Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня было собрание в школе олимпийского резерва, куда я вожу свою дочь. Тренер потребовал две тысячи (помимо официальной ежемесячной оплаты в кассу). А кто не согласен- у тех дети не будут допущены к тренировкам. То есть либо плати взятку и занимайся спортом, либо дорога в спортивную школу будет закрыта.

 

Скорее всего эти деньги он берет не лично для себя, подозреваю , что собранные деньги идут выше, а те тренеры, которые не могут обеспечить приток денег в министерство- просто лишаются работы. А куда им потом? Что они могут еще? Понятно, что ничего...

 

В прошлом году я (скрепя сердцем) заплатила тысячу. Думаю, хрен с ним, разовый платеж. В этом году нужно уже две. Аппетиты растут. Но, если честно, у меня просто вся шкурка "дыбом" от осознания своей зависимости от этой мелкой и грязной коррупционной схемы. Мерзкие воры по сути не пускают детей в спорт.

 

И вот что делать?

В прокуратуру идти?

Ловить тренера на взятке в тысячу рублей?

Смешно... Понятно же, что тренера снимут, спустят на него всех "кобелей", сделают "козлом отпущения", уволят, а заказчики , инициаторы этой системы останутся ни при чем. Выйдут чистенькими. Все притухнет на пару месяцев, а потом поборы возобновятся.

 

И вроде тренеру зла не желаю, и платить бессовестным чиновникам мзду не могу. И не хочу, чтобы мой ребенок пострадал, не могу допустить, чтобы девочке пришлось покинуть спорт из-за моей принципиальной позиции.

 

У нас много форумчан  с детьми. Вы как выходите из этой ситуации? Тоже ведь наверняка сталкивались.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это налог на тщеславие.

Вам ведь обязательно. чтобы ребенок попал в профессиональный спорт? Просто занятия для здоровья не устраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь абсолютно не амбициозна. И вообще изначально хотела заниматься плаванием для себя. а не для покорения олимпийских помостов.

Даже на соревнования отказывается идти, хотя самая сильная в группе.

 

Но дело не в этом.

 

Вы действительно считаете, что государственная школа олимпийского резерва имеет право брать взятки? Ой, простите, налоги на тщеславие?

Вы считаете, что это нормально, законно и нравственно?

Хотя, какая разница.

 

Вопрос не в том, что вы считаете тщеславием, а в том, стоит ли бороться с мздоимством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, к сож., очень распространено во многих спортшколах. Особено в "престижных" видах спорта...

Как бороться, не знаю. Это система. Не хочешь быть частью системы - не имей  к ней отношение.. разве что так.

2 тыщи - это раз в год или раз в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тренер оправдал свою просьбу? На что пойдут деньги по его словам?

 

На "лопатки"- это такие накладки на руки (за 100 руб, и мы их каждый покупали сами), пенопластовые дощечки (они старые, им уже много лет), на велотренажеры (которых никто в глаза не видел), на организацию соревнований (нам, тренерам даже столы и стулья министерство на дает). За эти деньги никто не отчитывается.

 

Я предложила учредить некоммерческую благотворительную организацию и осуществлять платежи через банк. А по истечении отчетного периода отчитываться о проделанной работе. Это вызвало кривую улыбку тренера.

Это, к сож., очень распространено во многих спортшколах. Особено в "престижных" видах спорта...

Как бороться, не знаю. Это система. Не хочешь быть частью системы - не имей  к ней отношение.. разве что так.

2 тыщи - это раз в год или раз в месяц?

 

Это раз в год. Немного, конечно. Но, если учитывать, что тренеров несколько, у каждого по сотне детей, занятия они ведут в двух ФОКах, сумма набегает неплохая.

И потом, мы и так платим через кассу по 2 тыс в месяц.

А какие виды спорта являются престижными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "лопатки"- это такие накладки на руки (за 100 руб, и мы их каждый покупали сами), пенопластовые дощечки (они старые, им уже много лет), на велотренажеры (которых никто в глаза не видел), на организацию соревнований (нам, тренерам даже столы и стулья министерство на дает). За эти деньги никто не отчитывается.

 

Я предложила учредить некоммерческую благотворительную организацию и осуществлять платежи через банк. А по истечении отчетного периода отчитываться о проделанной работе. Это вызвало кривую улыбку тренера.

 

Это раз в год. Немного, конечно. Но, если учитывать, что тренеров несколько, у каждого по сотне детей, занятия они ведут в двух ФОКах, сумма набегает неплохая.

И потом, мы и так платим через кассу по 2 тыс в месяц.

А какие виды спорта являются престижными?

А... ну, это типа как в школе и детсаду есть "поборы") ну, или "вступительные взносы"... Это еще ничего, если раз в год)

 

Фигурное катание, например.

и обратите внимание ,"престижные" у меня было взято в кавычки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что сумма невелика. Но это вопрос такой... противоречащий моим принципам, ну не могу я так.

Я же сама не против что-то дарить любимым педагогам дочери. Когда люди душевные, когда хочется отблагодарить человека. Но тут речь не идет о благодарности. Речь идет о "входном билете" в затрапезную провинциальную спортшколу.. Плати или отвали. Это цинично. И мерзко.

 

У нас, в моем районе, раньше жила наша бывшая министр спорта. "Поднялась" она на своей должности круто. Из хрущевки быстренько перебралась, машинами-квартирами обзавелась. И это только то, что на виду. Сейчас свинтила в столицу.

 

В общем, как я поняла, никто не пробовал с этим бороться. Всем проще заплатить.

А помните, в девяностые , было "крышевание" торговых точек. Либо плати, либо торговать не будешь. Сейчас это звучит дико. Может лет через 20 и моя ситуация будет выглядеть так-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы действительно считаете, что государственная школа олимпийского резерва имеет право брать взятки? Ой, простите, налоги на тщеславие?

 

Я считаю, что можно не давать взяток  и водить ребенка в обычный бассейн, плавать в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тысячи? У нас в бывшем клубе при отсеве сказали, кто хочет остаться, платите 200 тысяч, хоккей, город не скажу, клуб топовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тысячи? У нас в бывшем клубе при отсеве сказали, кто хочет остаться, платите 200 тысяч, хоккей, город не скажу, клуб топовый.

Во. Хоккей тоже "престижный")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти не просто в прокуратуру а в антикоррупционный отдел

Опросят родителей, они де свидетели, те подтвердят и мало вашему тренеру не покажется

Нужно боротся, только так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы считаете, что это нормально, законно и нравственно?"

-- Это незаконно и безнравственно, если не закреплено никак документально.

 

 

"стоит ли бороться с мздоимством."

-- Одна вы всё равно проиграете.. Тут ведь "не пойман - не вор". Тренер, как верно заметили, пострадает. А начальство останется белым и пушистым.

Не оно ж напрямую устроило поборы.. Ещё и вас дурой выставит.

Можно, конечно, упереться, подтянуть ещё парочку неравнодушных родителей и попробовать всем вместе восстать и призвать начальство к ответу и совести. 

А что юристы говорят? как решаются подобные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на организацию соревнований (нам, тренерам даже столы и стулья министерство на дает).

Вполне может быть, очень поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мало вашему тренеру не покажется

Нужно боротся, только так

Продолжайте логическую цепочку.......тренеру мало не покажется, его накажут. даже снимут, придет на его место другой. который будет делать все правильно......но плохо, соревнований не будет, равно как и других вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дак это налог на тщеславие.

Вам ведь обязательно. чтобы ребенок попал в профессиональный спорт? Просто занятия для здоровья не устраивают?

 

Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что можно не давать взяток  и водить ребенка в обычный бассейн, плавать в свое удовольствие.

 

И позволить бессовестным госслужащим распоряжаться здоровьем и будущим своего ребенка, будущим российского спорта ?

Ну уж нет.

Это ущербная психология. "Меня завели в стойло, ну что ж, буду плавать в стойле."

 

 

 

 
-- Одна вы всё равно проиграете.. Тут ведь "не пойман - не вор". Тренер, как верно заметили, пострадает. А начальство останется белым и пушистым.
Не оно ж напрямую устроило поборы.. Ещё и вас дурой выставит.

 

Скоро выборы. Грядет смена аппаратных управленцев. И новым будет нужен любой предлог,чтобы скинуть старых. В такой ситуации компромат лишним не будет.

 

 

А по-моему, ничего там не наживаются прям.... Раз в год по 2000 это так, правда, на расходники...

 

Расходники мы покапаем сами. Отдельно.

Сумма такая, потому что боятся заявить больше. Пару тысяч родители еще могут отстегнуть молча, а вот тысяч пять-десять уже нет. Толпой побегут жаловаться. Осторожничают.

 

Но дело не в этом. А в самой постановке вопроса- плати или в спорт не попадешь.

 

Принципиальным надо было хотя бы на Болотную выходить в свое время, а теперь это ягодки.

 

Типа опять во всем Путин виноват? Не смешите меня.

Мелкие местные говнюки, которые ни в спорте, ни в науке, ни в чем не преуспели. Только и могут, что пользоваться своей мизерной властью, чтобы хоть как-то нажиться и самоутвердиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И позволить бессовестным госслужащим распоряжаться здоровьем и будущим своего ребенка, будущим российского спорта ?

Ну уж нет.

Это ущербная психология. "Меня завели в стойло, ну что ж, буду плавать в стойле."

 

 

 

Скоро выборы. Грядет смена аппаратных управленцев. И новым будет нужен любой предлог,чтобы скинуть старых. В такой ситуации компромат лишним не будет.

 

Пафосу-то сколько! В соотношении к такой скромной сумме....

2 000,00 - это один педикюр.

Неужели! Будущее Российского Спорта! Не стоит такой Жертвы??? Да еще от Любящей Матери?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...