Перейти к содержанию

Навязчивые состояния, мысли и идеи


Рекомендуемые сообщения

Раньше подобного не замечала у себя... Появилось буквально около пол года назад. У меня много разных странных идей, желаний, которые вызывают угнетенное состояние, поддавленное настроение и апатию, если не реализуешь их. При этом, мне не хватает мотивации и силы воли начать какое-либо дело, но если и начну, то быстро завершу, переключусь на что-то другое, потому что за день мне необходимо сделать как можно больше всего (это что-то типа ритуала). Я не могу спокойно посмотреть фильм, думая о просмотре. В голове крутится каша из мыслей абсолютно разного содержания.

Если, например, на меня произвело что-то впечатление, то буду думать об этом круглыми сутками. То есть одна и та же мысль, слово, фраза, образ чего-то будет вновь и вновь прокручиваться в голове, как будто в мозгу произошел сбой. Это просто невыносимо. Будто твои мысли могут услышать другие люди. Мне от этого страшно и становится не по себе.

Так же я постоянно зацикливаюсь на деталях, совершенно незначительных. Все время поправляю на себе одежду, волосы причесываю чуть ли не каждый час, мою руки с мылом часто, расставляю вещи в комнате, убираю некоторые, если мне это вдруг захотелось или вещь помешала тем, что она неровно стоит или комната выглядит не идеальной.

Я не могу выполнять монотонную работу. Это пытка для меня. Концентрация внимания вообще отсутствует. Иногда приходят мысли в голову, что если я не сделаю это (например, не переложу вещи именно таким образом или не посмотрю в окно), то произойдет что-то плохое.

Перед сном меня посещают старые негативные воспоминания, которые я с усилием пытаюсь отогнать. Но они заседают в голове как будто специально.

Для меня выполнения простых повседневных дел кажется чем-то трудным. Смотреть фильмы сериалы я не могу. Ибо для меня это бесполезная трата времени. Вообще я боюсь зря тратить время. Это как будто фобия. Хотя очень хочу посмотреть любимый сериал или заняться делом, которое мне нравится. Но препятствуют опять же те же навязчивые мысли, что я занимаюсь ерундой и что пора это прекращать.

 

Может вам показалось, что это даже не проблема и я легко ее переживаю? Вы ошибаетесь. Эти состояния вводят меня в заблуждение, депрессию и уныние.

Что делать?

Мне 15 лет, кстати. И не надо это списывать на переходной возраст, будто у всех подростков существует данная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Появилось буквально около пол года назад.

  И не надо это списывать на переходной возраст, будто у всех подростков существует данная проблема. 

А с чего всё началось.

Может есть предположения что послужило первопричиной.

А может спортом заняться, чтобы ни сил ни времени не оставалось на дурацкие рефлексии?

Ну может не у всех такой сумбур психологический, но и никакой исключительной оригинальности во всём этом нет.

Вы случайно не в тепличных условиях растёте, и от этого не имеете психологического иммунитета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего всё началось.

Может есть предположения что послужило первопричиной.

А может спортом заняться, чтобы ни сил ни времени не оставалось на дурацкие рефлексии?

Ну может не у всех такой сумбур психологический, но и никакой исключительной оригинальности во всём этом нет.

Вы случайно не в тепличных условиях растёте, и от этого не имеете психологического иммунитета?

Занимаюсь спортом, но нужно себя заставить, силы воли нет.

В смысле в тепличных?

Причину не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...