Перейти к содержанию

Собственница или эгоистка?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! я не раз создавала темы на данном форуме, и отчасти благодаря вашим советам я смогла справиться с возникшими ситуациями! И вот я снова здесь) На данный момент существует проблема, которая портит отношения с мужем (вполне приличные), а именно-меня не покидает чувство собственничества по отношению к нему. Например, мне очень тяжело морально куда-либо его отпустить от себя: на посиделки с друзьями, в командировку, сейчас учиться хочет (а это месячные сессии!!!!), почему-то мне кажется, что он везде должен быть со мной. Мы изредка выходим вместе с его(!)  друзьями, семейными парами в кино или в гости. У меня ни друзей, ни подруг нет ( с замужеством как-то все рассеялись), разве что коллеги, товарищи по интересам (занимаюсь туризмом), да жены этих самых друзей. Кстати, о туризме-это единственное мое серьезное увлечение, которое было еще до брака, с появлением детей естественно я стала меньше ходить в походы, но сейчас когда дети подросли (я имею ввиду, не нуждаются так остро в маме) я хочу снова продолжать, НО, теперь муж против-как это ты детей оставишь(есть бабушка, которая с удовольствием посидит), они же еще маленькие (3 и 4 года). И получается, что я должна заниматься домом, детьми, работать, а для себя что остается? Ничего. Я итак в свои 26 чувствую что жизнь мимо проходит просто  так...Что-то я отвлеклась))

 Я прекрасно понимаю, что он не моя собственность, он должен иметь право на свободу, но тогда и я должна отдыхать для себя. Я совсем запуталась, незнаю как побороть в себе этот эгоизм, собственничество, ревность!

ДЛя статистики:муж на 6 лет меня старше, двое детей (3 и 4 года), оба работаем. 

Спасибо за внимание, такая простынь текста получилась, извините за воду(мысли путаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимать самооценку, срочно.

А муж давал поводы для недоверия? Когда это началось? Как это проявляется (высказываете мужу или нет), как он реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вместе по-походам, по друзьям?

он первое время ходил со мной, но потом сказал, что это не его!

Поднимать самооценку, срочно.

А муж давал поводы для недоверия? Когда это началось? Как это проявляется (высказываете мужу или нет), как он реагирует?

то что поднимать самооценку надо-согласна! Поводы для недоверия были(переписки с другими девушками).Еще меня очень раздражает,что он очень учтив, вежлив, любезен с барышнями-а они тают-вот прям, бесит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он первое время ходил со мной, но потом сказал, что это не его!

то что поднимать самооценку надо-согласна! Поводы для недоверия были(переписки с другими девушками).Еще меня очень раздражает,что он очень учтив, вежлив, любезен с барышнями-а они тают-вот прям, бесит!

ну вот и корень зла - недоверие. А эту проблему лучше вдвоем решать. Вы ему что говорите по этому поводу и как он вам отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и корень зла - недоверие. А эту проблему лучше вдвоем решать. Вы ему что говорите по этому поводу и как он вам отвечает?

ну да конечно, он говорит что это все ерунда, любит он только меня и никогда мне не изменит! не получится решить проблему вдвоем, поэтому я стала копаться в себе, он не может на такие темы спокойно разговаривать, для него это все глупости!

Я ХОЧУ научиться ему доверять, я хочу отпускать его со спокойной душой, а не мучаться ночами не спать,накручивая себе черт знает что, я хочу быть выше всего этого (ревности, недоверия), но как незнаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы всю свою жизнь, все свое внимание сосредоточили на семье. И в первую очередь, на муже. Муж рядом- это основа вашего эмоционального спокойствия, это ваша точка опоры. Мужа нет- тревога, волнения, депрессии. И это понятно, ведь вы лишаетесь того, что дает вам силы, того, на что вы опираетесь в своей жизни.

Поэтому очень важно иметь в жизни не одну, а несколько таких точек опоры. (нет, не любовника).

 

Нужна возможность самореализации еще в чем-то, чтобы не растворяться в муже на 100%. Нужно некое дело, круг людей, интересы, что - то, что будет подпитывать вас, давать положительные эмоции. Это позволит переключать ваше сознание с мыслей о муже , на что-то другое. Позволит вам чувствовать себя востребованной еще где-то, кроме семьи. Это придаст вам уверенности и позволит не переживать из-за отсутствия мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ХОЧУ научиться ему доверять, я хочу отпускать его со спокойной душой, а не мучаться ночами не спать,накручивая себе черт знает что, я хочу быть выше всего этого (ревности, недоверия), но как незнаю!

А вы каким образом с противоположным полом общаетесь? Вам нравится мужское внимание? Флиртуете? Я к тому, что может действительно стоит попроще относиться к этому? Такая у него манера общения, и он ее особо не скрывает, как я поняла. Попробуйте расширить личное пространство, вы как будто зациклились на нем, как курица-наседка, хотите, чтобы был рядом и на виду. Реализоваться можно на работе или в хобби. Тренинги пройдите для повышения самооценки, хотя бы книги почитайте по этому вопросу или аудиотренинг скачайте. Начните с малого, потом посмотрите по ситуации

Нужна возможность самореализации еще в чем-то, чтобы не растворяться в муже на 100%. Нужно некое дело, круг людей, интересы, что - то, что будет подпитывать вас, давать положительные эмоции. Это позволит переключать ваше сознание с мыслей о муже , на что-то другое. Позволит вам чувствовать себя востребованной еще где-то, кроме семьи. Это придаст вам уверенности и позволит не переживать из-за отсутствия мужа.

одно и то же разными словами написали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще меня очень раздражает,что он очень учтив, вежлив, любезен с барышнями-а они тают-вот прям, бесит!

 

Вежливость это не флирт, их часто путают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вежливость это не флирт, их часто путают

дело в том, что многие дамы это воспринимают как флирт (уже убеждалась)

Автор, вы всю свою жизнь, все свое внимание сосредоточили на семье. И в первую очередь, на муже. Муж рядом- это основа вашего эмоционального спокойствия, это ваша точка опоры. Мужа нет- тревога, волнения, депрессии. И это понятно, ведь вы лишаетесь того, что дает вам силы, того, на что вы опираетесь в своей жизни.

Поэтому очень важно иметь в жизни не одну, а несколько таких точек опоры. (нет, не любовника).

 

Нужна возможность самореализации еще в чем-то, чтобы не растворяться в муже на 100%. Нужно некое дело, круг людей, интересы, что - то, что будет подпитывать вас, давать положительные эмоции. Это позволит переключать ваше сознание с мыслей о муже , на что-то другое. Позволит вам чувствовать себя востребованной еще где-то, кроме семьи. Это придаст вам уверенности и позволит не переживать из-за отсутствия мужа.

 

Автор, вы всю свою жизнь, все свое внимание сосредоточили на семье. И в первую очередь, на муже. Муж рядом- это основа вашего эмоционального спокойствия, это ваша точка опоры. Мужа нет- тревога, волнения, депрессии. И это понятно, ведь вы лишаетесь того, что дает вам силы, того, на что вы опираетесь в своей жизни.

Поэтому очень важно иметь в жизни не одну, а несколько таких точек опоры. (нет, не любовника).

 

Нужна возможность самореализации еще в чем-то, чтобы не растворяться в муже на 100%. Нужно некое дело, круг людей, интересы, что - то, что будет подпитывать вас, давать положительные эмоции. Это позволит переключать ваше сознание с мыслей о муже , на что-то другое. Позволит вам чувствовать себя востребованной еще где-то, кроме семьи. Это придаст вам уверенности и позволит не переживать из-за отсутствия мужа.

Да вы правы, именно поэтому моя отдушина была в туризме,там были единомышленники, круг друзей по интересам.И этого он меня лишает!

А вы каким образом с противоположным полом общаетесь? Вам нравится мужское внимание? Флиртуете? Я к тому, что может действительно стоит попроще относиться к этому? Такая у него манера общения, и он ее особо не скрывает, как я поняла. Попробуйте расширить личное пространство, вы как будто зациклились на нем, как курица-наседка, хотите, чтобы был рядом и на виду. Реализоваться можно на работе или в хобби. Тренинги пройдите для повышения самооценки, хотя бы книги почитайте по этому вопросу или аудиотренинг скачайте. Начните с малого, потом посмотрите по ситуации

одно и то же разными словами написали))

А вот тут у меня эгоизм-я не прочь сама полюбезничать (в рамках приличия) с мужским полом, мне часто оказывают знаки внимания! НО, почему-то на его подобные действия у меня странная реакция (ревность)!

дело в том, что многие дамы это воспринимают как флирт (уже убеждалась)

 

Да вы правы, именно поэтому моя отдушина была в туризме,там были единомышленники, круг друзей по интересам.И этого он меня лишает!

А вот тут у меня эгоизм-я не прочь сама полюбезничать (в рамках приличия) с мужским полом, мне часто оказывают знаки внимания! НО, почему-то на его подобные действия у меня странная реакция (ревность)!

Другими словами, я себе позволяю то, что ему позволить не могу (истерики, плохое настроение, нытье-если вдруг узнаю о его переписке, общении с девушками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что многие дамы это воспринимают как флирт (уже убеждалась)

 

Я знаю, ну и пусть себе воспринимают, главное как это будет воспринимать ваш муж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отделите реальные поводы для ревности от выдуманных. флирт и вежливость похожи, но это не одно и то же, и разница видна. если муж именно флиртует, то повод для ревности у вас есть. ну и самой флиртовать - нехорошо.

а интересы свои отстаивайте, боритесь за них. на один день вполне можете уходить - а с детьми пусть муж и сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем запуталась, незнаю как побороть в себе этот эгоизм, собственничество, ревность!

 

 

Ревность-это недоверие, а недоверие - это заниженная самооценка и неуверенность в себе. 

Побудьте наедине с собой, спросите себя, что вы хотите от своей жизни, займитесь тем, что доставляет вам удовольствие. Не зацикливайтесь на том, что делает ваш муж, с кем флиртует или куда ходит, отпустите эту ситуацию. 

Также вспомните и осознайте, как много у вас положительных черт характера и почему муж вас любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вежливость это не флирт, их часто путают

Это флирт. Тут и путать нечего.

Когда есть любимая женщина, другие не нужны .

Как это муж собственность? Автор, я бы с походами повременила

Соглашусь . Она в поход, он " вежливо разговаривать с другими женщинами, а они таять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите себе мужчинку-жилетку и флиртуйте с ним. Самооценка поднимится, муж поревнует, компаньон для походов найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите себе мужчинку-жилетку и флиртуйте с ним. Самооценка поднимится, муж поревнует, компаньон для походов найдется.

есть такой)))и в походы вместе ходим)

Я совсем запуталась, незнаю как побороть в себе этот эгоизм, собственничество, ревность!

 

 

Ревность-это недоверие, а недоверие - это заниженная самооценка и неуверенность в себе. 

Побудьте наедине с собой, спросите себя, что вы хотите от своей жизни, займитесь тем, что доставляет вам удовольствие. Не зацикливайтесь на том, что делает ваш муж, с кем флиртует или куда ходит, отпустите эту ситуацию. 

Также вспомните и осознайте, как много у вас положительных черт характера и почему муж вас любит!

спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тут дело в вашей самооценке, в неуверенности в себе. В вашем случае чувство собственности оно же чувство ревности не дает спокойно жить и заниматься спокойно своим любимым делом. У меня было так же. Чувство ревности меня съедало просто, я мучила себя и мужа, не отпускала его никуда от себя, контролировала, тем самым он еще более отдалился. Я хотела вернуться в спорт и не могла психологически (муж же без меня останется в этот момент!). С каждым днем было все хуже и хуже, я сама уже измучилась, не знала, что делать, как себя изменить. Тут сестра подсуетилась – отправила меня на консультацию к специалисту Марии Лев (она читает её блог на сайте http://blog.arioss.life/).Это действительно одаренная женщина которая изменила мое мышление, я научилась анализировать ситуацию и контролировать свои эмоции. Благодаря ей и в семье у нас все наладилось. Я стала больше мужу доверять, да и сама стала больше времени себе уделять. И все счастливы при этом. Может и вам стоит изменить себя и свои мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...