Перейти к содержанию

Любить себя или Бога в себе


Рекомендуемые сообщения

Собственно при написании одного маленького эссе, я дошел к неожиданному для себя выводу, кого же любить, себя, или нечто большее в себе. Вот мои мысли, и вся логическая цепочка:

Говорят, что если очень долго молчать, то забудешь язык, на котором говорил. А если перестать говорить с самим собой…что будет тогда? Образы станут появляться во сне? Или же проявится великое 6 чувство, что будет диктовать волю великой сущности в тебе. А глаза, они ведь зеркала души, а что станет, если их закрасить? Накинуть тёмную шаль, или просто обернуть во внутрь, тогда тебя никто не заметит, даже ты сам. По касанию можно понять, что ты чувствуешь к этому человеку, и что чувствует он, а если замотать всего тебя бинтами, как погоревшего? Что станет если отобрать у человека осязание, зрение, и речь…останется слух. Одна из самых бесполезных наших функций, так как сама по себе не вносит в этот мир ничего нового, но лишь с помощью неё мы может быть на одной волне с этим миром. Да, лгать могут в глаза, а льстить шепотом на ушко, могут неожиданно растрогать, по-особенному схватив руку, можно сделать всё, но невозможно просить чего-то у других, не умея слушать. Слух, даёт нам возможность сопоставлять внешний мир, и внутренний, научит созидать. Потом, много лет спустя, ты услышишь достаточно, что бы решить, открыть глаза или нет… Научившись созидать, начнётся период понимания. Наконец увидишь вещи, которые заставляли тебя, умилятся много-много мгновений, или ненавидеть весь мир всего лишь вечность. Поняв и осознав мир снаружи, ты скажешь первое слово, но лишь для мира внутри. Именно там, рождаясь из сотен нот какофонии, что их сплетает во едино один единственный образ, будет громогласно установлен контакт с самим собой, и виной этому будет :«Слово». А далее осторожно, как с трепетным ребёнком, ты начнёшь задавать себе вопросы, и терпеливо ждать ответа, созидая прекрасное в себе, и понимая, что за вьюга вертится внутри. Потом будет любовь, глубокая и взаимная, любовь двух половин одного целого, человека в душе, и человека в мире. Много дней и не меньше лет вы проведёте в хрупком романсе, то ссорясь, из-за мира внешнего, то мирясь в моменты отрешения. Кто смог произнести «Слово» в себе, тот скажет его и для мира. Тот, кто осознав, увидел Бога в себе, сможет не затмить другого, а придать ему сил. Тот, кто полюбил Бога в себе, имеет право полюбить другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тот кто осознал Бога извне, сможет полюбить Бога в другом и только после этого Бога в себе. И держите то что имеете, есть тот кто ворует это знание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы построенны по образу и подобию Бога.

Если на вид все подобны, то по духовному образу долеко нет.Способность думать отречённо о сути жизни, наш независимы взгляд на мир, вырожение функции Бога в нашем сознании.Его отсутствие компенсируется верой.Палучается так, что чем мы менше индивидуальны, тем сильно и слепо можем верить.Если у Вас есть своё, то Вы можете верить в Бога в себе, если своего очень мало, то в его абстрактный образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При осознании Бога в себе, вы перестаёте быть "индивидуальны" на зло, а начинате совершенствоваться в добром и какое из индивидуальностей сильней, я думаю спорить нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоисть узнав Бога вы престаёте быть добрым?? Мне казалось что узнав Бога вы начинаете быть добрым, приобретаете это качество, а изначально в вас этого не было, Бог заботясь о вашем воспитании, вложил это качество в вас посредством ваших родителей, точно так-же как дьявол влаживал в вас зло, а вот право выбора у вас индивидуальное и ответственность за это право тоже индивидуальное.

А то у вас странно получается, Бог создал человека, но у человека всё своё, определитесь в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, началась теология...Я не упоминал в своих мыслях ад и рай, никаких ангелов, что бы не было путаницы: Бог для меня, это нечто высшее, что помогает нам жить во благо себе и помогать другим, то недостающие звено, что уравнивает добро и зло внутри. В силу некоторых обстоятельств, рассматривать и принимать полную религию христианства не могу, впрочем как и любую другую, но вот веру и осознание в нечто большее во мне самом я обретаю. А ракурс дискуссии я определил как "Самоуверенность или вера в себя (сущность в себе)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы и называли, когда пишите думайте прежде чем пишите, потому что возможность выбора человеку дан вместе с возможностью анализировать, а то у вас Бог с большой буквы и первый пост о Нём, а когда конкретика то я не верующий.

Вы обретаете не только ощущение или веру в что-то большее, но паролельно с этим, растёт разочарование, тоска, одиночество и ненужность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоисть узнав Бога вы престаёте быть добрым?? Мне казалось что узнав Бога вы начинаете быть добрым, приобретаете это качество, а изначально в вас этого не было, Бог заботясь о вашем воспитании, вложил это качество в вас посредством ваших родителей, точно так-же как дьявол влаживал в вас зло, а вот право выбора у вас индивидуальное и ответственность за это право тоже индивидуальное.

А то у вас странно получается, Бог создал человека, но у человека всё своё, определитесь в выборе.

Узнав Бога, как Вы узнавали Тонечка, я потеряю дар самостоятельно мыслить.То есть попаду под влияние, чужого написанного черт знаек кем догмата.

Эти правила и идейи зделают мне зависимым, послушным, смирённым.А как известно в мире, самое большое зло, вершают от имены самой светлой идейи.Стонавясь зомбированным не трудно будет потом травить меня против неверных, или заставить мне навязывать, эту догму чужим ничем не повинным людям, как Вы это делаете, неощущая, что совершаете зло.

Бог вечно живёт в нашей индивидуальной совести, а Kогда ваши собратия пытаются зделать эту совесть массовым, от имени Бога; грешат против его самого; ибо стадо не может мыслить и понимать, оно только может потдакывать и вооброзить в себе чужие до омерзвления потрёпанные образы.

Дапустим вдруг появится, какой то новый жук, который ест бумагу и допоследного сожрёт, не дай Боже, вашу библию, чем будите заниматся вы, очкарики потерявшие очки, выть новую написать наврят ли сможете... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете возможно любить Бога, или его в себе, и вообще иметь его в себе не любя впервую очередь себя?

 

Если Он и есть, то исключительно в вас самих. А если Это чувство, эта великая сила в вас есть, значит вы человек сильный, юбящий себя, и своего Бога конечно.

 

Бог это не Джубал что б засунуть его в себя и решить любишь ты его или нет, или его в себе. Бог это сила, вера, чувство, огромное и большое- это Вселенное. Он не может просто так вот заселиться к вам, создайте его в себе и любите его в себе так же как и себя.

 

Не знаю откуда Джубал пришёл на язык)))пардон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнав Бога, как Вы узнавали Тонечка, я потеряю дар самостоятельно мыслить.То есть попаду под влияние, чужого написанного черт знаек кем догмата.

Эти правила и идейи зделают мне зависимым, послушным, смирённым.А как известно в мире, самое большое зло, вершают от имены самой светлой идейи.Стонавясь зомбированным не трудно будет потом травить меня против неверных, или заставить мне навязывать, эту догму чужим ничем не повинным людям, как Вы это делаете, неощущая, что совершаете зло.

Бог вечно живёт в нашей индивидуальной совести, а Kогда ваши собратия пытаются зделать эту совесть массовым, от имени Бога; грешат против его самого; ибо стадо не может мыслить и понимать, оно только может потдакывать и вооброзить в себе чужие до омерзвления потрёпанные образы.

Дапустим вдруг появится, какой то новый жук, который ест бумагу и допоследного сожрёт, не дай Боже, вашу библию, чем будите заниматся вы, очкарики потерявшие очки, выть новую написать наврят ли сможете... :(

+ 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что на этой мысли не надо останавливаться. это не ново. сейчас на форуме где-нибудь 100, больше, человек скажут - да, я и есть бог или бог во мне. но эта мысль имеет вовсе не буквальный смысл, а тот смысл, который вкладывался людьми, понявшими его, до этого смысла нужно дорасти. а вот так словами, просто слова. можно сказать, это первая ступенька роста человека, когда он осознает потенциал своей природы, видит слабый блеск чего-то в себе. зачем на этом останавливаться? есть нечто движущее этим миром, немножко все же большее, чем человек чувствует в себе. человек чувствует частичку чего-то и даже она ему уже кажется просто невероятной по ощущениям. но бог не сводится только к этому, хотя и это уже кажется так много. а любить себя или бога в себе, моя сестра говорила так - открой глаза и все, что ты видишь, Он здесь. но правда, это не в духе пантеизма. на этой ступеньке человек иногда зависает надолго, так ему нравится наконец-то быть в мире с собой, но потом можно и двинуться дальше. просто я наблюдала, когда человек увлекается созерцанием "божественного" в себе, он как бы останавливается в своем развитии, появляется высокомерие, прекращается в чем-то рост - я ведь и так хороший, и тд. потому что может человек и бог, но в своем состоянии сознания человек далеко не полностью "осознавший себя бог" (мне такая теория не нравится, но такая есть) и делает ошибки, и чтобы он рос, он не должен себя сразу ставить на пьедестал. умственное понимание не заменит душевного роста, который проявляется вовсе не в умении отвечать на философские вопросы. рассуждения ^_^

 

забыла добавить, что красиво. Молчаливый философ. я знаю, что я не поняла действительно вашу мысль, наверное классные у вас ощущения)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geist , в вас говорит ненависть к людям, а во мне любовь чувствуете разницу? Как вы можете понять Бога если в вас нет любви, сначала Бог осазнаётся извне, это не чувства и Вселенная, это Личность, а если вы не принимаете Бога как Личность, то как вы можете быть сами личностью? Никак, яд в ваших словах подтверждают мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geist , в вас говорит ненависть к людям, а во мне любовь чувствуете разницу? Как вы можете понять Бога если в вас нет любви, сначала Бог осазнаётся извне, это не чувства и Вселенная, это Личность, а если вы не принимаете Бога как Личность, то как вы можете быть сами личностью? Никак, яд в ваших словах подтверждают мои слова.

 

Хорошо, а что такое тогда чувства, ну или Вселенная, а Личность?)

ну Тоня))), вы помешаны уже на Библии и на Боге. Это называется Фанатизимом а не верой). Ваш диагноз - офанатела. Б.О)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить надо то, что нравится.

Насильно мил никогда не будешь.

Богов напридумали много, ну а ты-то один.

 

боги как девушки, когда паришься вокруг одной, они воротят носик,

когда заботишься о себе, наоборот стайкой крутятся вокруг, пытаясь получше раздвинуть ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geist , в вас говорит ненависть к людям, а во мне любовь чувствуете разницу? Как вы можете понять Бога если в вас нет любви, сначала Бог осазнаётся извне, это не чувства и Вселенная, это Личность, а если вы не принимаете Бога как Личность, то как вы можете быть сами личностью? Никак, яд в ваших словах подтверждают мои слова.

Лобовь, это блогородное чувство, а Вы способный понастоящему любить Тоня?.

Если да, то любите своего мужа, детей, близких, а вот разбрасыватся библейской любовью, я Вам бы не посоветовал, это пошло.Я например не могу лябить героя вымишленного сценария.

Вы кормите людей любовью, в корыстных целях, хотите потянуть их в секту или B кружок, а я половыну своей жизни занимался оргонизацией гуманитарной помощи и взамен ничего не требовал.

Впрочим мы отвлеклись от темы, надо найти в себе Бога. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в своей жизни занимаюсь в доме малютке детьми инвалидами, и Боже упаси вас попасть в секту, к Христу идите, об этом я всегда говорю, никогда не говорила ничего обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто осознал Бога извне, сможет полюбить Бога в другом и только после этого Бога в себе. И держите то что имеете, есть тот кто ворует это знание.

Хороший ответ.

 

Философу:

Если говорить о чувствах, то они все важны. Почему Вы придаете такое значение слуху? Вот идете Вы за женщиной, а внутренний голос говорит – какие красивые у нее ноги... Это голос Бога или Ваш собственный? Это Бог Вас сюда красоток оценивать прислал, или Вы сами как в анекдоте – “ ..а, я всегда о бабах думаю”.

Скорее ни то ни другое. Так стоит ли этому голосу верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в своей жизни занимаюсь в доме малютке детьми инвалидами, и Боже упаси вас попасть в секту, к Христу идите, об этом я всегда говорю, никогда не говорила ничего обратного.

Хотите сказать, что пятидесятники это не секта...

Знаете какая разница... между мойим пониманием феномена Христа и Вашим...Право сделать выводы оставляю Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...