Перейти к содержанию

Эгоизм в семейных отношениях


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Ваше мнение о такой проблеме, как эгоизм в семье.

Дело в том, что я всё чаще вижу примеры семей, в которых и муж, и жена ищут (или нашли) комфорт для себя.

Это касается и материального положения, и характера партнера. Даже анализируя собственную семью, я понимаю, что подсознательно выбирала "удобного" мужа: уступчивого, неконфликтного, верного, готового к семье (не пришлось годами ждать, когда тебе сделают предложение). В результате, конечно, приходится мириться с обратной стороной такого характера, но всё равно ловлю себя на мысли, что пытаюсь перевоспитать мужа под себя. 

Другой пример – когда мужчина выбирает жену, "под прикрытием" которой можно спокойно искать увлечений на стороне (есть такие знакомые). А его жене удобно то, что он видный и статусный. 

Если так подумать, то полноценных семей, где муж и жена любят друг друга несмотря ни на что, служат друг другу и не пытаются найти в семье удовлетворение своего эго, просто не существует. Я таких не видела. И становится грустно от такой мысли.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение: считаете ли Вы нормальным такое отношение к браку? У всех ли так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл семьи, если от ее создания человеку не добавляется комфорта?

Люди не склонные к самообману и вступают в брак с целью улучшить качество своей жизни. Что само по себе не отрицает наличие между ними нежных чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Ваше мнение о такой проблеме, как эгоизм в семье.

Дело в том, что я всё чаще вижу примеры семей, в которых и муж, и жена ищут (или нашли) комфорт для себя.

Это касается и материального положения, и характера партнера. Даже анализируя собственную семью, я понимаю, что

подсознательно выбирала "удобного" мужа: уступчивого, неконфликтного, верного, готового к семье (не пришлось годами ждать, когда тебе сделают предложение). В результате, конечно, приходится мириться с обратной стороной такого характера, но всё равно ловлю себя на мысли, что пытаюсь перевоспитать мужа под себя. 

Другой пример – когда мужчина выбирает жену, "под прикрытием" которой можно спокойно искать увлечений на стороне (есть такие знакомые). А его жене удобно то, что он видный и статусный. 

Если так подумать, то полноценных семей, где муж и жена любят друг друга несмотря ни на что, служат друг другу и не пытаются найти в семье удовлетворение своего эго, просто не существует. Я таких не видела. И становится грустно от такой мысли.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение: считаете ли Вы нормальным такое отношение к браку? У всех ли так?

здравствуйте. вот моё субъективное мнение на ваш вопрос: как говорится рыба ищет где глубже а человек где теплее и комфортнее. я думаю вы правы. отчасти . вы начали задумываться о природе вещей и взаимоотношений( я тоже с недавнего времени то ли кризис то ли зрелость) подумайте а надо ли знать это? ведь иногда прозрение может разрушить ранее построенное. если вам комфортно и уютно жить то может не стоит открывать ящик пандоры? мне думается когда начинает работать активно разум - любовь  умирает-если она вообще была . ведь семья это тоже труд -где то надо прогнутся где то чем то жертвовать. на чем то настаивать. если в семье застой надо шевелится искать что то новое . секосом больше заниматься а не думать что как и почему. я тут как то случайно оказался - любопытство одолело( меня больше волнует как титан расплавить в домашних условиях)поброжу немного и  геть отсюда. думаю лучше жить спокойно и не думать о том что лучше не знать иначе может придти разочарование и проблем не оберёшься. куплю жене еще одну шубу- она может расщедрится на новую лодку . будем спорить в каком месте баню построить и стоит ли брать на море внуков.берите от жизни позитив и лучшее. а главное в семье -это не мешать друг другу делать то что хочется (в рамках разумного) есть поговорка любопытной варваре нос оторвали... могу показаться примитивным трусом . это не так- просто иногда рассуждения могут так далеко завлечь и разрушить многое. жили себе чукчи счастливо -ловили рыбу били песца-пока им европейцы водку не привезли.... может неудачная аналогия но смысл понятен. это чисто моё мнение -никому не навязываю и не считаю его единственно правильным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. вот моё субъективное мнение на ваш вопрос: как говорится рыба ищет где глубже а человек где теплее и комфортнее. я думаю вы правы. отчасти . вы начали задумываться о природе вещей и взаимоотношений( я тоже с недавнего времени то ли кризис то ли зрелость) подумайте а надо ли знать это? ведь иногда прозрение может разрушить ранее построенное. если вам комфортно и уютно жить то может не стоит открывать ящик пандоры? мне думается когда начинает работать активно разум - любовь  умирает-если она вообще была . ведь семья это тоже труд -где то надо прогнутся где то чем то жертвовать. на чем то настаивать. если в семье застой надо шевелится искать что то новое . секосом больше заниматься а не думать что как и почему. я тут как то случайно оказался - любопытство одолело( меня больше волнует как титан расплавить в домашних условиях)поброжу немного и  геть отсюда. думаю лучше жить спокойно и не думать о том что лучше не знать иначе может придти разочарование и проблем не оберёшься. куплю жене еще одну шубу- она может расщедрится на новую лодку . будем спорить в каком месте баню построить и стоит ли брать на море внуков.берите от жизни позитив и лучшее. а главное в семье -это не мешать друг другу делать то что хочется (в рамках разумного) есть поговорка любопытной варваре нос оторвали... могу показаться примитивным трусом . это не так- просто иногда рассуждения могут так далеко завлечь и разрушить многое. жили себе чукчи счастливо -ловили рыбу били песца-пока им европейцы водку не привезли.... может неудачная аналогия но смысл понятен. это чисто моё мнение -никому не навязываю и не считаю его единственно правильным...

 

А мне кажется, самоанализ и самокритика нужны, иначе нет никакого развития. Спасибо за мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Ваше мнение о такой проблеме, как эгоизм в семье.

Дело в том, что я всё чаще вижу примеры семей, в которых и муж, и жена ищут (или нашли) комфорт для себя.

Это касается и материального положения, и характера партнера. Даже анализируя собственную семью, я понимаю, что

подсознательно выбирала "удобного" мужа: уступчивого, неконфликтного, верного, готового к семье (не пришлось годами ждать, когда тебе сделают предложение). В результате, конечно, приходится мириться с обратной стороной такого характера, но всё равно ловлю себя на мысли, что пытаюсь перевоспитать мужа под себя. 

Другой пример – когда мужчина выбирает жену, "под прикрытием" которой можно спокойно искать увлечений на стороне (есть такие знакомые). А его жене удобно то, что он видный и статусный. 

Если так подумать, то полноценных семей, где муж и жена любят друг друга несмотря ни на что, служат друг другу и не пытаются найти в семье удовлетворение своего эго, просто не существует. Я таких не видела. И становится грустно от такой мысли.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение: считаете ли Вы нормальным такое отношение к браку? У всех ли так?

Если выходишь замуж по расчету - главное, чтобы расчет был верный. ©

А вообще, ИМХО, в идеале партнера выбирать по страсти, а оставаться с ним потому, что он подходит по жизни.

Только такое редко бывает((

А мне кажется, самоанализ и самокритика нужны, иначе нет никакого развития. Спасибо за мнение!

А куда и в чем развиваться то?

Чем может помочь анализ этой проблемы, когда брак уже есть?

А в чем смысл семьи, если от ее создания человеку не добавляется комфорта?

Люди не склонные к самообману и вступают в брак с целью улучшить качество своей жизни. Что само по себе не отрицает наличие между ними нежных чувств.

Чаще всего, имхо, люди вступают в брак, потому как крышу снесло.

Трезвый расчет с обеих сторон - это таки редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходишь замуж по расчету - главное, чтобы расчет был верный. ©

А вообще, ИМХО, в идеале партнера выбирать по страсти, а оставаться с ним потому, что он подходит по жизни.

Только такое редко бывает((

 

Да, браки по страсти и на всю жизнь – это редкость, к сожалению.

 

А куда и в чем развиваться то?

Чем может помочь анализ этой проблемы, когда брак уже есть?

 

Просто хочется понять, насколько нормально в целом такое ощущение.

В последнее время корю себя за эгоизм и начала задумываться о том, как у других

в этом плане.

 

Чаще всего таки люди вступают в брак, потому как крышу снесло.

Трезвый расчет с обеих сторон - это таки редкость.

 

Забавно, что я в своей жизни как раз только такие случаи вижу, когда выходят замуж и женятся

рационально. И я, и все мои подруги, и просто знакомые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, браки по страсти и на всю жизнь – это редкость, к сожалению.

Браки - один раз и на всю жизнь - это вообще редкость)

В принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время корю себя за эгоизм и начала задумываться о том, как у других

в этом плане.

 

У всех..одна и тажжж...байда.

только у одних лучше...а у других полная задница.

вот и вся лУбоФь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что я в своей жизни как раз только такие случаи вижу, когда выходят замуж и женятся

рационально. И я, и все мои подруги, и просто знакомые люди.

)))

Видимо тот вариант, когда сознание формирует окружение)))

Просто хочется понять, насколько нормально в целом такое ощущение.

В последнее время корю себя за эгоизм и начала задумываться о том, как у других

в этом плане.

Не совсем понятно почему соотносится эгоизм и брак по расчету..

Разве это обязательное условие подобного брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

Видимо тот вариант, когда сознание формирует окружение)))

Не совсем понятно почему соотносится эгоизм и брак по расчету..

Разве это обязательное условие подобного брака?

 

Ну в целом да)) Мы же не будем, рационально мысля, желать себе плохого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в целом да)) Мы же не будем, рационально мысля, желать себе плохого)

Если оба партнера вступают в брак на трезвую голову и с открытыми глазами - имхо - говорить об эгоизме не приходится.

Они же идут в брак ради тех очевидных бонусов, которые получат живя вместе.

Разве не так? Качество жизни - улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего, имхо, люди вступают в брак, потому как крышу снесло.Трезвый расчет с обеих сторон - это таки редкость.

Я замечаю, что редко, когда сносит крышу у людей абсолютно неподходящих друг другу.

Чаще бывает так - женятся, будучи влюблёнными друг в друга. Начинаешь вникать, оказывается у них ещё и материальные интересы совпадают)).

Вообще же взаимосвязь брака и желания улучшить качество жизни у большинства прописана на подсознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех ли так?

не у всех. существует и другой алгоритм выбора партнера для жизни:

- мужчина сексуально привлекает

- взгляды на важные в совместной жизни сферы (отношение к родителям, воспитание детей, финансы итд) совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не у всех. существует и другой алгоритм выбора партнера для жизни:

- мужчина сексуально привлекает

- взгляды на важные в совместной жизни сферы (отношение к родителям, воспитание детей, финансы итд) совпадают.

а соББстна...она так и выбирала

Даже анализируя собственную семью, я понимаю, что подсознательно выбирала "удобного" мужа: уступчивого, неконфликтного, верного, готового к семье

 

теперь перестал устраивать...и понеслось

В результате, конечно, приходится мириться с обратной стороной такого характера, но всё равно ловлю себя на мысли, что пытаюсь перевоспитать мужа под себя.

Ню-ню.....

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если так подумать, то полноценных семей, где муж и жена любят друг друга несмотря ни на что, служат друг другу и не пытаются найти в семье удовлетворение своего эго, просто не существует. Я таких не видела. И становится грустно от такой мысли.

 

Поистине: горе от ума.  Есть умные, а есть те, что умничают. Так вот: не умничать надо, а жить. Удалось в семье сохранить и приумножить то хорошее, что каждый из супругов имеет - честь и хвала. Не смогли - семья распалась, значит ума не хватило.

А что касается наблюдений за другими, то это от нечего делать, потому что у всех всё очень индивидуально, недаром в народе говорится:"В каждом дому по комУ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели супружества зависят от непосредственно людей вступающих в брак. Видов этих целей может быть множество, как и сценариев, которые заложены в людях.

 

Если так подумать, то полноценных семей, где муж и жена любят друг друга несмотря ни на что, служат друг другу и не пытаются найти в семье удовлетворение своего эго, просто не существует.

Можно удовлетворять свое эго и не мешая супругу, в рамках выработанных правил совместной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для женщины изначально мужчина средство а не обьект обожания. Потому выбирают не нищих но в тоже время уступчивых, управляемых. А далее это чистая биология, муж который не значим в ее голове получает психологические помои ежедневно. Если он слаб и глуп то воспринимает это как естественное жизнь семьи, проявляет пассивность чтобы ставить ее на место или разорвать связь. А позже у жены появляется друг для души и тела и не один.

Есть определенные биологические принципы почему так все происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фромма очень хорошо об этом написано: любовь это когда отдаёшь, а не берёшь и отдавая становишься богаче внутренне и появляется ощущение полноты жизни, этому можно научиться. Он говорит о главной ошибке многих людей: они считают, что любить легко, что любовь либо есть либо нет, на самом деле любовь к одному человеку с равнодушным отношением к другим это расширенная версия эгоизма, о чем и говорит автор. Каждый хочет быть любимым, то есть быть в комфорте, но не каждый готов любить и хочет этого. А теперь представьте, что все хотят быть любимыми, но кто их будет любить, если они сами неспособны, таким образом получаем кучу одиноких эгоистичных и несчастных людей, пытающихся хоть на миг почувствовать принадлежность к другим людям, забыть своё одиночество в левых связях, экстриме и всевозможном получении удовольствий. Мне близка позиция фромма, искусство любить можно развить так же, как и умение рисовать, как любой другой навык. Действительно, люди общества потребления привыкли брать, и готовы отдавать только взамен иначе они чувствуют себя обманутыми.

Цели супружества зависят от непосредственно людей вступающих в брак. Видов этих целей может быть множество, как и сценариев, которые заложены в людях.

 

 

Можно удовлетворять свое эго и не мешая супругу, в рамках выработанных правил совместной жизни.

Не мешая супругу что, любить тебя? Не совсем поняла, то есть надо обманывать, чтобы не беспокоить супруга, удовлетворяя своё эго? И кто устанавливает такие правила в семейной жизни, тот, кто обманывает? Эгоизму не место в отношениях, если стремишься удовлетворить своё эго в обход партнёру, то значит, ты пользуешься им.

Важно выстроить собственные приоритеты- чем ты готов поступиться, а чем- нет.   И сразу, чтобы не тратить время, заявить потенциальному партнеру о своей позиции.   Несостыковка  представлений о  реальности может потом дорого обойтись.  :mf_popcorn:

Вот тоже, получается любовь к кому то зависит от правильного выбора? А люди ведь в течение жизни могут меняться, сегодня он прыгает с парашютом и носит дреды, а завтра становится офисным клерком и носит классику , и получается, пока нам подходит человек, мы с ним живём, а как перестал подходить, выкидываем как ненужную неудобную вещь, то есть оцениваем людей по тому, что они нам могут дать, а сами давать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, то есть надо обманывать, чтобы не беспокоить супруга, удовлетворяя своё эго? И кто устанавливает такие правила в семейной жизни, тот, кто обманывает? Эгоизму не место в отношениях, если стремишься удовлетворить своё эго в обход партнёру, то значит, ты пользуешься им.

Правила устанавливаются договором между супругами, а обман это нарушение правил (если конечно такое правило присутствует в отношениях).

Я не совсем понял, Вас интересует эгоизм в отношениях или обман в отношениях?

Эгоистические действия не всегда противоречат совместной жизни, не всегда мешают отношениям. Эгоизм - это не обман, это всего лишь направленность на себя в мыслях в действиях. Вы разьве не думаете большую часть времени о себе любимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а соББстна...она так и выбирала

 

Даже анализируя собственную семью, я понимаю, что подсознательно выбирала "удобного" мужа: уступчивого, неконфликтного, верного, готового к семье

ни разу не так.. 

автор выбирала мужа по личностным качествам,

о сексуальной привлекательности (манера двигаться,

улыбаться, фигура, запах..) вообще ни слова.

да и о мировоззрении, исходя из описанных качеств,

невозможно сделать правдивые выводы..

разве что о том, что в отношениях он ценит верность

и то, неизвестно каким образом автор это определила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила устанавливаются договором между супругами, а обман это нарушение правил (если конечно такое правило присутствует в отношениях).

Я не совсем понял, Вас интересует эгоизм в отношениях или обман в отношениях?

Эгоистические действия не всегда противоречат совместной жизни, не всегда мешают отношениям. Эгоизм - это не обман, это всего лишь направленность на себя в мыслях в действиях. Вы разьве не думаете большую часть времени о себе любимой?

 

Да, вопрос был именно об эгоизме. Обман - это одно из его последствий.

У Фромма очень хорошо об этом написано: любовь это когда отдаёшь, а не берёшь и отдавая становишься богаче внутренне и появляется ощущение полноты жизни, этому можно научиться. Он говорит о главной ошибке многих людей: они считают, что любить легко, что любовь либо есть либо нет, на самом деле любовь к одному человеку с равнодушным отношением к другим это расширенная версия эгоизма, о чем и говорит автор. Каждый хочет быть любимым, то есть быть в комфорте, но не каждый готов любить и хочет этого. А теперь представьте, что все хотят быть любимыми, но кто их будет любить, если они сами неспособны, таким образом получаем кучу одиноких эгоистичных и несчастных людей, пытающихся хоть на миг почувствовать принадлежность к другим людям, забыть своё одиночество в левых связях, экстриме и всевозможном получении удовольствий. Мне близка позиция фромма, искусство любить можно развить так же, как и умение рисовать, как любой другой навык. Действительно, люди общества потребления привыкли брать, и готовы отдавать только взамен иначе они чувствуют себя обманутыми.

Не мешая супругу что, любить тебя? Не совсем поняла, то есть надо обманывать, чтобы не беспокоить супруга, удовлетворяя своё эго? И кто устанавливает такие правила в семейной жизни, тот, кто обманывает? Эгоизму не место в отношениях, если стремишься удовлетворить своё эго в обход партнёру, то значит, ты пользуешься им.

 

Вот тоже, получается любовь к кому то зависит от правильного выбора? А люди ведь в течение жизни могут меняться, сегодня он прыгает с парашютом и носит дреды, а завтра становится офисным клерком и носит классику , и получается, пока нам подходит человек, мы с ним живём, а как перестал подходить, выкидываем как ненужную неудобную вещь, то есть оцениваем людей по тому, что они нам могут дать, а сами давать не можем.

 

Мне тоже нравится позиция Фромма. Этого всем нам очень не хватает.

Для женщины изначально мужчина средство а не обьект обожания. Потому выбирают не нищих но в тоже время уступчивых, управляемых. А далее это чистая биология, муж который не значим в ее голове получает психологические помои ежедневно. Если он слаб и глуп то воспринимает это как естественное жизнь семьи, проявляет пассивность чтобы ставить ее на место или разорвать связь. А позже у жены появляется друг для души и тела и не один.

Есть определенные биологические принципы почему так все происходит

 

Если честно, не очень понимаю, как можно быть средством обожания) И получается, что, по-Вашему, потребительское отношение к мужчине – это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у женщины нет чувств и знаний построения правильных отношений, она не способна пробить мужчину на чувства тем самым его привязывать этим и раскрывать. Женский эгоизм это отсутствие в принципе способности любить. Такие женщины опасны волка в овечьей шкуре и в общем-то бесполезны. Сейчас часто мужчина после рождения ребенка видит кто перед ним в реальности ибо маски сбрасываются. Разводы семье с еще маленькими детьми стало нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...