Перейти к содержанию

Взросление и автономия


Талис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Александра.

Мне 23. Вернулся с учебы программистом, по профессии работать не могу. Были редкие подработки по дизайну, рисую на планшете. Ситуация в семье крайне напряженная. Мы с мамой не работаем,  полностью на обеспечении папы, авторитарного алкоголика. До конца учебы летал в облаках думал все потяну, в итоге понял, что программирование не мое, хочу стать профессиональным иллюстратором и готов прилагать усилия.

На словах домашние за то что бы я скорее нашел работу. На деле меня постоянно отвлекают, принуждают что то делать, даже там где без меня справляются, я не против помощи как таковой, против когда это используют как манипулятивные игры: преследователь-жертва. Всегда найдется упрек, иногда и оскорбление. Самооценка на нуле. В семье я никто, домашняя животинка, позор семьи. Папа очень рассчитывал, что я буду программистом на свою крутую зарплату содержать их в старости, но бизнес проект прогорел и теперь меня пытаются абы где применить. 

Записал меня в автошколу, а когда я получил права, стал чаще выпивать, зная, что рядом есть личный водитель. Атмосфера в семье накалена и ядовитая. У меня все мысли не о работе как себя защитить от агрессии отца.

Плохо засыпаю, просыпаюсь с мыслью: почему я до сих пор здесь? как мне отсюда выбраться?

Пытался наладить сон, начал бегать по утрам, но потом отец сам начал меня будить очень рано, принуждая к пробежкам, и все прекратилось. С тех пор, уже пару месяцев, просыпаюсь после обеда.

Мать делает вид, что все нормально, все так живут, меняет тему, избегает в сериалы.

Чувствую себя в тупике, в рабстве. Мало того что у меня нет права отказать в просьбе, так еще нужно все делать быстро и идеально, качественно и прямо сейчас, молчать или соглашаться, делать вид. 

 

Текущее состояние дел: 

Сижу на успокоительных, избегаю в видеоигры, помогаю, все что просят, иногда рисую для портфолио и учу дизайн(единственное за что мне платили в жизни). Из дома выхожу если только что-то от меня нужно, зациклен, никто и ничего не интересует, людей сам отталкиваю, люди кажутся пустыми, а в толпе становится тяжело дышать.

Боюсь что уеду работать, не смогу себя содержать и придется вернутся обратно домой в привычную обстановку эксплуатации и манипуляций. Боюсь что обманут, кинут, не заплатят, опыт уже есть. Боюсь что меня будут вытаскивать из города домой под разными предлогами.

Боюсь, что каждые полгода нужно будет возвращаться домой доказывать армии, что я не годен, уже три призыва прошло и вот осенний.

Много читаю психологии, но понимаю что нужен взгляд со стороны. Готов меняться, родителей менять не планирую, хочется вылезти из позиции спасателя-жертвы, быть ответственным за свою жизнь. В итоге замечаю что сам же саботирую, не хочу врать на собеседовании что мне нравится дизайн или программирование, но не уверен что готов дальше это терпеть, не уверен что мне дадут здесь учится и повышать навыки иллюстратора.

Вопросы:

Как финансово отделится от родителей? 

Как выйти из состояния беспомощности и начать действовать несмотря на обстановку?

Как перестать саботировать?

Интересен ваш взгляд на ситуацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно опишу, что делал сам:

Работал фрилансером по дизайну, сейчас больше практикуюсь для себя.

Несколько лет ищу работу дизайнером\иллюстратором по вакансиям, ни разу не пригласили на собеседование. Пару раз делал тестовое задание. Три раза переписывал резюме.

Остальное скорее направленно на приспособление к обстановке: 

психологическая амортизация, ассертивное поведение и прочее. Разбирал семью по транзактному анализу, выявил игры, роли, разобрался, доволен, но ничего не поменялось. Как бы я себя не вел, не менял свое поведение, я живу за счет отца = я паразит и должен отрабатывать, во всем что скажут, всегда быть свободным и желательно рядом. Все как было раньше и до универа, ведусь, боюсь, не делаю систематических усилий, за что виню только себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

......Как финансово отделится от родителей? 

......Как выйти из состояния беспомощности и начать действовать несмотря на обстановку?

......Как перестать саботировать?

 

 

Как бы вы ответили на эти вопросы. Что делаете из того, что считаете нужным? Что не делаете и почему?

 

Ответьте достаточно развернуто, чтоб я понимала ваше мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...