Перейти к содержанию

Родители мч не приглашают на праздники


Рекомендуемые сообщения

Мне 22 года. Мы с моим молодым человеком живем вместе уже более трех лет. Кто-то может, вероятно, подумать, что проблема в том, что он и его родители несерьезно ко мне относятся, но нет, замуж не хочу я, он мне в первый месяц знакомства сделал предложение. Считаю, что сначала нам нужно наладить быт, мне закончить обучение, а потом уже можно и о полноценной семье подумать.. Прошу меня не судить, такой уж я человек, что подхожу к этому вопросу со всей ответственностью после того, как насмотрелась на отношения своих рано женившихся родителей.. Но я отклонилась от темы.

 

С его родителями у меня неплохие отношения. Во всяком случае, он мне постоянно рассказывает, как они обо мне хорошо отзываются и что они довольны его выбором, считают меня частью семьи, хотя и общаемся мы с ними нечасто. Но я что-то не замечаю их хорошего ко мне отношения.

 

Я всегда поздравляю их с крупными праздниками (Новый Год, Дни Рождения), передаю через мч подарки (иногда один на двоих, выбираю я; иногда каждый от себя дарит), выбираю за месяц до праздника, откладываю на это заранее, спрашиваю у мч, что бы им понравилось. Меня рьяно благодарят, но приглашают на праздник они всегда только его одного. То есть, он просто говорит: "Сегодня я пойду на День Рождения отца" и все. Я сижу дома одна в этот день. Конечно, я не очень люблю посещать застолья, так как по натуре своей интроверт, но все же немного обидно, ведь хотя бы предложить прийти нам обоим можно было бы.. Предъявы кидать мне как-то неудобно, не могу же я заставить пригласить меня, напрашиваться не хочется. Просто удивляет этот факт.

 

Меня они поздравляют, правда, далеко не всегда. Не хорошо, конечно, так говорить, ведь дареному коню в зубы не смотрят, но дарят всякую ерунду, если судить объективно. Мягкая игрушка, костюм домашний с рынка за 300 рублей (что от меня не скрыли), линзы для фотоаппарата с алиэкспресс, тапочки - вот то что я запомнила. В остальное время открытки. Тогда как я дарила швейцарский нож, дорогие наборы косметики, парфюм. Ох и мелочной я себя чувствую, но нужно было это написать для полноты картины.

 

Как вы думаете, форумчане, может, мне перестать тратить деньги и нервы и начать относиться ровно так же, как относятся ко мне? Мне безумно приятно радовать людей, мне приятно дарить подарки, но тут уже закрадываются мысли, что я же не мать Тереза, чтобы всем угождать себе в ущерб, тогда как не получаю отдачи. Лучше бы для себя, вместо того, чтобы зажиматься (на себя лишнюю копейку редко когда трачу), подарок купила. Ведь люди не переживают, держи тапки - и дело с концом.

 

Спасибо за внимание. Может, я и не права, но просто накипело, опять сейчас сижу одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuki, я сейчас напишу всё, что думаю, а Вы потом сама решайте, что с этим делать. В конце-концов Вы же сама хотели, чтобы Вас обсуждали посторонние люди, а это не всегда бывает приятно. 

Какая-то Вы рациональная, причём слишком для своих лет. У каждого взрослого человека есть принципы, которыми он руководствуется, совершая поступки. У родителей Вашего молодого человека тоже они есть. Вы о них (принципах) понятия не имеете, Вы не вхожи в семью (понятно, Вы - интроверт), а там может быть родители консервативные, считают, что только та жена, что в ЗАГСе зарегистрирована. Кстати, почему Вы о своём, как сейчас говорят, гражданском муже пишите мч, он что и полного обозначения не заслужил?

В общем, разбираться и разбираться Вам... И начинать надо с себя, это первое правило психологии. Кстати, о психологии, надо бы проконсультироваться у профессионального психолога. В Москве психологическая помощь оказывается бесплатно.

 

Вот полезная статья на тему:

 

Свадьба позади, и из невесты вы в одночасье превращаетесь не только в жену, но и в невестку. Отношениям молодой супруги и матери мужа народный фольклор посвятил немало анекдотов, но многим в этой ситуации оказывается не до смеха.
 
Порой, чтобы ужиться вместе, новоиспеченным родственникам приходится немало потрудиться. Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и наши советы.
 
Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.
 
Не пытайтесь ее перевоспитывать
Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека.
 
Советуйтесь с ней
Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи.
 
Будьте благодарны
Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.
 
Не забывайте баловать свекровь
Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина.
 
К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».

Могу рассказать много интересного из своей жизни и жизни близких мне людей, но это, если Вам нужен чужой опыт, как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование юбилеев и т.д. очень семейные события. А вы им кто? Невестка? Нет, вы девушка, с которой их сын сожительствует на данный момент.

Почему вы так стремитесь влиться в их семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в родителях, а в сыне. Это он вас с собой не берет на семейные торжества. 

Возможно, у них в семье не принято приглашать "неофициальных жен", но, если бы он принял решение, он бы мог прямо им сказать: я приду со своей девушкой, я так хочу, - не думаю, что они бы возражали. Так что - не там копаете, Автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня они поздравляют, правда, далеко не всегда. Не хорошо, конечно, так говорить, ведь дареному коню в зубы не смотрят, но дарят всякую ерунду, если судить объективно. Мягкая игрушка, костюм домашний с рынка за 300 рублей (что от меня не скрыли), линзы для фотоаппарата с алиэкспресс, тапочки - вот то что я запомнила. В остальное время открытки. Тогда как я дарила швейцарский нож, дорогие наборы косметики, парфюм. Ох и мелочной я себя чувствую, но нужно было это написать для полноты картины.

 

Как вы думаете, форумчане, может, мне перестать тратить деньги и нервы и начать относиться ровно так же, как относятся ко мне? Мне безумно приятно радовать людей, мне приятно дарить подарки, но тут уже закрадываются мысли, что я же не мать Тереза, чтобы всем угождать себе в ущерб, тогда как не получаю отдачи.

А зачем вы дарите такие дорогие подарки? Важно ведь внимание, а не стоимость. В вашей ситуации это воспринимается льстиво, как "подкуп" роственников мч. Если в ответ они не могут подарить равноценное, такие подарки могут быть для них обременительны и даже унизительны

  Во всяком случае, он мне постоянно рассказывает, как они обо мне хорошо отзываются и что они довольны его выбором, считают меня частью семьи, хотя и общаемся мы с ними нечасто. Но я что-то не замечаю их хорошего ко мне отношения.

 .

Лукавит ваш мч, чтоб не обидеть. Вы ж отвергли его предложение, но при этом продолжаете с ним жить. А для мамы это нехороший знак (зачем к вам привязываться, может вы так и не станете женой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за Ваше мнение! Что-то на эмоциях написала, потом пожалела :) Забыла упомянуть, что родители мч сами живут в гражданском браке по неизвестным мне причинам, поэтому для них штамп не важен. Да и знают, что поженились бы, да пока не до этого.

Я все время забываю тот факт, что они тоже люди довольно необщительные сами по себе, мама мч даже стесняется мне позвонить иногда. Видимо, так и не стыкуемся, каждый сидит в своей норе и опасается неприятия.

Я дарю не то чтобы дорогие подарки, а нужные, именно то, что человек хотел. Как-то не получается у меня дарить для того, чтобы отвязаться. Просто я, как мне кажется, излишне щепетильна и подсознательно жду того же от других, хотя никто никому, в общем-то, ничем не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuki, участники форума помогли Вам? Всегда легче разобраться в себе или в том, что произошло, если посмотреть на ситуацию с разных сторон. Решение всё равно самой приходится принимать, но мнение окружающих порой наводит на мысли, которые самой бы в голову не пришли. У меня так было не раз. Правильно учит психология: начинать надо всегда с себя. Никто не управляет мной без моего на то согласия, я сама позволяю раздражаться на слова или поступки других вместо того, чтобы "включить мозги" (я это так называю) и спокойно уйти от негатива. Мои любимые выходы - это превратить негатив в позитив или убрать то, что раздражает. Как же я была рада, когда научилась этому! Стало намного легче жить.

Желаю Вам жить спокойно и счастливо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...