Перейти к содержанию

Что такое лень?


Рекомендуемые сообщения

Привет. Как бороться с ленью? Почему я ничего не делаю, хотя хочу.  Говорят не бывает лени, бывает недостаточно мотивации. Но у меня мотивации предостаточно. Я хочу переделать то, и другое. Бывает даже уснуть не могу мне хочется что-то делать. Когда прихожу с учебы, я хочу делать всякие уроки, читать спец. литературу. А сам слушаю музыку сижу. Даже не ем иногда. Как прихожу, например, в 4, так до часов 2 ночи слушаю музыку. И ничего не делаю. Ели как помыться себя заставляю. 

Иногда прихожу, на столе приберусь, достану учебники, а потом все равно включаю плеер и слушаю, слушаю, слушаю. 

спорт забросил, с друзьями не встречаюсь (лень), девушку и подавно неохота, тоже лень.

ЧТо делать-то? вы как себя делами заставляете заниматься?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сначала стоит разобраться в том, из-за чего появилась лень.

 

post-4983-0-46312000-1421673730.png

 

Glu, музыку слушаешь сидя или лежа?

я все время пытаюсь заставить себя что-то делать. Одна девушка посоветовала мне карточки( там пишешь дату, когда тебе что-то надо сделать по учебе или еще что-то).

сегодня первого октября я должен был почитать одну книгу по специальности, и вот весь день никак не могу заставить себя.

я прогнал эту ситуацию по вашей таблице. в принципе ничто не подходит. единственное может быть, что "это вам не нужно, не ваше предназначение". 

а что понимается под родовыми причинами?

Сидишь за столом, глаза закрыты, руки расслаблены?

глаза открыты, руки как правило напряжены. я и сам весь напряжен. музыку никогда не дослушиваю до конца, либо включаю другую, либо перематываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что понимается под родовыми причинами?

 

Не помню. Эту картинку я стырил с вебинара, в котором участвовал несколько лет назад.

 

глаза открыты, руки как правило напряжены. я и сам весь напряжен. музыку никогда не дослушиваю до конца, либо включаю другую, либо перематываю.

 

Нервничаешь? Музыку при этом подбираешь в инете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню. Эту картинку я стырил с вебинара, в котором участвовал несколько лет назад.

 

Нервничаешь? Музыку при этом подбираешь в инете?

не то чтобы прям нервничаю, просто напряжен.

да, в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты напряжен, означает, что ты нервничаешь (беспокоишься, тревожишься).

 

А для чего ты слушаешь музыку?

 

Почему не дослушиваешь ее до конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, давным-давно, 100 лет назад, была страна СССР. Коммунисты заставляли работать колхозников работать бесплатно. А потом всё отбирали. Это называлось продразвёрсткой.
Для того, чтобы учесть, кто сколько наработал, а кто отлынивал, за отработанные трудодни бригадир ставил галочки. С тех пор появилось выражение: работать для галочки.

Предлагаю вам работать для галочки. Допустим, вы приходите домой. Вам надо делать дела. Лень. Тогда вы делаете три дела. Например: помыть посуду; вынести мусор; побриться. Теперь стоп! Берёте листочек в клеточку и ставите галочку.
Делаете ещё три дела. Ещё одна галочка рядом. И т.д. То есть не просто так, а для галочки. Вы сами себе ставите цель – делать дела для галочки.
Дату можно не отмечать. Новый день – новый ряд галочек.

А что вам мешает делать дела и одновременно слушать музыку в микронаушниках?
Советую перейти на музыку вокалоидов. Вот примеры:



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты напряжен, означает, что ты нервничаешь (беспокоишься, тревожишься).

 

А для чего ты слушаешь музыку?

 

Почему не дослушиваешь ее до конца?

я уже и сам не знаю для чего, это просто какая-то зависимость. иногда что-то думаю, мечтаю под нее. 

лень :ohyeah: на самом деле иногда дослушиваю (особенно классные треки). 

Когда-то, давным-давно, 100 лет назад, была страна СССР. Коммунисты заставляли работать колхозников работать бесплатно. А потом всё отбирали. Это называлось продразвёрсткой.

Для того, чтобы учесть, кто сколько наработал, а кто отлынивал, за отработанные трудодни бригадир ставил галочки. С тех пор появилось выражение: работать для галочки.

 

Предлагаю вам работать для галочки. Допустим, вы приходите домой. Вам надо делать дела. Лень. Тогда вы делаете три дела. Например: помыть посуду; вынести мусор; побриться. Теперь стоп! Берёте листочек в клеточку и ставите галочку.

Делаете ещё три дела. Ещё одна галочка рядом. И т.д. То есть не просто так, а для галочки. Вы сами себе ставите цель – делать дела для галочки.

Дату можно не отмечать. Новый день – новый ряд галочек.

 

А что вам мешает делать дела и одновременно слушать музыку в микронаушниках?

Советую перейти на музыку вокалоидов. Вот примеры:

 

 

эти галочки, поощрения все пройдено. у меня уже столько дневничков и всяких табличек, что со счету собьешься. вся стена увешены целями и расписаниями, режимами дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, давным-давно, 100 лет назад, была страна СССР. Коммунисты заставляли работать колхозников работать бесплатно. А потом всё отбирали. Это называлось продразвёрсткой.

Для того, чтобы учесть, кто сколько наработал, а кто отлынивал, за отработанные трудодни бригадир ставил галочки. С тех пор появилось выражение: работать для галочки.

 

Предлагаю вам работать для галочки. Допустим, вы приходите домой. Вам надо делать дела. Лень. Тогда вы делаете три дела. Например: помыть посуду; вынести мусор; побриться. Теперь стоп! Берёте листочек в клеточку и ставите галочку.

Делаете ещё три дела. Ещё одна галочка рядом. И т.д. То есть не просто так, а для галочки. Вы сами себе ставите цель – делать дела для галочки.

Дату можно не отмечать. Новый день – новый ряд галочек.

 

А что вам мешает делать дела и одновременно слушать музыку в микронаушниках?

Советую перейти на музыку вокалоидов. Вот примеры:

 

 

я не могу делать несколько дел сразу. когда я слушаю музыку, я полностью поглащен ею 

Похоже на зависимость, согласен.

 

Музыку каких стилей выбираешь?

рок, рок-н-ролл, инди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glu, я так понимаю, что подбор треков занимает много времени?

ну да. но иногда несколько дней подряд слушаю только старую музыку. 

когда хочется чего-нибудь нового ищу. времени на это может много уйти.

бывает что 1 песню весь день слушаю, на повторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неприятное - позаниматься над книгами - откладываешь, правильно?

да. но дело в том, что я не считаю это неприятным. я хочу читать. но не могу вытащить наушники из ушей. или закрыть вкладку с музыкой. не могу и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочки нужно ставить без расписания. Абстрагированно.
Неважно, когда ты сделаешь. Главное то, что ты делаешь сейчас. Галочки - это просто чтобы не забыть, что ты что-то сделал. А что - неважно.

Привязка ко времени не нужна. Это называется "динамическое расписание" - когда делаешь столько, сколько времени займёт, без предварительного планирования временных затрат.

Абстрагированность заключается в том, что ты не помнишь, ЗА ЧТО поставил галочку. Главное, чтобы за галочкой стояли три дела. Это важно. Но не важно, КАКИХ!


И что, не испытываешь желания получить новые знания? Как можно одно и то же слушать целый день. Прокручивай музыку в памяти, а не в наушниках (если уж на то пошло). Это почти то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. но дело в том, что я не считаю это неприятным. я хочу читать. но не могу вытащить наушники из ушей. или закрыть вкладку с музыкой. не могу и все

Хорошо, тогда давай так: Сначала нужно убрать этап подбора музыки, так как он забирает много времени. Вместо него включай радио с музыкой соответствующего стиля, например:

 

www.radiotunes.com/indierock

 

Делаешь небольшую громкость, фоном как бы.

 

Открываешь книгу и совмещаешь приятное с полезным.

 

Идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда давай так: Сначала нужно убрать этап подбора музыки, так как он забирает много времени. Вместо него включай радио с музыкой соответствующего стиля, например:

 

www.radiotunes.com/indierock

 

Делаешь небольшую громкость, фоном как бы.

 

Открываешь книгу и совмещаешь приятное с полезным.

 

Идёт?

дело в том, что мне хочется слушать только мою музыку. любимую. а не вообще музыку. 

не вижу смысла совмещать что-то.

когда я читаю, я полностью погружен в чтение, и музыка мне только будет мешать.

на самом деле мне нужно только начать( а я не могу), когда я начинаю читать, я оторваться не могу. но нет, чтобы потом опять взять и начать читать, я музыку слушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...