Перейти к содержанию

Как избавиться от детских обид на родителей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите справится с детскими обидами на родителей. Эти обиды иногда вспыхивают во мне и вызывают чувство гнева и мщения. Мне это мешает, т.к. возвращаюсь к ним все снова и снова. Они как будти лежат в шкатулке, можно достать их  - повспыхивать, а потом с трудом засунуть обратно и стараться не вспоминать. Не вспоминать - это не выход, задвинуть подальше - не выход. Когда-нибудь наступит этот момент, когда снова будут в моей голове. и достаю я их наверно часто...

Что в этой шкатулке обид? Опишу их часть, все сразу может будет много, может не вспомню. Я родеилась в 1982 году, пожтому школьные годы пришлись не на самый лучший период для страны - перестроечный.

1. в классе шестом я потеряла ключ от квартиры. Когда пришла в обед домой, снсала отец наорал на меня, оправил искать в школу. Понятно, что я его не нашла. К тому у меня тогда стало портится зрение, увидеть находну у других не могла, даже на расстоянии 4 метров. Возможно, я слышала, что кто-то нашел ключ, но из-за плохой видимости не стала подходить (там были дерзкие мальчики). У гардеробщиц ключа не было. Дома снова получила негатив. Ключ мне не сделали, мне приходилось часами ждать у побъезда на скамейке, когда кто-нибудь придет домой. В день, когда у мения был экзамен в муз. школе мне пришлось просидеться час, чтобы дождаться. Когда пришла мама с братом - никакого сочувствия не было, даже несмотря на мои претензии, мне пришлось идти с обидой на этот экзамен, конечно, я получила 3, хоть и готовилась. Обидно до слез, сделать копию ключа - не проблема, один раз в жизни потеряла ключ, а страдала полгода

 

2. мне порой казалось, что для мамы важнее ее работа (она - учитель мат-ки), чем мы. Она часами сидела в своей комнате - писала конспекты, чаще до ужина. Была дома, но как будто ее не было. Т.е. контроль, чтобы не делали плохих поступков, но и интересного ничего тоже не было. Средняя школа для меня - это пустое время, учеба скучная, никуда меня не записали - ни в секцию, ни в кружок, который бы мне нравится. Дома было скучно. Муз. школа - это ад, а я не понимала, что я в нем, что это не мое. У меня обида на мама за то, что могла бы больше интересоваться мной, что было в школе, нравится ли мне что-то, пробовать новое, ведь это все-таки обязанность родителей. А их только беспокоило то, чтобы мы с братом были послушные, не доставляли проблем, учились хорошо (без плохох оценок), хотя можно было бы намного лучше. 

 

3. Я бы назвала этот пункт 2.1 - продолжение. Мама работала в той же школе, что и я. Понятно, что ей сообщали, что что-то не так другие учителя. Может она спрашивала других учителей на перемене. Но никогда не спрашивала у меня. А мои взаимоотношния в классе были не очень - внешне спокойно, а на самом деле - тихий ужас. 

 

4. Ответственность за брата. Если у у меня будет второй ребенок я никогда не возложу ответственного за него на первого ребенка. Я устала от этой ответственности. Разница у нас 5 лет. Сейчас я не особо хочу с ним общаться, вообще не хочу. Есть моменты, когда ответственность за жизнь брата возложили на меня. Или я сама, но я все-таки тогда была еще ребенок. Это пункт хотела бы обсудить позже.

 

Это не все, помогите мне. "Я имею право чувствовать это, и говорить об этом."  - не хочу быть хорошей девочкой, хочу разобраться, раскатать бульдозером, чтобы больше не возвращаться к этому

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Забейте.

То что было тогда - прошлое. На настоящее оно ну никак не влияет.

Сейчас вы взрослый человек и можете жить как считаете нужным. А того ребенка внутри себя оставьте - вы же сейчас не ребенок.

 

Ну смысл вам обижаться и тратить время на обиды. ну были и было, и хер с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Я имею право чувствовать это, и говорить об этом."  - не хочу быть хорошей девочкой, хочу разобраться, раскатать бульдозером, чтобы больше не возвращаться к этому

 

Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете. Вы имеете право говорить, что думаете. 

Но сразу же за этим понимайте, что и ваши родители имеют право на то же.

То есть - они могут не понять и не принять ваши претензии к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день, помогите справится с детскими обидами на родителей. Эти обиды иногда вспыхивают во мне и вызывают чувство гнева и мщения. Мне это мешает, т.к. возвращаюсь к ним все снова и снова. Они как будти лежат в шкатулке, можно достать их  - повспыхивать, а потом с трудом засунуть обратно и стараться не вспоминать. Не вспоминать - это не выход, задвинуть подальше - не выход. Когда-нибудь наступит этот момент, когда снова будут в моей голове. и достаю я их наверно часто...
Что в этой шкатулке обид? Опишу их часть, все сразу может будет много, может не вспомню. Я родеилась в 1982 году, пожтому школьные годы пришлись не на самый лучший период для страны - перестроечный.
1. в классе шестом я потеряла ключ от квартиры. Когда пришла в обед домой, снсала отец наорал на меня, оправил искать в школу. Понятно, что я его не нашла. К тому у меня тогда стало портится зрение, увидеть находну у других не могла, даже на расстоянии 4 метров. Возможно, я слышала, что кто-то нашел ключ, но из-за плохой видимости не стала подходить (там были дерзкие мальчики). У гардеробщиц ключа не было. Дома снова получила негатив. Ключ мне не сделали, мне приходилось часами ждать у побъезда на скамейке, когда кто-нибудь придет домой. В день, когда у мения был экзамен в муз. школе мне пришлось просидеться час, чтобы дождаться. Когда пришла мама с братом - никакого сочувствия не было, даже несмотря на мои претензии, мне пришлось идти с обидой на этот экзамен, конечно, я получила 3, хоть и готовилась. Обидно до слез, сделать копию ключа - не проблема, один раз в жизни потеряла ключ, а страдала полгода
 
2. мне порой казалось, что для мамы важнее ее работа (она - учитель мат-ки), чем мы. Она часами сидела в своей комнате - писала конспекты, чаще до ужина. Была дома, но как будто ее не было. Т.е. контроль, чтобы не делали плохих поступков, но и интересного ничего тоже не было. Средняя школа для меня - это пустое время, учеба скучная, никуда меня не записали - ни в секцию, ни в кружок, который бы мне нравится. Дома было скучно. Муз. школа - это ад, а я не понимала, что я в нем, что это не мое. У меня обида на мама за то, что могла бы больше интересоваться мной, что было в школе, нравится ли мне что-то, пробовать новое, ведь это все-таки обязанность родителей. А их только беспокоило то, чтобы мы с братом были послушные, не доставляли проблем, учились хорошо (без плохох оценок), хотя можно было бы намного лучше. 
 
3. Я бы назвала этот пункт 2.1 - продолжение. Мама работала в той же школе, что и я. Понятно, что ей сообщали, что что-то не так другие учителя. Может она спрашивала других учителей на перемене. Но никогда не спрашивала у меня. А мои взаимоотношния в классе были не очень - внешне спокойно, а на самом деле - тихий ужас. 
 
4. Ответственность за брата. Если у у меня будет второй ребенок я никогда не возложу ответственного за него на первого ребенка. Я устала от этой ответственности. Разница у нас 5 лет. Сейчас я не особо хочу с ним общаться, вообще не хочу. Есть моменты, когда ответственность за жизнь брата возложили на меня. Или я сама, но я все-таки тогда была еще ребенок. Это пункт хотела бы обсудить позже.
 
Это не все, помогите мне. "Я имею право чувствовать это, и говорить об этом."  - не хочу быть хорошей девочкой, хочу разобраться, раскатать бульдозером, чтобы больше не возвращаться к этому

 

Добрый день!

Вы правы обида на родителей одно из самых сложных чувств испытываемых во взрослом возрасте. Конечно, внутри каждого из нас живет та самая маленькая девочка (или мальчик) которой больно, обидно, грустно и очень хочется, чтобы пожалели и согрели. К сожалению, идеальных родителей не существуют, все мы живые люди. В нас нет программы как "правильно" растить детей. Наверно, если бы истинно знать сколько боли приносят те или иные решения родителей, то, возможно, совершались бы иные поступки. В наших силах, уже в состоянии "здесь и сейчас", во взрослом возрасте обратиться к той самой маленькой девочке и пожалеть ее. Помочь осознать, принять и пережить всю боль и обиду, которая живет с ней. Обратить ее внимание на ту часть, положительную часть того, что родители смогли дать. Удачи Вам, все получится! А если самостоятельное путешествие не будет складываться, можно всегда обратиться за помощью к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, поговорите с родителями. расскажите им,

что вы чувствовали в тех ситуациях - поглядите,

что они скажут в ответ. возможно извинятся..

за случай с ключом. или признают свою неправоту

в том, что заставляли вас ходить в ненавистную

музыкалку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, поговорите с родителями. расскажите им,

что вы чувствовали в тех ситуациях - поглядите,

что они скажут в ответ. возможно извинятся..

за случай с ключом. или признают свою неправоту

в том, что заставляли вас ходить в ненавистную

музыкалку..

Скорее всего - нет. На это не стоит расчитывать. Но сказать им все это - уже много. 

Вообще, как шутят многие: дети учителей - это уже готовый диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - нет. На это не стоит расчитывать. Но сказать им все это - уже много. 

да даже оттого, что выскажешься - уже легче становится.

ну и стоит послушать их объяснение своим поступкам.

как знать, возможно, у них найдутся веские причины..

которые автор сможет понять. в общем, важно говорить,

а не таить в себе обиды на родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да даже оттого, что выскажешься - уже легче становится.

ну и стоит послушать их объяснение своим поступкам.

как знать, возможно, у них найдутся веские причины..

которые автор сможет понять. в общем, важно говорить,

а не таить в себе обиды на родителей.

Да, совершенно с вами согласна. Просто хочу предупредить очередной повод к разочарованию, что после всей правды-матки в глаза родителям, они вдруг переменятся и станут образцово-показательными, т.е. теми, кого Автор и мечтает видеть на их месте с самого раннего детства. Хочу сказать, что результат может быть самым непредсказуемым, вплоть до самого отрицательного. Нужно быть готовой к этому, чтоб не усугубить и без того не особо гармоничное состояние Автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда высказанные обиды могут быть услышаны, а иногда даже могут быть высказаны обвинения в ответ. Поэтому для начала надо разобраться со своими чувствами, а уже потом идти на диалог. В противном случае, если разговор состоится в негативном ключе, то может стать только больней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно с вами согласна. Просто хочу предупредить очередной повод к разочарованию, что после всей правды-матки в глаза родителям, они вдруг переменятся и станут образцово-показательными, т.е. теми, кого Автор и мечтает видеть на их месте с самого раннего детства. Хочу сказать, что результат может быть самым непредсказуемым, вплоть до самого отрицательного. Нужно быть готовой к этому, чтоб не усугубить и без того не особо гармоничное состояние Автора.

как-то непродуктивно верить взрослому человеку в сказки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что, если я расскажу, они извинятся, я это знаю, и мама, может, расплачется. И будем, как две дуры плакать. Я без слез не смогу рассказать про ребенка внутри себя. И еще ее жалеть, не хочу. Единственное, что может изменится - это их взгляд сейчас, но это вряд ли. Одно подобное откровение было, родителей, как взрослых, уже не изменить. Мне это не надо. Как перестать возвращаться к этим моментам, да, именно в определенные жизненные ситуации, когда плохо, возвращаюсь к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям не надо предъявлять претензий. Если бы они знали и понимали, как нужно воспитывать - они бы это применили. но время уже упущено. Единственный способ избавиться от обид - простить их. Для этого не обязательно нужны их извинения. Они могут и не раскаяться, главное внутри себя их простить. Есть специальные методики прощения, аудиотренинги. У свияша точно есть. Пока не простите - обиды не пройдут. Рассматривайте это как опыт, теперь вы точно знаете, как не надо поступать с детьми, хотя с собственными детками вы тоже наделаете ошибок, которые сформируют у них обиды. Они будут другие, но будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забейте.

То что было тогда - прошлое. На настоящее оно ну никак не влияет.

Сейчас вы взрослый человек и можете жить как считаете нужным. А того ребенка внутри себя оставьте - вы же сейчас не ребенок.

 

Ну смысл вам обижаться и тратить время на обиды. ну были и было, и хер с ним.

 

Весь прикол в том, что родителей просто так не оставишь в прошлом, вернее они тебе не дадут вот так вот

Они же потом становятся старыми и им нужно... дохрена всего нужно, внимание, забота

И они считают, что даже если они издевались над ребенком, срывали на нем зло, пренебрегали заботой, все равно ребенок должен их любить в старости

попробуй скажи им чего

Родителям не надо предъявлять претензий. Если бы они знали и понимали, как нужно воспитывать - они бы это применили. но время уже упущено.

 

Родители прекрасно понимают, что хорошо для ребенка( как и для любого человека), а что плохо.

Просто ребенок будет вынужден стерпеть, куда он денется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что, если я расскажу, они извинятся, я это знаю, и мама, может, расплачется. И будем, как две дуры плакать. Я без слез не смогу рассказать про ребенка внутри себя. И еще ее жалеть, не хочу. Единственное, что может изменится - это их взгляд сейчас, но это вряд ли. Одно подобное откровение было, родителей, как взрослых, уже не изменить. Мне это не надо. Как перестать возвращаться к этим моментам, да, именно в определенные жизненные ситуации, когда плохо, возвращаюсь к ним.

Для того чтоб перестать возвращаться нужно понять, что они были настолько хорошими родителями, насколько могли ими быть. 

А если мама расплачется, а не станет отрицать свою "вину", а папа еще и извинится - то у вас просто идеальные родители, чтоб вы хотели знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простить, означает, если тот человек просит прощения и снять с него чувство вины, но не избавить себя от обиды. Чувство обиды либо компенсируется либо становится все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простить, означает, если тот человек просит прощения и снять с него чувство вины, но не избавить себя от обиды. Чувство обиды либо компенсируется либо становится все равно.

Вы сначала почитайте о техниках прощения, а потом об этом рассуждайте

Собственной семьи, я так понимаю, у вас нет? В этом тоже родители виноваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...