Перейти к содержанию

Эстетические удовольствие


Рекомендуемые сообщения

А зачем? Какую базовую потребность это удовлетворяет?

 

Эстетическую..)

Откуда берется эстетическое удовольствие?

Как оно формируется личностью? Может ли оно быть навязано кем-то?

Имеет ли значение объект удовольствия и как выбирается этот объект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Откуда берется эстетическое удовольствие?

2)Как оно формируется личностью? Может ли оно быть навязано кем-то?

3)Имеет ли значение объект удовольствия и как выбирается этот объект?

3)Чем больше воспитан человек, тем больше он ловит кайф , от такой особы.    Ходить в театр и трахать шалаву с объездной , такому человеку не захочется. 

2)Формируется , воспитанием .  Ответ есть в социологии . Не навязывается , определяется социальным кругом , где рос человек.

1) Вангую , что берётся от личного восприятия субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)Чем больше воспитан человек, тем больше он ловит кайф , от такой особы.    Ходить в театр и трахать шалаву с объездной , такому человеку не захочется. 

 

А чем ему театр не угодил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ходить в театр и трахать шалаву с объездной , такому человеку не захочется. 

Почему ему может на захотеться шалавы мне понятно, а в театр почему не захочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под этим понятием, для начала?

В том то и дело, что я не знаю что это, но очень хочу узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую базовую потребность это удовлетворяет?

 

Эмоциональную.

Основные способы насыщения эмоциональной потребности…

Трудовая, повседневная деятельность.

Социальные контакты.

Размышления. Мечты.

Информация. Познание.

Развлечения. Зрелища.

Творчество. Увлечения.

Игры. Соревнования.

Приключения. Путешествия.

Эстетические впечатления.

Алкоголь, наркотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ему может на захотеться шалавы мне понятно, а в театр почему не захочется?

Скажу тебе так.  Мой друг , любитель искусства .  Так вот , он знакомится тока с интеллигентными девушками. Говорит , что он дур/легкодоступныхи т д и т п ., ему плохо.

Это и логично, с точки зрения социального круга .   Люди паруется в социуме , к себе похожим.   Я его понимаю.

 

Так же , глупые не когда не будет общаться с умными, так для них такие будет сильно умными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я не знаю что это, но очень хочу узнать.

 

Вы не знаете, что такое эстетическое удовольствие? Я правильно поняла суть вашего вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я не знаю что это, но очень хочу узнать.

Понятно.

Что вы чувствуете, читая хорошую, качественную литературу, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышления. Мечты.

 

 

Это сюда не катит, так как личность , делает это сама у себя в голове. К социуме , это не имеет отношения.   Это функция памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу тебе так.  Мой друг , любитель искусства .  Так вот , он знакомится тока с интеллигентными девушками. Говорит , что он дур/легкодоступныхи т д и т п ., ему плохо.

Это и логично, с точки зрения социального круга .   Люди паруется в социуме , к себе похожим.   Я его понимаю.

 

Так же , глупые не когда не будет общаться с умными, так для них такие будет сильно умными.

аа.. в это смысле?

Ну тут очень индивидуально. Многие не то что чувствующие красоты мира, но и умеющие ее описать, в словах, красках, формах, часто и очень часто окружвали себя именно "шалавами". Есть те, кто видит в них грязных шлюх, а они, к примеру, просто честных запутавшихся в этой жизни наивных женщин. И любили их за эту честность, в отличие от лицемерия "салонных львиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сюда не катит, так как личность , делает это сама у себя в голове.

Всё происходит в голове, всё прочее лишь эхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете, что такое эстетическое удовольствие? Я правильно поняла суть вашего вопроса?

Да, мне интересен психологический смысл этого понятия. Объективны ощущения эстетического удовольствия. Психология этого феномена.

Что вы чувствуете, читая хорошую, качественную литературу, к примеру?

А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне интересен психологический смысл этого понятия.

А Вы?

Наслаждение. Это покурить под рюмочку хорошего вина - есть сравнивать с физиологическими ощущениями.

И наоборот, если читаю что-то "корявое", нескладное, пустое - впечатление, что пообщалась со злой тупой кассиршей, буквально - оскорбительное что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа.. в это смысле?

Ну тут очень индивидуально. Многие не то что чувствующие красоты мира, но и умеющие ее описать, в словах, красках, формах, часто и очень часто окружвали себя именно "шалавами". Есть те, кто видит в них грязных шлюх, а они, к примеру, просто честных запутавшихся в этой жизни наивных женщин. И любили их за эту честность, в отличие от лицемерия "салонных львиц".

Каждого выбор, это его выбор и судьба.    Каждая такая грязная девка, считает себя , хорошей .     Ну а как же иначе. =)   

Только не говори , что шалава , способна к высоким поступкам)))  У видел таких уже 1000 , все как одно лицо . Их образ жизни , их сознание , не способно созидать.

 

PS Один пример.  Есть девушка 18 лет. Два раза , уже выгнали с техникума , деньги зарабатывает показывая себе на вебку.  Маты , водка , трава.   Есть парень , такой же как и она . Тока он пропал, когда он узнал , что, есть ещё одни .  )))    Вот такая она белая и пушистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждого выбор, это его выбор и судьба.    Каждая такая грязная девка, считает себя , хорошей .     Ну а как же иначе. =)   

Только не говори , что шалава , способна к высоким поступкам)))  У видел таких уже 1000 , все как одно лицо . Их образ жизни , их сознание , не способно созидать.

Способна, как и "высокопорядочная" женщина способна на подлости огромного масштаба. Мало того, я бы скорее доверилась "шалаве", чем этой самой типа порядочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне интересен психологический смысл этого понятия. Ощущения эстетического удовольствия, что это "на ощупь"

 

 

Так смысл или ощущение?

 

Лично я большого смысла в красоте и эстетическом удовольствии от неё не вижу. Смысла больше в практичности, в функциональности.

 

Эстетическое удовольствие заключается не в прикладном смысле, не в конкретной физической пользе.

 

В каждом человеке заложено стремление к возвышенному и прекрасному. Стремление к творческому созиданию, равновесию и гармонии. Созерцая нечто прекрасное, человек прикасается к божественному началу. В душе словно исчезает все низкое, мелкое и неважное. Уступая место высокому и вечному. А созидая нечто прекрасное, он сам становится творцом. 

 

Вот это прикосновение , приближение, приобщение к эталону, совершенству и есть эстетическое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в борделе живёте?

Сын полка?

Нет . Изучение и наблюдение.

Способна, как и "высокопорядочная" женщина способна на подлости огромного масштаба. Мало того, я бы скорее доверилась "шалаве", чем этой самой типа порядочной.

Хороший ответ , тока есть одно но.

Был у меня похожий спор , я дал примерно такой аргумент.

 

Кто будет меньше сорить на улице , воспитанный человек  который понимает , что нужно выкинут в мусорник .

Или тот, кто даже понятие о таком не имеет, и всегда  кидает окурки/бумажки на улице ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хороший ответ , тока есть одно но.

Был у меня похожий спор , я дал примерно такой аргумент.

 

Кто будет меньше сорить на улице , воспитанный человек  который понимает , что нужно выкинут в мусорник .

Или тот, кто даже понятие о таком не имеет, и всегда  кидает окурки/бумажки на улице ?

Тот, для кого мусор на улице является раздражителем. Некоторые его просто не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...