Перейти к содержанию

мир теряет краски.


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. я не знаю, к какому разделу можно отнести тему, поэтому пишу в общий.

 

в последнее время мир вокруг теряет краски и важность. раньше я возвращалась после тяжелой смены домой, шла по улицам и рассматривала дома, дороги, деревья, и всё это было ярким, вызывало улыбку, внутренний подъем. сейчас даже после легких смен я иду так же, но окружающий мир не радует. мне кажется, что даже дома отражают какую-то... серость города и людей. все одинаково, грязно и некрасиво. я знаю, что и раньше это не отличалось разнообразием и чистотой, изменилось моё отношение, а почему - не понимаю.

 

в последнее время я стала сторониться людей. встречала очень много примеров людской ограниченности и злобы, глупости, жадности. мне было больно от этого, хотя не сказала бы, что раньше не знала о таких вещах. скорее, не знала о таких масштабах. меня глубоко поразила мысль, насколько люди могут быть двуличными и лицемерными и насколько они могут не соответствовать своему образу в социуме. я листала кучу форумов, групп, читала темы и комментарии, и мне хотелось забиться в угол.

 

возможно, что мир потерял краски из-за того, что я потеряла веру в людей. именно люди наполняли моё мировоззрение, именно они были интереснее всего, их взгляды, их творчество, их эмоции и чувства. я не знаю, что теперь делать.

 

если кто-то попадал в подобные ситуации... что вам помогало? что вы делали?

хотя я пишу о помощи, но не представляю, в чем она может быть и помощь с чем нужно искать.

простите за сумбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень...

Вот и настроение такое.

А люди разные.

И на форумах, и в жизни есть и плохое, и хорошее. Причём в одних и тех же персонажах. То кусаются и обижают, то со чувствуют и пытаются показать выход. Иногда грубо и неприятно, но пытаются помочь. Как могут.

 

А бывает наоборот... но не думаю, что чувствуют они в этот момент себя много лучше, чем вы.

 

 

Верить

Искать радости

Общаться с приятными людьми

 

Серый период пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. я не знаю, к какому разделу можно отнести тему, поэтому пишу в общий.

 

в последнее время мир вокруг теряет краски и важность. раньше я возвращалась после тяжелой смены домой, шла по улицам и рассматривала дома, дороги, деревья, и всё это было ярким, вызывало улыбку, внутренний подъем. сейчас даже после легких смен я иду так же, но окружающий мир не радует. мне кажется, что даже дома отражают какую-то... серость города и людей. все одинаково, грязно и некрасиво. я знаю, что и раньше это не отличалось разнообразием и чистотой, изменилось моё отношение, а почему - не понимаю.

 

в последнее время я стала сторониться людей. встречала очень много примеров людской ограниченности и злобы, глупости, жадности. мне было больно от этого, хотя не сказала бы, что раньше не знала о таких вещах. скорее, не знала о таких масштабах. меня глубоко поразила мысль, насколько люди могут быть двуличными и лицемерными и насколько они могут не соответствовать своему образу в социуме. я листала кучу форумов, групп, читала темы и комментарии, и мне хотелось забиться в угол.

 

возможно, что мир потерял краски из-за того, что я потеряла веру в людей. именно люди наполняли моё мировоззрение, именно они были интереснее всего, их взгляды, их творчество, их эмоции и чувства. я не знаю, что теперь делать.

 

если кто-то попадал в подобные ситуации... что вам помогало? что вы делали?

хотя я пишу о помощи, но не представляю, в чем она может быть и помощь с чем нужно искать.

простите за сумбур.

 

Здравствуйте.

 

Вы не просто заполняли свое мировоззрение людьми, но именно той стороной людей, которая противоположна ограниченности, жадности, глупости, злобы.

 

Однако вы увидели в жизни, что люди не всегда соответствуют вашим идеалам - которыми вы заполняли свое мировоззрение, и это действительно привело к тому, что "возможно, что мир потерял краски из-за того, что я потеряла веру в людей. именно люди наполняли моё мировоззрение, именно они были интереснее всего, их взгляды, их творчество, их эмоции и чувства. я не знаю, что теперь делать".

 

Что вам может помочь? - понимание, что жизнь имеет две стороны и ни одной из сторон жизни не нужно давать ни предпочтения, ни не предпочтения: каждая из сторон жизни, проявляя себя в свой промежуток времени, имеет право на существование.

 

Но вы привязали себя к доброте, неограниченности, умности, не жадности и отвергаете жадность, глупость, ограниченность.

 

Дело в том, что то, что мы отвергаем в других людях, находится и в нас, и проблема решается простым и искренним принятием тех сторон себя, которые нам не нравятся в других людях - не нравятся в нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Suzit.

Очень хорошо Вас понимаю. Я вообще, когда столкнулась с людской чёрствостью и бездушием, было состояние которое можно назвать депрессией. Я забыла, когда последний раз смеялась, даже желания жить не было, день начинался, а он мне не нужен.

Спасло то, что я узнала, что в Москве есть служба психологической помощи населению на бюджетной основе и на высоком профессиональном уровне.

Я прошла всё: реабилитацию, индивидуальные консультации психолога, семинары, тренинги. В результате всё встало на свои места, все приоритеты расставлены правильно.

Жизнь прекрасна, я это осознаю. Людей хороших много, окружают меня только те, про кого могу сказать:"Мой человек!", а остальные не задерживаются, не приживаются в нашей компании.

Короче, мне помогла психология. Но я очень старалась. Меня теперь моя психолог ставит в пример другим клиентам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мудреете, начинаете лучше понимать людей, и неизбежно разочаровываетесь, это крушение романтических иллюзий простодушия.

На самом деле люди ещё хуже чем Вы думаете, но при этом можно и нужно сохранять благожелательность по отношению к ним.

Бывают конечно такие люди от которых можно и нужно дистанцироваться, это тяжелые и мутные люди даже если они ничего Вам не сделали плохого, но их немного в общей массе.

А остальных надо прощать, терпеть и снисходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время мир вокруг теряет краски и важность.

Мир не изменился, а Вот что случилось с Вами это вопрос?

Что плохого Вам кто-то сделал?

С какой целью Вы ищете плохое в людях?

Каким временем Вы живете: будущим, прошлым, настоящим?

возможно, что мир потерял краски из-за того, что я потеряла веру в людей

Рассказывайте, кто Вас и как обманул или предал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не страшно, что мир теряет краски. Я знаю, где их найти.



И ещё я точно знаю, что через полгода ситуация изменится.
Ну и что, что у людей есть злоба, глупость и жадность. У меня-то их нет. У меня есть равнодушие, ум и бескорыстие.
Мир не потерял краски. Просто он повернулся не той стороной. Представь, что ты муравей, ползающий по поверхности яблока. Сейчас ты залезла в гниль, но это не значит, что всё яблоко гнилое. Есть и хорошие места.

Говорю же - это не проблема. То, что мне нужно, я смогу найти. И творчество, и эмоции, и чувства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, спасибо всем написавшим. ответ пишу с телефона, заранее извиняюсь за ошибки или если ошибусь с адресатом.

 

_Марго_, вы правы, осень выдалась в этом году не самой веселой. последний месяц шли дожди, было пасмурно и холодно. к сожалению, потеря красок началась раньше, но затронула более близкие понятия: семью, дом, личные вещи.

о своей зависимости от погоды знаю, поэтому усиленно балую себя тем, что обычно помогает: мелкие вкусняшки, прислушаться к своим ощущениям и так далее. от хандры спасает, от общего настроя - нет.

 

Jural, я не могу с вами согласиться. о негативных сторонах я знала и раньше, и моя привязанность или любовь к людям выросла из прощения (было что прощать) и принятия как хороших так и плохих черт. в моем представлении каждый человек многогранен как драгоценный камень, что несколько исключает привязанность к одной из сторон х)

знаю и то, что за мной водятся грешки, что сама бываю ограниченной, глупой, истеричной и так далее. но неужели что-то в других людях нельзя заметить просто так?

 

Смирина, буду очень признательна вам, если оставите контакты центра или хотя бы название.

 

St_Vladimir, знаете, мне кажется, что с каждым годом я становлюсь всё глупее и глупее. если посмотреть на людей вокруг, то у всех или у многих есть четкие позиции и ответы на вопросы, они так много знают и во всем уверенны, опытны и так далее, что я на их фоне кажусь себе мелким, глупым ребенком. стараюсь не оглядываться, конечно, но побороть в себе это сложно.

 

kvadraten, наверное, у меня размылись границы понятий хорошо и плохо. да и жаловаться не хочется. просто были люди, были ситуации - совершенно обычные, ничего сверхъестественного - вот и всё.

никаким, наверное. от прошлого я стараюсь бежать, вплоть до удаления страниц в тех же соц.сетях, так как они вполне ощутимо наполнены прошлым: собственные мысли, люди, диалоги и так далее. настоящее мне нравится больше всего, но "осязать" его получается не всегда. а будущее... будущее зависит от настоящего, поэтому особо не мечтаю.

 

анимешник, и где же?

мне приятно слышать, что вы можете найти. у меня получается так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suzit, если Вы москвичка, то никаких проблем с психологической помощью, набираете в поисковой строке: Московская городская служба психологической помощи населению, попадаете на официальный сайт, там находите все сведения об отделениях в Вашем округе, как правило, в каждом округе по два-три отделения. Звоните в ближайшее, записываетесь на консультацию к психологу, а потом, когда приедете в офис, получите полную информацию о всех услугах, которые они оказывают, причём бесплатно.

Психолог, к которому запишитесь, будет Вас курировать, но можно поменять психолога по Вашему желанию, без объяснения причин, но только один раз. 

На сайте Московской службы психол. помощи есть информация о семинарах и тренингах по всему городу, если интересна тема, то можно записаться в любое отделение. Так к нам приезжали на тренинги из разных концов Москвы. Оно того стоило. Моя психолог - отличный тренер, два дня на одном дыхании и с большим интересом и пользой.

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что с каждым годом я становлюсь всё глупее и глупее. если посмотреть на людей вокруг, то у всех или у многих есть четкие позиции и ответы на вопросы, они так много знают и во всем уверенны, опытны и так далее, что я на их фоне кажусь себе мелким, глупым ребенком.

 

Знание бесконечно, поэтому те, кем Вы восхищаетесь, глупеют останавливаясь в развитии, а Вы растёте потому что ничего не понимаете, и чем дольше Вы будете сомневаться в своём знании тем мудрей будете, сами непонимая этого, и считая себя дурой. Не тормозите, всегда додумывайте дальше, туда где Вы нихрена не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

анимешник, и где же?
мне приятно слышать, что вы можете найти. у меня получается так себе.

В своих увлечениях. Можно смотреть аниме. Можно слушать вокалоидов и смотреть их концерты. В сети есть люди, увлекающиеся тем же; можно общаться с ними.
На серость и однообразие окружающих я не обращаю внимания.
Ителлект тоже есть чем занять; у меня есть книги - учебники по программированию; иностранный язык; ну и компьютерные игры, конечно же. Попробуй играть в Final Fantasy. Это я в плане того, что есть препятствия, которые можно преодолевать мозгу.

Так что мне нет дела до серости города, а также ограниченности, злобы, глупости и жадности других людей. Я с такими людьми не общаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Jural, я не могу с вами согласиться. о негативных сторонах я знала и раньше, и моя привязанность или любовь к людям выросла из прощения (было что прощать) и принятия как хороших так и плохих черт. в моем представлении каждый человек многогранен как драгоценный камень, что несколько исключает привязанность к одной из сторон х)
знаю и то, что за мной водятся грешки, что сама бываю ограниченной, глупой, истеричной и так далее. но неужели что-то в других людях нельзя заметить просто так?"  -

 

 

 

"... я не могу с вами согласиться. О негативных сторонах я знала и раньше, и моя привязанность или любовь к людям выросла из прощения (было что прощать) и принятия как хороших так и плохих черт"  - 

 

Дело не в согласии со мной и не в несогласии со мной, а в том, чтобы вам самой увидеть происходящее с вами - почему и отчего возникла ваша проблема, что способствовало возникновению проблемы.

 

А поскольку ответ на решение проблемы находится в самой проблеме, а не вне проблемы - в сторонних разговорах от сути происходящего в вас, то свою проблему вам надлежит понять самой - в чем состоит ваша проблема.

 

Не разговоры всуе о проблеме - не желая притронуться к проблеме, но понимание сути проблемы дает выход из нее.

 

Видите ли, привязанность к людям и любовь к людям - это не совместимые вещи: пока существует привязанность к людям - любви нет, но любовь возникает, когда привязанность прекратилась.

 

Если же вы говорите, что любите людей и привязаны к ним, то вы любите тогда в них только то, что вам нравится в них, и не любите то, что вам в них не нравится.

 

И такая любовь - обусловленная вашими предпочтениями и не предпочтениями, правильно? - в этой любви до ненависти - один шаг.

 

Если бы вы действительно любили людей, включая не только их плюсы, но и минусы, то привязанности у вас - не было, как и не возникла бы у вас и проблема, понимаете?

 

 

Что касается прощения: разве кто-то из нас - людей - имеет власть и силу прощать?

 

Чтобы это понять - что вы не имеете силу прощать - ответьте, пожалуйста: для чего вы прощали? - чего вы хотели добиться с помощью вашего так называемого прощения? - в чем цель вашего прощения?

 

Если вы честно и искренне ответите на вопросы, вы увидите свой мотив, которым руководствовались при прощении, а когда существует мотив в прощении себя или других людей, то фактически прощения - не происходит, но проявляется манипулирование за счет так называемого прощения для избавления от чувства обиды, так как носить обиду в себе - тяжело и неприятно.

 

 

".. знаю и то, что за мной водятся грешки, что сама бываю ограниченной, глупой, истеричной и так далее. но неужели что-то в других людях нельзя заметить просто так?"  -

 

Если вы отторгаете себя ограниченную, или глупую, или истеричную, то вы будете и в других людях видеть эти качества и также отторгать: если эти качества актуальны для вас, то вы не просто так видите, но видите с некоторым негативным восприятием.

 

Мы действительно можем замечать что-то в других просто так, но при одном условии - если то, что мы заметили в другом человеке, для нас уже не актуально: если то, что мы заметили в другом, нами уже изжито, и оно нас уже не волнует и не тревожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. я не знаю, к какому разделу можно отнести тему, поэтому пишу в общий.

 

в последнее время мир вокруг теряет краски и важность. раньше я возвращалась после тяжелой смены домой, шла по улицам и рассматривала дома, дороги, деревья, и всё это было ярким, вызывало улыбку, внутренний подъем. сейчас даже после легких смен я иду так же, но окружающий мир не радует. мне кажется, что даже дома отражают какую-то... серость города и людей. все одинаково, грязно и некрасиво. я знаю, что и раньше это не отличалось разнообразием и чистотой, изменилось моё отношение, а почему - не понимаю.

 

в последнее время я стала сторониться людей. встречала очень много примеров людской ограниченности и злобы, глупости, жадности. мне было больно от этого, хотя не сказала бы, что раньше не знала о таких вещах. скорее, не знала о таких масштабах. меня глубоко поразила мысль, насколько люди могут быть двуличными и лицемерными и насколько они могут не соответствовать своему образу в социуме. я листала кучу форумов, групп, читала темы и комментарии краска для волос светло пепельный  и мне хотелось забиться в угол.

 

возможно, что мир потерял краски из-за того, что я потеряла веру в людей. именно люди наполняли моё мировоззрение, именно они были интереснее всего, их взгляды, их творчество, их эмоции и чувства. я не знаю, что теперь делать.

 

если кто-то попадал в подобные ситуации... что вам помогало? что вы делали?

хотя я пишу о помощи, но не представляю, в чем она может быть и помощь с чем нужно искать.

простите за сумбур. 

 

 

сильно и не обращали внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. я не знаю, к какому разделу можно отнести тему, поэтому пишу в общий.

 

в последнее время мир вокруг теряет краски и важность. раньше я возвращалась после тяжелой смены домой, шла по улицам и рассматривала дома, дороги, деревья, и всё это было ярким, вызывало улыбку, внутренний подъем. сейчас даже после легких смен я иду так же, но окружающий мир не радует. мне кажется, что даже дома отражают какую-то... серость города и людей. все одинаково, грязно и некрасиво. я знаю, что и раньше это не отличалось разнообразием и чистотой, изменилось моё отношение, а почему - не понимаю.

 

в последнее время я стала сторониться людей. встречала очень много примеров людской ограниченности и злобы, глупости, жадности. мне было больно от этого, хотя не сказала бы, что раньше не знала о таких вещах. скорее, не знала о таких масштабах. меня глубоко поразила мысль, насколько люди могут быть двуличными и лицемерными и насколько они могут не соответствовать своему образу в социуме. я листала кучу форумов, групп, читала темы и комментарии, и мне хотелось забиться в угол.

 

возможно, что мир потерял краски из-за того, что я потеряла веру в людей. именно люди наполняли моё мировоззрение, именно они были интереснее всего, их взгляды, их творчество, их эмоции и чувства. я не знаю, что теперь делать.

 

если кто-то попадал в подобные ситуации... что вам помогало? что вы делали?

хотя я пишу о помощи, но не представляю, в чем она может быть и помощь с чем нужно искать.

простите за сумбур.

человек - это сосуд.. И если Вас ранее "наполняли" люди, то теперь Вы - опустошены..(причем ими же, по-видимому). Но любая пустота заполнима) И только Вам решать, чем именно наполнится ВАШ сосуд души) Возможно это будет ЛЮБОВЬ???))

попробуйте почитать Лиз Бурбо "Пять травм".. Книга помогает лучше понять себя и разобраться в своих состояниях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомо такое состояние. Произошло это впервые в 2016 году в феврале в возрасте 31 год. Возникла некая подавленность и апатия, какой не было никогда прежде. Продлилось такое состояние довольно долго, месяца полтора-два, но полностью не исчезло. Ощущение такое, будто я сдулся, выдохся, села батарейка. Я перестал понимать, зачем я и куда я. И дело здесь не в осени или весне, до этого 31 осень я прекрасно себя чувствовал, а тут вот такой "сюрприз".

 

В результате пару недель назад я даже переехал в другой город, до этого 11 лет жил в Москве. Все годы наслаждался и восхищался этим прекрасным городом, его архитектурой, историей, возможностями. Но в феврале этого года что-то щелкнуло внутри. Все опротивело, стали раздражать люди, пробки, здания, город мне стал казаться унылым и совершенно безнадежным безо всякой перспективы. Я решил уехать и встряхнуться, поменял сферу деятельности. Пока прошло мало времени, чтобы понять правильно я сделал или нет. Так что, ответ пока не найден. Тоже хотелось бы понять природу такого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...