пренебрегли, но я ясно вроде написала, что почитываю книги по психологии, а не заканчиваю факультет прикладной психологии

Ну аллилуя тоды)) А то навесили такой романтический ореол прям и чуть мужу не изменили)))

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели с ними невозможно подружиться? Подводя итоги формулирую вопрос: как вести себя с социофобами, (хотя у меня нет степени доктора психологии, чтобы ставить диагноз), чтобы они пустили чужого человека в свою стаю? Заранее спасибо

Скорее всего не возможно. Зачем ему это, если и так норм? 

С другой стороны, такой человек может искренне быть уверен в том, что вы закадычные друзья (в той степени, в которой он считает это должно быть), а для обычного общительного человека всё выглядит таким образом, как вы описали.

Может быть и застенчивость, а может быть ему кажутся странным ваше поведение и излишний интерес к его персоне и он как бы от этого отстраняется

 

В общем, остаётся только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Реальность может оказаться гораздо прозаичней. Например, напугали ребенка в детстве, он получил кучу комплексов, а теперь сидит дома и боится всего, в том числе и сходить к психологу. Нет там никакой сказки, просто несчастный человек.

Автор, прислушайтесь к этому ответу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...