Перейти к содержанию

Это постоянное купи.


Елена77

Рекомендуемые сообщения

Как с  этим можно бороться?? Каждый день просит что-то  ему купить из игрушек (ребенку сейчас  7 лет). Однажды ему не покупала целый год игрушку о которой он мечтал. В итоге на день рождения ему ее подарили, поиграл 1 день и бросил. Так он поступает со всеми купленными игрушками, уже на следующий день они не нужны. Постоянно у него новые цели заполучить что то новенькое. Когда заходит со мной в продуктовый не может выйти без покупки. Если не покупаю конючит так , что слушать невозможно. Есть какие то идеи как отучить ребенка постоянно что то покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покупать и всё. А если "канючит", не сдавайтесь :)

Давайте ему карманные деньги и учите распоряжаться ими. Когда у детей есть лимит, они быстрее начинают соображать, что если сегодня всё потратят, то завтра останутся ни с чем. Заодно и экономии подучится и расстановке приоритетов.

 

Ещё как версия - через подарки дети хотят внимания. Если внимания родительского в достатке, то потребность в вечном обновлении игрушек отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не покупать и всё. А если "канючит", не сдавайтесь :)
Давайте ему карманные деньги и учите распоряжаться ими. Когда у детей есть лимит, они быстрее начинают соображать, что если сегодня всё потратят, то завтра останутся ни с чем. Заодно и экономии подучится и расстановке приоритетов.
 
Ещё как версия - через подарки дети хотят внимания. Если внимания родительского в достатке, то потребность в вечном обновлении игрушек отпадает.

 

Спасибо, наверное да, дело во внимании. НО деньги у него свои есть конечно, просит что то купить, говорит мне что отдаст когда домой придем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просит что то купить, говорит мне что отдаст когда домой придем.

 

Не ведитесь ;) "Забыл - твои проблемы. В следующий раз будь внимательнее, когда собираешься в магазин и планируешь что-то купить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сказали ребенку "нет", значит вы не должны сдаваться, иначе ваше "нет" теряет вес и чем дольше длится попрошайничество и чем ужаснее закатываются сцены прежде чем вы сдадитесь, тем хуже все будет в следующий раз, т.к. ваша слабина подтвердит ребенку эффективность его методов и он будет продолжать их использовать. Внимательно загляните в себя в момент его просьбы и если не находите в себе силы выдержать до конца, то лучше сразу соглашайтесь и не разбрасывайтесь словом "нет", когда не готовы его отстоять. Отменить свое "нет" можно только при смене каких-то условий, например, "я куплю, если (нужное вставить)". Таким образом ваше "нет" не теряет своей силы, плюс ребенок учится что-то платить за свои хотелки сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы использовали такой ход....У нас был день покупки игрушек, условно говоря в четверг. Мы договорились об этом. Это важно.

И потом эту договоренность уже нужно было соблюдать. В другой день он, ходил, смотрел, выбирал, потом передумывал. Но покупались игрушки только один раз в неделю. Но как он обожал этот день!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупо сказать нет и всё, если игрушек достаточно. 

 или он у вас в 7 лет слова нет не понимает? 

покупать только на праздники.

учить находить в тех игруках, что уже есть  - новые качества и способы игры.

поведение ребенка продиктовано поведением взрослого.

 

 если бы он был помладше я бы сказала, убирать часть игрушек и потом доставать.

а так он просто похоже избалован, а значит быть с ним строже и последовательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему говорю, что не могу покупать игрушки через день так как  зарплата небольшая и есть более нужные траты. И он мне все время заявляет, что у меня постоянно ни на что нет денег. Муж с ним строго раговаривает и тот у него ничего не просит. А со мной по другому чувствует мою мягкохарактерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему говорю, что не могу покупать игрушки через день так как  зарплата небольшая и есть более нужные траты. И он мне все время заявляет, что у меня постоянно ни на что нет денег. Муж с ним строго раговаривает и тот у него ничего не просит. А со мной по другому чувствует мою мягкохарактерность.

 слушайте, если денег нет, их - нет

 хоть кол на голове теши

 

ну поорет он, подавит - и что?

 они же не появятся от этого.

 

 вы уж если прогнулись раз, так больше не повторяйте ошибки

 надо не диалог с ним вести, а уже просто пресечь капризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И он мне все время заявляет, что у меня постоянно ни на что нет денег."

-- Ага, т.е. он вот так открыто начинает манипулировать вами. А с вами что в такие моменты происходит? Чувствуете что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маме бы ответственность брать за свою недисциплинированность а не валить на ребенка

 

Не ведитесь ;) "Забыл - твои проблемы. В следующий раз будь внимательнее, когда собираешься в магазин и планируешь что-то купить".

какие-то гэстаповские диалоги и методы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маме бы ответственность брать за свою недисциплинированность а не валить на ребенка

какие-то гэстаповские диалоги и методы)

 

Полагаете, ваш шовинизм, летающий из поста в пост - исключительно плод вашего гуманизма?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с  этим можно бороться?? Каждый день просит что-то  ему купить из игрушек (ребенку сейчас  7 лет). Однажды ему не покупала целый год игрушку о которой он мечтал. В итоге на день рождения ему ее подарили, поиграл 1 день и бросил. Так он поступает со всеми купленными игрушками, уже на следующий день они не нужны. Постоянно у него новые цели заполучить что то новенькое. Когда заходит со мной в продуктовый не может выйти без покупки. Если не покупаю конючит так , что слушать невозможно. Есть какие то идеи как отучить ребенка постоянно что то покупать

 

А вы с ним играли в купленные игрушки?

Ребенок сам не может производить сценарий игр - этому учит родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляции надо просекать и объяснять ребёнку, что если покупать по игрушке денег не хватит на более важное. Почему у вас чувство вины перед ребёнком? Любовь не купишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с ним играли в купленные игрушки?

Ребенок сам не может производить сценарий игр - этому учит родитель.

 малявка с которой я сидела с 1.5 до 4 -каждый день придумывал новые игры

сходит в поликлинику, в доктора играет

 в магазин - он продавец

 в парикмахерскую -всех неделю стрижет

 

в футбол - каждая прогулка

каждый день все лего и пазлы, в том числе 3д -  собраны

 читать научился сам и рано

 на планшете в энгри бердс в 3 года играл так что многим взрослым слабо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"И он мне все время заявляет, что у меня постоянно ни на что нет денег."
-- Ага, т.е. он вот так открыто начинает манипулировать вами. А с вами что в такие моменты происходит? Чувствуете что?

 

А ему покупаю что либо совсем не часто. И если покупаю, то что то совсем не дорогое до 300 рублей. Раз в месяц заказываем ему что то на Алиэкспресс.  Дорогие игрушки ему обычно дарят на день рождение. Я только один раз ему купила лего за пару тыс. Но тем не менее, игрушек полно у него. Он просто даже не пытается особо играть с ними, все время нужны новые.

А вы с ним играли в купленные игрушки?

Ребенок сам не может производить сценарий игр - этому учит родитель.

Нет,я никогда с ним не играю. ВСе время какие то дела у меня или просто скучно с ним играть. С девочкой понятно как играть, а  как с мальчиком играть в дракона морро? Я как то пыталась ему со мной самому неинтересно. И ещё он все время просит то что у других есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена77, вы уже поняли свои ошибки? Исправляйте пока не поздно! Иначе в недалёком будущем сын так вами научится манипулировать, что мало не покажется. Представьте такую картину: сын (допустим, что ему уже лет 16-18)требует у вас деньги. Вы ему:"Сынок, у меня нет столько, вот оставила на питание до получки..." Он забирает последние деньги и, не говоря ни слова, грубо толкает вас, чтобы освободила проход и уходит, хлопнув дверью. Представляйте это каждый раз, когда хочется пойти у него на поводу. Не думайте, что такого быть не может. Ещё как может! 

 

Разговаривать с ребёнком надо спокойно, говоря "нет" не обязательно объяснять почему, "нет" и всё. Его истерики оставляйте без внимания, не стыдите, не уговаривайте, просто молча отойдите в сторону или уйдите совсем. Не пеняйте ему в последующем, игнорируйте. Если сам вспомнит, то скажите:"Это выглядело ужасно! Мне было стыдно за тебя." Тон надо выработать уверенный, слов меньше, эмоции убрать. Сразу не получится, судя по вашему характеру, но надо постараться. Чего не сделает мать ради своего ребёнка! А изменить ситуацию надо именно ради него, это ему грозит опасность стать стяжателем. И уважением пользуются те родители, которые достойно себя ведут, а не те, кем легко манипулировать.

Когда вы поймёте насколько опасно ведёте себя, тогда и уверенность, и решительность, и силы найдутся.

 

А если сын не играет в свои многочисленные игрушки и они вам мешают, то отдайте их в интернат или в детский дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена77, вы уже поняли свои ошибки? Исправляйте пока не поздно! Иначе в недалёком будущем сын так вами научится манипулировать, что мало не покажется. Представьте такую картину: сын (допустим, что ему уже лет 16-18)требует у вас деньги. Вы ему:"Сынок, у меня нет столько, вот оставила на питание до получки..." Он забирает последние деньги и, не говоря ни слова, грубо толкает вас, чтобы освободила проход и уходит, хлопнув дверью. Представляйте это каждый раз, когда хочется пойти у него на поводу. Не думайте, что такого быть не может. Ещё как может! 

 

Разговаривать с ребёнком надо спокойно, говоря "нет" не обязательно объяснять почему, "нет" и всё. Его истерики оставляйте без внимания, не стыдите, не уговаривайте, просто молча отойдите в сторону или уйдите совсем. Не пеняйте ему в последующем, игнорируйте. Если сам вспомнит, то скажите:"Это выглядело ужасно! Мне было стыдно за тебя." Тон надо выработать уверенный, слов меньше, эмоции убрать. Сразу не получится, судя по вашему характеру, но надо постараться. Чего не сделает мать ради своего ребёнка! А изменить ситуацию надо именно ради него, это ему грозит опасность стать стяжателем. И уважением пользуются те родители, которые достойно себя ведут, а не те, кем легко манипулировать.

Когда вы поймёте насколько опасно ведёте себя, тогда и уверенность, и решительность, и силы найдутся.

 

А если сын не играет в свои многочисленные игрушки и они вам мешают, то отдайте их в интернат или в детский дом. 

Во первых в детский дом насколько я знаю, принимают только новые игрушки, а у нас набор деталей конструктора лего, я думаю без инструкций он никому не нужен. А во вторых, ему жалко все свои игрушки, он их помнит. Даже обертки и коробки не разрешает мне выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых в детский дом насколько я знаю, принимают только новые игрушки, а у нас набор деталей конструктора лего, я думаю без инструкций он никому не нужен. А во вторых, ему жалко все свои игрушки, он их помнит. Даже обертки и коробки не разрешает мне выбрасывать.

Я не претендую на то, чтобы мои советы исполнялись, просто стараюсь помочь, предложить варианты. Не обессудьте, если что не так. Решать что делать и как поступать всё равно Вы будете, ведь, ответственность на Вас лежит...

Почему решила давать советы? Я - педагог со стажем более сорока лет, вырастила сына вполне благополучного, двоих внуков (18 и 14 лет), старший студент-очник на бюджетном отделении, младший - девятиклассник. Давно дружу с психологией. Имею желание и время участвовать в форумах. 

Прекрасно понимаю, что лучше матери никто не поймёт ребёнка, и никто не поможет  и не поддержит так, как это сделают родители. Важно не утратить связь с детьми, когда они подрастут и им покажется, что они уже сами всё знают и разбираются в жизни не хуже родителей. У нас в семье родственные связи прочные, мы ладим друг с другом, для того, чтобы было так, многое делается специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...