Перейти к содержанию

Избегаю людей


Рекомендуемые сообщения

Если бы была возможность, то сутками бы сидела дома и перемещалась силой мысли в любое место, не выходя на улицу. Это просто ужас. Будто ты объект всеобщего внимания и каждый человек, абсолютно каждый следит за тобой, пронизывает насквозь своим взглядом, читает мысли. Я не могу даже совершить какое-либо действие без страха осуждения. Просто даже посмотреть человеку прямо в глаза. Не могу долго смотреть на человека, кажется, что мои мысли начинают медленно течь и передаваться с помощью взгляда.
На людях мои эмоции замыкаются где-то глубоко внутри и я переживаю все в себе. Будь-то радость, страх, который я вечно подавляю, боясь, что окружающие заметят его проявления на моем внешнем виде. Например, я буду скованной, появится дрожь и напряжение в мышцах, потливость, сильное сердцебиение, одышка (которая случается всякий раз, когда я утром выхожу на улицу, даже если иду не спеша). В общем, все физ. проявления необоснованной паники. Будто вокруг тебя угроза, а ты защищаешься под куполом (типа зона комфорта), не пытаясь выйти из него, ибо тебя моментально уничтожат.
У меня слишком завышенные требования к людям, это я признаю. Я боюсь критику, чужого мнения, чужих оценок, которые мне кажутся негативными и чужих мыслей. Я иногда заставляю себя подумать: Какое мне вообще дело, что творится в голове у других людей?
Но ответ на этот вопрос я найти не могу, хоть он и очевиден. Мой мозг проецирует мысли о том, что люди думают обо мне, будто только я и существую у них в мыслях.

В общем, кроме этого, еще множество всяких заморочек, которые мешают мне нормально взаимодействовать с людьми и выходить в социум.

Кто сталкивался с этим и что делать? Тут только психотерапия поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будто ты объект всеобщего внимания и каждый человек, абсолютно каждый следит за тобой, пронизывает насквозь своим взглядом, читает мысли

 

 

 Не могу долго смотреть на человека, кажется, что мои мысли начинают медленно течь и передаваться с помощью взгляда.

 

О чем таком ужасном вы думаете, что страшно, если об этом узнают другие?

Вы шесть раз использовали слово "мысли" в своем посте. Ваши мысли, их мысли... Слишком много мыслей! Во всех смыслах) Совет: меньше думать, больше гулять.

Почему бы вам не поиграть в дурочку? Вы слишком серьезно все воспринимаете. Представьте, что играете роль какой-то недалекой глупенькой девочки и отправляйтесь к людям. Не страшно совсем, это же не вы, это она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапия и психиатрия могут помочь реально. Так есть вероятность всю жизнь прожить,если не относиться посерьёзнее к  проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не согласен с постами Silivan и Voli.
По поводу проблемы anon1 советую начать бегать длинные дистанции 10 км три раза в неделю (с соответствующей тренировкой) - это чтобы перенаправить свои усилия в "другое русло", когда вам уже будет наплевать, что о вас думают другие.
Ну и ещё аниме увлечься. У вас будут собственные мысли, отличные от серости окружающих вас людей, намного лучше, и вы будете крутиться с этими мыслями.


Не смотрите людям в глаза. Смотрите прямо. Интересуйтесь (с более-менее скучающим видом) деталями окружающей обстановки. Если вам понравилась прохожая девушка, избегайте внимательного рассматривания. Помните: красивых девушек будет ещё много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синдром хикки или прогрессирующий окр. посмотрите и сделайте выводы для себя.

"Токио!" (новелла "Сотрясающийся Токио"), режиссер Бон Чун-Хо,

2008 "Шапито-шоу. Любовь и дружба", режиссер Сергей Лобан,

2011 "Влюбленный Тома", режиссер Пьер-Поль Рендерс, 2000

ну и классика "Авиатор" с Ди Каприо, если не смотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую начать бегать длинные дистанции 10 км три раза в неделю

Ну и ещё аниме увлечься. У вас будут собственные мысли, отличные от серости окружающих вас людей, намного лучше, и вы будете крутиться с этими мыслями.

 

Совет просто супер( Вместо того, чтобы решать существующую проблему, конечно, лучше скрыться от реальности в виртуальном мире, а чтобы тело не сильно такому издевательству сопротивлялось, поддерживать физическую форму бегом. Да, так можно всю жизнь прожить, здоровеньким и в параллельном мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если бы была возможность, то сутками бы сидела дома и перемещалась силой мысли в любое место, не выходя на улицу. Это просто ужас. Будто ты объект всеобщего внимания и каждый человек, абсолютно каждый следит за тобой, пронизывает насквозь своим взглядом, читает мысли. Я не могу даже совершить какое-либо действие без страха осуждения. Просто даже посмотреть человеку прямо в глаза. Не могу долго смотреть на человека, кажется, что мои мысли начинают медленно течь и передаваться с помощью взгляда.

На людях мои эмоции замыкаются где-то глубоко внутри и я переживаю все в себе. Будь-то радость, страх, который я вечно подавляю, боясь, что окружающие заметят его проявления на моем внешнем виде. Например, я буду скованной, появится дрожь и напряжение в мышцах, потливость, сильное сердцебиение, одышка (которая случается всякий раз, когда я утром выхожу на улицу, даже если иду не спеша). В общем, все физ. проявления необоснованной паники. Будто вокруг тебя угроза, а ты защищаешься под куполом (типа зона комфорта), не пытаясь выйти из него, ибо тебя моментально уничтожат.

У меня слишком завышенные требования к людям, это я признаю. Я боюсь критику, чужого мнения, чужих оценок, которые мне кажутся негативными и чужих мыслей. Я иногда заставляю себя подумать: Какое мне вообще дело, что творится в голове у других людей?

Но ответ на этот вопрос я найти не могу, хоть он и очевиден. Мой мозг проецирует мысли о том, что люди думают обо мне, будто только я и существую у них в мыслях.

 

В общем, кроме этого, еще множество всяких заморочек, которые мешают мне нормально взаимодействовать с людьми и выходить в социум.

 

Кто сталкивался с этим и что делать? Тут только психотерапия поможет?

 

Физические проявления вашей паники исходят из вас самой: вы сами себя за что-то осуждаете, критикуете и даете себе различные оценки.

 

А поскольку вы не видите - как сами себя осуждаете, то вы проецируете свое осуждение самой себя на других людей.

 

И осуждая себя, вы в жизни будете вызывать такие ситуации, в которых вас действительно будут осуждать.

 

Вам нужно понять - за что вы себя судите, а поняв это - согласиться с тем, за что вы себя судите и это согласие будет трансформацией того в себе, за что вы себя осуждаете: пока вы не встретитесь лицом к лицу с тем, что вам не нравится в себе, с тем, что вы в себе отторгаете, вы не будете знать покоя. а будете жить в страхе.

 

То, что вы в себе осуждаете - это часть вас, и имея эту часть себя в себе, вы не сможете избавиться от этой части, но вы можете погасить энергию, на которой живет эта часть вас, и погасить эту энергии жизни для этой части вы сможете тогда, когда будет трансформирована эта энергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрите людям в глаза. Смотрите прямо. 

 

Не смотреть в глаза - это страх. Любимому человеку тоже  в глаза смотреть не будете? Наверное, нет, т.к. если никому в глаза не смотреть, то любимый и не появится. Все общение будет только через комп, там нет зрительного контакта. Вообще-то, глаза - зеркало души!

 

 

Интересуйтесь (с более-менее скучающим видом) деталями окружающей обстановки. 

 

Чтобы сбежать, если что?))))

 

 

Если вам понравилась прохожая девушка, избегайте внимательного рассматривания. Помните: красивых девушек будет ещё много.

 

Так дальше рассматривания  до самой пенсии дело не сдвинется с места. "Красивых девушек будет еще много" - и все они пройдут стороной, если вы не научитесь смотреть своим страхам в лицо, не стесняться себя и быть открытым к общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотреть в глаза - это страх. Любимому человеку тоже  в глаза смотреть не будете? Наверное, нет, т.к. если никому в глаза не смотреть, то любимый и не появится. Все общение будет только через комп, там нет зрительного контакта. Вообще-то, глаза - зеркало души!

 

Чтобы сбежать, если что?))))

 

Так дальше рассматривания  до самой пенсии дело не сдвинется с места. "Красивых девушек будет еще много" - и все они пройдут стороной, если вы не научитесь смотреть своим страхам в лицо, не стесняться себя и быть открытым к общению.

 

Совершенно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, забыла записать свой возраст – мне 15. Еще у меня проблемы в общении. Я боюсь открыто выражать свои мысли, ибо все исходит из-за того же страха осуждения со стороны. Это неконтролируемый страх, а значит, он не подвластен моему сознанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, забыла записать свой возраст – мне 15. Еще у меня проблемы в общении. Я боюсь открыто выражать свои мысли, ибо все исходит из-за того же страха осуждения со стороны. Это неконтролируемый страх, а значит, он не подвластен моему сознанию.

 

Вот сейчас вы открыто выражаете свои мысли. И форумчане могут написать вам совершенно разное: кто-то поддержит, кто-то осудит, все реагируют по-разному, исходя из своего жизненного опыта. Какое это (наше мнение) имеет к вам отношение? У вас есть свое собственное мнение и своя собственная правда. Всегда найдутся люди, которые вас осудят. Будете говорить - скажут "болтливая", будете молчать - скажут "молчунья". Кто-то всегда будет вас критиковать. Это нормально. Со страхом можно бороться только одним способом - продолжать действовать не взирая на страх. Не нужно бояться этого чувства и стараться его избежать. Тогда получается страх страха - страх в квадрате - и это уже прямой путь к психотерапевту. Что случится, если вас осудят? Ну осудят и что дальше? Вот я вам сейчас скажу - девушка, вы какая-то не такая. И что? Разве я для вас настолько авторитетный и важный человек, что без моего одобрения вы не можете счастливо жить дальше? 

Это неконтролируемый страх, а значит, он не подвластен моему сознанию.

 

Вот здесь у вас зарыта ваша проблема. Она не в страхе, а в том, что вы стараетесь все держать под контролем. С одной стороны, вы хотите проконтролировать внешний мир, чтобы жизнь и окружающие люди были предсказуемы, и вы избежали негативных чувств. А с другой стороны, контролируете свои реакции, боитесь "потерять лицо", оказаться в какой-то ситуации не такой, как вам бы хотелось. Это

отнимает массу энергии и заставляет вас постоянно находится в напряжении.

 Я боюсь открыто выражать свои мысли, ибо все исходит из-за того же страха осуждения со стороны. 

 

Вот то о чем, я говорила выше - страх страха. Боюсь выражать мысли, потому что есть еще другой страх - осуждения. Получается, что вы сами себя пугаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас вы открыто выражаете свои мысли. И форумчане могут написать вам совершенно разное: кто-то поддержит, кто-то осудит, все реагируют по-разному, исходя из своего жизненного опыта. Какое это (наше мнение) имеет к вам отношение? У вас есть свое собственное мнение и своя собственная правда. Всегда найдутся люди, которые вас осудят. Будете говорить - скажут "болтливая", будете молчать - скажут "молчунья". Кто-то всегда будет вас критиковать. Это нормально. Со страхом можно бороться только одним способом - продолжать действовать не взирая на страх. Не нужно бояться этого чувства и стараться его избежать. Тогда получается страх страха - страх в квадрате - и это уже прямой путь к психотерапевту. Что случится, если вас осудят? Ну осудят и что дальше? Вот я вам сейчас скажу - девушка, вы какая-то не такая. И что? Разве я для вас настолько авторитетный и важный человек, что без моего одобрения вы не можете счастливо жить дальше?

 

 

Вот здесь у вас зарыта ваша проблема. Она не в страхе, а в том, что вы стараетесь все держать под контролем. С одной стороны, вы хотите проконтролировать внешний мир, чтобы жизнь и окружающие люди были предсказуемы, и вы избежали негативных чувств. А с другой стороны, контролируете свои реакции, боитесь "потерять лицо", оказаться в какой-то ситуации не такой, как вам бы хотелось. Это

отнимает массу энергии и заставляет вас постоянно находится в напряжении.

 

 

Вот то о чем, я говорила выше - страх страха. Боюсь выражать мысли, потому что есть еще другой страх - осуждения. Получается, что вы сами себя пугаете.

Это да. Но вот находясь дома, в стороне от людей, я чувствую себя очень комфортно и могу даже на некоторое время убавить свой страх, проанализировать ситуацию, что я просто все преувеличиваю и сама себе накручиваю. Но выходя из дома в общество, все начинается, будто я и ни о чем не думала. Страх и тревога включаются моментально и не проходят, пока я снова не попаду домой.

Я прекрасно понимаю, что по большому счету многим на меня плевать, а уж тем более и мне должно быть плевать (так оно и есть, ведь я осознаю, что мне в общем-то пофиг на чужое мнение), но страх преобладает над моим здравым рассудком. Это мое негативное мышление искажает видение мира. Дело в том, что это самое мышление я и не могу изменить, как бы не старалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но вот находясь дома, в стороне от людей, я чувствую себя очень комфортно и могу даже на некоторое время убавить свой страх, проанализировать ситуацию, что я просто все преувеличиваю и сама себе накручиваю. Но выходя из дома в общество, все начинается, будто я и ни о чем не думала. Страх и тревога включаются моментально и не проходят, пока я снова не попаду домой.

Я прекрасно понимаю, что по большому счету многим на меня плевать, а уж тем более и мне должно быть плевать (так оно и есть, ведь я осознаю, что мне в общем-то пофиг на чужое мнение), но страх преобладает над моим здравым рассудком. Это мое негативное мышление искажает видение мира. Дело в том, что это самое мышление я и не могу изменить, как бы не старалась.

 

Вполне логично, если вы сидите дома в безопасности, то ваш страх поубавится. Тут и мыслей особых не надо, он сам по себе утихает - причины-раздражителя-то нет. Не нужно думать, о том, как преодолеть страх, анализировать и прочее. Вы уже сто раз все обдумали и проанализировали, нового ничего не появится. Нужно одеться, сказать себе: "Я знаю, что за дверью находятся разные люди, которым в общем-то на меня наплевать. Я знаю, что у меня нет реальной причины для страха. Я понимаю, что мой организм реагирует на эту ситуацию неправильно. Я готова к тому, что у меня могут появиться симптомы страха на улице. Да, я не могу это проконтролировать. Я просто переживу это и все. Я знаю, что со временем страх пройдет. Чем меньше я обращаю на него внимание, тем он реже появляется. Это как вредная привычка. Если я не буду постоянно подкреплять ее своими бесконечными мыслями и анализом, то она постепенно утихнет. Я формирую новую привычку - выходить к людям. Я сильная, я самостоятельная, я могу за себя постоять, я справлюсь со всем, что мне встретится на пути." И вперед - в мир.

Изменить мышление - это значит сделать сознательный выбор вести себя определенным образом. А не то, что "я подумаю о чем-то и мне станет легче".

И обратите внимание на надпись у меня внизу: единственный способ выйти (из ваших страхов) - это пройти через них. Не бегайте от неприятных ощущений, чем скорее вы их переживете по полной программе, тем скорее они пройдут и уступят место новым чувствам. И в вашем случае это скорее всего будет восторг от победы и самоуважение. 

Представьте, что у вас какой-то обоснованный страх. Как бы вы с ним боролись? Например, человек попал в автомобильную аварию. После этого ему страшно садиться за руль. Что делать? Только садиться и ехать, так ведь? Причем чем раньше за руль сядет, тем скорее страх пройдет. А если будет годами готовиться, настраиваться, то страх только усилится и, возможно, он никогда больше и не поведет машину. Ваш страх людей тоже имеет какую-то причину. Когда-то было что-то в вашей жизни, что возникла такая защитная реакция. Копаться в том, что это было и почему - бессмысленно, это уже неважно. Сейчас нужно трезво оценить опасность и действовать. Выходить к людям в целом не опасно, часто даже приятно и очень-очень-очень нужно для дальнейшей жизни. Поэтому - ноги в руки и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была возможность, то сутками бы сидела дома и перемещалась силой мысли в любое место, не выходя на улицу. Это просто ужас. Будто ты объект всеобщего внимания и каждый человек, абсолютно каждый следит за тобой, пронизывает насквозь своим взглядом, читает мысли...

Можно считать, что это фобия. Так же как боязнь высоты, замкнутого пространства, резких звуков, уколов, бормашины...

Страх в фобиях можно победить только если, собрав волю, наступать на него. От этого он съеживается, слабеет и в конце концов исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое простое: пейте отвары сборов успокоительных трав или новопассит, глицин рассасывать под языком, курс витаминов(нужен  магний), трите правой ладонью левую ладонь во время приступов, наработайте аффирмации , изучите простые техники релаксации массаж/дыхание/пение/рисование/обливание/йога и т.д. всё что угодно, вам объявлена война - сражайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно считать, что это фобия. Так же как боязнь высоты, замкнутого пространства, резких звуков, уколов, бормашины...

Страх в фобиях можно победить только если, собрав волю, наступать на него. От этого он съеживается, слабеет и в конце концов исчезает.

Не помогает этот метод. Если я буду намеренно сталкиваться с ситуациями, которые вызывают страх, то ничего не изменится, страх лишь ослабится на время, а потом опять... Растет лишь напряженность, а вместо страха опасение по поводу того, что ты не произведешь на окружающих хорошее впечатление, и поэтому неосознанно избегаешь людей, чтобы вдруг не произошло что-то плохое по отношению ко мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогает этот метод. Если я буду намеренно сталкиваться с ситуациями, которые вызывают страх, то ничего не изменится, страх лишь ослабится на время, а потом опять... Растет лишь напряженность, а вместо страха опасение по поводу того, что ты не произведешь на окружающих хорошее впечатление, и поэтому неосознанно избегаешь людей, чтобы вдруг не произошло что-то плохое по отношению ко мне.

 

Так говорят все, кто боится. У вас уже сейчас избегающее поведение. Вполне осознанное. Неосознанно - это когда человек не знает, что он делает. А вы прекрасно отдаете себе отчет, что избегаете общаться с людьми из-за своего страха. Просто вы выбираете себе сейчас позицию "я - не я, и попа не моя". Это вы боитесь. Это вы избегаете. И то, и другое вы делаете осознанно. И также осознанно можете перестать избегать, для этого нужно только взять и выйти на улицу. 

Вы просто ужасно хотите быть "хорошей", чтобы вас все любили и принимали. Поэтому в самом первом своем посте я вам и предложила поиграть в дурочку - сознательно отказаться от идеи производить на кого-то хорошее впечатление. После этого уже ничего не будет страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...