Перейти к содержанию

О моем характере и не только


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прошу прощения за длинный текст.

 

 

В общем, мой характер сведет меня в могилу раньше времени (мне 30). И из-за чрезмерности, на мой взгляд, некоторых черт я регулярно попадаю в ситуации, которые мне крайне неприятны.

Я патологический честный и порядочный человек. Я не могу соврать человеку, если я что-то кому-то обещаю, то буду выполнять обещание даже если это обернется мне проблемами.

Конечно с возрастом я пришел к тому, что просто стараюсь говорить фразами, которые дают возможность, как-бы, сделать шаг назад - вроде: "возможно я ошибаюсь", "предполагаю", "это моя догадка", "это моя гипотеза", "вполне возможно, но гарантировать не могу" и т.п. Но бывают ситуации, когда я таки даю четкий ответ, без этих фраз и ПОЧЕМУ-ТО, в большинстве случаев именно эти ситуации оборачиваются мне проблемами, как минимум, переживаниями, страхом.

 

В общем-то, одна из таких ситуаций побудила меня написать сюда. Возможно потому что она длиться уже без малого пол года. 

 

Организация в которой я работаю - маленькая. Всего 9 человек. Но она, как отдельное ЮЛ, тем не менее, входит в крупную структуру.

Пол года назад было объявлено, что в рамках структурной реформы произойдут некоторые перемены, в том числе, ликвидация ЮЛ сократятся две должности - моя и еще одна. 01.10.2016

 

Не хочу оценивать правильность такого решения, так же не хочу оценивать степень своей полезности в общей структуре, но позволю себе нескромно оценить свою полезность в рамках вот этой маленькой конторке - нужный человек. 

По крайней мере, начальник и ВСЕ члены коллектива считают именно так.

Коллектив у нас ОЧЕНЬ дружный. В общем, работа хорошая.

 

Не хочу, в рамках данной темы, обсуждать другого человека, которого сократят ибо этот человек - начальник, который доработав, спокойно уйдет на пенсию, но про себя еще немного напишу.

 

Когда, нам всем (включая начальника) сообщили эту новость, то начальник в разговоре со мной затронула эту тему, мол принять на работу нового человека мы не сможет, сверху никто пока решать МОИ вопросы не будет и т.д. Да. Она надавила на жалость, но справедливости ради, я и сам понимаю, что коллективу будет тяжеловато решать МОИ вопросы, ибо они юристы и филологи я технарь (вся техническая инфраструктура на мне, включая пожарные системы IT и даже немного сантехники).

 

...В общем, хватит себя хвалить, а то уже через-чур, пожалуй... 

 

Короче я ПООБЕЩАЛ начальнику, что до 30.09.2016 не уволюсь, а потом по сокращению (еще и выплаты немного получу).

 

За эти пол года у меня были варианты новой работы, но я ото всех отказался, точнее всем прямо и честно говорил, что после 30.09 я готов идти к ним работать. Естественно мои условия никто не принимал.

 

Я дал слово что до 30.09.2016 не уволюсь.

 

Но чем ближе к дате, и чем больше я просто пропускал мимо возможные вакансии, тем более тревожней мне становилось за свое будущее.

 

В конце июля, разговаривая с одним знакомым, рассказал ему о ситуации.

Он сказал, что в одном госоргане через месяц (чуть меньше) откроется вакансия  - дал её описание. И спросил - хочу ли я попробовать пойти. Посчитал, что если через месяц, то с учетом конкурсов и положенных 2-х недель я как раз успею до 30.09.

 

Пообещал, что пойду к начальнику отдела и поговорю.

 

Пришел. Начальника не было (отпуска длинные, а он только что ушел туда), был зам. Поговорил, вроде бы все нормально. Когда сказал про, то что раньше 30.09 не смогу уволиться из предыдущей конторы, он спокойно это воспринял.

 

Короче решил собирать документы.

 

Сделал это быстро, меньше чем через неделю у меня был пакет доков.

И тут звонок от зама. Мол сроки сдвинулись, конкурс назначен на середину августа. А я собрал доки, так что был готов.

Еще раз обозначил заму, что до 30.09 не уволюсь. 

Он сказал, что ну, подай документы а там посмотрим, мол никто же не убьет.

 

Я пообещал подать документы.

 

Правда спустя пару часов, начал сомневаться в правильности решения, ибо как-то не хотелось идти на конкурс с УСЛОВИЕМ, но раз пообещал, то подам, тем более, что с таким условием меня никто не примет.

 

Подал.

На комиссии четко обозначил, что раньше 30.09. я не уволюсь из предыдущей организации, т.е. на работу смогу выйти 03.10.

 

Но, видать, по причине ОЧЕНЬ малого количества кандидатов - два человека - победил я, ибо второй, судя по всему, был вообще никакой.

 

 

Мне бы отказаться, но мне было стыдно, что я участвовал, а теперь даю задний ход, когда конкурс состоялся.

 

Начальника до сих пор не было - он был в отпуске.

 

Я к заму подошел, опять переговорил с ним.

Он спросил: точно ли я выйду 03.10. так получалось, что у него срывался отпуск в сентябре и вообще полтора месяца - это много.

Да я и сам это понимал, но я пообещал в той конторе, что доработаю до конца.

 

Я пообещал, что 03.10.2016 выйду на работу.

 

Решили, что в 20-х числа сентября я подойду и встречусь с начальником отдела.

 

Я подошел. Вчера.

Он мне в очень грубой форме высказал, что я должен был выйти на работу максимум через две недели после решения.

Он был очень недоволен.

Я прямо спросил - желают ли они, что бы я работал у них.

Он тоже довольно грубо спросил: я готов 03.10.2016 выйти?

 

Я был скреплен обещанием заму и, кроме того, я понимал, что прошло уже больше месяца и если я откажусь сейчас, то буду просто нехорошим человеком.

 

В "моем мире" выбор стоят либо быть бесчестным человеком, который подставил не просто контору, а другого человека - зама, и, кстати, того знакомого который "дал мне наколку" на эту контору, ибо он сам работает тут в другом отделе, либо соглашаться.

 

Я пообещал, что 03.10 выходу.

 

Уже второй день я хожу как в тумане. Я не хочу выходить на эту работу - начальник своим отношением меня напугал очень сильно, но в тоже время я не могу подставить людей. 

 

Я не могу подставить ни знакомого, ни зама, но я не знаю, как переживу эти 10 дней. Я БОЮСЬ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить это со знакомым. В тех терминах, в которых вы это здесь описали. Мол, пообещал выйти на работу, но начальник уже сейчас оказался какой-то неадекватный. Выходить не хочется и подставить знакомого не хочется. Такой разговор расслабит вас как минимум по поводу знакомого.

 

И ещё, если я правильно понимаю, вы скреплены только обещанием выйти на работу 3 октября. Ну так и выходите. Вы же не обещали, например, не увольняться через две недели :D

 

Если ваши страхи надуманы, и начальник окажется вполне нормальным мужиком, ну и останетесь работать тогда. А если опасения оправдаются - заявление и до свидания. Дальше их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я патологический честный и порядочный человек.

А если я Вам скажу, что на самом деле Вы прикрылись красивыми словами, чтобы оправдать свою трусость и неумение принимать самостоятельные решения. Поэтому над Вами все издеваются, Вас сокращают, да же с учетом Вашей высокой квалификации, может и на новом месте не дождутся.

Если говорить о Вашем характере - Вы слабохарактерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, зря Вы так категорично всё воспринимаете. Описанные качества редкие и положительные, но это болезнь, не стану озвучивать как называется, догадаетесь. Так жить очень непросто и даже опасно.

Не бывает только черного и белого, есть множество оттенков.

 

Вас фактически выкидывают на помойку с работы, а Вы как верный пёс остаетесь верным?

Не сейчас, но лет через 15 повзрослеете и поймете.

Первое впечатление о новом начальнике может оказаться ложным.

 

У Вас есть жена, дети, близкие, для которых Вы опора?

Если так, то Вы их подставляете, руководствуясь своими принципами.

В конкретном случае надо поступить так, как выгодно вашим близким и лично Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, мужик, а в 30 лет боитесь шефа и боитесь отказать кому то, ну это вообще за рамками. И главное, это всё не имеет никакого отношения к вашей якобы сверхпорядочности. Вы заблуждаетесь, Вам просто удобно так жить, всем угождая. Вы боитесь открытого противостояния и прячетесь в нору. Вы вовсе не сверхчестный и порядочный. А в конце фраза вообще феерия, "я не хочу выходить на эту работу, шеф меня напугать" Не хочешь, не выходи.

в общем Вам нужно реально взглянуть на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне человека, который не боится открытого противостояния. Ну, где он?

Может на тысячу один и найдётся, остальные ВСЕ боятся. В этом даже нет смысла упрекать кого-то.

Другое дело, что это чувство давлеет над всем остальным, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, мужик, а в 30 лет боитесь шефа

 

 

Покажите мне человека, который не боится открытого противостояния. Ну, где он?

 

 

Может я чего-то не понял.

Тема изначально была вроде не о трусости какой-то, а об обещаниях и обязательствах?

 

Если человек уходит из организации, какой смысл ему бояться шефа?

Наоборот, есть возможность позлорадствовать над ним на прощание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне человека, который не боится открытого противостояния. Ну, где он?

Может на тысячу один и найдётся, остальные ВСЕ боятся. В этом даже нет смысла упрекать кого-то.

Другое дело, что это чувство давлеет над всем остальным, это да.

Знакомьтесь, Я. Я девушка и не боюсь никаких шефов, коллективов и т.д. в отличие от вас, и подобных Вам трусов мужиков.

Не судите по себе обо всех! Смелых людей достаточно. Особенно мужчина, он обязан быть смелым, а не тварью дрожащей, забившейся под плинтус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомьтесь, Я. Я девушка и не боюсь никаких шефов, коллективов и т.д. в отличие от вас, и подобных Вам трусов мужиков.

Не судите по себе обо всех! Смелых людей достаточно. Особенно мужчина, он обязан быть смелым, а не тварью дрожащей, забившейся под плинтус

Канву темы нужно как-то учитывать, прежде чем петь песни своему Эго.

 

Будь другом, скинь свое фото и проф. данные. Героев надо знать в лицо.

"Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!.."))

Раз ты ничего не боишься.

Только не съезжай с темы. А то начнешь сейчас рационалиции кидать, почему тебе это не надо и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канву темы нужно как-то учитывать, прежде чем петь песни своему Эго.

Будь другом, скинь свое фото и проф. данные. Героев надо знать в лицо.

"Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!.."))

Раз ты ничего не боишься.

Только не съезжай с темы. А то начнешь сейчас рационалиции кидать, почему тебе это не надо и т.п.)

Да на... Вы мне нужны, чтобы что-то Вам кидать) По сообщениям можно сделать вывод что Вы в неадеквате как минимум. Какой то бред несете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше имею. Ну, рисанулась, пропела сама себе какую-то хвальбу и съехала.

Если ты в малом ни на что не способна, куды ж о большом-то тебе рассуждать.)

 

Если сказать больше по теме нечего, не засоряй чужую ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не надо колебаться и тянуть резину, это только усугубит ситуацию.

Я всегда спонтанно "бросался в неизведанный омут" и ни разу об этом не пожалел.

Всегда было только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше имею. Ну, рисанулась, пропела сама себе какую-то хвальбу и съехала.

Если ты в малом ни на что не способна, куды ж о большом-то тебе рассуждать.)

 

Если сказать больше по теме нечего, не засоряй чужую ветку.

Простите, но не ВАМ мне указывать, где и что мне писать. Поучитесь лучше воспитанию, я на с ВАМИ на ты не переходила)  ВЫ так смелы только в интернете. В жизни шуганетесь под лавку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но не ВАМ мне указывать, где и что мне писать. Поучитесь лучше воспитанию, я на с ВАМИ на ты не переходила)  ВЫ так смелы только в интернете. В жизни шуганетесь под лавку

А я перешел, мне не понравился твой дешевый понт.

Пусть априори всех любит Квадратен. Я в эти игры не играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...