Перейти к содержанию

Стах что мне другие навредят


Рекомендуемые сообщения

Вообщем есть у меня такой страх. 
Я всегда боюсь, что мне другие люди навредят. 
Ну может отберут чего-то или в милицию позвонят подставят. А я не смогу себя защитить. 
Понимаю откуда это пришло. В младших классах нас в школе били старшеклассники после школы. Я всегда боялся, что меня могут словить и побить. Уже больше 30 лет прошло, но ясно помню некоторые моменты. 

Страх мне мешает жить. К примеру. На парковке парень встал на мое место я с ним поругался. Он с фотографировал меня и мое авто типа он про меня все кому-то там напишет. Головой я понимаю, что ничего он мне сделать не сможет, потому что у него ничего нет, но меня это очень беспокоит. 

Хочу почитать разобраться с этим страхом. Подскажите, что почитать... 
Может есть простая методика... 
Или спортом какой-нибудь позволит побороть этот страх. 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу почитать разобраться с этим страхом.

Страх нужно сначала идентифицировать. Вы боитесь смерти, физического насилия или чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх нужно сначала идентифицировать. Вы боитесь смерти, физического насилия или чего?

В приведенном случае, волновался, что человек действительно, что-то сделает с фото. Скажем отправит в милицию и меня скажем накажут за оскорбление личности. :) 

Ну те скорей волнуюсь, что про меня что-то плохое могут сказать.

Насилие как-то не боюсь. Но меня редко пугают этим я большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну те скорей волнуюсь, что про меня что-то плохое могут сказать.

Например что, и как это на Вас отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например что, и как это на Вас отразится?

В том то и дело что никак. Большая часть волнений без почвенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что никак. Большая часть волнений без почвенная.

Ваше бессознательное считает по-другому. Постарайтесь найти свой страх в памяти, в настоящих ощущениях. Постарайтесь вытащить этот страх на уровень сознания и признать, что он ничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страхом надо работать.

Первое, что надо применить – это уничтожитель страха.

Второе – возьмите за правило "не делать ничего лишнего". Если вам чем-нибудь грозят (какими-нибудь карами), прокрутите в своей голове, что вы только что делали, и запомните это. Не делайте резких движений. Не пытайтесь оправдываться.

Ещё неплохо бы знать законодательство, что можно, а что нельзя. Если говорят, что вы оскорбили – немедленно скажите "прошу прощения" или "я извиняюсь". Больше  ничего не говорите, если собеседник не объяснит, в чём именно оскорбление. Лучше молчать.


Отберут чего-то? Постарайтесь не отдавать.

На парковке? Уедьте куда-нибудь. С нахальными лучше не спорить.

Ну сами его сфотографируйте. Раз он сфотографировал – и вам можно.

А читать ничего не надо. ПДД, наверное. "Создание препятствий движению автотранспорта". Спорт только помешает, даст ложную уверенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх - это эмоция, которая встает на защиту человека и его психики. Страхи бывают рациональные (страх болезни, смерти, боли, пожара, бедствий и т.д.), а бывают иррациональные (страшно, что про меня подумают, страшно ездить в метро и т.д.). Иррациональные страхи как правило беспочвенны, потому и стоит их рассматривать, как сигналы к внутренним процессам. Боюсь ездить в метро, ассоциация - как будто что-то меня поглощает, и я не могу выбраться. Как это относится к жизни? Рутина меня поглощает, а я живу как серая мышь. Что надо сделать, чтобы это изменить? Разнообразить свою жизнь, убрать ограничения, больше себе разрешать радоваться. И дальше приступаем к реализации. То есть страх сигнализировал то, что пора менять отношение к жизни. 

У Вас я вижу в конфликтных ситуациях появляется страх расправы? О чем Вам пытается сказать Ваш страх? С чем он ассоциируется? Какие внутренние процессы открывает?

И все же Вы написали про детство, когда били, нет ли там какой-то психологической травмы? Все таки событие не рядовое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...