Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря" (с)

Недавно пересматривал передачу о манипуляциях, в которой был проведен опрос на тему подвержены ли Вы манипуляциям. На что 70% респондентов ответили, что нет. Считаю, что только социальным манипуляциям подвержены практически все участники социума.

Не многие могут похвастаться, что не ездят на море, потому что это бессмысленно и можно с большей эффективностью выехать в лес средней полосы или да же дойти пешком и там отдохнуть.

Товарищ взял кредит и поехал на Канары. Спрашиваю, что там хорошего и что делал. Ответ: пил вино, ездил по острову на машине, купался - больше ничего. Теперь будет год выплачивать кредит. У меня больше впечатлений после прогулки по лесу с собаками.

И это только одна простенькая социальная манипуляция, которой подвержено большинство.

Прошу дать комментарии и предложить свои виды социальных манипуляций которым мы постоянно подвергаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря" (с)

Не согласна.

Я очень люблю среднюю полосу и отдых в ней. Но пару недель в году выкроить на море - обязательно.

Для здоровья.

Кожные болячки, нехватка солнечных лучей, тепла.

Именно это, а вовсе не стереотипы тащат нас на море.

Да и классно там.

"Товарищ взял кредит и поехал на Канары. Спрашиваю, что там хорошего и что делал. Ответ: пил вино, ездил по острову на машине, купался - больше ничего. Теперь будет год выплачивать кредит. У меня больше впечатлений после прогулки по лесу с собаками.

И это только одна простенькая социальная манипуляция, которой подвержено большинство.

Прошу дать комментарии и предложить свои виды социальных манипуляций которым мы постоянно подвергаемся.

Ну это просто конкретный товарищ необдуманно поступил.

Мог бы с тем же успехом выбрать более экономичный вариант отдыха на пляже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу отдыха, каждый сам решает где ему нравится. А по поводу рекламы,да она такая. Вот допустим сейчас на упаковке электронных сигарет пишут что то в духе дымовыдухатель,или вдыхатель..оно и понятно, убрать негатив, чтобы продать людям. И так везде.

Каждый будет верить мной как ему удобно. Развратный это одно, а раскрепощенный уже звучит более позитивно.

Ну а так думаю море полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто спорит что море не полезно. Еще полезно не есть мясо, не пить вино, не ругаться, но почему то более важно оказывается ехать на море. Что за парадокс?

Тепла и солнца в средней полосе хватает, в лесу полезный воздух, свободные ионы, есть большие водоемы, но ехать все равно надо на море, желательно заграничное. Так зачем рвется на моря обычный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это и полезно и приятно. Курить вот не полезно, но приятно. Поэтому курят.

А вообще человек такое хитрожопое существо, что он сначала чего то хочет, а потом уже доказывает что это полезно.

К примеру хочет чел набить тату. Ты попробуй его переубедить. У него там целая заготовка ответов о том что это не плохо, а наоборот хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру хочет чел набить тату. Ты попробуй его переубедить. У него там целая заготовка ответов о том что это не плохо, а наоборот хорошо.

Отличный пример малой социальной манипуляции. Практической необходимости нет, но кто-то заставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в лесу полезный воздух, особенно в сосновом. Но морской воздух не сравнить с лесным. Деткам , особенно со слабым здоровьем, необходимо бывать на море. Не зря у нас есть санатории в Анапе, в Крыму.

Никаких сомнений, что детям полезен морской воздух у меня нет. Но детям много чего полезно: не есть конфет, не смотреть мультики больше получаса в день, чаще гулять, закаляться и др. Но оказывается, что ехать на море важней чем закаляться дома, хотя постоянное закаливание гораздо эффективней пары недель на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря" (с)

Недавно пересматривал передачу о манипуляциях, в которой был проведен опрос на тему подвержены ли Вы манипуляциям. На что 70% респондентов ответили, что нет. Считаю, что только социальным манипуляциям подвержены практически все участники социума.

Не многие могут похвастаться, что не ездят на море, потому что это бессмысленно и можно с большей эффективностью выехать в лес средней полосы или да же дойти пешком и там отдохнуть.

Товарищ взял кредит и поехал на Канары. Спрашиваю, что там хорошего и что делал. Ответ: пил вино, ездил по острову на машине, купался - больше ничего. Теперь будет год выплачивать кредит. У меня больше впечатлений после прогулки по лесу с собаками.

И это только одна простенькая социальная манипуляция, которой подвержено большинство.

Прошу дать комментарии и предложить свои виды социальных манипуляций которым мы постоянно подвергаемся.

А , если мне нравится океан и не нравятся комары и бревно в лесу в средней полосе?

А , если мне не нравятся Российские драндулеты и я предпочитаю американцев?

А , если мне не нравится обувь " прощай молодость " мухосранского обувного комбината, и я предпочитаю не уродовать себе ноги этими копытами?

Тоже будете говорить, что я подверженна манипуляциям?

А кто спорит что море не полезно. Еще полезно не есть мясо, не пить вино, не ругаться, но почему то более важно оказывается ехать на море. Что за парадокс?

Тепла и солнца в средней полосе хватает, в лесу полезный воздух, свободные ионы, есть большие водоемы, но ехать все равно надо на море, желательно заграничное. Так зачем рвется на моря обычный человек?

В лесу комары .

Климат в средней полосе не равен океанскому..

Соленая вода не равна пресному болоту с лягушками в Мухосранске

Не вижу никакого парадокса.

Мясо , вино в определённых количествах полезно .

Никаких сомнений, что детям полезен морской воздух у меня нет. Но детям много чего полезно: не есть конфет, не смотреть мультики больше получаса в день, чаще гулять, закаляться и др. Но оказывается, что ехать на море важней чем закаляться дома, хотя постоянное закаливание гораздо эффективней пары недель на море.

У меня ощущение, что Вы сейчас все это своей жене доказываете.

Она хочет на море, а у Вас денег нет.

Отличный пример малой социальной манипуляции. Практической необходимости нет, но кто-то заставил.

Причём тут манипуляция?

Тату набивают тысячелетиями.

Это ритуал во многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , если мне нравится океан и не нравятся комары и бревно в лесу в средней полосе?

А , если мне не нравятся Российские драндулеты и я предпочитаю американцев?

А , если мне не нравится обувь " прощай молодость " мухосранского обувного комбината, и я предпочитаю не уродовать себе ноги этими копытами?

Тоже будете говорить, что я подверженна манипуляциям?

Наверное Вы все это имеете, раз можете сравнивать? Чем платите за все? Почему до сих пор здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Вы все это имеете, раз можете сравнивать? Чем платите за все? Почему до сих пор здесь?

Да, имею, Сравнивать могу.

Плачу деньгами.

А где я должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню у нас на руси и в Ссср такого ритуала. Слышал что то про африканские племена, но как девочка Света Иванова к ним относится донт андерстенд.

Да и может племена их бьют либо от скуки либо потому что язычники, кабалисты или какие у них там религии. Но мы же с вами в духов не верим, вроде как. Или верим. И много ритуала в том чтобы на пояснице набить китайский иероглиф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу деньгами.

Вы наверное имеете большие таланты, которые Вам позволяют платить за все и не думать о том зачем платить. Не все имеют такие таланты. Вот например:

 

0192 сказал(а)

Я москвич, мне досталась квартира, но она в плохом состоянии и находиться на другом конце Москвы от места, где я работаю.

Я не хочу, имея в кармане 30 тыс. идти в загс с самыми дешевыми кольцами и без праздника. Ненавижу свадьбы, но совсем без праздника нельзя же, и традиция свадебного путешествия мне нравится - хоть на машине на юг на пару недель рвануть, но это же тоже нужно.

Она рассталась со мной, несмотря на то, что ее трясло и выворачивало - насколько же тяжелым была для нее ситуация отсутствия стабильности, внятных перспектив.

Отличный пример действия манипуляции уже более серьезной. Обычный парень не может быть с девушкой, потому что у него мало зарплаты и квартира в Москве без ремонта, девушка не может быть с парнем, потому что он не соответствует заложенной в нее программы успешности самца.

Кто создал эту программу и для чего? Какие важнейшие потребности не сможет удовлетворить партнерство с этим добрым пареньком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадратен,я вот согласен с изложенной мыслью. Если нет денег на море, это не значит что оно не полезно. Вы тему не с той стороны затронули. Пытаетесь себя убедить,а проблема в том как я понял что вы переживаете что не успешны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадратен,я вот согласен с изложенной мыслью. Если нет денег на море, это не значит что оно не полезно. Вы тему не с той стороны затронули. Пытаетесь себя убедить,а проблема в том как я понял что вы переживаете что не успешны

С успешностью у меня все в порядке, и с деньгами то же, и да же со временем и с отношениями. Просто есть желание и возможность проникнуть в суть происходящего, в то что окружает.

А еще мне не нравится, что кто-то и что-то мною пытается управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна.

Я очень люблю среднюю полосу и отдых в ней. Но пару недель в году выкроить на море - обязательно.

Для здоровья.

Кожные болячки, нехватка солнечных лучей, тепла.

Именно это, а вовсе не стереотипы тащат нас на море.

Да и классно там.

 

))) Написала та, в чью профессию входит впаривать путёвки куда подороже)),

Я согласен, что море, всякие модные клубы, модная покраска автомобиля и прочее - это всё атрибуты потребительского отношения. Вот нафига мне, например, смартфон? Я его не покупаю потому, что не вижу необходимости в нём. Как средство связи меня устраивает моя старая Нокиа. Для большего мне телефон не нужен. А всё остальное с большей функциональностью заменяется домашним или рабочим компьютером. Так нафига мне самая новая модель смартфона? Загадка... но многие таки покупают смартфоны.. а потом через полгода меняют на более новые.. загадка для меня))

Или вот реально, нафига мне море? Загорать нужно как можно меньше, считаю, потому, что солнечная радиация не самая приятная вещь для кожи. Купаться? Да вот в ванну залезу и норм, или на речку пойду. Тоже норм. Для здоровья, говорите? То есть вбабахать несколько тысяч доляров в отпуск на 10 дней вместо спортзала на 1 год+ продуманная система питания это нормально вообще? Для меня, лично для меня, это идиотизм. Но многие таки едут на море. И выставляют свои огромные животы под солнце.... Загадка опять таки....

 

Но вот почему стоит куда-то поехать, так это из-за новых впечатлений. Но точно не на море. В горы подняться, посмотреть как живут люди в других уголках мира, что их радует и смущает. Прикольно ведь))). Но точно не море. Фэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное имеете большие таланты, которые Вам позволяют платить за все и не думать о том зачем платить.

А можно узнать с какого рожна Вы сделали такие выводы?

Отличный пример действия манипуляции уже более серьезной. Обычный парень не может быть с девушкой, потому что у него мало зарплаты и квартира в Москве без ремонта, девушка не может быть с парнем, потому что он не соответствует заложенной в нее программы успешности самца.

Кто создал эту программу и для чего? Какие важнейшие потребности не сможет удовлетворить партнерство с этим добрым пареньком?

Чувство собственного достоинства - вот как называется эта программа.

Которая не позволяет девушке жить в помойке и сидеть на хлебе и воде.

С успешностью у меня все в порядке, и с деньгами то же, и да же со временем и с отношениями. Просто есть желание и возможность проникнуть в суть происходящего, в то что окружает.

А еще мне не нравится, что кто-то и что-то мною пытается управлять.

А Вы в простынку завернитесь и ползите на кладбище.

Там никто никому ничего уже больше не навязывает.

Например, такие навязанные этические нормы, как забота о близких , детях и стариках.

Что нужно есть и пить , и не ходить в лохмотьях.

О том, чтобы удалиться в пустыню не думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, брать кредиты на шубу и море - это идиотизм чистой воды.

И так обычно быдло поступает.

Во всех остальных случаях море и прочие радости жизни - это можно и нужно и побольше и разного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что только социальным манипуляциям подвержены практически все участники социума.

Доброго дня!)))

Не могли бы Вы ответить на уточняющий вопрос:

что Вы подразумеваете под "социальными манипуляциями"?

Любое предложение от социума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У меня больше впечатлений после прогулки по лесу с собаками.

 

блажен,кто верует))

 

ты побывал в каких-нибудь странах,мир посмотрел,чтобы объевшись впечатлениями дальше "своего леса" не ходить?

поводу именно заграничных морей - это всё понты))

 

это просто другой уровень отдыха.

 

что для тебя понты,для других может быть привычным образом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем рвется на моря обычный человек?

Общество, как и любое явление природы развивается по определенным законам.

Если  туристический бизнес использует определенные законы человеческого восприятия,

является ли  реклама бизнеса (в данном случае туристического)  

прямой и целенаправленной манипуляцией социума,

или  всего лишь следствием объективных законов?

А еще мне не нравится, что кто-то и что-то мною пытается управлять.

)))))

Наиглавнейший манирулятор- Ваш мозг))))

Ампутируем? :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря" (с)

ваши может и не ездили,а дворянство тех лет щас дружно в гробах перевернулось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...