Перейти к содержанию

Как измениться? я разрушаю отношения...


Рекомендуемые сообщения

Точно знаю, что сама почти убила эмоциональный комфорт в семье. Но никак не могу с собой справиться!
С мужем вначале все было, как у всех - цветочно-конфетный период:физическая и эмоциональная близость, искренний интерес друг к другу...
Но со временем проявился мой характер. Я начала пилить его по всяким мелочам, т.к.они меня начали бесить- разбросанные носки, одежда, крошки и грязная посуда на столе и т.д. Просто его матери "надо поставить памятник"-3 сына + муж! Никто не приучен к порядку, мать за каждым убирала, каждому под нос ставила еду, каждому выдавала утром одежду, а потом собирала по всему дому... Я пыталась перевоспитать, я же вроде не прислуга персональная!
Но меня занесло. Я слишком часто всем недовольна и часто повышаю голос! Муж тоже начал кричать, хотя раньше отвечал шутками. Вместе проводим мало времени, начал ездить часто на рыбалку.
Своего я не добилась, разве что носки теперь в уголке в коридоре на одной кучке покоятся. Но стала похожей на ворчунью-крикунью! Самое страшное, что я сейчас копирую поведение моей мамы в семье, как это изменить?
Пробовала себя контролировать, забываю и опять кричу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У них в семье была принята такая модель, что мама за всеми убирает

Перевоспитать взрослого человека у вас не выйдет - вы либо принимаете, либо нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю, он сваливал одежду на стул, я его убрала в другую комнату, потом на стол, хотя он возле шкафа. Я туда поставила кактус! Он начал вешать на дверь шкафа! Что сделать с дверью я не придумала)))

Проблема не в перевоспитании его. А в контроле меня. Я не хочу кричать каждый день по мелочам, а у меня не получается. Уже думаю, может, с психотерапевтом поработать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю, он сваливал одежду на стул, я его убрала в другую комнату, потом на стол, хотя он возле шкафа. Я туда поставила кактус! Он начал вешать на дверь шкафа! Что сделать с дверью я не придумала)))

то есть вам не смущает, что придуманный вами способ - не работает, но вы всё равно старательно его просываете.

Почему нельзя просто не стирать то, что лежит вне корзины для белья? к чему то, что вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю, он сваливал одежду на стул, я его убрала в другую комнату, потом на стол, хотя он возле шкафа. Я туда поставила кактус! Он начал вешать на дверь шкафа! Что сделать с дверью я не придумала)))

Проблема не в перевоспитании его. А в контроле меня. Я не хочу кричать каждый день по мелочам, а у меня не получается. Уже думаю, может, с психотерапевтом поработать?!

Я очень хочу, чтобы моему мужу попалась такая женщина, прямо жажду, да, я не фанатка чистоты, делаю все в меру, и если где то что то валяется мне пофиг, если конечно это не на полу перед дверью. на стуле, на шкафу, фиолетово, главное, что не под ногами. Я где то слышала, у людей с хаосом в голове мания к чистоте, вообще похоже на невроз навязчивых состояний

то есть вам не смущает, что придуманный вами способ - не работает, но вы всё равно старательно его просываете.

Почему нельзя просто не стирать то, что лежит вне корзины для белья? к чему то, что вы делаете?

Почему нельзя относиться спокойно к бытовым моментам.? Интересно, муж бы возмущался, если бы она не убирала за ним?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя относиться спокойно к бытовым моментам.? Интересно, муж бы возмущался, если бы она не убирала за ним?

ну вот кто-то не может

Кого-то бардак и раздражает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что сама почти убила эмоциональный комфорт в семье. Но никак не могу с собой справиться!

С мужем вначале все было, как у всех - цветочно-конфетный период:физическая и эмоциональная близость, искренний интерес друг к другу...

Но со временем проявился мой характер. Я начала пилить его по всяким мелочам, т.к.они меня начали бесить- разбросанные носки, одежда, крошки и грязная посуда на столе и т.д. Просто его матери "надо поставить памятник"-3 сына + муж! Никто не приучен к порядку, мать за каждым убирала, каждому под нос ставила еду, каждому выдавала утром одежду, а потом собирала по всему дому... Я пыталась перевоспитать, я же вроде не прислуга персональная!

Но меня занесло. Я слишком часто всем недовольна и часто повышаю голос! Муж тоже начал кричать, хотя раньше отвечал шутками. Вместе проводим мало времени, начал ездить часто на рыбалку.

Своего я не добилась, разве что носки теперь в уголке в коридоре на одной кучке покоятся. Но стала похожей на ворчунью-крикунью! Самое страшное, что я сейчас копирую поведение моей мамы в семье, как это изменить?

Пробовала себя контролировать, забываю и опять кричу...

только терпением и трудом над собой.

каждый день монотонно трудитесь над своим поведением, тоном и тэ дэ. Не позволяйте себе распускаться и орать, не позволяйте цепляться у мужу по мелочам...

 

Это будет работа над собой, как работа над своей речью, когда Вы пытаетесь избавиться от слов-паразитов - это ежесекундный контроль своей речи. Так и здесь...

 

 

Но муж тоже хорош, а что ему мешает не нервировать Вас и складывать носки туда, куда надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не буду стирать, то оно будет месяцами лежать по дому, а ему будет наплевать. Просто спросит в один день - а у меня что нету чистых носков? Пойдет и новые купит!

Я понимаю, что мои претензии ничего не дадут. Но увидев по всей кухне разбросанные горох(варит прикорм на рыбалку), залитую плиту...я взрываюсь!

Пишу здесь, чтобы кто-то посоветовал, как научиться забить на это и контролировать вспышки гнева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, наверно скучно жить. Нет проблем - надо придраться по мелочам. "Я вся такая-растакая, сделать с собой ничего не могу", а от мужа почему-то изменений требуете. А он тоже не может. И что?  Уют, порядок - прерогатива женщины, вас не устраивают разбросанные вещи - вы и уберите. Его то всё устраивает) Не хотите - не убирайте. Разговаривайте, ищите компромиссы. Если в себе видете проблему - работайте над собой. Что вы для этого делали, расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не буду стирать, то оно будет месяцами лежать по дому, а ему будет наплевать. Просто спросит в один день - а у меня что нету чистых носков? Пойдет и новые купит!

джинсы и свитера он так же покупает? каждый раз, когда чистых нет?

 

Я понимаю, что мои претензии ничего не дадут. 

и зачем тогда вы их выдвигаете?

 

Но увидев по всей кухне разбросанные горох(варит прикорм на рыбалку), залитую плиту...я взрываюсь!

 

вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но муж тоже хорош, а что ему мешает не нервировать Вас и складывать носки туда, куда надо?

Он говорит, что пробовал себя контролировать, но ничего не получается. Иногда что-то уберет, иногда оставит...но в большинстве случаев убирать за ним надо мне.

А еще ребенок везде игрушки разбрасывает...никак нельзя приучить собирать...

Короче, в доме убирай-не убирай через час опять ничего не видно!

Его это не напрягает, а меня бесит, вот и срываюсь.

Еще недавно его друг пришел и говорит- вот моя жена в доме идеальный порядок держит!!! Я его чуть не послала! У него же детей нет, жена - домохозяйка. А я на 2-ух работах пашу и дома ребёнок с мужем- образец порядка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорит, что пробовал себя контролировать, но ничего не получается. Иногда что-то уберет, иногда оставит...но в большинстве случаев убирать за ним надо мне.

А еще ребенок везде игрушки разбрасывает...никак нельзя приучить собирать...

Короче, в доме убирай-не убирай через час опять ничего не видно!

Его это не напрягает, а меня бесит, вот и срываюсь.

Еще недавно его друг пришел и говорит- вот моя жена в доме идеальный порядок держит!!! Я его чуть не послала! У него же детей нет, жена - домохозяйка. А я на 2-ух работах пашу и дома ребёнок с мужем- образец порядка!

ну ребенок - это временно, подрастет и будет чисто)

 

а муж...ну не знаю, смиритесь тогда, а что делать? Он себя напрягать не может, а Вы вся на нервах из-за носков и грязной тарелки. Плюньте, здоровье важнее. Мужа не перевоспитаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джинсы и свитера он так же покупает? каждый раз, когда чистых нет?

 

и зачем тогда вы их выдвигаете?

 

 

вы работаете?

Он джинсы и свитера в коридоре на вешалку вешает, а разбрасывает такое, чему есть замена.

А зачем выдвигаю сама не знаю, в этом и проблема, что не могу себя заставить молчать.

Работаю я на 2-ух работах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он джинсы и свитера в коридоре на вешалку вешает, а разбрасывает такое, чему есть замена.

А зачем выдвигаю сама не знаю, в этом и проблема, что не могу себя заставить молчать.

Работаю я на 2-ух работах

у меня тоже :naughty:

но я на это не обращаю внимания....почему-то)

Я думала, что у меня один такой, ан-нет :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ребенок - это временно, подрастет и будет чисто)

 

а муж...ну не знаю, смиритесь тогда, а что делать? Он себя напрягать не может, а Вы вся на нервах из-за носков и грязной тарелки. Плюньте, здоровье важнее. Мужа не перевоспитаете

Так проблема, что плюнуть не получается. Помолчу день, потом забуду и опять психую.

Поубираешь вечером, все вроде спать легли. Утром всаешь-крошки и грязная посуда по столам, плита залитая...муж ночью покушать решил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу здесь, чтобы кто-то посоветовал, как научиться забить на это и контролировать вспышки гнева!

Осознать, что это неизбежность как холод зимой или дождь осенью.

Выбрать для себя, что Вы для мужа или по дому делаете, потому что считаете это для себя правильным.

Сделайте себе чистый уголок в доме и отдыхайте в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема, что плюнуть не получается. Помолчу день, потом забуду и опять психую.

Поубираешь вечером, все вроде спать легли. Утром всаешь-крошки и грязная посуда по столам, плита залитая...муж ночью покушать решил...

у Вас бытовой психоз)))

 

Но ведь крошки убрать за 2 секунды, а Вы себе нервы трепите, оно того стоит?

Муж не изменится....Вы это понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже :naughty:

но я на это не обращаю внимания....почему-то)

 

Я думала, что у меня один такой, ан-нет :ohyeah:

У меня еще полбеды. Я на свекровь в ужасе смотрю.

Утром встает пораньше завтрак приготовить, одежду всю выдает в руки. "Там на стуле лежит" - не катит! Начинает орать, что не знает, что там и где лежит, иди и дай!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, приведу пример, меня раздражает, что мелочь (копейки) валяются во всей квартире, я его просила не разбрасывать. Он честно 1 раз убрал со словами: Я знаю, что ты психуешь, вот, я убираю. Но вот все на этом и закончилось. Больше ни разу он копейки не собрал))))

 

Я хочу и убираю. Ничего страшного


У меня еще полбеды. Я на свекровь в ужасе смотрю.
Утром встает пораньше завтрак приготовить, одежду всю выдает в руки. "Там на стуле лежит" - не катит! Начинает орать, что не знает, что там и где лежит, иди и дай!)))

это ее проблемы, так воспитала. Значит она от этого кайфует. Нравится ей быть незаменимой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не буду стирать, то оно будет месяцами лежать по дому, а ему будет наплевать. Просто спросит в один день - а у меня что нету чистых носков? Пойдет и новые купит!

Я понимаю, что мои претензии ничего не дадут. Но увидев по всей кухне разбросанные горох(варит прикорм на рыбалку), залитую плиту...я взрываюсь!

Пишу здесь, чтобы кто-то посоветовал, как научиться забить на это и контролировать вспышки гнева!

Хоть раз такое было или это ваши невротические фантазии?

У меня еще полбеды. Я на свекровь в ужасе смотрю.

Утром встает пораньше завтрак приготовить, одежду всю выдает в руки. "Там на стуле лежит" - не катит! Начинает орать, что не знает, что там и где лежит, иди и дай!)))

Вы живёте со свекровью? Вас раздражает его несамостоятельность, но делать вы за ним не хотите, ну так не делайте, к тому же есть свекровь, которая все уберёт ) вы с ней соревнуетесь что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, приведу пример, меня раздражает, что мелочь (копейки) валяются во всей квартире, я его просила не разбрасывать. Он честно 1 раз убрал со словами: Я знаю, что ты психуешь, вот, я убираю. Но вот все на этом и закончилось. Больше ни разу он копейки не собрал))))

 

Я хочу и убираю. Ничего страшного

 

это ее проблемы, так воспитала. Значит она от этого кайфует. Нравится ей быть незаменимой)

Наверное, это еще и от характера зависит. Я вспыльчивая сильно, и еще с детства выросла тоже в постоянных криках. Наверное, отложилась модель поведения.

Умом понимаю, что нельзя нервничать из-за этого, тем более мужа доставать каждую минуту, а вот само собой как-то получается наоборот!

Мне уже психолог рекомендовала ставить числа на отрывном блокноте, типа сколько дней я была спокойна...самоконтроль! Но что-то опять не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он джинсы и свитера в коридоре на вешалку вешает, а разбрасывает такое, чему есть замена.

А зачем выдвигаю сама не знаю, в этом и проблема, что не могу себя заставить молчать.

Работаю я на 2-ух работах

вы не можете себя заставить молчать, муж не может заставить себя складывать вещи - всё честно

Вы писали, что бывали моменты, когда он складывал всё на свои места - но вы делаете акцент на том, что он опять начинает. 

Не с той стороны заходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...