Перейти к содержанию

Как вырваться из замкнутого круга?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 36, менеджер среднего звена, женат, 2-е детей. Вроде внешне все хорошо, но сейчас моя жизнь - замкнутый круг. Есть диагноз: физическое и психическое переутомление. Диагноз поставил психотерапевт. Есть семья. Жена и сыновья 4 и 7 лет. Старший ребенок - аутист. Не говорит совсем, постоянные заскоки и прочие прелести таких детей. Младший - обычный ребенок. Но ни минуты не может побыть без меня или жены. Постоянно то "мама", то "папа", за день просто выедает мозг маленькой ложечкой. Бывет нас с женой к концу дня аж колотит от всего этого. Дома быть не могу, хочется сбежать. На работу...... А на работе тоже не все хорошо. Контора банкрот. Сидим - ждем когда разгонят. Задания бывают редко. В основном сидим "бамбук курим". Вроде бы лучшее время поднять свою квалификацию, которая существенно упала за 10 лет работы на одном месте. И видеокурсы есть. Но не могу усваивать новые знания. Минут 10 - 15 и все. Мозг бунтует. Ну с учетом диагноза то все логично. Все так и должно быть. Сопутствующие заболевания тоже повылазили. Вот так отбыв с 9 до 18 хочется бежать оттуда. Домой. А дома........ И так каждый день. Работу бросить не могу. Столько в городе нигде не платят, а жена не работает. Хобби нет, друзей тоже..... Вот и как разорвать этот порочный круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак Вы этот круг не разорвёте. Это Ваша жизнь. Можно постараться перестать считать круг порочным и приспособиться к предлагаемым условиям. Это называется:"Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение." Трансформировать отрицательный опыт в положительный - вот задача. Отдохнуть бы, сменить обстановку. Надолго не получится, но хотя бы на полдня. Есть с кем оставить детей? Организуйте культпоход, сходите с женой куда-нибудь. Начните с малого: находите радости вокруг себя, научитесь радоваться мелочам.

Подключите чувство юмора.

А с детьми начинайте играть, во что угодно, в прятки, в настольные игры, в лего.

Всё придётся делать самому, никто извне Вас не изменит. Так что: глубоко вдохнул, выдохнул, сказал, что всё хорошо, а дальше будет лучше, и вперёд. Жизнь продолжается.

 

Анекдот:

 

После стирки из машины достали нечётное количество носков.

Пессимист (расстроенно):

- Вот зараза, одного носка не хватает.

Оптимист (радостно):

- О! Запасной носок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надолго не получится, но хотя бы на полдня.

 

 Начните с малого: находите радости вокруг себя, научитесь радоваться мелочам.

Подключите чувство юмора.

А с детьми начинайте играть, во что угодно, в прятки, в настольные игры, в лего.

 

На полдня пробовали. Не помогает. Слишком мало........

Да, я понимаю, что нужно искать источник позитива и это даст жизненные силы. Но, блин, не вижу я его в моей ситуации. Поэтому и описывал разные сферы своей жизни.

Вы пробовали с аутистом играть в настольные игры? Ребенок не говорит совсем, речь воспринимать начал только недавно. Вот не уверен я, что поймет он, как это, в прятки играть. Лего - да, пробовал. Надолго его не увлечь, какого-то сложного конструирования он не понимает.

И да, забыл добавить, а еще дети постоянно дерутся. Нет у них совместных игр. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, с Вашим старшим сыном занимаются педагоги по специальной программе. Я, конечно, не знаю как, но заниматься можно и нужно.

Терпение здесь потребуется, поэтому нужна помощь. Бабушки - дедушки есть? 

А что дерутся, так это всегда и у всех, мои без диагноза, а дрались каждый день. 

 

Я почему сказала про игры? В дошкольном возрасте игра - ведущая деятельность у детей, а взрослые об этом забывают.

Настольные игры разные бывают. Например, лото в картинках, очень много видов этого лото выпускают, от самого простого, где картинки крупные и предметы изображены простые, хорошо знакомые: игрушки или овощи - фрукты, до более сложного: зоологическое лото.

 

В прятки не играет, тогда надуйте воздушный шар и перебрасывайте его друг другу, приговаривая: "Лови, бросай, упасть не давай!" Его и ловить не надо, только легонько подталкивать вверх.  

 

Ребёнок не говорит, но слышит? Книжки читаете?

 

А Вы пробовали жить одним днём? Настраиваться на один день, жить только сегодня, отметая прошлое и не думая о будущем? На один день всегда силы найдутся. И так каждый день, только сегодня, только сейчас... Я так уже привыкла жить, мне так легче.

 

P.S. Почитала в интернете "Как играть с аутичным ребёнком", очень своеобразные игры и требуют больших затрат на уборку после, но играть всё-таки надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пусть жена работу найдет?

Надо как -то задуматься о своем отдыхе - стараться развивать это направление

оно как видите важное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне 36, менеджер среднего звена, женат, 2-е детей. Вроде внешне все хорошо, но сейчас моя жизнь - замкнутый круг. Есть диагноз: физическое и психическое переутомление. Диагноз поставил психотерапевт. Есть семья. Жена и сыновья 4 и 7 лет. Старший ребенок - аутист. Не говорит совсем, постоянные заскоки и прочие прелести таких детей. Младший - обычный ребенок. Но ни минуты не может побыть без меня или жены. Постоянно то "мама", то "папа", за день просто выедает мозг маленькой ложечкой. Бывет нас с женой к концу дня аж колотит от всего этого. Дома быть не могу, хочется сбежать. На работу...... А на работе тоже не все хорошо. Контора банкрот. Сидим - ждем когда разгонят. Задания бывают редко. В основном сидим "бамбук курим". Вроде бы лучшее время поднять свою квалификацию, которая существенно упала за 10 лет работы на одном месте. И видеокурсы есть. Но не могу усваивать новые знания. Минут 10 - 15 и все. Мозг бунтует. Ну с учетом диагноза то все логично. Все так и должно быть. Сопутствующие заболевания тоже повылазили. Вот так отбыв с 9 до 18 хочется бежать оттуда. Домой. А дома........ И так каждый день. Работу бросить не могу. Столько в городе нигде не платят, а жена не работает. Хобби нет, друзей тоже..... Вот и как разорвать этот порочный круг?

У Вас ситуация не критичная, поэтому нужно к ней приспосабливаться. По факту у Вас сейчас есть денежная работа, которая позволяет отдыхать на ней, и семья. А дома... Я еще понимаю, что воспитание ребенка аутиста может представлять сложности, но как вам "выедает мозг" обычный четырехлетний ребенок не очень понятно.

Постарайтесь найти какие-то ресурсы для отдыха - бабушки, дедушки, возможно, недалеко есть садики для детей с особенностями? Младший ходит в сад? На работе в свободное время можно заниматься медитацией, релаксацией, читать художественную и психологическую литературу.

Может пусть жена работу найдет?

А больного ребенка она куда денет на время своей работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, с Вашим старшим сыном занимаются педагоги по специальной программе. Я, конечно, не знаю как, но заниматься можно и нужно.

 

Да. Занимаются. Дефектолог, психолог, различные реабилитационные программы с животными, медикаментозные курсы, физио. Все, до чего только можем дотянуться. Ну и сама жена занимается. К жене уже обращаются за консультациями те, кто только столкнулся с этой проблемой.

Про драки, я понимаю, что это норма. Упомянул, так как не понимаю как организовать их совместные игры. С любым одним ребенком можно найти чем заняться. С обоими - не понимаю. Все начинания заканчиваются дракой.

Про один день - интересный вариант. Нет, так не пробовал. Хотя и прихожу к выводу, что в этом что-то есть на данном этапе. Спасибо!

Может пусть жена работу найдет?

Надо как -то задуматься о своем отдыхе - стараться развивать это направление

оно как видите важное

Жена, по факту, занимается больным ребенком.

Да, я понимаю, что нужно больше отдыхать. Но пока не вижу вариантов, как это можно делать с семьей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я еще понимаю, что воспитание ребенка аутиста может представлять сложности, но как вам "выедает мозг" обычный четырехлетний ребенок не очень понятно.

Постарайтесь найти какие-то ресурсы для отдыха - бабушки, дедушки, возможно, недалеко есть садики для детей с особенностями? Младший ходит в сад? На работе в свободное время можно заниматься медитацией, релаксацией, читать художественную и психологическую литературу.

У младшего сейчас стадия собственничества. Все что увидел - его. Включая маму и папу. Один не хочет находится совсем. Ему ПОСТОЯННО нужно, чтобы с ним срочно поиграли, сводили в туалет, починили сломанную машинку, которую он снова тут же сломает и т.п. Ни минуты покоя, даже поесть спокойно не дает. Тут же тянет куда-то по его срочному делу. И вот этот тонкий детский голосок, звучащий целый день без умолку и достает до глубин мозга. Раньше было существенно легче, ребенок мог спокойно посидеть,  поиграть. В сад младший ходит. Но, как и многие дети его возраста, в режиме 3 дня ходим в садик, 3 недели болеем дома. 

В том-то и проблема, что я не вижу этих ресурсов. Не говорю, что их нет, я их не вижу.

Про бабушек - дедушек. Мои родители старые - больные люди. Им внуки нужны были, чтобы быть как все. Они их видят 2- 3 раза в год и не стремятся к большему. А вот теща всегда с нами. Уже лет 5 ездит к нам каждый день, чтобы помогать жене с детьми. Поэтому варианта оставить детей на выходных с бабушками - дедушками, а самим пойти куда-то отдохнуть нет.

Художественную литературу на работе читать можно. Это делаю. Любую другую, где надо включать мозг, читать не могу. Минут 15-20 еще улавливаю о чем суть, потом все, ступор. Переутомленный мозг просто отказывается что-то воспринимать. 

Медитация и релаксация - хороший вариант. Просто я не представляю, как это делать в офисе, рядом с коллегами. Одел наушники с шавасаной, ушел в релакс, а тут телефон? Можете поделиться примером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Пусть этот день сложится удачно.

 

Хорошо говорить, давая советы, как говорится:"Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу."

Но я не советы как таковые хочу навязать, а размышляю, может быть что-то придёт мне на ум, о чём Вы сам не думали, так бывает.

Опять же сочувствие иногда помогает снять напряжение. А я Вам сочувствую.

 

Ответственность тоже напрягает, но она же и сил придаёт. Знаешь, что являешься единственным кормильцем, и концентрируешься там, где хотелось бы расслабиться.

Но у Вас сейчас кризис (психологи определяют возрастной кризис от 35 до 45 лет), осознание середины жизни, понимание конечности бытия, перестройка внешней и внутренней жизни.

Несколько вариантов экологического выхода из кризиса можно найти в статьях по психологии. Даже когда читаю, уже легче становится оттого, что это в порядке вещей, что не я одна такая, даже выведена закономерность и предлагаются способы решения проблемы. И проходит испуг, появляется желание что-то конкретно изменить, начинаю строить планы и тем самым переключается внимание, думаю не о том, как мне хреново, а о том, что надо делать, т.е. была той лягушкой, что в итоге утонула в молоке, а стала той, что барахтается и взбивает масло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...