Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В инстаграм ( а может и ещё где) в самом расцвете марафоны #яидеальнаямать и #янеидеальнаямать.

А вы, форумчане, относите себя к какой категории?

Вопрос правда в том, что брать за идеал. Кто-то берет свои собственные идеалы, а кто-то общепринятые догмы или стереотипы, с которыми опять же пишущие кто соглашается, а кто нет.

Напишем так:

1. Я идеальна в том-то и том-то. И в книжках так пишут, и люди говорят, что так надо, и я со всем этим согласна и этому следую.

2. Я идеальна в том-то и том-то. Не знаю, что об этом говорят люди и книги, либо я не согласна в этом вопросе с мнением большинства, поступаю, как я считаю нужным и я права, потому и идеальна.

3. Я не идеальна (или плоха/ужасна) в том-то и том-то. Я знаю, что я делаю плохо, но продолжаю это делать, потому что....

4. Я не знаю права ли в тех-то и тех-то вопросах, но поступаю так-то, потому что....

 

Если хочется, то папы, бабушки и дедушки тоже могут отписаться по той же схеме.

 

Если отписались по схеме, то будьте готовы к обсуждению всех ваших пунктов, т.к. разговоры, вопросы, дискуссии приветствуются.

В общем, давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышу про "идеальную мать", у меня сразу две реакции:

- сомнения по поводу счастливости матери

- сочувствие к её ребёнку 

 

Лично я "достаточно хорошая мать" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда я слышу про "идеальную мать", у меня сразу две реакции:

- сомнения по поводу счастливости матери

- сочувствие к её ребёнку

 

Лично я "достаточно хорошая мать" :)

Я примажусь) тоже отношу себя к этой категории)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окай,Елена и Марика, можно по той же схеме отписаться подставив "я достаточно хорошая в том-то и том-то" и "не достаточно хорошая" вместо "идеальная" и "неидеальная", если вас так напрягла подобная формулировка.

Клементина, а если мой идеал - "быть адекватной матерью"? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга любит такой ерундой страдать, все время че то в соцсетях отписывает, картинки какие-то, конкурсы.

А я не понимаю ЗАЧЕМ? Что, какой смысл?

расскажите, если не трудно, те, кто в этом всем учавствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно хорошая мать не идеальна)

Это устойчивое выражение, термин, можно сказать.

Елена подробнее обьяснит) а то я с телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно хорошая мать не идеальна)

Это устойчивое выражение, термин, можно сказать.

Елена подробнее обьяснит) а то я с телефона

Я знакома с этим понятием. Это не мешает вам отписаться по теме, суть ведь в том, в чем же считаете себя хорошей, в чем нет, в чем согласны с мнением большинства и книг, в чем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окай,Елена и Марика, можно по той же схеме отписаться подставив "я достаточно хорошая в том-то и том-то" и "не достаточно хорошая" вместо "идеальная" и "неидеальная", если вас так напрягла подобная формулировка.

 

 

Не-не :) Этот термин принадлежит мудрейшему знатоку детей и взрослых Дональду Винникоту :) 
 
 
Кроме того, само понятие "идеал" подразумевает не просто какое-то отдельное умение или качество, в котором ты лучше других (в принципе, любой человек умеет что-то лучше а что-то хуже другого), а именно целый список этих умений, которые идут исключительно со знаком плюс. Вот, первое, что нашлось по теме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга любит такой ерундой страдать, все время че то в соцсетях отписывает, картинки какие-то, конкурсы.

А я не понимаю ЗАЧЕМ? Что, какой смысл?

расскажите, если не трудно, те, кто в этом всем учавствует.

1. Скучно

2. Хочется похвастаться умом, хозяйственностью, красотой, достижениями, ребенком и его достижениями и т.п.

3. Своего рода хобби-развлечение, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"достаточно хорошая мать" по пунктам :)

 

1. Она, эта мать, должна физически быть. Рядом. И не уезжать, например, в экспедицию на полгода.

2. Она умеет справляться со своей тревогой и успокаивать ребенка. Если в 3 случаях из 10 она может успокоить ребёнка, уже хорошо.

3. Достаточно хорошая мать ошибается. "хорошая мать ошибается примерно в 30% случаев, и ее ошибки абсолютно необходимы ребенку — иначе, будь она идеальной, он бы не научился справляться с обидой, печалью, гневом и яростью."(с)

4. Достаточно хорошая мать имеет свою собственную жизнь. Она не погружена целиком в ребенка, у неё есть свои хобби, занятия, оабота, другие люди. А ещё у неё должен быть хороший секс с мужем.

5. Достаточно хорошая мать понимает свои чувства.

6. Достаточно хорошая мать умеет мечтать. 

 

И всё. Остальное имеет гораздо меньшее значение, если вообще имеет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина, а если мой идеал - "быть адекватной матерью"? ))

просто люби своего своего ребенка и все )

1. Скучно

2. Хочется похвастаться умом, хозяйственностью, красотой, достижениями, ребенком и его достижениями и т.п.

3. Своего рода хобби-развлечение, интересно.

зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"достаточно хорошая мать" по пунктам :)

 

1. Она, эта мать, должна физически быть. Рядом. И не уезжать, например, в экспедицию на полгода.

2. Она умеет справляться со своей тревогой и успокаивать ребенка. Если в 3 случаях из 10 она может успокоить ребёнка, уже хорошо.

3. Достаточно хорошая мать ошибается. "хорошая мать ошибается примерно в 30% случаев, и ее ошибки абсолютно необходимы ребенку — иначе, будь она идеальной, он бы не научился справляться с обидой, печалью, гневом и яростью."(с)

4. Достаточно хорошая мать имеет свою собственную жизнь. Она не погружена целиком в ребенка, у неё есть свои хобби, занятия, оабота, другие люди. А ещё у неё должен быть хороший секс с мужем.

5. Достаточно хорошая мать понимает свои чувства.

6. Достаточно хорошая мать умеет мечтать.

 

И всё. Остальное имеет гораздо меньшее значение, если вообще имеет..

Отлично. У вас всё именно так?

И второй вопрос. Третий пункт. Почему именно такой процент? И к тому же, мама не единственный человек, который может вызвать вышеперечисленные эмоции. Разве ребенок не научится с ними справляться, если его будет гневить сосед ровесник, вызывать обиду дедушка, а печаль какие-то неминуемые события? Ведь непременно в жизни встретятся люди, которые вызовут эти эмоции, вот и повод научиться с ними справляться. Так почему же мама непременно должна время от времени обижать, печалить и гневить?

просто люби своего своего ребенка и все )

 

Ну да. Любовь любви рознь и не всегда ее достаточно. Я считаю, хотя бы минимальные знания по педагогике и возрастной психологии нужны каждой маме.

зачем?

Наверное, повысить самооценку, получить подтверждение, что ты молодец )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Любовь любви рознь и не всегда ее достаточно. Я считаю, хотя бы минимальные знания по педагогике и возрастной психологии нужны каждой маме.

 

я всегда все чувствовала интуитивно.

а то что любовь любви рознь - ты права. некоторые беспокойство за ребенка считают любовью.

Наверное, повысить самооценку, получить подтверждение, что ты молодец )

Господи, львица! счастливый, радостный, успешный ребенок - лучшее подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда все чувствовала интуитивно.

а то что любовь любви рознь - ты права. некоторые беспокойство за ребенка считают любовью.

Я не против интуиции, я за подтверждение интуитивных действий в книгах, статьях и других источниках. Не у всех она есть. А у кого есть, не у всех интуиция вывозит куда надо. Некоторые на интуиции тааакое воротят.

 

Господи, львица! счастливый, радостный, успешный ребенок - лучшее подтверждение.

Не у всех же такой ребенок )) а если и такой, может кому мало, может хотца всему миру рассказать, чтоб похвалили )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отлично. У вас всё именно так?"

Ага, а в некоторых пунктах даже лучше. Например, я могу успокоить своих детей почти всегда, научилась распознавать не только свои чувства, но и детей, только наблюдая за ними.

 

 

"Почему именно такой процент?"

-- Почитайте Винникота, найдёте ответ там. Это его цитата.

 

 

"И к тому же, мама не единственный человек, который может вызвать вышеперечисленные эмоции"

-- Но справляться с эмоциями и культуре их выражения ребёнок учится в семье, от родителей. И в первую очередь от матери.

 

 

"Разве ребенок не научится с ними справляться, если его будет гневить сосед ровесник, вызывать обиду дедушка, а печаль какие-то неминуемые события?"

-- Смотря как с этим обстоят дела у родителей. Если они сами не умеют, ребёнку тоже не у кого  будет учиться.

 

 

"Так почему же мама непременно должна время от времени обижать, печалить и гневить?"

-- Она не должна всё это делать. Вы несколько неверно поняли текст. Мать может проявлять разные эмоции. Если её, к примеру, что-то злит, она должна показать ребёнку, что злится, а не затыкать эмоцию в себя. Ошибаться в данном случае - это не угадывать все желания ребёнка, не идти у него на поводу, если в данный момент у неё другие планы, не выполнять любой каприз, не всегда совершать правильный выбор. То есть в первую очередь мама должна быть живым человеком, который бывает разным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отлично. У вас всё именно так?"

Ага, а в некоторых пунктах даже лучше. Например, я могу успокоить своих детей почти всегда, научилась распознавать не только свои чувства, но и детей, только наблюдая за ними.

 

Супер, а есть что-то, за что могли себя поругать, пожурить?

 

-- Она не должна всё это делать. Вы несколько неверно поняли текст. Мать может проявлять разные эмоции. Если её, к примеру, что-то злит, она должна показать ребёнку, что злится, а не затыкать эмоцию в себя. Ошибаться в данном случае - это не угадывать все желания ребёнка, не идти у него на поводу, если в данный момент у неё другие планы, не выполнять любой каприз, не всегда совершать правильный выбор. То есть в первую очередь мама должна быть живым человеком, который бывает разным.

Значит, я не так поняла текст. Но и сейчас я не поняла: как же должна ошибаться мама?

Ошибаться - не угадывать все желания ребенка. Это понимаю.

Ошибаться - не идти на поводу ребенка. В чем тут ошибка? Иногда можно пойти на поводу, иногда нет и то, и то в разных случаях может быть и ошибкой и нет. Так что формулировка мне не понятна.

Ошибаться - не выполнять любой каприз. Какая ж тут ошибка?

Ошибаться - не всегда совершать правильный выбор. Весьма размыто. Можно пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такие какие есть. На кой эти идеалы, и хорошести?

 

С ребёнком или есть взаимопонимание, любовь, теплота и забота. Главное вмеру всё. Либо это отсутствует.

 

А всё остальное это следствия главных причин.

 

А прежде чем быть хорошей матерью, стоит стать хорошим человеком. Принимать и любить себя и окружающих. Позволять всем быть самими собой.

 

Ребёнок это отдельная личность. Можно лишь дать ему знания, умения и навыки. Позволить жить и быть рядом, помогать только тогда когда это действительно надо. Поддерживать и вдохновлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что полезно обсудить свою хорошесть и не хорошесть, это может подтолкнуть на размышления и на желание быть лучше. Желать быть лучше - это хорошо, если конечно в рамках разумного, от этого весь мир становится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Супер, а есть что-то, за что могли себя поругать, пожурить?"
-- Лет 10 назад ругала, сейчас уже нет. Смысла не вижу. Если я ненароком делаю своему ребёнку больно, обязательно прошу прощения и стараюсь больше так не делать. Или если вижу, что не права, признаю это и сообщаю об этом ребёнку. Вообще, учу детей не ругать себя, если где-то накосячили, а делать выводы и учиться на ошибках, а не убиваться об них.
 
 
"Ошибаться - не идти на поводу ребенка. В чем тут ошибка? Иногда можно пойти на поводу, иногда нет и то, и то в разных случаях может быть и ошибкой и нет."
-- Совершенно верно. При этом вы какое-то своё поведение можете считать правильным, а кто-то посчитает, что вы поступаете неверно. Или, наоборот, сделали что-то, решив, что поступили правильно. А спустя пару часов понимаете, что обидели ребёнка почём зря. Может возникнуть чувство вины и вы, возможно, чувствуя себя виноватой, даже извинитесь перед ребёнком. Тем самым даёте ему понять: я хоть мама, большая и умная, но неидеальна и тоже могу ошибаться и ненароком причинить тебе боль. 
 
 
"Ошибаться - не выполнять любой каприз. Какая ж тут ошибка?"
-- Вы не представляете, сколько я слышала упрёков про то, что не ведусь на капризы своих детей :) Сколько мам пытались меня убедить, что я поступаю неправильно, игнорируя каждый пук и пик ребёнка. Тут ведь всё относительно. И если вы посчитаете это ошибкой, ваша подруга может совсем не разделять вашу точку зрения.
 
 
"Ошибаться - не всегда совершать правильный выбор. Весьма размыто. Можно пример?"
-- Допустим, я отругала ребёнка на эмоциях, не разобравшись. А потом, узнав детали, понимаю, что была не права. Или заставляю ребёнка делать что-то, без чего можно обойтись, а потом в результате плохо всем. Выбор (отругать, заставить) был сделан, а последствия его становятся ясны лишь позднее.

Я считаю, что полезно обсудить свою хорошесть и не хорошесть, это может подтолкнуть на размышления и на желание быть лучше. Желать быть лучше - это хорошо, если конечно в рамках разумного, от этого весь мир становится лучше.

 

Я бы сказала, очень важно становиться осознаннее.. Лучше знать и понимать себя, свои мотивы, чувства, поступки.. Это очень сильно помогает в жизни в семье и особенно, в жизни с детьми..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...