Перейти к содержанию

Небольшие барьеры при общении с людьми.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Начнем с того, что я осознаю, что моя проблема - это не та сложная психологическая змея, кусающая свой собственный хвост, а скорее недостаток навыка и небольшие барьеры при общении с людьми.

Дело в том, что меня восхищают люди, которые умеют вести беседу, занимательно рассказывать и колко отвечать на замечания других. С ними я и сама ощущаю себя значительней и интересней. Но как только я остаюсь одна с таким человеком и даже он иссекает через какое-то время, то возникает заминка. Я будто стесняюсь своих слов, боюсь разойтись и добавить фейрверка в свою собственную речь. Это при условии, что вопросы адресованы мне. Естественно, разговор увядает. Что же говорить о том, когда я встречаю такого же малоразговорчивого интроверта, как я?

Кстати об интровертах. Я флегматик, и мимика моя очень невыражена. Улыбка редка. Это тоже не добавляет обаяния.

Между тем, недавно я начала чувствовать дискомфорт из-за своей малой коммуникабельность. Ведь язык, как говорится, до Киева доведет, помимо возможности приятно скоротать время и получше узнать человека.

Буду благодарна за полезные советы.

П. С. Да, я знаю, что все держится на непосредственной практике. Но все-таки немножко понимания устройства процесса не будет лишним. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки немножко понимания устройства процесса не будет лишним. 

 

главное - внутреннее состояние.

если вам хорошо, то что бы вы не сказали - в этом будет чувствоваться энергия. и люди тянутся к этому.

 

и наоборот. от негативных людей хотят уйти подальше, чтобы там они не говорили.


А чтобы внутреннее состояние было супер.

станьте как зайка.

и живите как ребенок.

 

магия жизни проста. нет ничего ценнее настоящего момента.

а он уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо навешивать на себя ярлыки. Интроверт - это человек, погруженный в себя, окружающие люди его больше утомляют, чем развлекают. А вы, наоборот, во время общения чувствуете себя "значительнее и интересней". Флегматик - это человек с уравновешенным темпераментом, который обо всем имеет свое собственное мнение и не слишком стремится к общению. На вас тоже не слишком похоже. И в сущности и то, и другое неважно. По факту вы на данном этапе своей жизни просто человек, который не уверен в себе. Вам кажется, что вы недостаточно ценны для мира сама по себе, что вам нужно приобрести какие-то качества, какие-то навыки и так далее, и все изменится к лучшему. тогда вы сами себя сможете полюбить и другие люди вас оценят и полюбят. Но это ловушка. Вы такая, какая есть. Вы не заготовка, не полуфабрикат, а готовая вкусная булочка, которая почему-то хочет быть тортиком и думает, что если ее щедро намазать кремом, то она сойдет за тортик. Но она булочка. И прекрасна как булочка. А тортиком ей никогда не стать. Кому-то больше нравятся тортики, но есть и много людей, которые любят булочки. Любите себя такой, какая вы есть и не тратьте жизнь на самоедство. 

 

P.S. А разговор увядает, когда люди слишком разные и им не о чем говорить. Если хотите расширить круг своего общения, в первую очередь расширьте круг своих интересов, тогда люди сами к вам подтянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что меня восхищают люди, которые умеют вести беседу, занимательно рассказывать и колко отвечать на замечания других.

Как-то одного кандидата в депутаты пришлось учить разговаривать с народом уже в период предвыборной гонки. У товарища на столько было большое желание + не плохая память, что к концу компании он уже мог свободно говорить с избирателями (в начале помощники за него говорили).

В начале мы ему книгу дали с цитатами, мол не умеешь говорить - цитируй. И дальше пошло, цитаты, практика, замечания, работа над ошибками.

Так что Урганта на карандаш, и следите за контекстом разговора чтобы ввернуть очередную цитату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что Урганта на карандаш, и следите за контекстом разговора чтобы ввернуть очередную цитату.

"Я не очень понятно говорю, но я не очень понятно и думаю" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ведь язык, как говорится, до Киева доведет"

-- Вы всё правильно говорите :) Только тут ведь контекст играет большую роль и ситуация тоже. Я чаще всего пользуюсь этим, когда мне нужно срочно получить какую-то информацию. Дорогу, например, спросить

 

 

"Я будто стесняюсь своих слов, боюсь разойтись и добавить фейрверка в свою собственную речь"

-- Чего именно стесняетесь?.. 

 

 

"недавно я начала чувствовать дискомфорт из-за своей малой коммуникабельность"

-- В чём и как выражается ваш дискомфорт?

 

 

"помимо возможности приятно скоротать время и получше узнать человека."

-- А вы в самом деле хотите всего этого?.. Если да, то почему вы выбираете именно такой способ скоротать время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я будто стесняюсь своих слов, боюсь разойтись и добавить фейрверка в свою собственную речь"

-- Чего именно стесняетесь?..

 

Стесняюсь смелых фраз. Зачастую я думаю фразу в ответ, но не говорю её. Но ведь я совершенно уверена, что если бы была смелее, то беседа делалась бы оживленней. Если бы не стеснялась прямо выражать свое мнение, избегая окольных путей, вроде: "может быть", "кажется". Ведь в кругу близких друзей я по-настоящему весела и даже остроумна, не побоюсь сказать.

 

 

"недавно я начала чувствовать дискомфорт из-за своей малой коммуникабельность"

-- В чём и как выражается ваш дискомфорт?

 

В том, что когда все говорят, я молчу и изредка вставляю какую-нибудь фразу. А после, когда иду домой одна, думаю: "Как же я невыносимо уныла. Почему они меня терпят?". В общем, я думаю, что мне не хватает яркости, и поэтому грущу.

 

 

"помимо возможности приятно скоротать время и получше узнать человека."

-- А вы в самом деле хотите всего этого?.. Если да, то почему вы выбираете именно такой способ скоротать время?

 

 

На самом деле, не знаю. Это какое-то дикое желание заполнить пустоту внутри себя. Раньше я много читала, например, и книги по-настоящему приносили мне удовольствие. Могла во что-нибудь поиграть. Или помечтать. Вообще увлекалась фэнтези и могла часами искать какую-нибудь информацию про это. В общем, мне было мало-мальски интересно с собой. А сейчас, как только выдастся свободная минутка, бегу в социальные сети. При этом ленту вк, например, совсем не смотрю, а жду/отвечаю на сообщения. Мне нравится чужое внимание с этом плане. Но, знаете, вот так начать интересный диалог или поддержать какую-нибудь тему не могу. Просто нет мыслей и информации.

И так уже год.

Даже если говорить о каких-нибудь девичьих влюбленностях, - у меня их нет. Раньше, например, влюблялась покрайней мере пару раз в неделю в случайных людей. А сейчас... как-то скучно, что ли.

 

Даже сейчас, чувствуя подавленность, не бегу читать или что-нибудь смотреть. А пишу на форум, потому что здесь есть люди.

 

 

 

Sasha 123, Silivan, UZBAGOIN, спасибо, все кажется просто. Но чем проще, тем сложнее по-настоящему взять и воплотить в жизнь. Я не могу так сразу взять и принять себя, начать радоваться абстрактным вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...