Перейти к содержанию

В чем причина неосознанного травмирования себя?


Рекомендуемые сообщения

Интересует причина и какие есть методы избавления?

 

Подчеркну еще раз,что травмирование себя происходит неосознанно, без цели нанести себе увечье.

Происходит это с определенной периодичностью,начиная с раннего возраста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самоповреждение

Schnittwunden.JPG

Нанесение порезов на предплечье

МКБ-10

X6060.—X8484.

 

DiseasesDB

30605

 

MedlinePlus

30605; 29126

 

MeSH

D016728

 

Самоповрежде́ние (иногда используется калька с английского «селфхарм») — преднамеренное повреждение своего тела по внутренним причинам без суицидальных намерений. Самоповреждение встречается как симптом многих психических расстройств. Наиболее частая форма самоповреждения — порезы кожи, расцарапывание кожи, также встречаются удары, ожоги, пережатие частей тела, препятствование заживлению ран, вырывание волос, употребление токсических веществ. Болезненное голодание (нервную анорексию) и переедание (нервную булимию) многие специалисты также относят к видам самоповреждения[источник не указан 26 дней].

 

Самоповреждение отмечено в DSM-IV как симптом пограничного расстройства личности[1]. Однако могут повреждать себя также пациенты с другими диагнозами, такими как депрессия, тревожные расстройства, злоупотребление психоактивными веществами, расстройства приёма пищи, посттравматическое стрессовое расстройство, алкогольный делирий (белая горячка), шизофрения и различные расстройства личности. Самоповреждения могут проявляться и у людей, которые не имеют основного клинического диагноза[2].

 

Наиболее распространены самоповреждения среди молодых женщин, ветеранов войн, обитателей домов-интернатов, заключённых, гомосексуальных людей (вероятно, как следствие неприятия обществом), среди людей, подвергавшихся жестокому обращению в детстве[3].

 

 

 

X78 Преднамеренное самоповреждение острым предметом

В большинстве случаев, осознанно или неосознанно для пациента, самоповреждение является ответом на сильную эмоциональную, душевную боль. Из-за того, что внимание пациента переключается на чувство физической боли, эмоциональная боль притупляется — могут временно ослабнуть чувство депрессии, чувство вины, ощущение тревоги, стресса, мучительные воспоминания. Этому также способствуют эндорфины — вещества, естественным образом выделяющиеся в организме при физической травме и способные уменьшать боль и улучшать эмоциональное состояние.[4]. Однако после затухания физической боли и прекращения действия эндорфинов эмоциональные страдания возвращаются, что влечёт необходимость повторять самоповреждение вновь и вновь. Со временем самоповреждение часто превращается в привычку.

 

В некоторых случаях самоповреждение вызвано, наоборот, ощущением внутренней эмоциональной пустоты, потерянности, одиночества. В этом случае физическая боль помогает пациенту почувствовать, что он ещё жив. Это состояние опустошённости может возникнуть как у здорового человека, так и быть вызвано психическим расстройством. Вот пример описания пациентом такого состояния: «Я резал себя, просто чтобы почувствовать боль. Это давало мне ощущение, что я реально существую, что я не сон.»[5]. Очень подробно это состояние описано в автобиографической книге Арнхильд Лаувенг «Завтра я всегда была львом». Однако после прохождения физической боли от самоповреждения ощущение внутренней пустоты возвращается, что также ведёт к необходимости новых самоповреждений.

 

Часто самоповреждения вызваны чувством вины, действительной или мнимой. В этом случае пациент наказывает себя, нанося самоповреждения. Пациенты так описывают своё состояние: «Мне необходимо было причинить себе вред, наказать себя за то, каким ужасным человеком я был, как мне казалось, и чтобы рассеять туман в голове. Как только я причинял себе вред, я снова чувствовал, что контролирую ситуацию, чувствовал спокойствие, как будто в моей голове была нажата кнопка перезагрузки».[5] Подростки, совершая самоповреждения, нередко вырезают на коже слова, ассоциированные с чувством вины, такие как «тупой», «неудачник», «толстуха» и т. п.[6]

 

Ещё одна причина самоповреждений — необходимость привлечь к себе внимание, удовлетворить некие потребности, об удовлетворении которых пациент по каким-то причинам не может попросить, или которые окружающие отказываются удовлетворять. Такие самоповреждения легко отличить по их демонстративности (в то время как следы самоповреждений, вызванных другими причинами, обычно скрывают).[7] Известно, например, что самоповреждение является частым выражением просьбы и даже шантажа у умственно отсталых пациентов, находящихся в стационаре и требующих что-то от персонала.

 

Методы лечения Править

 

Полное излечение от самоповреждения возможно только при устранении внутренней причины, вызвавшей эмоциональную боль или чувство опустошения, которые привели к самоповреждению. Для этого психолог или психотерапевт должен сначала выявить эту внутреннюю причину (или причины) в ходе разговоров с пациентом. Затем должна быть индивидуально подобрана наиболее эффективная для данного пациента психотерапия, направленная на устранение причины самоповреждений. Часто применяются когнитивно-поведенческая психотерапия, диалектическая поведенческая терапия, психодинамическая терапия и терапевтические техники, основанные на развитии внутренней осознанности (англ. mindfulness-based therapies).[8]

 

В ходе терапии, пока внутренняя причина самоповреждения не устранена (её поиск и устранение может занять много времени), пациенту рекомендуется постепенно заменять самоповреждающие действия на другие, менее травматичные. Вначале, во избежание ран на коже, пациенту предлагается носить на запястье резинку, оттягивая и отпуская которую он всё ещё сможет причинять себе боль, но не оставляя при этом следов на коже[9]. Затем пациенту предлагается при ощущении желания самоповреждения занимать себя другими делами: физическими упражнениями, танцами, уборкой, прогулкой, музицированием, видеоиграми, записыванием своих мыслей и ощущений в дневник и т. д. Некоторым пациентам помогает разрывание бумаги, крик, удары по боксерской груше и т. п. При возникновении чувства опустошения и оторванности от действительности рекомендуется холодный душ, острая пища, вдыхание сильных запахов и т. п. Предметы, используемые для самоповреждения, лучше убрать, чтобы они не вызывали искушения.

 

Для уменьшения депрессии в ходе лечения от самоповреждения успешно применяются антидепрессанты, седативные препараты. Если самоповреждения возникли на фоне шизофрении, применяются медикаменты для лечения шизофрении.

 

Со стороны семьи и друзей пациента важно проявление поддержки. Обсуждение чувств, доброжелательные и доверительные отношения внутри семьи имеют огромное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекция желания родителей относительно плода. Когда человек был в утробе мамы, через её уши он слышал хотят его появления на свет или не хотят; если кто то один из родителей не хотел

на глубоком слое подсознания эта информация зафиксировалась, и когда человек становится взрослым он ищет реализацию для этой информации т.е. он ищет, что бы его не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неосознанное - это как?

падает, стукается, роняет себе на ногу, обжигается...наверное..

Интересует причина и какие есть методы избавления?

 

Подчеркну еще раз,что травмирование себя происходит неосознанно, без цели нанести себе увечье.

Происходит это с определенной периодичностью,начиная с раннего возраста.

а в остальном вы осознанны? не рассеяны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретней.

Отвечаю конкретней.

С детства падала,разбивала коленки,локти и т.д. Например, бежишь, бежишь и не замечаешь арматуры,торчащей из земли. Цепляешься за нее,падаешь,разбиваешь коленки,ударяешься лбом.

Примерно по такому сценарию другие случаи.Я понимаю,что в детстве можно грешить на плохую координацию,но то же самое повторялось и подростковом возрасте. Уже будучи подростком,дома я могла зацепится за трюмо и свернуть его. Вывихнуть мизинец,задев ногой плинтус ( как это может быть,наверное,подумаете Вы?).  Однажды, чуть не разбила стекло окна дома,отделалась разбитой губой. Просто пошла из одной комнаты в другую,каким-то образом, подвернулась ногой на ковре и по инерции полетела вперед на окно.

Отделываюсь я всегда легкими царапинами, ушибами, ожогами,ничего серьезного. Никогда не ломала ни руки,ни ноги,как бы и откуда не падала.

С координацией проблем у меня нет.

Специально или с умыслом,я этого не делаю!

Может быть,я бы и посмеялась над этими ситуациями и не забивала себе голову,но "эти случайности" продолжаются до сих пор. Повторяются не часто,но периодично. Именно это не приятно.

 Недавно,падала дома со стула назад спиной вертикально,сестра была у меня, испугалась сильно.Я отделалась ушибом. Могу идти и ударится о косяк,например. Синяки и царапины постоянно появляются на теле,когда я и где их поставила,не замечаю.

В данный момент, на левой руке - след от ожога утюгом, на правой руке, заживают порезы( мыла графин в ванне,он выскользнул из рук,ударился о ванну и осколками порезал пальцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю конкретней.

С детства падала,разбивала коленки,локти и т.д. Например, бежишь, бежишь и не замечаешь арматуры,торчащей из земли. Цепляешься за нее,падаешь,разбиваешь коленки,ударяешься лбом.

Примерно по такому сценарию другие случаи.Я понимаю,что в детстве можно грешить на плохую координацию,но то же самое повторялось и подростковом возрасте. Уже будучи подростком,дома я могла зацепится за трюмо и свернуть его. Вывихнуть мизинец,задев ногой плинтус ( как это может быть,наверное,подумаете Вы?).  Однажды, чуть не разбила стекло окна дома,отделалась разбитой губой. Просто пошла из одной комнаты в другую,каким-то образом, подвернулась ногой на ковре и по инерции полетела вперед на окно.

Отделываюсь я всегда легкими царапинами, ушибами, ожогами,ничего серьезного. Никогда не ломала ни руки,ни ноги,как бы и откуда не падала.

С координацией проблем у меня нет.

Специально или с умыслом,я этого не делаю!

Может быть,я бы и посмеялась над этими ситуациями и не забивала себе голову,но "эти случайности" продолжаются до сих пор. Повторяются не часто,но периодично. Именно это не приятно.

 Недавно,падала дома со стула назад спиной вертикально,сестра была у меня, испугалась сильно.Я отделалась ушибом. Могу идти и ударится о косяк,например. Синяки и царапины постоянно появляются на теле,когда я и где их поставила,не замечаю.

В данный момент, на левой руке - след от ожога утюгом, на правой руке, заживают порезы( мыла графин в ванне,он выскользнул из рук,ударился о ванну и осколками порезал пальцы).

под ноги смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного непонятная ситуация, не могу найти на неё ответ. Я теряю свой рассудок(будто в тумане или даже нахожусь как-будто не в своём теле, как наблюдатель) и наношу себе увечия, а когда прихожу в себя, то нахожу раны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...