Перейти к содержанию

Как легче для ребенка 2.5 года пережить развод?


Гость Oliviya00

Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем решили разводиться. У обоих уже есть своя личная жизнь. Пока живем вместе. Помогите советом.
Когда я уйду из дома, в новый для ребенка дом:
1. Как лучше для ребенка, вести себя мне, папе, новой семье?
2. Как часто папе приходить в гости чтобы ребенок полноценно ощущал его присутствие в жизни?
3. Где папе лучше общаться с ребенком?
4. Что говорить ребенку про развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полноценно - никак.

про развод можете сказать: "мы не хотели терпеть недостатки друг друга, уступать, прощать, хранить верность,  но ты не бери с нас пример. потому что мы хотим внуков (ведь у тебя семья не распадется как у нас) и хотим, чтобы ты присмотрел нас в старости (ты же будешь терпеть наши недостатки и не поставишь свое личное счастье выше заботы о нас)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы, которые вы ставите - должны волновать папу и задавать должен он их.

Предположим, мы вам ответим, вы их что распечатаете и бывшему мужу отдадите как памятку?

 

Вы настолько уверенны в своём любовнике, что так сразу решились к нему переехать с 2,5-годовалым ребёнком? Храбро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Не стоило бы так сразу конечно.для ребёнка двойной стресс.папы нет,а рядом с мамой чужой дядя.в 2,5 ведь и не объяснишь ещё толком про человеческие отношения,не поймет

полноценно - никак.

про развод можете сказать: "мы не хотели терпеть недостатки друг друга, уступать, прощать, хранить верность,  но ты не бери с нас пример. потому что мы хотим внуков (ведь у тебя семья не распадется как у нас) и хотим, чтобы ты присмотрел нас в старости (ты же будешь терпеть наши недостатки и не поставишь свое личное счастье выше заботы о нас)"

В 2,5 такие речи ребёнок просто не поймёт.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда... Вопрос касался ребенка, а свели все к моральному облику. Вроде как автор не спрашивает, разводиться ей или нет.

Невозможно составить четкое руководство к действию. Всё зависит от ребенка и от его реакций. Можно попробовать заинтересовать его чем-то, купить какую-то игрушку большую и говорить, скоро мы будем жить в другой квартире, и там тебя будет ждать новый друг (например большая мягкая игрушка - собака), которая будет тебя охранять и т.п. Придумать имя для этой игрушки, спросить, какого цвета шерстка и т.п.  Мужчине новому ни в коем случае не навязываться ребенку, но и не задаривать подарками. Можно просто втроем играть в какие-нибудь игры соответственно возрасту или гулять вместе, чтобы привыкал к его обществу.  Про папу - в подробности не вдаваться, просто "мы решили жить отдельно, к папе будешь ездить в гости, когда захочешь, мы ему позвоним, и ты поговоришь". Общение папы с ребенком должно быть регулярным, лучше определить конкретные дни, чтобы ребенок ждал папу и знал, когда он придет. Общаться лучше на территории папы или в местах досуга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку в 2.5 совершенно параллельно на объяснения родителей про развод. Вы ему еще квантовую физику попробуйте растолковать. 

 

Я думаю отца ребенок забудет не пройдет и месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку в 2.5 совершенно параллельно на объяснения родителей про развод. Вы ему еще квантовую физику попробуйте растолковать. 

 

Я думаю отца ребенок забудет не пройдет и месяца. 

Это зависит от отца. Забудет отец - забудет и ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про папу - в подробности не вдаваться, просто "мы решили жить отдельно, к папе будешь ездить в гости, когда захочешь, мы ему позвоним, и ты поговоришь". Общение папы с ребенком должно быть регулярным, лучше определить конкретные дни, чтобы ребенок ждал папу и знал, когда он придет. Общаться лучше на территории папы или в местах досуга

ну если у папы, как я понимаю, уже своя семья - то может и не сработать - "поедешь, когда захочешь"

как мне кажется - то, что тут спросила автор - должен спрашивать муж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если у папы, как я понимаю, уже своя семья - то может и не сработать - "поедешь, когда захочешь"

как мне кажется - то, что тут спросила автор - должен спрашивать муж

Сначала можно и так сказать, чтобы ребенок не чувствовал ограничений, а потом уже установить дни общения. Эти вопросы касаются обоих родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть для ребенка

для такого маленького - вообще не жесть, я вас уверяю... Дети быстро адаптируются. Если родители будут цивилизованно вести себя, не скандалить и не делить ребенка - то психотравма будет минимальной. Чем старше дети - тем тяжелее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полноценно - никак.

про развод можете сказать: "мы не хотели терпеть недостатки друг друга, уступать, прощать, хранить верность,  но ты не бери с нас пример. потому что мы хотим внуков (ведь у тебя семья не распадется как у нас) и хотим, чтобы ты присмотрел нас в старости (ты же будешь терпеть наши недостатки и не поставишь свое личное счастье выше заботы о нас)"

Это ребенку в 2.5 года сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от отца. Забудет отец - забудет и ребенок

 

Да забудет ребенок , воскресный папа у такого маленького ребенка это не о чем. Если ребенку было бы лет 5-10 еще есть шанс, а так без вариантов.

 

 

Это ребенку в 2.5 года сказать?

 

Я сам в ахренете. :laughing:  О чем думают некоторые тетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ребенку в 2.5 года сказать?

нет, когда подрастет. а вообще это я так завуалировал то, что хотел бы сказать родителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как, он лишается дома, кровати, значимых людей в жизни. Развод по уровню стресса второй после смерти родгых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как, он лишается дома, кровати, значимых людей в жизни. Развод по уровню стресса второй после смерти родгых

Для детей этого возраста важна стабильность, и мир они оценивают по маме-папе - это правда. Но стабильность может быть нарушена любой сменой обстановки - переездом, выходом в садик, отъездом мамы или папы в командировку. Но есть большой плюс этого возраста - эмоциональная сфера и память еще не настолько развиты, чтобы получить глубокую психотравму. Поэтому чем младше ребенок при разводе - тем легче ему пережить расставание родителей. А еще хочу сказать, не столько сам развод наносит травму, сколько разводящиеся родители. Поскольку большинство разводов сопровождается скандалами, манипуляциями, дележкой детей и прочими неприятными моментами - в итоге мы имеем те реакции детей, которые запускаем сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем решили разводиться. У обоих уже есть своя личная жизнь. Пока живем вместе. Помогите советом.

Когда я уйду из дома, в новый для ребенка дом:

1. Как лучше для ребенка, вести себя мне, папе, новой семье?

2. Как часто папе приходить в гости чтобы ребенок полноценно ощущал его присутствие в жизни?

3. Где папе лучше общаться с ребенком?

4. Что говорить ребенку про развод?

 

1) Как и всегда, в рамках социальных норм.

2) Когда захочется ребенку, и когда захочется отцу, главное прозрачность их взаимоотношений.

3) Где захочется, захочется папе забрать ребенка погулять, отдайте, захочется папе поехать с ребенком на море, отдайте. Прозрачность отношений между ребенком и отцом, ПОДЧЕРКИВАЮ.

4) В таком возрасте необходимо ребенку рассказывать историю про вас с мужем в виде сказки, "Жили были папа и мама..." В виде сказки они лучше воспринимают. В подтверждение могу сказать что когда пришлось моему усыновленному сыну сказать что я не его папа, ему тогда было как раз 2,5 Рассказали с женой в виде сказки. Уклон такой, правда но в виде сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...