Перейти к содержанию

Неконтролируемо трачу деньги. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доход у меня вполне нормальный для человека, живущего в Москве. По идее при разумном планировании своего бюджета, контроле расходов и осознанного подхода к своему доходу - мне должно хватать и еще чтобы оставалось!

 

Но я катастрофически не умею экономить. Не умею отказывать себе в каких-то импульсивных покупках.

Раньше я списывала это на то, что несколько лет назад у меня совсем не было денег и мне приходилось отказывать себе в большинстве вещей, откладывать деньги, чтобы сходить раз в месяц в кафе. Потом, когда деньги появились, я просто "обезумела" и обнаглела от такого счастья. Наконец-то я могу пожить на широкую ногу! Новое платье каждую неделю? Пожалуйста. В кафе каждое утро? Проще простого.

 

А теперь я задумываюсь на что уходят мои деньги. Ну куда? Мне не помогли ни программы на телефоне, ни специальная книжка учета расходов и доходов. Рука ленится записывать каждые 20 руб, потраченные на жвачку или пирожок.

 

В итоге иногда мне даже не хватает денег и мне приходится буквально доживать до следующей выплаты на работе.

 

Одно радует: я категорически не позволяю себе брать в долг, в кредит. Это какая-то зона риска, я ее осознаю. Что одно дело тратить свои деньги, а совсем другое тратить и знать, что скоро придется возвращать.

 

Помогите пожалуйста, может что-то можете мне посоветовать? Как стать более бережливой, как приучить себя не расстраивать все заработанное, а откладывать и копить ежемесячно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень притязаний легко увеличить, снизить - очень сложно. Ходите в магазины и кафе с небольшой наличкой, без кредитных карт. Хотя это более напоминает вашу ситуацию, когда у вас не было свободных денег - у вас их и сейчас нет, вы стараетесь их побыстрее потратить. Цените деньги как возможности и не тратьте на сиюминутные хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,  попробуйте  мой  способ.  Получили  деньги - отложите  часть  и  считайте,  что  этих  денег  нет.  Пока  не  будет  серьёзных  перемен  в  жизни  типа  рождения  ребёнка  или  внезапной  потери  работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, может что-то можете мне посоветовать? Как стать более бережливой, как приучить себя не расстраивать все заработанное, а откладывать и копить ежемесячно?

Поставить цель на что копить. Например инвестировать в недвижимость взяв ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас немного не понимаю. отучиться тратить деньги хотите, но что либо делать для этого не хотите... Я про планирование расходов и (да, да) протоколирование каждой купленной жвачки. так Вам ,по крайней мере,  будет понятно, на что уходят Ваши расходы, и как это можно откорректировать. второй шаг: разделить ЗП. Часть на квартплату, часть на еду, часть на развлечения, часть на сиюминутки. и нельзя смешивать эти части. Если не хватило в этом месяце денег на сиюминутное платье, не в коем случае не брать денег из стопки "Квартплата" и т . д. 

Более глубокий момент- возможно шопингом Вы что то замещаете в своей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирайте часть денег в книги. Через какое-то время вы забудете о них, а накопления останутся :)

я бы вот никогда не забыла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доход у меня вполне нормальный для человека, живущего в Москве. По идее при разумном планировании своего бюджета, контроле расходов и осознанного подхода к своему доходу - мне должно хватать и еще чтобы оставалось!

 

Но я катастрофически не умею экономить. Не умею отказывать себе в каких-то импульсивных покупках.

И правильно делаешь......

Трать...ПОКА ЕСТЬ!

Пожить в нищете...ЕЩЕ УСПЕЕШЬ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неконтролируемо зарабатывайте деньги. 

 

 

Мне кажется, сколько бы я не зарабатывала, все будет потрачено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, сколько бы я не зарабатывала, все будет потрачено...

Не ЖМИСЬ....Наденька...Жизнь коротка!

(В.И. Ленин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, сколько бы я не зарабатывала, все будет потрачено...

Вы когда тратите, какую потребность удовлетворяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант открыть вклад  пополняемый и распоряжение в бухгалтерию - 20%от з.п сразу туда перечислять? То есть Вы этих денег в руки не возьмете и даже не увидите. Они мимо Вас пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант открыть вклад  пополняемый и распоряжение в бухгалтерию - 20%от з.п сразу туда перечислять? То есть Вы этих денег в руки не возьмете и даже не увидите. Они мимо Вас пройдут.

Мне нравится эта идея.

 

у кого деньги девать некуда.....скиньте Мне на счет 20%......

Я найду им применение.....

Вам не в лом....а мне НИШТЯК! :ohyeah:

 

Я ТОЖЕ УСТАЛ ОТ НИЩЕТЫ!!!! :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно радует: я категорически не позволяю себе брать в долг, в кредит. Это какая-то зона риска, я ее осознаю.

Этого достаточно, самое главное в деньгах вы уже понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант открыть вклад  пополняемый и распоряжение в бухгалтерию - 20%от з.п сразу туда перечислять? То есть Вы этих денег в руки не возьмете и даже не увидите. Они мимо Вас пройдут.

моя бухгалтерия меня пошлет с такой просьбой)

в моем случае нужно завести отдельную карту

Вы когда тратите, какую потребность удовлетворяете?

не знаю даже какую

наверное, мной движет желание приобрести что-то новое

вот купила я себе новые колготки и меня греет мысль, что я их завтра первый раз "свеженькие" надену)))

может я шопоголик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подсознательно вы себя возвращаете в ситуацию, когда не было денег и нужно жить от зарплаты до зарплаты. Вам в ней комфортно. Возможно привычка эта из детства. Как в тратах вели себя ваши родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот купила я себе новые колготки и меня греет мысль, что я их завтра первый раз "свеженькие" надену)))

 

Это НОРМА...а не патология.

Мне кажется подсознательно вы себя возвращаете в ситуацию, когда не было денег и нужно жить от зарплаты до зарплаты. Вам в ней комфортно. Возможно привычка эта из детства. Как в тратах вели себя ваши родители?

Нет....

просто у девочки появилась возможность...хоть чуть чуть...пожить по человечески...не считая мелочь на кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подсознательно вы себя возвращаете в ситуацию, когда не было денег и нужно жить от зарплаты до зарплаты. Вам в ней комфортно. Возможно привычка эта из детства. Как в тратах вели себя ваши родители?

моя семья почти всегда жила небогато, денег постоянно не хватало

моя мама тоже была транжирой, когда появлялись деньги

Это НОРМА...а не патология.

Нет....

просто у девочки появилась возможность...хоть чуть чуть...пожить по человечески...не считая мелочь на кассе.

 

я вот думала так сначала, что скоро у меня эта страсть к тому, чтобы себе что-то позволить- пройдет. И я буду жить скромнее. но к хорошей жизни быстро привыкаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...