Перейти к содержанию

Физическое, интеллектуальное, духовное развитие.


Рекомендуемые сообщения

Развитие и совершенствование в настоящий момент времени, можно грубо разделить на три направления. Хотя это всё очень условно.

 

1. Физическое. Стремление к красоте, силе, ловкости, скорости и тд.

2. Интеллектуальное. Развитие абстрактного мышления, понимания материального мира и процессов. Точные и гуманитарные науки, то что можно посмотреть и потрогать.

3. Духовное. Развитие понимания скрытых процессов, собственного внутреннего мира, внутреннего мира окружающих. Мотивов и причин побуждающих действовать именно так. Умение управлять мотивами, корректировать, минимизировать, создавать новые.

 

 

Ребёнок рождается с зачатками всех трёх направлений развития. По мере взросления может их развивать, к старости как правило происходит угасание возможностей.

 

Очень важно понимать уровень развития свой и окружающих.

 

Если без достаточной силы и выносливости, взяться за физически тяжелую работу, можно надорваться и испортить здоровье. Если брать только лёгкую и привычную работу и труд, то физически мало развиваешься. Если постепенно увеличивать нагрузку и ставить большие цели, происходит увеличение силы, выносливости, ловкости, умений и тд. В зависимости от того в каком направлении идёт усложнение.

 

Если отсутствуют или частичны знания и навыки в точных или гуманитарных науках, то дальнейшее развитие затруднительно. Интеллектуально материальное развитие можно сравнить с кирпичной кладкой, приращение знаний идёт ряд за рядом. Если отсутствует слишком много кирпичиков информации и знаний, стена может развалится под собственным весом. Если же все кирпичики на месте, то стена крепка и монолитна. С возрастом стены стареют и нуждаются в ремонте или полной перестройке. Ведь появляются постоянно новые кирпичики знаний, которые нужно использовать в стене знаний. А устаревшие кирпичики заменять новыми.

 

Духовное развитие это совершенствование интуиции, созерцательности, чувственного восприятия и понимания мира, себя, всех процессов и событий. Часто приходит понимание что делать надо именно так, хотя разум и интеллект может говорить обратное. Созерцание всего с точки зрения масштаба времени и радость момента здесь и сейчас. Максимальное использование момента здесь и сейчас. 

Орех можно скушать, а можно посадить. И наблюдать как пробивается робкий росток, как он даёт первые нежные листочки. Как он растёт всё выше и становится сильнее. И вот он уже окреп настолько что расцветает и даёт первые плоды. Каждый момент, этап и проявление жизни прекрасно само по себе. Даже смерть, ведь смерть одного это начало новой жизни для другого. Отсутствие смерти привело бы к отсутствию рождения. 

 

Уровень духовного, интеллектуального и физического развития у каждого человека разный. Да и каждое направление развития можно разделить на бесконечное множество более узких направлений развития.

 

Маленький ребёнок или глубокий старец сможет перенести мешок цемента, решить геометрическую задачу или адекватно реагировать на словесную агрессию?

А людоед из племени тумба юмба? А физически, интеллектуально или духовно слабо развитый человек?

 

Поэтому очень важно понимать свой уровень развития в той или иной области и стараться понять собеседника. Ведь отсутствие понимания, может быть от того что у меня отсутствуют те или иные знания и навыки.

 

Важно понимать и принимать любую точку зрения, иначе мои развитие и совершенствование остановятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы забыли еще написать, что если сесть на крашенную лавку, то брюки испортятся!
А ваще - офигенно!

Как все это полезно было узнать! Спасибо! Какой труд Вы взяли на себя! Соотечественники и Родина гордятся Вами во веки веков, аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе развитие? ты чувствуешь в этом недостаточность?


если просто ради интереса - то так все люди и живут. едут туда куда интересно, ходят во всякие места, посещают мероприятия.. ну ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а мессидж-то ваш какой?..

направление развития.

его нужно четко знать, чтобы не останавливаться в развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление развития.

его нужно четко знать, чтобы не останавливаться в развитии.

Заранее изучать лавки на предмет свежей окрашенности? Чем Вам мессадж ТС не угодил? Все ж красиво и доступно! Вперед и вверх, а там, ведь это наши горы, они помогут нам....

 

ПС. Что такое? Кругом столько недоразвитых? Всеп им развиваться и развиваться... Что они в детском саду делали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе развитие? ты чувствуешь в этом недостаточность?

если просто ради интереса - то так все люди и живут. едут туда куда интересно, ходят во всякие места, посещают мероприятия.. ну ради интереса.

 

Суть в том, что бы принимать всех и всё. И учиться.

 

Когда человек говорит "ни о чём", разве он может учиться? Хотя на самом деле и он учится.

 

Человек либо развивается, либо останавливается, иногда деградирует. Только жизнь это развитие и динамика. Остановившись в развитии начинаешь отставать от жизни. 

Все движется, меняется, развивается. Стоит остановится, закостннеть в своих суждениях и начинаешь отставать от жизни. 

направление развития.

его нужно четко знать, чтобы не останавливаться в развитии.

Зачем развиваться в одном направлении? Лучше развиваться туда куда интересно. Кому то одно направление интересно, кому то десяток, а кому то всё интересно.

Заранее изучать лавки на предмет свежей окрашенности? Чем Вам мессадж ТС не угодил? Все ж красиво и доступно! Вперед и вверх, а там, ведь это наши горы, они помогут нам....

 

ПС. Что такое? Кругом столько недоразвитых? Всеп им развиваться и развиваться... Что они в детском саду делали?)

 

Забавный.

Обида ограничивает понимание.

Можно обижаться, а можно развиваться. На определённом этапе желание обижаться исчезает. Ибо оно деструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно было бы узнать критерии деградации и развития.

Вот как определить человек растёт или деградирует, если он лежит с пивом на диване и строчит пустые опусы.

Никакой пользы социуму не приносит, живёт , как цветочек.

Это деградация или развитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Созерцание всего с точки зрения масштаба времени и радость момента здесь и сейчас. Максимальное использование момента здесь и сейчас. 

Орех можно скушать, а можно посадить. И наблюдать как пробивается робкий росток, как он даёт первые нежные листочки. Как он растёт всё выше и становится сильнее. И вот он уже окреп настолько что расцветает и даёт первые плоды. Каждый момент, этап и проявление жизни прекрасно само по себе. 

Вы бы еще человека с овощем сравнили. С кабачком или сельдереем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что бы принимать всех и всё. И учиться.

 

Когда человек говорит "ни о чём", разве он может учиться? Хотя на самом деле и он учится.

 

Человек либо развивается, либо останавливается, иногда деградирует. Только жизнь это развитие и динамика. Остановившись в развитии начинаешь отставать от жизни. 

Все движется, меняется, развивается. Стоит остановится, закостннеть в своих суждениях и начинаешь отставать от жизни. 

но ведь куча людей не знакомы с психологией,

не читают книг и не обсуждают на форумах.

живут по своему. развиваются. (наверное)

 

но ты уделяешь столько времени теории...

и направление.. почему именно это?

вот ты читаешь книги - типа "книга духов"... а Абрамович ни одной такой книги не читал за всю свою жизнь.

кто из вас больше развит? у кого направление выбрано оптимальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кабачок на диване)

Можно амплифицировать, включив другое значение слова "кабачок" - заведение с едой и выпивкой.

Диван прекрасно вписывается в такой контекст.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто к чему говорю,

Если человек ослеплен какой-то идеей чего-то сделать, достичь и т.д.

И очень сильно туда рвется - то это не просто так.

Грубо говоря - это болезнь. и надо смотреть откуда растет корень всего этого.

 

Да, когда это делается ради интереса - то всё отлично.

Человек просто делает то, что ему нравится и занимается своим делом,

но тогда он чувствует свою целостность. он получает удовольствие от каждого момента действий.

 

Ты же так рвешься к познанию, при этом повторяешь, что ты еще НЕ развился, но тебе это очень НАДО.

непонятно... нафига такие затраты? ради чего? в чем корень твоей болезни?

это не мне надо.. а любому у кого такое есть...

 

как правило корень просто в какой-либо внутренней недостаточности.

которая может тянуться из далекого прошлого.

и не нужно пугаться этого слова "недостаточность", по моим наблюдениям - она есть практически у каждого человека.

 

_______

 

ведь мир гармоничен.

человек пришедший в мир - обладает естественным интересом ко многому.

и просто занимаясь любимым делом и разными вещами - он уже развивается.

ключевой момент: ни ради чего не стоит так напрягаться и тужиться.

тужится обычно тот, кто хочет от чегото убежать, доказать, изменить... а это не просто так а из-за какихто причин.. болезней.. неприязни мира или себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно было бы узнать критерии деградации и развития.

Вот как определить человек растёт или деградирует, если он лежит с пивом на диване и строчит пустые опусы.

Никакой пользы социуму не приносит, живёт , как цветочек.

Это деградация или развитие?

Как я могу решать за других? Каждый решает для себя сам, или жизнь решает за него.

Вы бы еще человека с овощем сравнили. С кабачком или сельдереем.

Это одна из граней жизни и развития. Смысл отрицать свою слабость и свои уроки? Отрицая их ограничиваешь своё развитие. Лучше понять, осознать и принять их, тогда возможно расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как определить человек растёт или деградирует, если он лежит с пивом на диване и строчит пустые опусы.

 

 

А это смотря с какой стороны :) Вот, к примеру, с точки зрения пивного живота, конечно, растёт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу решать за других? 

Ой, ну наконец-то вас просветило, хелч.

Теперь вы, я надеюсь, оставите свою затею почистить мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что бы принимать всех и всё. И учиться.

 

Когда человек говорит "ни о чём", разве он может учиться? Хотя на самом деле и он учится.

 

 

 

Не.. я столько не выпью..(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу решать за других? Каждый решает для себя сам, или жизнь решает за него.

 

.

Вы хотите сказать, что объективных критериев нет?

Как кто решит, так оно и есть?

Значит лежит некто на диване, пьет пиво, несёт околёсицу , не приносит никакой пользы социуму, выносит мозг окружающим, непрошибаемо глуп , как пробка, но считает , что он развивается таким образом- значит он , типа, развивается?

Не, нормально так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь куча людей не знакомы с психологией,

не читают книг и не обсуждают на форумах.

живут по своему. развиваются. (наверное)

 

но ты уделяешь столько времени теории...

и направление.. почему именно это?

вот ты читаешь книги - типа "книга духов"... а Абрамович ни одной такой книги не читал за всю свою жизнь.

кто из вас больше развит? у кого направление выбрано оптимальнее?

Ты с Абрамовичем общался? Он счастлив?

Я общался с очень обеспеченными людьми. Руководителями предприятий с тысячями сотрудников. С депутатами и приближенными к " элите". Счастливых там нет.

 

Ты конечно можешь потратить свою жизнь, что бы приблизиться к ним. А судить о жизни человека по тому что он говорит...

 

Да я был в определённые моменты мажортком. У меня в 20 лет была четырнадцатая, куча денег и всё что я хотел. Был ли я счастлив...

Я просто к чему говорю,

Если человек ослеплен какой-то идеей чего-то сделать, достичь и т.д.

И очень сильно туда рвется - то это не просто так.

Грубо говоря - это болезнь. и надо смотреть откуда растет корень всего этого.

 

Да, когда это делается ради интереса - то всё отлично.

Человек просто делает то, что ему нравится и занимается своим делом,

но тогда он чувствует свою целостность. он получает удовольствие от каждого момента действий.

 

Ты же так рвешься к познанию, при этом повторяешь, что ты еще НЕ развился, но тебе это очень НАДО.

непонятно... нафига такие затраты? ради чего? в чем корень твоей болезни?

это не мне надо.. а любому у кого такое есть...

 

как правило корень просто в какой-либо внутренней недостаточности.

которая может тянуться из далекого прошлого.

и не нужно пугаться этого слова "недостаточность", по моим наблюдениям - она есть практически у каждого человека.

 

_______

 

ведь мир гармоничен.

человек пришедший в мир - обладает естественным интересом ко многому.

и просто занимаясь любимым делом и разными вещами - он уже развивается.

ключевой момент: ни ради чего не стоит так напрягаться и тужиться.

тужится обычно тот, кто хочет от чегото убежать, доказать, изменить... а это не просто так а из-за какихто причин.. болезней.. неприязни мира или себя

Я за свою жизнь, общался с очень многими людьми.

 

Сначала я думал что это я отличаюсь от других, и они правы. Только попробовав жить по их правилам, я понял что они ошибаются.

Правила по которым они живут, это иллюзии и идеи которые разрушают их семьи и их жизнь.

Тогда я решил жить по своим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с Абрамовичем общался? Он счастлив?

Я общался с очень обеспеченными людьми. Руководителями предприятий с тысячями сотрудников. С депутатами и приближенными к " элите". Счастливых там нет.

Ты конечно можешь потратить свою жизнь, что бы приблизиться к ним. А судить о жизни человека по тому что он говорит...

Да я был в определённые моменты мажортком. У меня в 20 лет была четырнадцатая, куча денег и всё что я хотел. Был ли я счастлив...

Так и сейчас не счастлив.

Бабушка в деревне счастливее.

 

Может и не так.. это тебе лучше знать, чем мне.

 

Но твой напор на мир, который чувствуется в тебе, указывает на дисгармонию.

Бабушка корову подоила, травы насушила и хорошо.

А ты изучаешь книги, чтобы стать счастливым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...