Перейти к содержанию

Почему мы говорим "прости"?


Рекомендуемые сообщения

Человек просит прощения, использует слова "прости", "извини". Как разобраться, хочет ли он продолжения отношений, прося прощения, или это просто отмазка на "отвали"? Типа, аа, накосячил - и ладно, я с тобой не хочу проблем - мщения, обиды, держания зла на меня. Причина банальна, как мир: человек не оправдал ожиданий, изменил решение. Не уверен, что здесь нужны подробности. Как трактовать это "прости"? Получается, на мне лежит ответственность в продолжении общения - я или принимаю это "прости" и дружу как ни в чем не бывало, или принимаю и заканчиваю отношения. Как отделить искреннее раскаяние от желания избавиться от меня этим "прости"?

Буду рад вашим ответам, сам я слабо разбираюсь в психологии людей и часто ломаю дрова, разрывая связи, замену которым я не нахожу... Этот случай очень спорный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеет в виду Этот человек стоит узнать у этого человека.

К сожалению, на форуме до сегодняшнего дня экстрасенсов не было.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как отделить искреннее раскаяние от желания избавиться от меня этим "прости"?"

-- Думаю, степень искренности другого здесь менее важна, чем вот это: "я или принимаю это "прости" и дружу как ни в чем не бывало, или принимаю и заканчиваю отношения".

Смотрите, насколько дорог вам человек, который просит у вас прощения, и насколько вы заинтересованы в продолжении отношений с ним.

Ошибиться может каждый. Другое дело, если человек регулярно делает вам больно, а потом произносит дежурное "прости" (даже если это звучит искренне), то тут тоже стоит задуматься, как долго вы ещё планируете терпеть и прощать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделить искреннее раскаяние от желания избавиться от меня этим "прости"?

Искреннее декларируется для себя, лицемерное для другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Как отделить искреннее раскаяние от желания избавиться от меня этим "прости"?"
-- Думаю, степень искренности другого здесь менее важна, чем вот это: "я или принимаю это "прости" и дружу как ни в чем не бывало, или принимаю и заканчиваю отношения".
Смотрите, насколько дорог вам человек, который просит у вас прощения, и насколько вы заинтересованы в продолжении отношений с ним.
Ошибиться может каждый. Другое дело, если человек регулярно делает вам больно, а потом произносит дежурное "прости" (даже если это звучит искренне), то тут тоже стоит задуматься, как долго вы ещё планируете терпеть и прощать. 

 

Да, пожалуй Вы правы. Вот только было бы всё так просто...

Что имеет в виду Этот человек стоит узнать у этого человека.

К сожалению, на форуме до сегодняшнего дня экстрасенсов не было.)

А вот это очень бы помогло :) В её ответе я особенно не рассчитываю на искренность, там скорее будет сказано то, что выгодно. Хотя с другой стороны, если бы человек хотел всё закончить, можно было бы и не извиняться. Вот и ломай себе голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй Вы правы. Вот только было бы всё так просто...

 

А никто не обещал, что будет легко (с) :)
Слушайте, смотрите, прислушивайтесь к себе и решение придёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я кого то обижаю, даже нечаянно, то потом чувствую себя последней сволочью. Паскудно на душе. И даже если я искренне извинился и меня простили - все равно чувство дрянное остается. Стараюсь никого не обижать, так как мучится потом все равно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек просит прощения, использует слова "прости", "извини". Как разобраться, хочет ли он продолжения отношений, прося прощения, или это просто отмазка на "отвали"?

.

Если после прощения не пишет и не звонит день, два, три.. - то не любит, не заинтересован в этих отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделить искреннее раскаяние от желания избавиться от меня этим "прости"?

для этого нужно знать человека и чувствовать его..

а вообще, есть как минимум два случая, когда 

просьба простить не может быть искренней:

- когда человек совершает многократно один

и тот же скверный поступок по отношению к вам

- когда человек заведомо знает, что причинит

вам боль своим поступком и все же идет на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек говорит "прости", потомучто боится за свою карму. Палку перегнул и чувствует...что постигнет его за это дурная участь. И из-за этого говорит прости, тем самым смягчая ситуацию либо вовсе добившись полного прощения очищает свою совесть.

 

Вообщем говорит "прости", думая о себе прежде всего.

если я кого то обижаю, даже нечаянно, то потом чувствую себя последней сволочью. Паскудно на душе. И даже если я искренне извинился и меня простили - все равно чувство дрянное остается. Стараюсь никого не обижать, так как мучится потом все равно мне.

Вот, вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что имеет в виду этот человек- я не умею читать мысли на расстоянии по описанию человека. Но если Вам этого "прости" недостаточно ( а раз тема создана, о это так), то вполне можно этому человеку об этом сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...