Перейти к содержанию

Перестал улавливать грань между хорошим и плохим.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такой вопрос. Надеюсь поможете разложить мои взбудораженные мысли по полочкам.

 

Я перестал улавливать грань между хорошим и плохим. Вернее, раньше я просто об этом не думал. Жил как жил. Не заморачивался. Я не хочу,конечно, сказать, что я плохой какой-то человек, но я запутался в определениях.

Да, я понимаю, что нельзя делить всё на черное и  белое. Везде много нюансов. Но всё же, мне этого недостаточно..

 

Просто примеры, из моих будних дней,когда я постоянно о чем-нибудь думаю и правильно это или неправильно...просто набор мыслей, их гораздо больше..

- а плохо ли, что не даю милостыню на улицах

- а плохо ли, что слушаю музыку в ВК, хотя поидее ее нужно покупать

- плохо ли, что мы разводим скот для питания: животное рождается сразу с судьбой быть убитым, зато так боремся за защиту других животных

- плохо ли, что в РФ часто  платится серая зп

- а правильно ли, что если с какого-то здания упал кусочек штукатурки (а еще хуже кому-то по голове попал), то мы сразу идем судить всех кто принимал участия в строительстве, хотя никто никогда не застрахован и невозможно следить за каждой мелочью на здание

и т.д. и т.п. куча вопросов в голове о правильно и не правильно, и не могу прекратить этот поток рассуждений..

и мне неначто опереться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте за основу взять уголовный кодекс и "прогнать" все свои вопросы через него. Всё, что уходит за рамки УК - это вопросы системы ценностей каждого человека. Здесь единого мнения на счёт "правильно-неправильно" вы не найдёте, а значит, ответы надо искать в себе. То, что лично вы считаете правильным или неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте за основу взять уголовный кодекс и "прогнать" все свои вопросы через него. Всё, что уходит за рамки УК - это вопросы системы ценностей каждого человека. Здесь единого мнения на счёт "правильно-неправильно" вы не найдёте, а значит, ответы надо искать в себе. То, что лично вы считаете правильным или неправильным.

Тут все хуже.

 

не знаю, мне кажется спустя время, с которого был написан этот пост, лучше мне не стало

по-прежнему копаюсь в себе, с основной тематикой, что мое любое движение неверное может причинить кому-то вред

припаркуюсь неровно, кто-то может врезаться, стакан разобью , осколки уберу, но могу один осколок пропустить и вдруг кто-то порежится и т.д.

и не знаю как избавиться от этих мыслей ведь они имеют здравый смысл,поидее, ведь вина моя будет очевидна

только ухудшил свое состояние :(

К специалисту в Реал.

Это очень похоже на навязчивое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?..

 

"Это очень похоже на навязчивое состояние."

 

-- Хм.. очень даже возможно..

 

В смысле, разговорами на форуме не поможешь.

На ОКР смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, разговорами на форуме не поможешь.

На ОКР смахивает.

 

Возможно.. С другой стороны, информации об авторе маловато ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такой вопрос. Надеюсь поможете разложить мои взбудораженные мысли по полочкам.

 

Я перестал улавливать грань между хорошим и плохим. Вернее, раньше я просто об этом не думал. Жил как жил. Не заморачивался. Я не хочу,конечно, сказать, что я плохой какой-то человек, но я запутался в определениях.

Да, я понимаю, что нельзя делить всё на черное и  белое. Везде много нюансов. Но всё же, мне этого недостаточно..

 

Просто примеры, из моих будних дней,когда я постоянно о чем-нибудь думаю и правильно это или неправильно...просто набор мыслей, их гораздо больше..

- а плохо ли, что не даю милостыню на улицах

- а плохо ли, что слушаю музыку в ВК, хотя поидее ее нужно покупать

- плохо ли, что мы разводим скот для питания: животное рождается сразу с судьбой быть убитым, зато так боремся за защиту других животных

- плохо ли, что в РФ часто  платится серая зп

- а правильно ли, что если с какого-то здания упал кусочек штукатурки (а еще хуже кому-то по голове попал), то мы сразу идем судить всех кто принимал участия в строительстве, хотя никто никогда не застрахован и невозможно следить за каждой мелочью на здание

и т.д. и т.п. куча вопросов в голове о правильно и не правильно, и не могу прекратить этот поток рассуждений..

и мне неначто опереться

 

 

Добрый день.

 

Целостность жизни состоит из черного и белого - это ни для кого не секрет.

 

И проблемы возникают тогда, когда человек - понимая, что жизнь состоит из черного и белого - желает жить только в белой части жизни, отвергая черную часть жизни.

 

Почему возникают проблемы у такого человека? - потому что белая часть, в которой человек хочет жить, получая удовольствия от этой части, приходит и проходит и остановить уход белой стороны жизни никто не в состоянии.

 

А поскольку человек что называется зацепился за белую сторону жизни, то неизбежная смена белой части жизни на черную приносит ему огромные огорчения и разочарования.

 

Стремясь жить только в белой части жизни, у человека рождается страх перед так называемой черной стороной жизни: человек боится наступление этой части в реальности, но наступление этой стороны жизни - неизбежно и человек опять испытывает страдания.

 

Поскольку человек страдает в черной стороне жизни - не понимая, как он сам себе эти страдания создал, то он всеми фибрами своей души старается упредить возникновение черной стороны, и желает как можно скорее избавиться от проживания черной стороны - когда эта часть возникает во времени жизни.

 

Вот теперь и смотрите: остановить смену сторон жизни мы не можем - наша жизнь течет по Закону Дихотомии, и - поскольку человек зацепился за белую часть и зациклился на черной части, то он сам себя обеспечивает неизбежными страданиями как при жизни в белой части, так и в черной.

 

Любое явление в жизни - и те, которые вы описали - по своей внутренней природе не являются правильными или неправильными, не являются плохими или хорошими, но правильными или неправильными, плохими или хорошими делаю эти вещи наши умственные обусловленности ума - наши предпочтения и непредпочтения, в то время как обусловленность возникает на матрице оценок всех явлений и вещей в жизни.

 

Поэтому - оценивая вещи по жизни, вы никогда не найдете опору, никогда не выйдите на то, на что можно опереться по жизни, так как разные люди дают различные оценки одним и тем же явлениям: вам известно выражение, например, о войне - для кого-то война - это смерть, а для кого-то мать родная.

 

Альтернативой оценочным операциям является целостное видение вещей: наблюдая целостно вещь, всегда можно понять либо ее ложность, либо ее истинность, и тогда действовать по жизни согласно своего целостного видения.

 

При способности видеть целостно не существует никакой надобности в оценках, которые основа существования ума-эго, приносящего разлад в жизнь человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно применить метод Даниэля Дефо – Робинзона Крузо. Попав на необитаемый остров, он был в отчаяньи. Тогда он взял лист бумаги, посередине нарисовал линию; и с одной стороны он написал, чем его положение плохо, а с другой – что в нём хорошего.

Вам нужно поступить так же по каждому вопросу. Когда они у вас возникают в голове, записывайте их в айфон. Вернувшись домой, поступите по этому методу – зайдите в Word, установите двухколоночный набор с разделителем-линией; и с одной стороны напишите, почему это хорошо, а с другой – почему это плохо. Потом сделайте скриншот кнопкой <PrintScreen>, а картинку выложите сюда. Обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что наносит вред тебе и окружающим - это плохо. Хотя хорошо, плохо - все это субъективные оценки. В мире нет ничего хорошего или плохого, поскольку он объективен, а наш разум субъективно воспринимает все происходящее, искажая восприятие объективной реальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте за основу взять уголовный кодекс и "прогнать" все свои вопросы через него. Всё, что уходит за рамки УК - это вопросы системы ценностей каждого человека. Здесь единого мнения на счёт "правильно-неправильно" вы не найдёте, а значит, ответы надо искать в себе. То, что лично вы считаете правильным или неправильным.

музыка в вк - это нарушение авторских прав, по факту

но я разумом ничего не видел никогда плохого в ее прослушивание

я думаю вы сами слушаете музыку или качаете фильмы (просто как пример, не надо за него цепляться) - значит вы сами игнорируете УК

Sukkub, да я тоже думаю что это навязчивые состояния, которые так и не прошли.

Я ходил один раз к психологу, но кроме "само пройдет" ничего толкового она мне не сказала..

Также ходил к знакомому, который на психолога учиться...на привиденные мной примеры его ответ был " ну буду готовым нести ответственность за действия" и всё. Хотя грань между хорошим и плохим так и не рассудили

Добрый день.

 

Целостность жизни состоит из черного и белого - это ни для кого не секрет.

 

И проблемы возникают тогда, когда человек - понимая, что жизнь состоит из черного и белого - желает жить только в белой части жизни, отвергая черную часть жизни.

 

Почему возникают проблемы у такого человека? - потому что белая часть, в которой человек хочет жить, получая удовольствия от этой части, приходит и проходит и остановить уход белой стороны жизни никто не в состоянии.

 

А поскольку человек что называется зацепился за белую сторону жизни, то неизбежная смена белой части жизни на черную приносит ему огромные огорчения и разочарования.

 

Стремясь жить только в белой части жизни, у человека рождается страх перед так называемой черной стороной жизни: человек боится наступление этой части в реальности, но наступление этой стороны жизни - неизбежно и человек опять испытывает страдания.

 

Поскольку человек страдает в черной стороне жизни - не понимая, как он сам себе эти страдания создал, то он всеми фибрами своей души старается упредить возникновение черной стороны, и желает как можно скорее избавиться от проживания черной стороны - когда эта часть возникает во времени жизни.

 

Вот теперь и смотрите: остановить смену сторон жизни мы не можем - наша жизнь течет по Закону Дихотомии, и - поскольку человек зацепился за белую часть и зациклился на черной части, то он сам себя обеспечивает неизбежными страданиями как при жизни в белой части, так и в черной.

 

Любое явление в жизни - и те, которые вы описали - по своей внутренней природе не являются правильными или неправильными, не являются плохими или хорошими, но правильными или неправильными, плохими или хорошими делаю эти вещи наши умственные обусловленности ума - наши предпочтения и непредпочтения, в то время как обусловленность возникает на матрице оценок всех явлений и вещей в жизни.

 

Поэтому - оценивая вещи по жизни, вы никогда не найдете опору, никогда не выйдите на то, на что можно опереться по жизни, так как разные люди дают различные оценки одним и тем же явлениям: вам известно выражение, например, о войне - для кого-то война - это смерть, а для кого-то мать родная.

 

Альтернативой оценочным операциям является целостное видение вещей: наблюдая целостно вещь, всегда можно понять либо ее ложность, либо ее истинность, и тогда действовать по жизни согласно своего целостного видения.

 

При способности видеть целостно не существует никакой надобности в оценках, которые основа существования ума-эго, приносящего разлад в жизнь человека.

я разумом понимаю ваш пост и что заморачиваюсь там где не надо

но на практике..как найти это целостное восприятие

Блин, ребят, спасибо за ответы.

Реально в целом соглашусь с субьективностью восприятия для каждого человека, что по факту нет черного и белого. Есть то как мы видим этот мир.

Попытаюсь реализовать свои навящивые мысли через эту ноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(извиняюсь - читал только шапку)

Сомневаться в таких вещах - всегда ли плохое это плохо а хорошее это хорошо - правильно. Это означает что вы НАСТОЯЩИЙ МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК! Ни к какому специалисту вам не надо. Вы живете мудростью и не убивайте в себе этот дар. Это жизнь. И это правильно - сомневаться в хорошем и порой доверять и радоваться плохому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ставить вопросы так - "кому плохо от ...." Что я могу сделать-не делать, чтобы  не увеличивать делание плохого для того человека-людей. если я это  буду делать (не делать) то буду ощущать свою часть в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на войне убивать врага? Ведь врагу то плохо, а деяние хорошее.

особенно на гражданской войне, когда брат на брата.Пример некорректный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...