Перейти к содержанию

Прекрасное одиночество


Мидас

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Почему то считается что одиночество - это скука, тоска, антисоциальная система жизни. Негатив в общем. Неужели кроме меня никто больше не наслаждается одиночеством? Многие мне говорят что быть одиноким - это плохо. Развею миф. Одиночество не всегда приносит негатив. Это как и со всеми остальными статусами жизни - может быть плохой а может и хорошей. Как сам(а) ее воспринимаешь. 

Допустим при слове "грусть" у многих тут же ассоциация с тоской, болью. Но это совсем неверное представление. Грусть (как и печаль) довольно таки приятные чувства. В душе от них становится тепло. А когда эти чувства подкрепляются воспоминаниями (а в большинстве случаев так и есть) то грусть становится настолько сладким и красивым чувством, что его впору сравнить с радостью. Что плохого в воспоминании о каком то приятном моменте, который приносит мир и покой в душу? Часто в грусти человек улыбается. И это приятно.

В одиночестве где бы ты ни был, удобно наблюдать и любоваться людьми как обычными так и талантливыми. Вот я к примеру толком ничего не умею, но восхищаюсь людьми, которые умеют. Художник, поэт, певец, спортсмен, юморист. Я им не завидую, я ими восхищаюсь. На набережной часто собираются таланты. На сцене по выходным кто нибудь из молодежи выступает с песнями, кто то со скрипкой. Чуть ниже группа из института культуры пишут картины. Интересно наблюдать как они смотрят вдаль таким взглядом, будто эта картина уже нарисована, осталось только перенести ее на холст. тут же по аллее идет девушка с парнем. Если повнимательней приглядеться то видно что они только в первый раз познакомились. Он чувствует себя не особо уверенно пытаясь ей понравится, а она по простому улыбается, радуясь что познакомилась с парнем, и прекрасно видит его смущение и неумелость, и от этого еще больше прижимает его руку и еще больше счастлива. А ты в одиночестве рад за них, и в мыслях желаешь им счастья в будущем и сам в душе будто наполнился их счастьем. 

В одиночестве можно спокойно всё взвешивать, о чем то размышлять, делать выводы. И в быту в одиночестве больше плюсов чем минусов. Те, кто знаю полный смысл слова "ответственность" так же знают что одному намного легче. И зря их часто обвиняют что они одиноки потому что безответственны. Как раз наоборот, если он не хочет брать ответственность за кого то - значит он лучше всего понимает какое это бремя (я говорю не о тех бегемотах, которые делают детей и сбегают - эти к ответственности никакого отношения не имеют)

И если такого человека добиться, то тут будьте спокойны. Если он решился взять за кого то ответственность, то будет нести ее до конца. 

Одиночество прекрасно, если оно в сочетании с прекрасным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.)

Сейчас, когда я один, меня ничего не тяготит, могу погрузиться в свою жизнь без оглядки на кого-то, на чьи-то ещё желания, не надо ни с кем делиться и ничего отстаивать. Это здорово. Хотя я думаю, это эгоизм и явно это не идеал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.)

Сейчас, когда я один, меня ничего не тяготит, могу погрузиться в свою жизнь без оглядки на кого-то, на чьи-то ещё желания, не надо ни с кем делиться и ничего отстаивать. Это здорово. Хотя я думаю, это эгоизм и явно это не идеал. 

Ну идеальных нет. Во всяком случае сам понимаешь, что наш эгоизм довольно таки безобидный. Мы меньше всего приносим обид, горя и негатива в социум.  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме рассматривается light-версия одиночества. Когда у тебя есть родные и близкие, друзья, ты с ними общаешься, просто девушки нет. 

А ведь есть другое одиночество. Когда поговорить не с кем. Когда приходишь в магазин, кассирша что-то у тебя спросила, а ты еле языком двигаешь, ибо последние несколько суток вообще ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме рассматривается light-версия одиночества. Когда у тебя есть родные и близкие, друзья, ты с ними общаешься, просто девушки нет.

А ведь есть другое одиночество. Когда поговорить не с кем. Когда приходишь в магазин, кассирша что-то у тебя спросила, а ты еле языком двигаешь, ибо последние несколько суток вообще ничего не говорил.

Я могу быть в таком состоянии при наличии толпы, из родственников и друзей, вокруг. У меня одиночество внутреннее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме рассматривается light-версия одиночества. Когда у тебя есть родные и близкие, друзья, ты с ними общаешься, просто девушки нет. 

А ведь есть другое одиночество. Когда поговорить не с кем. Когда приходишь в магазин, кассирша что-то у тебя спросила, а ты еле языком двигаешь, ибо последние несколько суток вообще ничего не говорил.

У меня нет никого, ни родственников, ни родных. И это не лайтверсия. Это обычное спокойствие. Разговоры ни к чему особенно когда имеешь опыт и знаешь чем тот или иной разговор заканчивается. Если присмотреться то все в жизни предсказуемо. Только собственные мысли неуправляемы. И почему еле языком ворочаешь? Всё равно с кем то говоришь в жизни. В магазине, в кафе, в общественных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу быть в таком состоянии при наличии толпы, из родственников и друзей, вокруг. У меня одиночество внутреннее).

Внутреннее "одиночество" при отсутствии оного в реале - имхо, это как богач, жалующийся на свою бедность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме рассматривается light-версия одиночества. Когда у тебя есть родные и близкие, друзья, ты с ними общаешься, просто девушки нет. 

А ведь есть другое одиночество. Когда поговорить не с кем. Когда приходишь в магазин, кассирша что-то у тебя спросила, а ты еле языком двигаешь, ибо последние несколько суток вообще ничего не говорил.

Я с родным и близкими не общаюсь - нет такой потребности. Друзья...возможно 1-2 есть, но у меня нет потребности с ними проводить время и много разговаривать. Для меня - счастье, если несколько суток ничего не надо никому говорить)) Это свобода. Покой. И мне это нравится. 

Просто все разные, есть люди, которые просто дня не могут прожить ни с кем не поболтав, а бывает наоборот.

 

наш эгоизм довольно таки безобидный. Мы меньше всего приносим обид, горя и негатива в социум.  )))

Эт точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутреннее "одиночество" при отсутствии оного в реале - имхо, это как богач, жалующийся на свою бедность.

 

Я и не жалуюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет никого, ни родственников, ни родных. И это не лайтверсия. Это обычное спокойствие. Разговоры ни к чему особенно когда имеешь опыт и знаешь чем тот или иной разговор заканчивается. Если присмотреться то все в жизни предсказуемо. Только собственные мысли неуправляемы. И почему еле языком ворочаешь? Всё равно с кем то говоришь в жизни. В магазине, в кафе, в общественных местах.

" Только собственные мысли неуправляемы." -воистину! Не управляемо еще то, что чувствуешь. Я склонна принимать и уважать свои чувства, я как бы внутрь себя смотрю и пытаюсь определить, что я испытываю, ощущаю, в сложных или спорных ситуациях. Какими бы они не оказались, уважаю и принимаю.

Вам повезло, если ваш образ жизни сответсвует вашим мыслям и чувствам, если они не противоречат друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с родным и близкими не общаюсь - нет такой потребности. Друзья...возможно 1-2 есть, но у меня нет потребности с ними проводить время и много разговаривать. Для меня - счастье, если несколько суток ничего не надо никому говорить)) Это свобода. Покой. И мне это нравится. 

Просто все разные, есть люди, которые просто дня не могут прожить ни с кем не поболтав, а бывает наоборот.

 

Эт точно!

Абсолютно такая же позиция! И я счастлив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это вынужденное одиночество и просто нет возможности сравнить с чем то другим?

Когда тебе хорошо - это прекрасно и незачем сравнивать с чем-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Одиночество это состояние и не нуждается в оценке, оно не может быть плохим или хорошим. Оценщик сидит внутри вас и делит события на плохие и хорошие. По настоящему свободный человек чувствует себя всегда одинаково легко, есть кто-то рядом или нет. Он не восхваляет и не драматизирует свое состояние. Такой человек ни к чему и ни к кому не привязывается, т.к. является единым целым, а не частью чего-то или кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночество - потворство собственному эгоизму. Все хорошо в меру.

Любовные и семейные отношения это зависимость и рабство. Все хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это попахивает жестким самообманом,убеганием и нежеланием решать проблемы,а зарыться поглубже в свою маленькую норку и пищать оттуда,как здесь класно,светло,мягенько и уютно.У всех вас кто говорит о счастье одиочества,куча психологических,а то и психических проблем.начиная депрессией и заканчивая неспособностью контролировать свои эмоции,это счастье??почему не поднять свою жопу и не попробовать что-то изменить и пикоснуться к истинному счастью?страшно?риск разочарования?а вдруг не получится,правда?я лучше посижу в своей темной,холодной и мерзкой норе,и буду себя и всех остальных убеждать,что это круто!и радоваться за тех кто может и не боиться рисковать


Любовные и семейные отношения это зависимость и рабство. Все хорошо в меру.

да ладно?может толку нет создавать нормальные отношения?на самом деле мало у кого есть толк их правильно создавать,но было бы желание постараться и усилия воздадутся сторицей.Зачем вы все тут себя отгораживаете стеной стереотипов и ужасов?трусость какая-то уж извините за прямоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но было бы желание постараться и усилия воздадутся сторицей

Желание сменить свободу на пожизненное рабство? И в чем же тут счастье?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание сменить свободу на пожизненное рабство? И в чем же тут счастье?))

Ну может у вас какие то нездоровые отношения были, к чему эти ярлыки?

В чем выражается рабство?плетеоц вас били чтоля?может вы чего недопоняли?жена сексуальную жизнь хотела разнообразить/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...