Перейти к содержанию

Дианетика. Кто читал?


mitch

Рекомендуемые сообщения

Поиском по форуму не нашел обсуждения дианетики, встретились только косвенные упоминания.

Интересно ваше мнение о дианетике и результативности одитинга.

Я прочитал сейчас уже пол книги, описанные концепции счел внутренне не противоречивыми, а также хорошо укладывающимися в личный опыт.

Одитинг проводить\получать еще не пробовал.

 

В курсе что саентология тут числится в сектах, и большинство психологов вероятно не читали даже книжку.

Но может кто то читал?

Вроде как там чисто практические техники описаны, достаточно подробно чтоб применить их просто прочитав книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно читала, подробностей, конечно, не помню. Но мне дианетика показалась гремучей смесью из христианских идей и классических психологических теорий. Почитать можно для общего ознакомления, но втягиваться во все это, особенно через организации саентологов категорически не рекомендую. Если есть потребность в самоанализе каком-то и самоусовершенствовании, лучше найти хорошего психолога. Е-метр их - вообще шарлатанство чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно читала, подробностей, конечно, не помню. Но мне дианетика показалась гремучей смесью из христианских идей и классических психологических теорий. Почитать можно для общего ознакомления, но втягиваться во все это, особенно через организации саентологов категорически не рекомендую. Если есть потребность в самоанализе каком-то и самоусовершенствовании, лучше найти хорошего психолога. Е-метр их - вообще шарлатанство чистой воды.

Мне кажется, вы про какую то другую книгу, возможно какую то саентологическую про то как "правильно жить".

 

В Диантике изложена версия того как работает сознание\подсознание, как травмы искажают работу сознания.

Через описанную теорию объясняются приступы нерационального поведения, которые так часто можно видеть у окружающих, и психосоматические болезни.

Ну и инструкция как исправить последствия травм.

 

Моя потребность - изучить как устроен мир ;)

Изучаю разные теории и техники сравниваю, смотрю что откуда вышло, а что где новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы про какую то другую книгу, возможно какую то саентологическую про то как "правильно жить".

 

В Диантике изложена версия того как работает сознание\подсознание, как травмы искажают работу сознания.

Через описанную теорию объясняются приступы нерационального поведения, которые так часто можно видеть у окружающих, и психосоматические болезни.

Ну и инструкция как исправить последствия травм.

 

Моя потребность - изучить как устроен мир ;)

Изучаю разные теории и техники сравниваю, смотрю что откуда вышло, а что где новое.

 

Да нет - я именно о старой "доброй" дианетике) Она еще в 90е была популярна.

На самом деле всем тем, о чем Вы пишете, занимается классический психоанализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство с психоанализом однозначно есть, и цель "улучшить пациента убрав последствия травм" и метод "терапевт что то говорит и пациент что то отвечает".

Но если посмотреть глубже, то между дианетикой и психоанализом существенные отличия в теории и как следствие методологии.

 

Есть ли у вас практический опыт чтоб сравнить результаты достигаемые дианетическим одитингом и психоанализом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если посмотреть глубже, то между дианетикой и психоанализом существенные отличия в теории и как следствие методологии.

 

Конечно отличия есть, сайентологи в отличие от психотерапевтов централизованно и документально сохраняют все интимные подробности жизни, которые удалось выудить из простодушных адептов.

И только идиот не способен понять какие тут перспективы открываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство с психоанализом однозначно есть, и цель "улучшить пациента убрав последствия травм" и метод "терапевт что то говорит и пациент что то отвечает".

Но если посмотреть глубже, то между дианетикой и психоанализом существенные отличия в теории и как следствие методологии.

 

Есть ли у вас практический опыт чтоб сравнить результаты достигаемые дианетическим одитингом и психоанализом?

 

Да ну откуда у меня практический опыт пребывания в секте?:) Я их боюсь вообще-то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя потребность - изучить как устроен мир ;)

 

чтобы все объяснили, разложили по полочкам и стало "ясно и просто"?

рано или поздно вас затянет в какую-нибудь секту, 100%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, дианетика - это технология, описанная в книге.

Ее можно изучить и применять самостоятельно, в паре, там этот подход и рекомендуется прямым текстом.

 

Саентология - это организация, которая кроме прочих услуг предоставляет еще и одитинг.

 

Можно создать секту, в которой главной фишкой будет психоанализ прихожан, с сбором всех личных данных и использованием их для шантажа тех кто решил покинуть секту.

И что, это принизит успешность психоанализа для вас?

 

Есть инструменты, а есть их применение, не путайте мягкое с теплым пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, дианетика - это технология, описанная в книге.

Ее можно изучить и применять самостоятельно, в паре, там этот подход и рекомендуется прямым текстом.

 

Саентология - это организация, которая кроме прочих услуг предоставляет еще и одитинг.

 

Можно создать секту, в которой главной фишкой будет психоанализ прихожан, с сбором всех личных данных и использованием их для шантажа тех кто решил покинуть секту.

И что, это принизит успешность психоанализа для вас?

 

Есть инструменты, а есть их применение, не путайте мягкое с теплым пожалуйста.

 

Помню о таком, что можно и самостоятельно найти себе человека для одитинга. Если хотите, чтобы все получилось профессионально, то это должен быть психоаналитик. Если просто хотите излить душу и вспомнить детство, то это можно и с другом проделать или любым незнакомым человеком. В этом плане дианетика не изобрела ничего нового. Кроме Е-метра:) Ну и если вам все-таки хочется все сделать "по-диенетически", то нужно найти тру саентолога:) Иначе получится банальный психоанализ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство с психоанализом однозначно есть, и цель "улучшить пациента убрав последствия травм" и метод "терапевт что то говорит и пациент что то отвечает".

Но если посмотреть глубже, то между дианетикой и психоанализом существенные отличия в теории и как следствие методологии.

 

Есть ли у вас практический опыт чтоб сравнить результаты достигаемые дианетическим одитингом и психоанализом?

Предлагаете записаться в секту , чтобы сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

мдя. а давайте утверждать, что вся психология, как и всякие парамистикорелигио и прочаяпрочая  - это психоанализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя. а давайте утверждать, что вся психология, как и всякие парамистикорелигио и прочаяпрочая  - это психоанализ.

 

Все, все - больше никаких глупостей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню лет 25 назад в начале девяностых и мне попалась книга Дианетика, сразу вызвала интерес, а после понимаешь, что книга состоит из бессвязных отрывков различных культур, различных верований из разных идей.

Свободного интернета у нас в городе не было, но уже тогда было чувство, что это собрание ереси, некая попытка сбить в одну книгу самое вкусное для подростка. Мама работала в библиотеке

и у меня был доступ к многим словарям, современным, зарубежным, но в них не было определения множеству слов которые в книге использовались, помню она так и говорила, <он сам придумал эти слова>.

Книга не является религиозной, не является научной, не является политической или медицинской... остается некая фантастика, сказочная публицистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давно.. искал в городе Нижнем.. работу ..переводчиком английского языка..

Нашел объявление: В Центр Дианетики требуется переводчик..

Там мне дали перевести на русский язык.. пару страниц.. вроде как "на пробу"..

Я перевёл.. мне сказали спасибо.. я отчалил..но мне так и не перезвонили..

Как то проездал мимо.. зашел.. там сидели двое соискателей на должность.. в очереди..

Третий переводил..пару страниц  "на пробу".. Тогда я всё понял..

Это обычные злодни.. которые живут халявой..

И которым даже денег на перевод книги жалко..

 

Возможно именно эту книгу.. ты сейчас и читаешь..

Пока переводил Дианетику (две страницы).. пришел в восторг:

Большей бессмыслицы и словонагромождения вообще придумать сложно..

Редчайший бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительные ответы.

Как будто мои собеседники читали какую то другую книгу.

 
Дианетика. в формате для читалок
 
Это та книга в которой вы усматриваете смешение фрагментов из каких то разных культур и что то христианское?
Я там вообще не нашел ничего религиозного, а нашел логичную внутренне непротиворечивую теорию работы подсознания + практические методы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.нашел логичную

2.внутренне непротиворечивую теорию работы подсознания

3. практические методы.

 

1. Задача логики - маскировать ложь. 

2. Обычно малограмотные со средним незаконченным занимаются теориями работы подсознания.

3. И методы у них такие же... шарлатанские)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача логики - приходить к обоснованному выводу.

У вас есть какие то обоснования?

 

Или вы как в анекдоте "Пастернака не читал, но осуждаю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача логики - приходить к обоснованному выводу.

У вас есть какие то обоснования?

 

Или вы как в анекдоте "Пастернака не читал, но осуждаю."

 

Для того, что бы постулировать цели задачи логики, вы сначала книжку какую нибудь откройте и почитайте что нибудь из истории логики. Там, обычно, в начале что нибудь про историю пишут.  

А потом можете сходить в ВУЗ и после изучения соответствующего предмета "логика" сдать экзамен. Вы кстати изучали логику в ВУЗе и сдавали экзамены? 

Или вы только книжку прочитали?

 

ПС: Вы случайно раздел не перепутали? Логик... дианектичексий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...