Перейти к содержанию

Оправдание духовной гордыни.


Рекомендуемые сообщения

Логические доводы можно подвести под что угодно. Логикой можно заглушить совесть и оправдать любое зло. "Око за ок, зуб за зуб", "Гнев божий".
Например крестовые походы и костры инквизиции были обоснованы Божьей волей.

Вчера читала статью про инфляцию эго, про оправдания духовной гордыни.

Гнев и месть к лицу Зевсу-громовержцу, значит это божественное качество. Власть и всемогущество - божественная прерогатива. Всезнайство, всеведущим может быть только божество. Удовлетворение всех своих желаний - прерогатива богов, так как они пребывают в вечном блаженстве и наслаждении.

Говорят "По плодам их узнаете их", но Бог обязательно спасет мир, просто его время пока не наступило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логические доводы можно подвести под что угодно. Логикой можно заглушить совесть и оправдать любое зло. "Око за ок, зуб за зуб", "Гнев божий".

Например крестовые походы и костры инквизиции были обоснованы Божьей волей.

 

Вчера читала статью про инфляцию эго, про оправдания духовной гордыни.

Гнев и месть к лицу Зевсу-громовержцу, значит это божественное качество.

 

Не стоит проецировать языческую древнегреческую религию на все остальные религии.

"Духовной гордыни"- не бывает, как не бывает благочестивого греха.

Бывает обычная гордыня, а во грехе никакой духовности и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гордыня (если иметь её в виду как грех вообще) поразила всю человеческую сущность и духовную тоже

но основной её источник вполне естественен "будете как боги" именно к этому обещанию и стремится всю жизнь человек

но нигде не написано о том, что человеку не предназначено быть как боги

изгнав человека из рая основным аргументом Бога было - что бы не вкусил....и не стал как один из Нас

в Псалтыре написано "вы боги"

в Иоанна уже Иисус спрашивает "не написано ли в вашем законе; Я сказал, вы - боги!"

Пётр в своём послании к этому титулу добавляет ещё "Вы царственное священство"

 

если-бы человек не ослушался в раю, кто знает  какого совершенства он бы смог достичь, Христос принёс на землю возможность по вере усыновление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Духовной гордыни"- не бывает, как не бывает благочестивого греха.

Духовная гордыня иногда сопровождает человека на духовном пути. Это бесовская прелесть, когда человек полагает что он уже достиг духовных высот и он начинает сравнивать свои достижения с отсталостью окружающих, возвышаться. И это тормозит его духовное развитие.

 

Гордыня возможна только при наличии эго. Но духовный путь подразумевает избавление от эго. И на духовном пути бывает этап когда большую часть своего эго человек в себе превзошёл, но тонкие елезаметные следы от эго еще остались. Уже есть некие духовные достижения, которые оттеняют человека на фоне обычных людей, но еще осталось эго, которое жаждет признания. И это трудное испытание на пути. Продолжит ли человек избавляться от эго, или будет упиваться своей "духовностью"?

 

Есть много людей со сверхспособностями, но при этом далекие от истинной духовности, от смирения, служения всей жизни. Ни сверхспособности, ни мистические опыты еще ничего не говорят о духовных достижениях. Показателем духовных достижений является чистота души, непривязанность к мирским вещам и радостям эго. А показателем глубокого отпадения от духовности является крайний эгоизм и полное равнодушие к нуждам мира вокруг.

 

В религиях есть люди, которые ставят себя выше других, лишь потому что у них есть некие религиозные достижения - например богословское образование, талант иконописи, высокие должности при храме. И это является основанием для почитания их персон. Хотя как видно из Евангелия "Больший из вас да будет всем слугой", "Первый из вас будет последним". Иисус служил жизни, мыл ноги ученикам. Не жаждал земного царства и земных заслуг и признаний, и призывал искать сокровищ на небесах. Он не жаждал дифирамбов в свой адрес. И всегда подчеркивал что все его дела - это дело рук Бога, но не его. "Я и Отец одно", "Бог во мне, вот кто творит дела", "Что ты называешь меня всеблагим? Никто не всеблаг, как только один Бог". Себя за Бога он не выдавал. И так же его слова "Вы Боги". Он дал понять что каждый способен следовать его примеру и позволить Богу творить через него. И у его учеников это получалось.

 

Но потом религия все исказила. И Иисуса нарекли Богом, рожденным от девственницы, а значит его путь не доступен обычным смертным, рожденным во грехе. И людям остается только преклоняться. Но тогда вся миссия Иисуса теряет смысл. А миссия в том что бы люди брали с него пример и так же как и он подчиняли свою волю воле Бога, становились открытой дверью для Божественного. И тут все заслуги только Божьи. И все чудеса только во славу Божию.

 

Кому больше дано с того больше и спросится. И те кому дано больше талантов, больше религиозных, мистических достижений, с того и спрос больше. Закопал ли он свои таланты в землю превознося свою персону, потакая своему эго. Или сложил свою жизнь и душу ради прославления Бога, исполнения его воли и возвышения целой жизни?

 

Почему Иисус мог подставлять вторую щеку и не противиться злу? А потому что в нем не было эго. Ранить возможно только Эго. Нельзя обидеть, можно обидеться. И обидеться способно эго, персона.

 

Если сознание человека расширилось до космического сознания, и он осознал что его сознание не локализовано лишь в его отдельном теле, что оно более, и охватывает всё живое, то кто конкретно должен обижаться, какая из частей целого мира?

 

И разве логично большому (осознающего себя безграничным космосом) обижаться на маленького (осознающего себя тленной плотью) - на неразумного невежду, не осознающего своей причастности к огромному целому, прекрасному и единому мирозданию?

 

Вся вина невежды что он чувствует себя оторванным от целого, а от того одиноким и несчастным, от того и страдает и выливает свое недовольство наружу? Ведь у одинокого, оторванного от Источника изобилия и всех благ смертного человека есть внутренняя пустота. Дыра на месте которой когда то была связь его души с ее Истоком. Но теперь осиротевшая душа ищет чем бы заполнить свою пустоту, свой раздрай, и ищет это в мирской пестрой мишуре, которая никогда не заменит благодати связи с Высшим в себе.

 

Раньше у меня по жизни в душе был раздрай. Я не знала куда себя приткнуть, в какую авантюру ввязаться, лишь бы забыться, отвлечься. Меня несло, я много общалась, много куда ездила. Но от себя не убежишь. И невозможно найти идеальных друзей и идеального места, которое бы заглушило раздрай в душе. Шила в мешке не утаишь. И постепенно я начала заниматься изменением моего душевного состояния. Много разных книг и статей применяла на практике, посещала психотерапевта, и спустя годы постепенно исцелила душевные раны, научилась ценить прекрасное вокруг и довольствоваться прекрасным мелочам природы, а ведь жизнь состоит из мелочей. Все более успокаиваю свой ум, очищаю душу посредством молитв. И что интересно бывают минуты невозмутимости, безмятежности, даже блаженства, без всяких причин снаружи. Причины только внутри - это открытие своей связи с изобилием из духовной сферы.

 

Сокровище сокрыто внутри. Его надо лишь открыть. Для этого надо перестать распылять энергию наружу, и больше заниматься внутренним исцелением и преобразованием мыслей, чувств, эмоций, отношений, взглядов. Человек подобен приемнику и на какую волну настроит себя ту и будет передавать. И приятнее настроиться на высокие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гордыня (если иметь её в виду как грех вообще) поразила всю человеческую сущность и духовную тоже

но основной её источник вполне естественен "будете как боги" именно к этому обещанию и стремится всю жизнь человек

но нигде не написано о том, что человеку не предназначено быть как боги

изгнав человека из рая основным аргументом Бога было - что бы не вкусил....и не стал как один из Нас

в Псалтыре написано "вы боги"

в Иоанна уже Иисус спрашивает "не написано ли в вашем законе; Я сказал, вы - боги!"

Пётр в своём послании к этому титулу добавляет ещё "Вы царственное священство"

 

если-бы человек не ослушался в раю, кто знает  какого совершенства он бы смог достичь, Христос принёс на землю возможность по вере усыновление 

поток бреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 человеку не предназначено быть как боги

 

Человеческое (эго, отделенная персона) должно уйти. Нужно родиться от воды и от Духа, родиться свыше (родиться в единстве с Богом, со всей жизнью, в единстве с целым).

А для этого человеческое (отделенное) должно умереть, что бы уступить место рождению высшего (Единого).

 

Человек может стать открытой дверью (проводником) для божественного. Но при условии что человека (отделенной смертной идентичности) не останется, человеческое полностью исчезнет. Тут важно достичь качества полной прозрачности. Т.е. ни что не будет стоять на пути потоку божественного. Ни капелька эго, ничего своего. Ни низшая воля отделенного существа. Только высшая воля Бога будет уместна.

 

Как избавиться от всего что мешает стать открытой дверью для высшего в себе? Постепенно превосходя всё человеческое, ограниченное, мирское: эго, страсти, духовные яды. Это долгая работа. Тут уместно использование духовных инструментов: молитв, медитаций, духовных знаний. Что бы менять свое мировоззрение, повышать осознанность, расти в сознании. Сознание должно расширяться до божественного. А для этого нужно и душу и жизнь положить. Былой ветхий человек должен уступить место обновленному рожденному свыше - духовному существу. 

 

Люди - это духовные существа получающие опыт в материи, просто забыли об этом. И важно вспомнить. Кстати при мистических опытах, человек осознает что он более чем просто физическое тело, он узнает что у него есть другие тела, в других сферах, он чувствует свои чакры и потоки энергий. После таких опытов уже не вернешься к чувству себя тленным телом. Есть большее продолжение физического тела в духовных сферах. И это большее продолжение человека едино со всем мирозданьем. Все в мире взаимосвязанно. И когда пробуждается один, то по цепочке реагируют остальные, как на рассвете распускаются цветы, вслед за первым просыпаются остальные. Потому что все люди связанны через коллективное бессознательное.

 

У всех нас одно общее на всех сердце, и общая на всех душа, просто разные умы. И когда один меняет свое мировоззрение и характер мыслей, эмоций и чувств, то это передается окружающим. Ведь все люди как сообщающиеся сосуды. Один обретает мир в душе, и этот мир затрагивает окружающих, наиболее открытых этому. Хотя конечно закон свободной воли ни кто не отменял. И есть совершенно закрытые к пробуждению люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

океан888, уж простите мне мою слабость, я не читаю такие большие посты

мой мозг не решето, поэтому такой объём информации в любом случае зацепиться, а мне это ни к чему

будьте добры (если не затруднит) Вашу мысль в тезисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

океан888, уж простите мне мою слабость, я не читаю такие большие посты

мой мозг не решето, поэтому такой объём информации в любом случае зацепиться, а мне это ни к чему

будьте добры (если не затруднит) Вашу мысль в тезисе

Если кратко, то мне очень нравится тема просветления. Об этом есть в книгах Ошо, он там писал про Будду, про то что нирвана - это затухание свечи, т.е. этот мир с его страстями меркнет для пробужденного. Еще мне нравится перечитывать опыт просветления Вишну Дэва. И все эти примеры о том как Целое Сущее пробудилось через конкретную персону. Не человек пробудился, а Всё существование пробудилось посредством него. А отдельного человека как раз и не было, он был лишь иллюзией, сном. А реальность оказалась в том что все кругом едино, все кругом океан сознания и света. Об этом интересно читать, жутко хочется это испытать. Но пока остается только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то мне очень нравится тема просветления. Об этом есть в книгах Ошо, он там писал про Будду, про то что нирвана - это затухание свечи, т.е. этот мир с его страстями меркнет для пробужденного. Еще мне нравится перечитывать опыт просветления Вишну Дэва. И все эти примеры о том как Целое Сущее пробудилось через конкретную персону. Не человек пробудился, а Всё существование пробудилось посредством него. А отдельного человека как раз и не было, он был лишь иллюзией, сном. А реальность оказалась в том что все кругом едино, все кругом океан сознания и света. Об этом интересно читать, жутко хочется это испытать. Но пока остается только мечтать.

о! мой! Бог!)))

Вы зачем всё в кучу намешали?

я была уверена что Вы христианин (нка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! мой! Бог!)))

Вы зачем всё в кучу намешали?

я была уверена что Вы христианин

хотели сказать христианка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то мне очень нравится тема просветления. Об этом есть в книгах Ошо, он там писал про Будду, про то что нирвана - это затухание свечи, т.е. этот мир с его страстями меркнет для пробужденного. Еще мне нравится перечитывать опыт просветления Вишну Дэва. И все эти примеры о том как Целое Сущее пробудилось через конкретную персону. Не человек пробудился, а Всё существование пробудилось посредством него. А отдельного человека как раз и не было, он был лишь иллюзией, сном. А реальность оказалась в том что все кругом едино, все кругом океан сознания и света. Об этом интересно читать, жутко хочется это испытать. Но пока остается только мечтать.

Мыльный пузырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыльный пузырь.

Каждый сам выбирает во что ему верить. А вселенная - это зеркало, отражающее людям их убеждения. И как корабль назовешь, так  он и поплывет. Поверишь в свою ограниченность, будешь ограниченным. Поверишь в свои возможности и потенциалы, будешь стремиться их развивать, рано или поздно добьешься результатов.

Что посеешь, то пожнешь.

 

Я например давно стремлюсь к душевной гармонии и блаженству, и у меня бывают моменты блаженства. Обычно это зависит от количества молитв и медитаций. А в целом среднее состояние - невозмутимость, и безмятежность.

Учусь останавливать мысли. Читаю в основном то что считаю полезным для достижения моей цели.

Вот читая опыт просветления Вишну Дэва восхищаюсь тем состоянием которое он обрел. 

http://naturalworld.ru/exp_prosvetlenie-satguru-svami-vishnu-deva.htm

 

Вот отрывок:

 

Мир ощущался как бесконечно далекий и нереальный. Величественный, бесконечный океан Света и Пустоты! Я ощущал его прямо где-то над головой и продолжал осознавать каждый миг. Тела почти не ощущалось, я был больше «там», чем в теле. Люди, улицы, деревья, горы — все выглядело словно бутафорские украшения.

 

Я иду — вокруг танцуют боги, 

вся земля сияет золотом небес, 

над головою — радуг тысячи лучей, 

и бог танцует в золото одетый, 

сверкают своды, купола, чертоги, 

святые мне хвалу поют, а я иду в толпе людей...

 

В это время я всегда вспоминал, почему Шанкара называл этот мир иллюзией. Да, тот мир, которое сотворило наше сознание: мир дуальностей, субъектов и объектов, мир фиксированных идей и грубых объектов — это ничто по сравнению с этим Изначальным, Абсолютным Миром. Он лишь его бледное отражение.

 

Однако, отрицать проявленное, концентрируясь лишь на Великой Пустоте — это неполная духовная реализация. 

 

Крупицы света, 

падающие с неба, 

повсюду золота лучи, боги, будды, 

их бесчисленные свиты, колесницы, 

чарующие звуки музыки, 

троны, лотосы и балдахины, 

дворцы и радуги под куполом ясного безбрежного неба.

 С тех пор я не вижу другого...

 

Я концентрировался на окружающих объектах, шагах, пытаясь совместить несовместимое: ощутить полную реальность этого мира и сохранить это сознание безграничной, изначальной, блаженной, ничем не ограниченной Пустоты. Тот океан чистого Сознания, который я всегда носил над головой, начал опускаться и окутал все окружающее. Он, казалось, пропитал насквозь этот мир, который я раньше не замечал и отрицал. Неожиданно сразу все вокруг изменилось, словно наложение двух картин дало эффект интерференции, дав голографическую глубину и перспективу. Этот мир словно засиял, засветился изнутри чем-то бесконечно чудесным и непостижимым.

 

Меня боги осыпают 

золотой листвой гирлянд небесных, 

мне, недостойному, хвалу поют, 

я же смиренно богов почитаю...

 

Было так, словно к нему присоединилось еще одно измерение — внутреннее осознание. Окружающие предметы воспринимались не зрением, слухом и осязанием, а сознанием! Грубые объекты состоят из чистого Сознания, которое словно светится изнутри. Это то же сознание, что и у меня, которое я воспринимаю в медитациях, удаляя ум от грубых объектов, погружаясь в самадхи. Каждый предмет состоит из света! Земля, дерево, цветок, камень и человек — абсолютен и безграничен! Это было очень четким и сильным осознанием. Это сильнее, чем обычное восприятие. Оно в очередной раз ошеломило меня.

 

Купола, арки, своды, дворцы, 

золото лотосов, троны, 

повсюду слепящий пылающий свет! 

Будды! Будды! Будды! 

Драгоценные камни, 

музыка девов, 

сияние шлемов, 

гирлянды цветов! 

Туники, короны, радуги в тысячи солнц, 

святые, свами, риши, садху и йоги, 

и вечная проповедь Дхармы ...

 

Я остановился и сел, продолжая осознавать это новое состояние. Чем глубже я в него входил, тем большие тайны открывались мне. Они превосходили все мыслимое в человеческом уме и воображении. Я не могу пока их раскрыть в этом описании. Где-то на уровне сверхподсознания (карана-шарира) пришло четкое понимание: «Мы не отделены друг от друга. Мы являемся единой светящейся массой сознания, единой абсолютной субстанцией». Ее называют Брахманом в йоге или Нирваной в буддизме. Это подлинная сущность Истинного «Я». Индивидуальность просто фикция, ложная точка зрения, ошибочный взгляд.

 

"Нерожденный? 

Ты — Брахман? 

Владыка миров? 

Ты очень нескромен",  

мне кто-то сказал. 

А я засмеялся, ведь он — это я! 

Да, в его теле я так сам себе и сказал.

 

Я рассматривал предметы самые незначительные, ощущая в них Высшее Сознание. Это приносило наслаждение. Я также научился перемещать сознание в предмет в этом мире или в астральном, сливаться с ним и понимать его сущность. Это один из видов сахаджа -самадхи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам выбирает во что ему верить. А вселенная - это зеркало, отражающее людям их убеждения. И как корабль назовешь, так  он и поплывет. Поверишь в свою ограниченность, будешь ограниченным. Поверишь в свои возможности и потенциалы, будешь стремиться их развивать, рано или поздно добьешься результатов.

Что посеешь, то пожнешь.

 

Очередная нарциссическая фантазия раздутого эго. Вселенная как зеркало, а ты то, во что веришь.

Нет, милая девушка, человек то, что он есть, а не то, во что он верит, и вселенной глубоко плевать на ваш потенциал.

Мыльный пузырь можно раздуть до больших размеров, но от этого он не перестанет быть мыльным пузырем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная нарциссическая фантазия раздутого эго. Вселенная как зеркало, а ты то, во что веришь.

Нет, милая девушка, человек то, что он есть, а не то, во что он верит, и вселенной глубоко плевать на ваш потенциал.

Мыльный пузырь можно раздуть до больших размеров, но от этого он не перестанет быть мыльным пузырем.

Так все складывается.

Чем больше мыльный пузырь - тем больше будет облегчение когда он лопнет

И вся эта цветная сфера разлетится и обдаст её своим разноцветием, богами, ангелами, самадхами.

 

Это игра сознания.

Любой запрос удовлетворяется.

Хочешь опыт как у вишнуваненда?

Создай побольше мыльный пузырь сначала.

Т.е. возможность для такого опыта.

 

Это как в ботинки наложить камней и ходить с ними целый месяц....

Зато какой кайф когда потом вытащишь эти камни.

Но ради такого кайфа - стоит похадить с ними месяц.

 

Я вот яркого опыта не ждал, так мне и без него просветление дали. ЗаПросто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реальность оказалась в том что все кругом едино, все кругом океан сознания и света. Об этом интересно читать, жутко хочется это испытать.

кто-то желает почувствовать себя каплей в океане, а другие выходят за пределы этого безграничного океана переставая быть иллюзией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вообще 2х2=4.

Человек привязался к опыту.

(Чужому или своему - неважно)

Жутко ей хочется.

А это и не дает быть свободным.

Т.е. просветления.

 

Любое действие - изучения, практики, и т.д. - пропитано желанием. А все желания от эгоизма, от отдельного я.

 

Но все просветленные говорят: отпусти, остановись, выкинь,.. тогда и цепляться не будешь..

И подо всем этим сидит какое-то "недолюбленное кем-то отдельное я"... недолюбленное жизнью, Богом... да какая разница кем... у этого я всегда какая-нибудь драмма. Оно само и есть драмма.

 

А усилие практик и мечты о самадхи - это еще один фактор раздувания этой драммы для я. Мыльный пузырь.

 

-------------

Отпустить. Принять мир таким какой он есть. Признать что ты такой какой есть. Не просветленный. Оставить это всё. Забыть все эти попытки как страшный сон.

Перестать верить во всякое. Перетерпеть обиду, досаду и т.д. перетерпеть скуку. перетерпеть все эти самадхи и не цепляться ни за что. Оставить вообще всё. И ничего не ждать.

И если что-то возникает на этом фоне - это эго.

Это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная нарциссическая фантазия раздутого эго. Вселенная как зеркало, а ты то, во что веришь.

Нет, милая девушка, человек то, что он есть, а не то, во что он верит, и вселенной глубоко плевать на ваш потенциал.

Мыльный пузырь можно раздуть до больших размеров, но от этого он не перестанет быть мыльным пузырем.

Интересно в опыте Вишну Дэва вычитала. Поначалу Эго ищет просветления, оно хочет стать просветленным.
То же самое написано в диктовках Вознесенных Владык.
Но Эго не дано войти в царствие небесное. Капле не дано стать океаном. Капля должна раствориться в океане, как капля она должна умереть, что бы родился океан, единство.
Так и Эго должно умереть на определенном этапе.
 
Последние остатки эго надо предать огню. Конечно жаль с ним расставаться, ведь 1000 жизней душа отождествялалсь с ролями и костюмами, драмами, с прошлым и будущим. Но человек более чем душа - его Высшее Я (чьим продолжением является душа) - чистое сознание, к нему ничего из этого бренного не налипло. И возможно освободиться от шелухи из отождествлений и воспоминаний. 
 
 
 
 
Отрывок из просветления Вишну Дэва:
 
 
Мы отождествляем себя с прошлым опытом и переносим его из прошлого в настоящее через память, а в будущее — через воображение. Так поддерживается иллюзия нашей непрерывности на уровне поверхностно го сознания. Мы каждую минуту отождествляем себя с какой-то ролью в этой жизни, поэтому мы вынуждены совершать поступки, мы забываем о своей истинной природе. Причина порождает следствие. Тюрьма — в нашем сознании. Мы сами сковываем себя прошлым опытом. Оставь прошлое, свой опыт, откажись от своего «я», будь здесь и сейчас — и придет свобода! Неожиданно словно вспышка пронизала все мое существо. Я нашел! Я знаю, что меня нет. Это очень тонкое ощущение на уровне сверхподсознания. Оно буквально перевернуло все внутри. Это словно нейрохирургическая операция на сознании. Ум пришел в замешательство от того, что обнаружил, что его нет и никогда не было. Существует только Всевышний Источник, Абсолют, Парабрахман. Я был в невежестве, считая себя отдельной личностью, отдельной от него и других людей. Ум сформировал ложный центр, который называется личностью, индивидуальностью. Из этого центра он выносит суждения, которые всегда ошибочны, т. к. в их основе лежит неведение (авидья).
 
В хрупком теле, 
в недалёком уме, 
среди людей мира сансары, 
копошащихся в нём, — 
вспышка белого ослепительного света 
переросла в золотой океан, 
и заполыхало небо тысячей пятицветных радуг, 
и загрохотало, зазвенели тысячи мелодий, 
и тысячи богов запели: "Ки-Джая! " 
и спустились с небес выразить радость! 
И тысячи душ воплотились на земле, 
чтобы следовать Великой Дхарме, 
и стать учениками Океана Золотого Света...
 
Проявлять свою волю — значит усиливать это неведение. Выражать себя — уходить от Истины.
 
Теперь я знаю, что заблуждался в самом основном, самом главном! Это не просто слова, это — переворот в сознании. Личность исчезла навсегда. Шок, потрясение, Просветление — эти слова не совсем отражают процесс, происходящий в сознании. Словно огромная скала свалилась и освободила проход для родника. Это переживание ошеломило меня и захлестнуло своей простотой и невозможностью постичь его на уровне поверхностного сознания.
 
Нетленный Свет, 
Нерождённый Ум, 
бездна миров и чудо чудес, 
величие тысячи будд и мудрость, 
Учение всех кальп, прямо сейчас — в тебе. 
Тат Твам Аси!
 
Это было самым мощным, глубоким изменением за шесть месяцев практики. Хотя с точки зрения энергий все было довольно обычным — ни остановки сердца и дыхания, ни покидания тела. Это то, что сейчас определяет мою жизнь.
 
В этот день тысячи будд спустились, сверкая, на землю. 
Это увидели риши и сиддхи. 
В это утро воплотились мириады богов, 
в один миг проявились дворцы их со свитой — 
этот мир превратился в небеса!
 
Если нет личности, нет «я», если вы поняли и пережили пустотность себя, то кто будет страдать, кто будет достигать Просветления? Это кажется парадоксальным, но Просветление приходит, когда мы отказываемся от «я», которое ищет Просветления. Теперь нет тебя и других личностей, есть одно бесконечное сознание, одинаково присутствующее во всем. Ну, что ж?
 
Теперь Я — Он! 
Ахам Брахмасми! 
Я есть То! Со-Хам! Хам-Со! 
Что делать мне теперь? 
Играть и петь, об этом лишь играть и петь, 
о том, кто я такой ... 
Ведь я такой чудесный!
 
С тех пор у меня нет желания общаться с кем-либо, выражать свою волю. Я знаю бессмысленность всего этого, и если приходится это делать — только ради других. Это — игра.
 
Я — Атман! 
Ты — это Я! 
Пойми и всё! 
А лишние к чему ещё слова?!
 
Нечего желать, не к чему стремиться. Это состояние абсолютной полноты, завершенности, удовлетворения. Каждое мгновение прожитой жизни — совершенно. Каждое существо обладает Природой Будды, в каждом — Абсолютное Высшее Со
 
знание. Все — Просветлённые, преданные Абсолюта, божества и святые! Последнее открытие: сансара — это Нирвана.
 
 
 
 
 
***
 
Вся загвоздка в мировоззрении. И йогин меняет свое мировоззрение, словно поворачивая ручку на радиоприёмнике. Меняет точку зрения. И если раньше точка зрения была точкой, то после просветления точки уже нет.
Как капля стала океаном. Так и его взгляд на мир из замочной скважины стал панорамным.
 
Но мало менять мировоззрение, важно очистить тело от мешающих блоков. При помощи медитаций, переосмыслений, что бы впредь блоки уже не создавать.
 
Просветленный убрал блоки, и его восприятие мира расширилось,он стал воспринимать мир уже не только физическими чувствами тела, а сознанием.
 
Это напомнило мне описание из 
 
Парамаханса Йогананда

АВТОБИОГРАФИЯ ЙОГА

 

Глава 43

Воскрешение Шри Юктешвара

 
Не нашла цитаты, но в астральном мире существа так же воспринимают мир сознанием, и могут ушами ощущать вкус, а языком слышать, т.е. всецело восприимчивы.
 
Так и Вишну Дэв стал воспринимать мир сознанием, т.е. воспринимать его объемно.
 
Кстати сам Йогананда (Йог и ананда-блаженство) во время медитаций так же воспринимал мир целиком, он видел сквозь стены на 360 градусов. Я даже пока не решаюсь искать эту цитату, потому что в этой книге 1000 страниц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вообще 2х2=4.

Человек привязался к опыту.

(Чужому или своему - неважно)

Жутко ей хочется.

А это и не дает быть свободным.

Т.е. просветления.

 

Любое действие - изучения, практики, и т.д. - пропитано желанием. А все желания от эгоизма, от отдельного я.

 

Но все просветленные говорят: отпусти, остановись, выкинь,.. тогда и цепляться не будешь..

И подо всем этим сидит какое-то "недолюбленное кем-то отдельное я"... недолюбленное жизнью, Богом... да какая разница кем... у этого я всегда какая-нибудь драмма. Оно само и есть драмма.

 

А усилие практик и мечты о самадхи - это еще один фактор раздувания этой драммы для я. Мыльный пузырь.

 

-------------

Отпустить. Принять мир таким какой он есть. Признать что ты такой какой есть. Не просветленный. Оставить это всё. Забыть все эти попытки как страшный сон.

Перестать верить во всякое. Перетерпеть обиду, досаду и т.д. перетерпеть скуку. перетерпеть все эти самадхи и не цепляться ни за что. Оставить вообще всё. И ничего не ждать.

И если что-то возникает на этом фоне - это эго.

Это пройдет.

 

 

На эту тему есть диктовка от Иисуса про Просветления Экхарта Толле. (Я люблю книги Э. Толле). Так вот. У него просветление произошло спонтанно.

 

(что бы оттолкнуться от дна нужно дна достичь) и у Толле просветление случилось когда он был бомжем лежал на лавочке и не видел смысла жить.

 

Но загвоздка в том, что спонтанное просветление может настигнуть только тех кто готов к этому. И у души Э.Толле уже за прошлые воплощения были наработки в этом направлении.

 

Остальные же, без духовного моментума, должны очищаться от скверны, менять мировоззрение, очищать энергетическое поле, создавать свой духовный моментум, что бы этот моментум потом помог.

 

 

И вот в диктовках Вознесеных Владык есть про то что ученики могут делать успехи на первых 7ми лучах даже при наличии эго, но на тайных лучах уже нет. 7 лучей, 7 чакр, 7 качеств.

Коронная чакра - мудрость, Третьего глаза - чистое видение, единство, Горловая чакра - воля, сила, Сердечная - безусловная любовь, Солнечного сплетения - мир, равновесие и т.д.  просто у меня уже память подводит. Но про чакры дам ссылку 

http://www.universalpath.org/article.php?id=2211

Так вот люди  искажают чистые качества 7 лучей. Но когда они перестают их искажать и отпускают эго, люди переходят к усвоению качеств на тайных лучах: интеграции, Равновесия, превосхождения, прозрачность, творческого потока. На них для Эго уже места нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все может оказаться ловушкой.

"Я пока не буду просветляться, мое время еще не пришло. Я чищаюсь, обретаю сидхи, я познаю, я практикую"

Что это, как не уловка эго?

"Я еще не чист, у меня блоки, я боюсь"

Что это как не эго?

 

Просто это надо видеть и понимать.

И эго в этом во всем - развивается, а не угасает.

 

Но, всё идёт, как надо.

"Сознание - не бухает" (с)

В том смысле, что не ошибается ни в чем.

Если что-то происходит - значит так надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...