Перейти к содержанию

Не знаю как правильно себя вести


Zorina

Рекомендуемые сообщения

В семье такое ощущение,что меняслюбят только когда я хорошая. Если я не делаю как хочу я испытываю чувство вины.

 

Например. Моя мать может сказать ,что у нее на меня планы в выходные и ей вообще плевать что у меня на этот день свои планы,которые я наметила еще 2 недели назад. Тащит на дачу. Сначала она ставит меня в известность,что я еду с ней.Затем начинаются манипуляции прошение поехать,ноет и ноет.Затем обижается и орет что я никогда ей не помогаю.

Стоит отметить,что всю жизнь я не могла отказываться и вместо дискотек и веселой жизни я сидела на даче,пахала там.Но я не работала и чувствовала себя обязанной..хотя и я училась на очке и работать не могла. Потом я начала подрабатывать и стала отстаивать свои интересы и не ехала на дачу но я все равно чувствовала что я виновата и искупляла свою вину чисткой всей квартиры,а чтобы было представление что оставалось дома после их отъезда -это словами не передать какая грязь.Я никуда не ходила...просто сил не было да и квартиру нужно было убирать.

Потом я пошла на работу...устаю я сильно,прихожу и падаю. Стирать вещи и убираться в комнате могу только в сб воск но и иногда бывают какие-то свои планы,так мать мне не дает житья. Помимо того,что я всю свою зп отдаю ей и на мои деньги мы делаем ремонт в квартире, а она считает сколько я со своей зп потратила денег себе на одежду.она еще считает,что я обязана ей помогать.Вообщем я испытываю сильное чувство вины когда не делаю так,как хочет она. Но и переступая через себя мне кажется,что моя жизнь полностью зависит от нее и я сама себе не принадлежу часто из-за этого не хочется жить,вместо того,чтобы оставить меня в покое мать орет и оскорбляет меня.

 

Вообщем я не знаю где грань/норма поведения,которое будет являться корректным.Где нужно мне уступать,а где она ведет себя не правильно. Я чувствую себя тварью если перечу матери.Но и себя в угол загоняя я жить устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма там, где Вы ее установите. Если Вы ее не устанавливаете, живите по нормам других.

 

Почему человек должен устанавливать нормы? они есть в мире в принципе....типо не убей, не укради, не обижай слабых/малых. А если кто это делает, навряд ли страдает потом от чувства вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...