Перейти к содержанию

Ценности и трудовая деятельность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Какое-то время я занимаюсь исследованиями вопросов трудовой деятельности, связанных с мотивацией сотрудников. Начиналось все с исследования эмоционального выгорания (MBI) и ценностей человека (методика Рокича). Были получены интересные результаты. Появилось желание идти дальше и узнать больше. Главный вопрос: как помочь сотруднику полюбить свое дело?

Вопрос, конечно, звучит банально, но, к сожалению, лучше пока сформулировать не могу. Вот "научные факты", которые хотелось бы увязать общей теорией:

- фактический провал системы KPI

- наличие во многих организациях людей, которые отлично работают не за деньги. Есть даже более категоричные данные.

- в противоположность предыдущему пункту - наличие карьеристов, которые, формально, очень хорошо удовлетворяют требованиям организации и руководства, но вносят существенно меньший вклад в общее дело.

 

Исходя из своего предыдущего опыта, я надеюсь найти ответ в области ценностей и смыслов личности. Сейчас вижу проблему в том, что при наличии весьма развитой теории (Франкл, Д.А. Леонтьев, Ядов и др.) очень мало инструментов практических исследований. Или я мало знаю. Кто-то сталкивался с чем-то подобным?

 

Еще один вопрос - в психологии труда есть понятие профессиограммы - перечня объективных требований к кандидату на рабочее место. Возможно, кто-то встречался с подобным описанием деятельности через набор реализуемых ценностей или раскрываемых смыслов?

 

А вообще буду благодарен за любые замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как правильно манипулировать ценностями человека, что бы повысить его трудовую деятельность"

 

На какие мотивирующие кнопочки нажимать, что бы функциональность сотрудников не угасала.

 

буду благодарен за любые замечания

 

Система этого мира так устроена, что чем меньше вы человек, тем больше в вас проявляются качества лидера. Переступать через себя, через свое человеческое - это рок всякого, кто желает достичь контроля.

В какие бы красивые слова эту суть не маскировать, а люди которые занимают высокие посты понимают о чем речь.

 

И лучше бы начать это понимать до, а не после, что бы ощущать разницу когда разбиваешься и когда раздавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прошу пардон - изыскания модной профессии HR?)))))))

 

Деньги платят - хорошо работается. не платят - плохо. Все всегда просто. В наше кризисное время только так.

 

А то тут у меня одну учат - как мотивировать людей при зарплате 18к)) Меня вот хоть как мотивируй при такой - ничем хорошим не окончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Совсем бесплатно работают? :swoon:

Если обеспечат проживание, питание и развлечения в Москва Сити, то можно и бесплатно поработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как правильно манипулировать ценностями человека, что бы повысить его трудовую деятельность"

 

На какие мотивирующие кнопочки нажимать, что бы функциональность сотрудников не угасала.

 

 

Система этого мира так устроена, что чем меньше вы человек, тем больше в вас проявляются качества лидера. Переступать через себя, через свое человеческое - это рок всякого, кто желает достичь контроля.

В какие бы красивые слова эту суть не маскировать, а люди которые занимают высокие посты понимают о чем речь.

 

И лучше бы начать это понимать до, а не после, что бы ощущать разницу когда разбиваешься и когда раздавливает.

Тема совсем не про лидерство. Я как-раз с противоположной стороны захожу - хочу помочь сотруднику осознать, зачем и для чего он трудится. Иначе у самого сотрудника возникают негативные последствия. За примерами далеко ходить не надо - в соседней теме http://psycheforum.ru/topic118546.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, кризис- начальство кумекает, как, не увеличивая з\п, увеличить отдачу. Надо было раньше создавать идеологию фирмы, сейчас уже не сработает- народ сразу поймет что к чему. В крайнем случае, можно применить тактику сближения с народом- самый главный должен толкать пламенные речи, так  сказать, вдохновлять на подвиги. Однако эффект кратковременный, надо делать это периодически. 

 

 

У нас всех внутри маленькие весы, на которых быстро оценивается вложенный труд и вознаграждение за него. Если цена труда значительно выше вознаграждения, даже большого, человек предпочтет оставаться в комфортной для него зоне "мало работы, мало зарплаты". Главное, на бытовые нужды хватает, и ладно. Зато комфортная жизнь без напряга.

 

Совсем бесплатно работают?  :swoon:

"Понятно, кризис- начальство кумекает, как, не увеличивая з\п, увеличить отдачу. Надо было раньше создавать идеологию фирмы, сейчас уже не сработает- народ сразу поймет что к чему. В крайнем случае, можно применить тактику сближения с народом- самый главный должен толкать пламенные речи, так  сказать, вдохновлять на подвиги. Однако эффект кратковременный, надо делать это периодически." - это, к сожалению, самый распространенный сейчас подход.

Я даже больше скажу - и идеологию придумывают и речи пламенные толкают - толку 0. Поскольку фальшь видна сразу. У меня другое направление поисков. Я хочу понять, что может сделать работу для человека любимой.

Маленькие весы - это вещь весьма ненадежная. Рано или поздно начинает казаться, что отдаешь больше, чем получаешь... ...а у начальства свои маленькие весы...

 

Насчет бесплатной работы - Вы совершенно правы. Кстати, примеров этого вокруг нас очень много - возьмите, хоть фитнес-клуб или компьютерные игры. Люди выкладываются (как ни на одной работе), платят за это деньги и еще уверены, что хорошо отдохнули.

Это прошу пардон - изыскания модной профессии HR?)))))))

 

Деньги платят - хорошо работается. не платят - плохо. Все всегда просто. В наше кризисное время только так.

 

А то тут у меня одну учат - как мотивировать людей при зарплате 18к)) Меня вот хоть как мотивируй при такой - ничем хорошим не окончится.

Изыскания исключительно в обрасти психологии. К HR имеет весьма опосредованное отношение.

А насчет хорошо или плохо работать - тут вот какое дело: Вы же все-равно вычеркиваете из своей жизни 8 часов за рабочий день. И 8 часов плевать в потолок - весьма унылое занятие.

Мы привыкли к рыночным отношениям. По этому считаем, что раз работодатель платит нам деньги, то наш труд, в обмен, уходит ему. Но, на самом деле, труд может принести много чего и нам: опыт, новые знания, удовлетворение результатами и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема совсем не про лидерство.

Я  хочу помочь сотруднику осознать, зачем и для чего он трудится.

Никто и не говорит о лидерстве; сегодня люди занимающие посты в своем большинстве не имеют ничего общего с лидерскими качествами.

 

Вопрос в другом, вы пишите, что хотите помочь сотруднику осознать, зачем он трудится... как я правильно понял, в своем хотении вы преследуете корыстную цель,

однако когда вам её написали прямо, вы почему то отнекиваетесь. Какой в этом смысл, или вы с сотрудниками так же поступаете?

 

Сам термин "сотрудник" уже подразумевает, что он должен эффективно и желательно с радостью, выполнять поставленные задачи. Но вы пишите нет нет, я не такой.

Тогда кто из нас дypaк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Понятно, кризис- начальство кумекает, как, не увеличивая з\п, увеличить отдачу. 

 

точно!

Сижу читаю посты....и думаю о ТОМ ЖЕ!

Мы привыкли к рыночным отношениям.

ПОРА ОТВЫКАТЬ!

Все хана.....

скоро социализм наступит , как в старые добрые времена.

уже ни кто, не хочет быть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.

85% населения хотят работать за СТАБИЛЬНУЮ зарплату.

почти ВСЕ поняли, что делать бизнес, работать на себя....это крайне опасное мероприятие.

Осталось дело за малым.

подумать КАК...заставить кодлу мудаков, работать за бесплатно....ну или за "доширак"...и сделать так , что бы им это НРАВИЛОСЬ!

Собственно об этом эта заметка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не говорит о лидерстве; сегодня люди занимающие посты в своем большинстве не имеют ничего общего с лидерскими качествами.

 

Вопрос в другом, вы пишите, что хотите помочь сотруднику осознать, зачем он трудится... как я правильно понял, в своем хотении вы преследуете корыстную цель,

однако когда вам её написали прямо, вы почему то отнекиваетесь. Какой в этом смысл, или вы с сотрудниками так же поступаете?

 

Сам термин "сотрудник" уже подразумевает, что он должен эффективно и желательно с радостью, выполнять поставленные задачи. Но вы пишите нет нет, я не такой.

Тогда кто из нас дypaк?

На всякий случай напишу так: я - наемный работник в сфере IT. Без всяких руководящих функций. Это чтобы в моей корысти сомнений не было.

Получил психологическое образование (второе высшее, университет) и проводил исследование на предмет эмоционального выгорания среди врачей. Выяснилась любопытная вещь - почти все, кто на своих маленьких весах взвешивал свою зарплату и свой вклад - выгорели до последней возможности. А те, у кого были альтруистические стремления - нет.

Когда я стал искать, как помочь выгоревшим, обнаружил, что сейчас используется, главным образом, ресурсный подход. Т.е. гулять, читать, набираться сил. В моем случае - ни о чем...

 

Из моего исследования вытекало, что выгорание (а если шире - удовлетворенность деятельностью) очень сильно завязана на ценности человека. И механизм этой связи я как-раз и хочу посмотреть. Но не знаю - как)

 

Что касается "Сам термин "сотрудник" уже подразумевает, что он должен эффективно и желательно с радостью, выполнять поставленные задачи" - это где такая трактовка есть?

точно!

Сижу читаю посты....и думаю о ТОМ ЖЕ!

ПОРА ОТВЫКАТЬ!

Все хана.....

скоро социализм наступит , как в старые добрые времена.

уже ни кто, не хочет быть ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.

85% населения хотят работать за СТАБИЛЬНУЮ зарплату.

почти ВСЕ поняли, что делать бизнес, работать на себя....это крайне опасное мероприятие.

Осталось дело за малым.

подумать КАК...заставить кодлу мудаков, работать за бесплатно....ну или за "доширак"...и сделать так , что бы им это НРАВИЛОСЬ!

Собственно об этом эта заметка.

Уважаемый Алекс, поправьте, если я ошибаюсь, но у меня складывается впечатление, что современные работодатели (не все) плевать хотели на то, нравится работа их работникам, или нет. Тут, на мой взгляд, как-раз и намечается противоречие: или за "доширак", или НРАВИТСЯ. И есть у меня надежда, что когда-нибудь до бизнесменов дойдет, что "НРАВИТСЯ", это выгоднее, чем "за доширак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги.

Какое-то время я занимаюсь исследованиями вопросов трудовой деятельности, связанных с мотивацией сотрудников. Начиналось все с исследования эмоционального выгорания (MBI) и ценностей человека (методика Рокича). Были получены интересные результаты. Появилось желание идти дальше и узнать больше. Главный вопрос: как помочь сотруднику полюбить свое дело?

Вопрос, конечно, звучит банально, но, к сожалению, лучше пока сформулировать не могу. Вот "научные факты", которые хотелось бы увязать общей теорией:

- фактический провал системы KPI

- наличие во многих организациях людей, которые отлично работают не за деньги. Есть даже более категоричные данные.

- в противоположность предыдущему пункту - наличие карьеристов, которые, формально, очень хорошо удовлетворяют требованиям организации и руководства, но вносят существенно меньший вклад в общее дело.

 

Исходя из своего предыдущего опыта, я надеюсь найти ответ в области ценностей и смыслов личности. Сейчас вижу проблему в том, что при наличии весьма развитой теории (Франкл, Д.А. Леонтьев, Ядов и др.) очень мало инструментов практических исследований. Или я мало знаю. Кто-то сталкивался с чем-то подобным?

 

Еще один вопрос - в психологии труда есть понятие профессиограммы - перечня объективных требований к кандидату на рабочее место. Возможно, кто-то встречался с подобным описанием деятельности через набор реализуемых ценностей или раскрываемых смыслов?

 

А вообще буду благодарен за любые замечания.

В серьезных организациях при поступлении на работу сотрудники проходят СМИЛ. Это дает возможносить руководителю предложить должность сотруднику, согласно результатам, т.е зачислить его именно на то рабочее место и с тем функционалом, при котором выгорание возможно с минимальным %, а трудоспособность - с максимальным. Это как один из вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серьезных организациях при поступлении на работу сотрудники проходят СМИЛ. Это дает возможносить руководителю предложить должность сотруднику, согласно результатам, т.е зачислить его именно на то рабочее место и с тем функционалом, при котором выгорание возможно с минимальным %, а трудоспособность - с максимальным. Это как один из вариантов

Спасибо, Bianca. Если честно - не сталкивался с таким применением MMPI. Слышал, что его используют в МВД и ФСБ для отсечения потенциально опасных кандидатов. А Вы, случайно, не в курсе, что за методики используются? Если я правильно понимаю, каждой должности нужно нарисовать желаемый профиль? Каким образом это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Bianca. Если честно - не сталкивался с таким применением MMPI. Слышал, что его используют в МВД и ФСБ для отсечения потенциально опасных кандидатов. А Вы, случайно, не в курсе, что за методики используются? Если я правильно понимаю, каждой должности нужно нарисовать желаемый профиль? Каким образом это делается?

Пожалуйста. Тест выявляет как эмоциональное состояние, так и такие качества личности, как сила воли, энергетика, способность к обучению, логика, терпимость и т.д

И руководитель решает на какую часть производства можно поставить данного сотрудника при получении результата теста

Скажем, ставить сотрудника с минимальной терпимостью и максимальной агрессивностью на участки, где требуется решать конфликтные ситуации, сами понимаете, не целесообразно, но он, как профессионал, вполне может пригодиться на том участке работы, шде прямой контакт с клиентом исключен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бы ни были ценности, выживание особи  будет на первом месте, а это- минимальные материальные выгоды. Большинство людей работает не из за красивых глазок начальства, а потому что кушать хочется   :))). А вот когда минимальный набор благ уже есть, начинается самое интересное- на что люди тратят излишки.  А тратят они их на то, к чему душа  лежит, и в 99% случаев это не связано с работой. 1% - люди из сферы науки и искусства, для которых часто  работа и удовольствие -  одно и то же. Среди них и надо искать альтруистов в работе, все остальные  на работе выживают, а живут- в другом месте. 

За сим вопрос о весах все же актуален как никогда. Имея минимум благ, обеспечивающих выживание и какие то излишки, остальные ресурсы я трачу на любимые занятия. Чтобы работа стала любимым занятием, надо сделать так, чтобы человек мог на ней самореализоваться по полной программе, чтобы его естественные склонности нашли отклик в работе. А это априори невозможно, ибо большинство работ не предполагает творческого поиска  и самореализации в нем. :(

Voli, спасибо за Ваше мнение. Относительно минимальных материальных выгод замечу, что этот минимум у всех разный. Мало того - он меняется в зависимости от дохода и у одного и того же человека. Много историй про то, как доходы вырастали кратно, а человеку как хватало только на еду, так и хватает.

Что касается самореализации - полностью согласен - это главный критерий. Но, как оказалось, творческой можно сделать почти любую работу. Например, у нас в ТСЖ работает дворник. Это просто поэт веника! Иногда я ему помогаю убирать снег со стоянки. При этом поговаривают, что у него степень по математике. Или вспомнить солжениценского каменщика Шухова.

Вот Вам что мешает самореализоваться на работе? Я, например, долго сам размышлял над этим вопросом, и пришел к выводу, что меня останавливает ощущение "ненужности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, вы не думали, откуда у  вас самого интерес к вашей работе- в частности, к этому заданию?

Возможно, интерес от того, что я хочу быть полезным. На исследовании я видел, что людям реально нужна помощь. И я, кажется, знаю, как помочь. Осталось совсем немного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже периодически проводятся анонимные тесты удовлетворенности работой, так по результатам - все довольны, всех устраивает. Потому что не верят в анонимность и все кушать хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже периодически проводятся анонимные тесты удовлетворенности работой, так по результатам - все довольны, всех устраивает. Потому что не верят в анонимность и все кушать хотят.

В этом то и проблема. Начальство слышит то, что хочет, работники делают то, что от них хотят. В результате все остаются при своем: работники - при выгорании, начальство - при низкопроизводительном труде без всякого желания работать, зато с большим желанием "притырить" что-нибудь. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...