Перейти к содержанию

Детская эвтаназия, за и против.


the_Rationalist

Ваше отношение к детской эвтаназии  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Детскую эвтаназию

    • Я, как женщина, поддерживаю
    • Я, как женщина, протестую
    • Мне, как женщине, безразлично
      0
    • Я, как мужчина, поддерживаю
    • Я, как мужчина, протестую
    • Мне, как мужчине, безразлично


Рекомендуемые сообщения

В Бельгии впервые применили эвтаназию к неизлечимо больному ребенку. В 2014 году в стране были приняты правила, согласно которым эвтаназию можно применять к детям всех возрастов.
Подробностей относительно возраста и заболевания несовершеннолетнего нет, нет данных и о том кто принимал решение об эвтаназии.
 
Каково Ваше отношение к детской эвтаназии?
Кто должен решать судьбу ребёнка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 687
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему нет данных? По закону, в Бельгии для осуществления эвтаназии необходимо желание психически здорового ребенка, подтвержденное через некоторое время, согласие родителей и заключение врачей.

Поддерживаю.

Думаю, право на достойную смерть в ближайшем будущем будет зафиксировано в конституциях большинства стран.

А почему в религиозном разделе?

Эвтаназия - это акт гуманности, а не религиозный поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас опрос сделан неправильно. Приходится голосовать и за мужчину и за женщину одновременно. А иначе голосование не  проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас опрос сделан неправильно. Приходится голосовать и за мужчину и за женщину одновременно. А иначе голосование не  проходит.

В первый раз сделал. А как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, в Бельгии для осуществления эвтаназии необходимо желание психически здорового ребенка, подтвержденное через некоторое время, согласие родителей и заключение врачей.

а с какого возраста, согласно законам Бельгии, ребенок способен осознать и  сформулировать такое желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна если нет шансов у ребенка выкарабкаться. зачем мучить маленького? если шанс есть, то нужно бороться за жизнь малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна если нет шансов у ребенка выкарабкаться. зачем мучить маленького? если шанс есть, то нужно бороться за жизнь малыша.

шанс один из миллиона всегда в голове будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за эвтаназию. Ну вот представьте ситуацию. В семье болеет кошка. Рак. Ее паллиативно лечат, но когда она начинает реально мучиться, отказываться от еды, плохо дышать и т.д., большинство хозяев примет решение ее усыпить, чтобы не страдала. И в этой же семье параллельно болеет раком ребенок, его также лечат, ухаживают, но, увы, ничего не помогает, болезнь развивается, он ужасно мучается и страдает. И что он достоин меньшего сострадания, чем кошка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за эвтаназию. Ну вот представьте ситуацию. В семье болеет кошка. Рак. Ее паллиативно лечат, но когда она начинает реально мучиться, отказываться от еды, плохо дышать и т.д., большинство хозяев примет решение ее усыпить, чтобы не страдала. И в этой же семье параллельно болеет раком ребенок, его также лечат, ухаживают, но, увы, ничего не помогает, болезнь развивается, он ужасно мучается и страдает. И что он достоин меньшего сострадания, чем кошка? 

Вы несколько искажаете смысл эвтаназии.

Эвтаназия разрешается только в том случае, если сам тяжело больной человек в здравом уме совершает сознательный выбор.

Это прежде всего личностный поступок, а потом уже акт милосердия.

Легализация эвтаназии избавляет таких людей и тех, кто помогает им осуществить свой выбор, от стигматизации (навешивания негативных социальных ярлыков).

И дело не только в физических мучениях. Некоторые тяжелые, неизлечимые заболевания сопровождаются резким снижением когнитивных функций, потерей самосознания, переходом к вегетативному психическому состоянию. Это фактически смерть личности. Поэтому отдельные люди предпочитают уйти из жизни в здравом уме. Одним из таких примеров является известный писатель Терри Пратчетт, страдавший редкой формой болезни Альцгеймера.

Пратчетт в последние годы жизни изучал вопросы эвтаназии, общался с больными в швейцарской клинике, снял фильм на эту тему. В фильме показано как уходят из жизни люди, которые предпочли добровольную смерть утере личностной идентичности.

Суициды тяжело больных происходят ежегодно. Чаще всего они совершаются в одиночестве, тайком от близких, с чувством вины и не всегда безболезненно. В клинике люди завершают свое странствие подготовленными, в кругу родных или друзей, с миром в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы несколько искажаете смысл эвтаназии.

Эвтаназия разрешается только в том случае, если сам тяжело больной человек в здравом уме совершает сознательный выбор.

 

Тут немного другая ситуация, чем та, которую вы описываете. Мы сейчас говорим о детях. В Бельгии эвтаназия разрешена для детей любого возраста, даже младенцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда впринципе пошло мнение о борьбе за жизнь любыми способами и попытки сохранения её до последнего шанса, даже если человек мучается и стал инвалидом?...

Не берем в расчет если он сам жить хочет. Это понятно.

Но когда человек сам не в состоянии принять решение....

 

Вот родные как думают? Они жизнь хотят ему сохранить, потомучто думают, что он получать радость от жизни всё-таки будет? Или им чисто для себя так выгоднее?

 

Потому как затяжное состояние беспомощности или кома или страдания - мне кажется это худшее из любых возможных существований.

Причиной продолжать жизнь в мучении может быть, конечно, психологический страх смерти.. Или посмертного бытия...

Но по всем описаниям - там нет ничего страшного, особенно если смерть происходит безболезненно.

В худшем случае - ничего, но это уже избавление. В другом случае - свет и новое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немного другая ситуация, чем та, которую вы описываете. Мы сейчас говорим о детях. В Бельгии эвтаназия разрешена для детей любого возраста, даже младенцев. 

Закон, который мы здесь обсуждаем, касается только добровольного отказа детей от жизни. Ознакомьтесь внимательнее с информацией.

По закону психолог должен засвидетельствовать, что ребенок достиг того возраста, когда может добровольно и осознанно принимать решение.

Кстати, пишут, что ребенку было 17 лет. Пол не сообщают.

Получается, что самому младшему ребенку, к которому применили процедуру ухода из жизни, было 12 лет. И дело было в Нидерландах. Там установлен лимит для детей - 12 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон, который мы здесь обсуждаем, касается только добровольного отказа детей от жизни. Ознакомьтесь внимательнее с информацией.

По закону психолог должен засвидетельствовать, что ребенок достиг того возраста, когда может добровольно и осознанно принимать решение.Кстати, пишут, что ребенку было 17 лет. Пол не сообщают.

Получается, что самому младшему ребенку, к которому применили процедуру ухода из жизни, было 12 лет. И дело было в Нидерландах. Там установлен лимит для детей - 12 лет.

 

А если этого возраста нет, то как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон, который мы здесь обсуждаем, касается только добровольного отказа детей от жизни. Ознакомьтесь внимательнее с информацией.

По закону психолог должен засвидетельствовать, что ребенок достиг того возраста, когда может добровольно и осознанно принимать решение.

 

Получается, один ребенок лежит и орет от нескончаемой боли - и ему нельзя прекратить страдания. А другой ребенок еще пока более-менее себя чувствует, но предполагает, что будет чувствовать себя хуже - и он может уйти из жизни. Есть в этом что-то неправильное. 

Представляю, как мама говорит больному лейкемией сыну: "Потерпи милый, не плачь. Сейчас ничего сделать нельзя (или меня посадят в тюрьму). Потерпишь до дня рождения и сможешь сам прекратить свою жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в этом что-то неправильное.

Конечно есть.

согласна если нет шансов у ребенка выкарабкаться. зачем мучить маленького? если шанс есть, то нужно бороться за жизнь малыша.

  

шанс один из миллиона всегда в голове будет

Не, ну так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, один ребенок лежит и орет от нескончаемой боли - и ему нельзя прекратить страдания. А другой ребенок еще пока более-менее себя чувствует, но предполагает, что будет чувствовать себя хуже - и он может уйти из жизни. Есть в этом что-то неправильное. 

Представляю, как мама говорит больному лейкемией сыну: "Потерпи милый, не плачь. Сейчас ничего сделать нельзя (или меня посадят в тюрьму). Потерпишь до дня рождения и сможешь сам прекратить свою жизнь".

Я вижу гораздо большую проблему в нехватке обезболивающих для российских детей. И в нелепых законах, создающих препятствие для получения рецепта на обезболивающий препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу гораздо большую проблему в нехватке обезболивающих для российских детей. И в нелепых законах, создающих препятствие для получения рецепта на обезболивающий препарат.

но в сытой и благополучной Бельгии такой проблемы априори  нет и быть не может.

мне в принципе непонятно кто мог инициировать принятие такого закона в том виде, какой есть.

значит, для уголовной и гражданской ответственности он еще не дорос, а для добровольной эвтаназии - да?

 

испрашивать у ребенка согласие на смерть - это какая-то изощренная форма кощунства.

зачем ему вообще знать что он умирает?

со скрипом, но могу понять родителей, согласившихся прекратить страдания своей кровиночки, хотя и тут сильно сомневаюсь что поднимется рука.

но как повернется язык сказать: сынок, ты умираешь?

какая-то тут лажа.

и ни хрена не похоже на защиту прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матери решившей убить своего ребенка надо давать шприц с ядом.

тогда посмотрим сколько останется желающих помочь своим детям таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

испрашивать у ребенка согласие на смерть

 

матери решившей убить своего 

Вы не в теме, дамы. 

К чему ваши сентенции? Почитайте внимательно. 

Ребенок изъявляет желание. Родители дают или не дают согласие.

 

но как повернется язык сказать: сынок, ты умираешь?

какая-то тут лажа.

 

Дети имеют право знать свой диагноз.

А лажа - это относиться к ребенку как к собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...