Перейти к содержанию

Проблемы деятельности в социальной среде


nimAno

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, уважаемые!


Предисловие и благодарности:


В очередной раз оставляю на данном форуме сообщение, связанное с моей проблематикой.


Несомненным успехом можно назвать то, что чем больше времени я посвящаю своим проблемам, тем меньше их остаётся в итоге. В данном ключе, этот форум играет огромную роль. Мне очень нравятся ваши вопросы, или критические замечания, которые способствуют выходу из шаблонного круговорота мыслей.


 


Немного предыстории:


Меня зовут Алексей, мне 23 года.


Я испытываю определённые трудности, связанные с действиями в социальной среде. Пик моих переживаний пришёлся на 16-18 лет, с тех пор я и работаю над задачей, связанной с психологическим оздоровлением.


 


Краткая характеристика моего воспитания:


  • Авторитарное воспитание.
  • Не давали что-то делать самостоятельно.
  • Постоянно критиковали.
  • Не воспринимали мои личные достижения всерьёз.
  • Манипулировали на чувстве вины, в том числе этим занималась и старшая сестра.

 


Какие проблемы из этого выросли:


  • Социальные страхи, возникающие в социальной среде (в большей части проработано).
  • Податливость, уступчивость (в большей части проработано).
  • Несамостоятельность (проработано).
  • Поиск авторитета, авторитетного мнения, которое повлияло-бы на мой выбор (проработано?).
  • Из последнего пункта вытекает перекладывание ответственности с себя на других (проработано).

 


Не так давно обнаружил у себя такие убеждения (хотя, это скорее можно назвать установками, потому что сознательно, я отношусь к этим вопросам по другому):


  • Убеждение в том, что я не достоин лучшей жизни (по сути дела не достоин никаких наград). Из-за этого были трудности, с получением дивидендов за свою работу, услуги, а также трудности в адекватном оценивании своего труда (довольствование малым).
  • Убеждение в том, что стоит мне только освободиться от своих проблем, успешно адаптироваться в социуме и сам социум (может, в роли какого-то человека) сделает меня счастливым.

 


 


Отдельным пунктом, я хотел-бы выделить следующее, т.к. это и является для меня актуальной проблемой, помощи в разрешении которой я у вас и прошу:


  • Убеждение в том, что чтобы я не делал, меня в любом случае ждёт наказание - я в любом случае буду наказан.

 


Как это влияет на мою жизнь? Почему это проблема?


Из этого убеждения появляются трудности, в начинании нового дела. Ранее это проявлялось в полной апатии, к любому начинанию, пусть даже самому пустяковому. Сейчас следы этого прослеживаются, в каких-то, пусть самых банальных социальных действиях.


 


Допустим, я затеял приготовить какое-то блюдо, но меня одолевают сомнения. Я прихожу на кухню, начинаю процесс. Если кто-либо тоже приходит, то я начинаю думать в ключе того, а не осудят-ли меня, а не отнесутся-ли критически, а что подумают и т.д.


Если есть хоть какое-то подтверждение моим опасениям, то моё поведение становится очень осмотрительным. Я начинаю ещё больше опасаться.


Для наглядности, можно было-бы привести несколько примеров, но я сделаю это только по вашему запросу, если это понадобится (в противном случае, я растяну и без того длинное сообщение, своими примерами).


 


По долгу учёбы, я живу в общежитии, и как таковое, это место отличный плацдарм для наблюдения за собой.


 


Что я хотел-бы от вас?


Что меня больше сейчас интересует, так это понять принципы работы этих убеждений (установок), своего поведения.


Т.е. изучить мат. часть, чтобы иметь более полное представление о том, с чем я имею дело. Понять принципы работы этих механизмов.


Моя проблема в том, что не имея психологического образования, очень трудно как-то классифицировать свои проблемы и правильно их "обозвать".


 


Возможно, вы знаете какие-то техники, тренинги, семинары, которые помогут в разрешении моих проблем.


Спасибо за внимание и за вашу активность!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы деятельности в социальной среде

 

Особенно внушаит "социальная среда".

Я бы Вам посоветовал пойти в армию служить.

И точно всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно внушаит "социальная среда".

Я бы Вам посоветовал пойти в армию служить.

И точно всё пройдёт.

В армию не возьмут, к сожалению. Хиленький я, проблемный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно внушаит "социальная среда".

Я бы Вам посоветовал пойти в армию служить.

И точно всё пройдёт.

а как армия поможет? я как в реальной жизни замкнутый, так и там буду весь год грустный ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет, уважаемые!

Предисловие и благодарности:

В очередной раз оставляю на данном форуме сообщение, связанное с моей проблематикой.

Несомненным успехом можно назвать то, что чем больше времени я посвящаю своим проблемам, тем меньше их остаётся в итоге. В данном ключе, этот форум играет огромную роль. Мне очень нравятся ваши вопросы, или критические замечания, которые способствуют выходу из шаблонного круговорота мыслей.

 

Немного предыстории:

Меня зовут Алексей, мне 23 года.

Я испытываю определённые трудности, связанные с действиями в социальной среде. Пик моих переживаний пришёлся на 16-18 лет, с тех пор я и работаю над задачей, связанной с психологическим оздоровлением.

 

Краткая характеристика моего воспитания:

  • Авторитарное воспитание.
  • Не давали что-то делать самостоятельно.
  • Постоянно критиковали.
  • Не воспринимали мои личные достижения всерьёз.
  • Манипулировали на чувстве вины, в том числе этим занималась и старшая сестра.

 

Какие проблемы из этого выросли:

  • Социальные страхи, возникающие в социальной среде (в большей части проработано).
  • Податливость, уступчивость (в большей части проработано).
  • Несамостоятельность (проработано).
  • Поиск авторитета, авторитетного мнения, которое повлияло-бы на мой выбор (проработано?).
  • Из последнего пункта вытекает перекладывание ответственности с себя на других (проработано).

 

Не так давно обнаружил у себя такие убеждения (хотя, это скорее можно назвать установками, потому что сознательно, я отношусь к этим вопросам по другому):

  • Убеждение в том, что я не достоин лучшей жизни (по сути дела не достоин никаких наград). Из-за этого были трудности, с получением дивидендов за свою работу, услуги, а также трудности в адекватном оценивании своего труда (довольствование малым).
  • Убеждение в том, что стоит мне только освободиться от своих проблем, успешно адаптироваться в социуме и сам социум (может, в роли какого-то человека) сделает меня счастливым.

 

 

Отдельным пунктом, я хотел-бы выделить следующее, т.к. это и является для меня актуальной проблемой, помощи в разрешении которой я у вас и прошу:

  • Убеждение в том, что чтобы я не делал, меня в любом случае ждёт наказание - я в любом случае буду наказан.

 

Как это влияет на мою жизнь? Почему это проблема?

Из этого убеждения появляются трудности, в начинании нового дела. Ранее это проявлялось в полной апатии, к любому начинанию, пусть даже самому пустяковому. Сейчас следы этого прослеживаются, в каких-то, пусть самых банальных социальных действиях.

 

Допустим, я затеял приготовить какое-то блюдо, но меня одолевают сомнения. Я прихожу на кухню, начинаю процесс. Если кто-либо тоже приходит, то я начинаю думать в ключе того, а не осудят-ли меня, а не отнесутся-ли критически, а что подумают и т.д.

Если есть хоть какое-то подтверждение моим опасениям, то моё поведение становится очень осмотрительным. Я начинаю ещё больше опасаться.

Для наглядности, можно было-бы привести несколько примеров, но я сделаю это только по вашему запросу, если это понадобится (в противном случае, я растяну и без того длинное сообщение, своими примерами).

 

По долгу учёбы, я живу в общежитии, и как таковое, это место отличный плацдарм для наблюдения за собой.

 

Что я хотел-бы от вас?

Что меня больше сейчас интересует, так это понять принципы работы этих убеждений (установок), своего поведения.

Т.е. изучить мат. часть, чтобы иметь более полное представление о том, с чем я имею дело. Понять принципы работы этих механизмов.

Моя проблема в том, что не имея психологического образования, очень трудно как-то классифицировать свои проблемы и правильно их "обозвать".

 

Возможно, вы знаете какие-то техники, тренинги, семинары, которые помогут в разрешении моих проблем.

Спасибо за внимание и за вашу активность!

 

как проработал уступчивость и податливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление, что студент психолог пытается "проехаться" за счёт форума

Проницательности вам не занимать :)

Что студент-психолог - то да. Но я всего на втором курсе, да и психология у нас была только во втором семестре, где были даны самые базовые понятия. 

Что касается "проехаться", хотелось-бы конкретики от вас. Что вы имеет в виду?

проблема то в чём? Затюкали? Неуверенность?

Никто не тюкает. Проблема в мнительности, неуверенности. Что и описывал в первом посте, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда неуверенность? Затюкали родители, как пить дать


как проработал уступчивость и податливость?

послал накуй наверное офигевших, эффективная прорабртка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда неуверенность? Затюкали родители, как пить дать

послал накуй наверное офигевших, эффективная прорабртка

Ну родители тюкали, да) Опять-же кратко описал, в первом посте.

В общем и целом, вы правильно описали мою "проработку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди себе девушку. Она будет тебя защищать.

В том числе и в процессе готовки, и в процессе каких-либо других "деяний".

 

Про армию забудь. С мышлением туда не берут.

 

Поскольку ты живёшь в общежитии, ты можешь повесить объявление: "Ищу девушку".

Иначе говоря, советую решить твою проблему за чужой счёт.

 

Кстати, поздравляю с юбилеем. Ты зарегистрировался 10 ноября 2010-го года, и у тебя набралось 100 постов. И твой пост был 10-ым в теме.

 

По твоей теме есть сериал "Как я и думал, с романтической комедией моей юности что-то не так". Правда, я смотрел лишь первую серию; там как раз про готовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди себе девушку. Она будет тебя защищать.

В том числе и в процессе готовки, и в процессе каких-либо других "деяний".

 

Про армию забудь. С мышлением туда не берут.

 

Поскольку ты живёшь в общежитии, ты можешь повесить объявление: "Ищу девушку".

Иначе говоря, советую решить твою проблему за чужой счёт.

 

Кстати, поздравляю с юбилеем. Ты зарегистрировался 10 ноября 2010-го года, и у тебя набралось 100 постов. И твой пост был 10-ым в теме.

 

По твоей теме есть сериал "Как я и думал, с романтической комедией моей юности что-то не так". Правда, я смотрел лишь первую серию; там как раз про готовку.

За поздравления с юбилеем - спасибо! Сам думал об этом, но не придал особой важности. К слову говоря, я и не думал, что так давно зарегистрирован на этом форуме.

 

По поводу "решить проблему за чужой счёт". Оригинальное предложение, я-бы сказал.

 

Девушку в каком плане? Типа подруги - советницы? Вы серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, такой вот вопрос к вам. Что означают сигналы тела? Допустим, если я иду по улице, я не могу держать руки свободно - я сразу начинаю себя чувствовать небезопасно. Безопасность наступает только если у меня руки в карманах. Не могу просто стоять в присутствии кого-то - нужно или скрестив руки, на уровне груди, или заниматься чем-то. Прямо в глаза долго не могу смотреть определённым категориям людей. А с некоторыми и вообще - избегаю зрительного контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Девушку в каком плане? Типа подруги - советницы? Вы серьёзно?

Это эксперимент. Назовём это экспериментальной психологией.
Насчёт девушки – это скорее шутка...
Просто я недостаточно серьёзно занимаюсь твоим вопросом, чтобы вникнуть в детали )))

Может, тебе стоит обратиться с этой проблемой на форум твоего института? У вас есть такой?

 

И ещё, такой вот вопрос к вам. Что означают сигналы тела? Допустим, если я иду по улице, я не могу держать руки свободно - я сразу начинаю себя чувствовать небезопасно. Безопасность наступает только если у меня руки в карманах. Не могу просто стоять в присутствии кого-то - нужно или скрестив руки, на уровне груди, или заниматься чем-то. Прямо в глаза долго не могу смотреть определённым категориям людей. А с некоторыми и вообще - избегаю зрительного контакта.

Руки в карманах – это плохой знак. На самом деле ты притягиваешь неприятности.
Если ты в большинстве случаев идёшь по улице "без ничего", то может быть, стоит попробовать носить с собой какую-нибудь достаточно большую книгу? Прямо в руках. Сойдёшь за умного.

Руки, скрещённые на груди – символ защиты. На самом деле тоже плохой знак, хотя я и не знаю, что с этим делать (когда нечего делать, сам стою так).

Избегать зрительного контакта можно. Но иногда всё-таки нужно поднимать глаза. Кратковременно. Беглым взглядом, например.

По твоим вопросам есть книга "Язык тела". Я её не читал.
Но это всё мелкие проблемы, связанные с неуверенностью в поведении в обществе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт девушки – это скорее шутка...

Так и подумал, но на всякий случай уточнил

 

 

 

Может, тебе стоит обратиться с этой проблемой на форум твоего института? У вас есть такой?

 

Если и есть, то обращаться туда не буду.

 

 

 

Если ты в большинстве случаев идёшь по улице "без ничего", то может быть, стоит попробовать носить с собой какую-нибудь достаточно большую книгу? 

 

Когда в руках пакет, или как я обычно делаю, беру в правую руку свою электронную сигарету (по умному-бы обозвать вариватт мод), она довольно большая и увесистая её приятно сжимать в руках, то всё нормально - обе руки "на виду". В противном случае, хотя-бы одна рука, да должна быть спрятана в карман.

 

 

 

По твоим вопросам есть книга "Язык тела". Я её не читал.

Но это всё мелкие проблемы, связанные с неуверенностью в поведении в обществе. 

 

 

Благодарю за литературу! Буду штудировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Допустим, я затеял приготовить какое-то блюдо, но меня одолевают сомнения. Я прихожу на кухню, начинаю процесс. Если кто-либо тоже приходит, то я начинаю думать в ключе того, а не осудят-ли меня, а не отнесутся-ли критически, а что подумают и т.д.

 

Возможно, вы знаете какие-то техники, тренинги, семинары, которые помогут в разрешении моих проблем.

Спасибо за внимание и за вашу активность!

 

 

Есть такие техники. 

Устраиваетесь на такую работу, где некогда думать и сомневаться, и выкладываетесь на полную.

 

А от безделья всякий бред в голову и лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие техники. 

Устраиваетесь на такую работу, где некогда думать и сомневаться, и выкладываетесь на полную.

 

А от безделья всякий бред в голову и лезет.

Благодарю за совет! У меня был трудовой опыт, подобный. Никаких положительных результатов это не дало.

Сейчас у меня достаточно много деятельности. Учёба и пять рабочих целей. В общем и целом, есть чем заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю разумным поднять тему. Жду ваших ответов.

 

Чуть позже добавлю более конкретные вопросы, которые у меня появились (помимо тех, что уже опубликованы в теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри сериал suits (про адвокатов). Этот сериал помог мне наполнить уверенность, отвечать на критику с сарказмом. Тебе просто нужен защитный механизм и тогда ты спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за совет по сериалу!

 

Собственно, в данный период, я бросил вызов своим страхам. Раньше, когда намечалась ситуация, которая вызывала у меня страх, я использовал различные уловки, чтобы найти повод и не выходить за пределы зоны комфорта. Теперь моя стратегия - действовать от обратного. Если цель требует того, чтобы пережить внутренний дискомфорт - я действую.

 

К вам вопрос, господа. Какие вопросы стоит задавать себе, в моменты дискомфорта? На что обращать внимание?

В мою стратегию входят попытки провести параллели с прошлым, а также задавать себе вопрос - почему мне сейчас дискомфортно? В чём причина?(получается пока не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю разумным поднять тему. Жду ваших ответов.

 

Чуть позже добавлю более конкретные вопросы, которые у меня появились (помимо тех, что уже опубликованы в теме).

 

Есть ещё учебник "Социальная психология". Я её прочитал... приблизительно 20 лет назад. Так же, как и ты сейчас, я не мог влиться в общество.

Но толку от неё особо не получил. Там теория рассматривается.

 

 

Убеждение в том, что чтобы я не делал, меня в любом случае ждёт наказание - я в любом случае буду наказан.

 

Наказан... кем?

Имей ввиду: ты вступаешь во взрослую жизнь, а чем больше человеку лет, тем меньше прав у окружающих наказывать его.

Если кто-то старается наказать тебя даже за малейшую оплошность - это узурпация прав.

Просто общество у нас такое жестокое, что не ценит людей.

На твою защиту в случае наказания должен встать профсоюз (в твоём конкретном случае - студенческий профсоюз). Только чтобы он мог работать и приносить какую-то пользу, ты должен уже сам отмечать все случаи наказаний, даже мелких, записывать их и относить в профсоюз. Пора понять, что у тебя своя голова на плечах и ты сам несёшь ответственность за свои поступки, тебе не нужна нянька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...