Перейти к содержанию

Любители глубокомысленных цитат из соцсетей оказались глупцами


Радугa

Рекомендуемые сообщения

Ученые экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях «глубокомысленные» изречения обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Judgment and Decision Making, а коротко о нем сообщает Daily Mail.

 

В статье «О восприятии и распознавании псевдомудрой чепухи» психологи попытались ответить на вопрос, являются ли одни люди более восприимчивыми к воодушевляющим цитатам, чем другие. Они показывали 845 добровольцам «глубокие» мысли («Ты силен настолько, насколько силен твой следующий ход», «Посреди движения и хаоса сохраняй спокойствие внутри себя»), найденные в интернете и сгенерированные случайным образом (на специальном сайте). К таким мыслям были добавлены очевидные утверждения (например, «новорожденным нужно уделять особое внимание», «большинству людей нравится музыка»), а так же бессмысленные, но перегруженные терминами, не применяемыми в обыденном обиходе.

Примерами фраз могут быть: «Эта жизнь не что иное, как публичный квантовый прыжок таинственного восстановления» или «Божественные чувства, такие как любовь, сострадание, радость и спокойствие, не зависят от внешних факторов. Они качества нашей души. Дипак Чопра».

Оказалось, что фиктивные (сгенерированные компьютером) и реальные вдохновляющие цитаты участники исследования не отличают, и всем им ставили примерно одинаковые оценки по шкале «глубина мысли» (высокие по сравнению с оценками тривиальных высказываний). Далее все участники эксперимента прошли серию психологических тестов и заполнили анкету с вопросами о собственных верованиях.

Ценителей «глубокомысленных цитат» (давших им высокую оценку) оказалось примерно 27 процентов. Выяснилось, что все они «не склонны к рефлексии, хуже считают, медленнее думают и решают задачи, чаще придерживаются религиозных верований и суеверий, склонны к вере во всемирный заговор».

 

Соцсети сейчас просто изобилуют красивыми фразами. При этом авторство слов часто приписывают мудрецам, чьи учения еще не до конца разгаданы. Особенно популярны древние восточные поэты и философы.

 

Как отмечают ученые, любой набор слов станет популярным, если в конце поставить имя известной исторической личности, например, Конфуция. Сколько написали за китайского мудреца его современные последователи, подсчитать невозможно, сегодня его высказывания исчисляются тысячами.

 

(с) Из сети.

А вы верите всему, что читаете и видите?

post-46552-0-40324700-1472638364_thumb.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы верите всему, что читаете и видите?

В интернете мало чему верю.

Я сам-то в интернете не совсем я, что уж о других говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В интернете мало чему верю.

Я сам-то в интернете не совсем я, что уж о других говорить.

Вообще мало чему?

А видео с летающими тарелками?

Картинка не в тот пост залетела)))

post-46552-0-40324700-1472638364_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы верите всему, что читаете и видите?

Для "чистоты эксперимента" хотелось бы почитать хотя бы с десяток сгенерированных фраз)

Исходя из  текста возможно предположить, что в них было маловато смысла,

но следуя предупреждению, я уже на слово не верю. :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "чистоты эксперимента" хотелось бы почитать хотя бы с десяток сгенерированных фраз)

Исходя из  текста возможно предположить, что в них было маловато смысла,

но следуя предупреждению, я уже на слово не верю. :not_i:

В статье гиперссылка на этот сайт _http://sebpearce.com/bullshit/

Он англоязычный

 

Ну а для тренировки, вот тебе универсальный генератор публичных речей, годных для избирательной компании и не только. Попробуй, работает))) От кандидатов в депутаты я весной точно из этого листочка речи слышала))

post-46552-0-97707500-1472642055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье гиперссылка на этот сайт _http://sebpearce.com/bullshit/

Он англоязычный

 

Ну а для тренировки, вот тебе универсальный генератор публичных речей, годных для избирательной компании и не только. Попробуй, работает))) От кандидатов в депутаты я весной точно из этого листочка речи слышала))

attachicon.gif1111.jpg

Такие "игрушки" как в твоем листочке обычны для  учебников английского, дети ищут логичные сочетания из всех  имеющихся)))

 

На сайт сходила, но с тем, что  люди,  доверяющие  подобным сгенерированным фразам достойны быть отнесенными к  глупцам не соглашусь.

 

Если картина мира уже  сформирована, убеждение есть, то   фраза воспримется  как бы "по- диагонали", сочетания  знакомых слов  завуалируют смысловые нестыковки, если они есть.

  А так из примерно десятка прочитанных сгенерированных фраз могу сделать вывод, что комп  отлично шарит в нью- лозунгистике, по крайней мере  результат на выходе вполне приближен к реальности.

   

Прежде убеждение, затем доверие  фразам однотипного содержания )

 

Не думаю, что  реагирование подобным образом  свойственно лишь участникам данного эксперимента)))

Любая система верования направлена на защиту своих приоритетов, так мы устроены по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ещё фигня, прикалывают люди которые в одно предложение пытаются впихнуть все своё образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настараживает отсутствие авторства в цитате, содержащейся в СТ.

Надувательство про надувательство?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню случай.

Понравилась мне цитата якобы матери Терезы на какой-то страничке какой то блоггерши, начала искать по цитатникам и действительно такого мать Тереза ни фига не говорила.

Но я как то тогда не придала значения такому разочарованию.

А глядишь ты тут целая проблемы вырисовывается.

Не жызнь, а сплошной фейк...


Да это ещё фигня, прикалывают люди которые в одно предложение пытаются впихнуть все своё образование.

Это типа: у верблюда два горба, потому что жизнь борьба. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настараживает отсутствие авторства в цитате, содержащейся в СТ.

Надувательство про надувательство?))

Задрало поправлять побитую ссылку, если редактируешь пост с побитой ссылкой, движок сайта ее "оживляет", и убить ее снова сложно. Поэтому выкинула нахрен при редактировании, когда картинку вставляла.

Такая ссылка пойдет?

_https://lenta.ru/news/2015/12/04/deepmeaning/

Их несколько в сети, на разные источники и чуть разные материалы, дата - декабрь 2015 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа: у верблюда два горба, потому что жизнь борьба. Так?

Нет, это избыточность специальной лексики, куча воды и завиХрениев. Обычный читатель "захлебывается" на втором предложении. Вон хоть Октаву почитай, обрыдаться. Оно это, какиво...горе, ой счастье от ума. Видимо в коленках аж жмёт.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это избыточность специальной лексики, куча воды и завиХрениев. Обычный читатель "захлебывается" на втором предложении. Вон хоть Октаву почитай, обрыдаться. Оно это, какиво...горе, ой счастье от ума. Видимо в коленках аж жмёт.))))

Ну для меня здесь скорее Арахна пример.

Октава вполне себе адекватна))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "чистоты эксперимента" хотелось бы почитать хотя бы с десяток сгенерированных фраз)

Исходя из  текста возможно предположить, что в них было маловато смысла,

но следуя предупреждению, я уже на слово не верю. :not_i:

Каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбъективизма, концептyально интерпретирyя общепринятые дефанизирyющие поляризаторы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблемy yсовершенствования формирyющих геотрансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически кореллирyющих аспектов. Исходя из этого, мы пришли к выводy, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирyющий обьект рациональной мистической индyкции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситyационной парадигмы коммyникативно-фyнкционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибyтивного образа в Гилбертовом конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографичеких множеств, изоморфно релятивных к мyльтиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирyющим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в резyльтате чего надо принять во внимание следyющее: посколькy не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной сyбстанцией, обладает призматической идиосинкрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня здесь скорее Арахна пример.

Октава вполне себе адекватна))))

Ну и он тоже. Но я его мало читаю, он не совсем ок, из этого компоста мысли вынимать совсем не комфортно, да и дельных попадается не часто. А Октава через раз, видимо как хорошо отобедает, так сил больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый индивидyyм, критически мотивирyющий

спасибо, я сходила на сайт, на который ссылается источник информации

с генератором цитат в стиле нью-эйдж)))

Ваша цитата немного не в том стиле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я сходила на сайт, на который ссылается источник информации

с генератором цитат в стиле нью-эйдж)))

Ваша цитата немного не в том стиле)))

А в каком надо?)

Во и4мz nц7A, и3 сн7а, и3 с™aгw д¦а. Ґми1нь.

ГDи ї}се хrтE сн7е б9ій, мlтвъ рaди пречcтыz твоеS м™ре, прпdбныхъ и3 бGон0сныхъ nтє1цъ нaшихъ, и3 всёхъ с™hхъ, поми1луй нaсъ. Ґми1нь.

Слaва тебЁ б9е нaшъ, слaва тебЁ.

ЦRю2 нбcный, ўтёшителю, дш7е и4стины, и4же вездЁ сhй, и3 вс‰ и3сполнszй, сокр0вище бlги1хъ, и3 жи1зни подaтелю, пріиди2 и3 всели1сz въ ны2, и3 њчи1сти ны2 t всsкіz сквeрны, и3 сп7си2, бlже, дyшы нaшz.

С™hй б9е, с™hй крёпкій, с™hй безсмeртный, поми1луй нaсъ. [Три1жды.]

Слaва nц7Y, и3 сн7у, и3 с™0му д¦у, и3 нhнэ и3 при1снw, и3 во вёки вэкHвъ. Ґми1нь.

Прес™az трbце, поми1луй нaсъ: гDи, њчи1сти грэхи2 нaшz: вLко, прости2 беззакHніz н†ша: с™hй, посэти2 и3 и3сцэли2 нeмwщи нaшz, и4мене твоегw2 рaди.

ГDи, поми1луй. [Три1жды.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком надо?)

Идея:

The inspiration for this idea came from watching philosophy debates

involving Deepak Chopra. I wrote a blog post about it if you're interested.

After sitting through hours of New Age rhetoric, I decided to have

a crack at writing code to generate it automatically and speed things up a bit.

I cobbled together a list of New Age buzzwords and cliché sentence patterns and this is the result.

Цитаты с генератора:

-To follow the journey is to become one with it.

-By evolving, we reflect. Consciousness consists of four-dimensional superstructures of quantum energy

-“Quantum” means an unveiling of the unlimited.

-The universe is overflowing with ultrasonic energy.

-Have you found your myth? It can be difficult to know where to begin.

The planet is calling to you via meridians. Can you hear it?

-You and I are messengers of the cosmos. Science is a constant.

Today, science tells us that the essence of nature is ecstasy.

-The totality is approaching a tipping point. Eons from now, we lifeforms

will heal like never before as we are re-energized by the biosphere.

The network of wellbeing is now happening worldwide.

-As you vibrate, you will enter into infinite wonder that transcends understanding.

You will soon be reborn by a power deep within yourself — a power that is karmic, intergalatic.

Crystal healing may be the solution to what’s holding you back from a jaw-dropping reimagining

of wellbeing. Through Kabala, our brains are transformed into insight.

-This life is nothing short of an awakening harmonizing of consciousness-expanding joy.

Stardust requires exploration. The goal of ultrasonic energy is to plant the seeds of

rebirth rather than illusion.

 

Ссылка на сайт, явившийся идейным вдохновителем эксперимента=генератор цитат здесь:

http://psycheforum.ru/topic118013.html?p=4896928

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...