Перейти к содержанию

Отношения с душевнобольной матерью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Мне 25 лет и сколько себя помню у моей мамы было душевное расстройство. Когда она болела, за ней смотрел мой дед, но его уже нет три года и за это время ее состояние ухудшилось. Выражается это в накопительстве (покупает 30 пар обуви и хранит их в пакетиках, не одевая), складирует вещи, я выкидываю использованную банку из-под йогурта - она подбирает и ставит к себе в комнату. В ее комнате пылища, мы живем в 3-х комнт квартире, одна комната забита вещами, вторая ее и третья моя. На кухне на столе везде пакетики, на пол стелит пакетики. 

Несколько лет назад тащила в дом пивные банки и пыталась их сдавать. Тащила выкинутые клавиатуры, сотовые телефоны. С этим мы поборолись. 

Может зайти в комнату и переложить мои вещи, причем никогда не говорит, зачем это делает и никогда не скажет первая, куда положила, пока не спросишь. Друзей запрещает приводить, личной жизнью заниматься тем более. Говорит, что все чужие люди и не стоит им верить, что все обманут. Мы с ней почти не разговариваем, потому что когда дело доходит до разговора, она начинает говорить несвязанные друг с другом предложения, про стюардесс, которые летают и у них с мозгом что-то случается, что мне должны вернуть деньги за обучение (я училась на платном), орет ни с того ни с сего, про то, что мы живем в нищете (хотя у нее есть вклады и всегда есть еда в доме, простая, но еда). 

Я пробовала от нее переезжать, но ситуация усугубляется. Несколько дней все нормально, а потом она возвращается поздно из ТРЦ, в 10, в 11 вечера,с минимумом еды, иногда говоря что помогала убирать подносы. 

Причем она наблюдается в местном диспансере, но там отказываются что-либо делать, говорят везти ее и ехать с ней, а сама она ехать вместе со мной не хочет. 

При этом, она ездит в магазин, покупает еду, одежду, платит за квартиру, может что-то готовить.

Раньше, лет в 14, я помню что она ходила и не спала ночами, но накопительства не было.
Подскажите - что делать? Что это такое, куда идти? Это болезнь или что, чем лечить, как ее убедить, что надо лечиться? Куда везти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в ближайший психдиспансер, посоветуйтесь психиатром.

Диспансеризация необходима, она сама по себе обладает мощнейшим психотерапевтическим эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за больницу.

Сами вы ей не поможете, только угробите своё время, которое стоило бы потратить на устройство своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...