Перейти к содержанию

Не хочу будущего! Как заставить себя принять это будущее?


Рекомендуемые сообщения

В детстве мир кажется огромным, а будущее безоблачным и радужным. Хочется поскорее вырасти, чтобы все мечты наконец-то сбылись. И вот мне 43. У меня сын, ходит в 9 класс, с мужем в разводе. Живу с мамой, с сыном и кошкой. У меня безумно теплые отношения со всеми. Но я понимаю, что эта идиллия скоро закончится. Сын собрался после 11 класса в другой город, будет пилотом гражданской авиации. Конечно, обратно домой после учебы он уже вряд ли вернется, Петербург всё-таки... Мама старенькая уже, я вижу как каждый день забирает ее силы, и она становится всё слабее... Даже моя кошка не вечная...

Я боюсь дышать, когда понимаю, что уже через каких-то три года мой мир начнёт разрушаться, и я начну терять близких... Я сейчас, как моя кошка, царапаюсь за каждый сегодняшний день, наполняю его до максимума событиями, сократила сон до 3-4 ч в сутки (не могу больше!). А по ночам накатывает ужас, я беззвучно рыдаю в подушку. Я не хочу будущего!!! Я хочу оставить всё как сейчас, когда все самое лучшее, самые близкие рядом со мной. Я понимаю, что природа устроена так, что дети должны хоронить родителей, а сыновья уезжают из дома и заводят свои семьи. И время не остановить...  Но как заставить себя принять это будущее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно,заполнить пустоту,а она уже есть, отношениями с подходящим вам мужчиной,влюбиться может..Общаться с интересными людьми по интересам. Если интерес только дом,то найти увлечения,хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужчиной очень больная тема. Однозначно нет. Не хочу новых авантюр. А хобби, друзья,конечно, есть, но разве это заменит родных людей. Это всё равно как лишиться руки, почки, сердца. Они - часть меня. Я живу благодаря им и ради них. И благодарю Бога за каждую минуту, что еще у нас есть. А каждого следующего дня жду со страхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашу тему есть сериал "Врата Штайна". Там про будущее, которое никак не наступит.

Старость - штука неизбежная. Советую сходить в библиотеку, туда ходят какие-то бабушки, спросить у них совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Они - часть меня. Я живу благодаря им и ради них.У меня безумно теплые отношения со всеми.

 

 

Вообще-то выглядит страшно это все. Не могут быть другие люди частью человека - у  каждого есть границы . а Вы их не понимаете судя по  написанному. В самостоятельную сепарацию без специалиста в такие зрелые годы я не верю, оторваться-то можно, но сначала свои личные границы настроить.   Папы у Вас давно нет?  Пацан отца видит, он помогает в воспитании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сократила сон до 3-4 ч в сутки (не могу больше!). А по ночам накатывает ужас, я беззвучно рыдаю в подушку. Я не хочу будущего!!!

Так Вы уже в нем, в будущем. Вы уже его создали и страдаете от него, вместо того чтобы наслаждаться настоящим.

За 3 года можно столько изменить в своей жизни, но Вы предпочитаете страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы уже в нем, в будущем. Вы уже его создали и страдаете от него...

Поэтому я сюда и написала. Ведь это всё неизбежно, хотим мы того или нет. Все через это проходят. Но вот принять это и смириться ну никак не могу, каждая моя клетка сопротивляется...

Ведь я помню маму в ярком цветастом платье, как мы наперегонки бегали. И вот уже я помогаю ей просто подняться по лестнице. И со мной будет то же самое. И мой сын, с которым я все Уральские горы обошла, в пещеры спускалась, на лыжах гоняла, всю Европу автостопом объездила -  будет смотреть на меня такими же жалобными глазами. Невыносимо всё это...

особенно с кошкой

О, это особенная кошка. Мы с ней вместе путешествуем. Она сама (без переносок всяких и шлеек) весь Урал обошла с нами. Мы понимаем друг друга с полумяу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, это особенная кошка. Мы с ней вместе путешествуем. Она сама (без переносок всяких и шлеек) весь Урал обошла с нами. Мы понимаем друг друга с полумяу)))

как без переносок и шлеек? она просто за вами бегала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как без переносок и шлеек? она просто за вами бегала?

Да, представьте. Получше всякой собаки. Конечно, в сложных местах - на руках, сама забиралась. А чаще всего с нами рядом. Вернее, идет впереди нас. Первый раз взяли с собой в поход просто потому, что не с кем было оставить, да и маршрут был легкий, вокруг озера. Но она настолько легко все это пережила, что стала с удовольствием ходить с нами в походы постоянно. Даже в машину сама запрыгивает и занимает своё место у заднего окна))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь я помню маму в ярком цветастом платье, как мы наперегонки бегали. И вот уже я помогаю ей просто подняться по лестнице. И со мной будет то же самое. И мой сын, с которым я все Уральские горы обошла, в пещеры спускалась, на лыжах гоняла, всю Европу автостопом объездила -  будет смотреть на меня такими же жалобными глазами. Невыносимо всё это..

То есть Вы предпочитаете жить несуществующим прошлым и будущим и не жить здесь и сейчас. И как такое отношение к жизни отражается на окружающих?

Ведь это всё неизбежно, хотим мы того или нет.

Неизбежна смерть.

Если бы Вам сообщили, что Вам осталось жить три года, Вы бы мучились проблемами несуществующего будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, представьте. Получше всякой собаки. Конечно, в сложных местах - на руках, сама забиралась. А чаще всего с нами рядом. Вернее, идет впереди нас. Первый раз взяли с собой в поход просто потому, что не с кем было оставить, да и маршрут был легкий, вокруг озера. Но она настолько легко все это пережила, что стала с удовольствием ходить с нами в походы постоянно. Даже в машину сама запрыгивает и занимает своё место у заднего окна))).

ого, классная кошка. мой кот спит целыми днями только

ну,  ваши сын, мама и кошка не с могут же всегда быть рядом. ваше счастье не должно зависеть от других людей( пусть даже от самых близких).

сын уедет, но вы все равно будете общаться с ним, звонить и т.д

найдите себе друзей и увлечения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю себе жизни без них. Вот просто не представляю. Они - моё вдохновение, мои силы. Когда сын родился, стала с ним заниматься развивающими играми. В результате открыла собственный детский развивающий центр. Стал учиться читать - написала для него Азбуку, впоследствии вылилось в полноценную книгу, по которой я сейчас обучаю малышей. Были проблемы с математикой - разработала свой курс для него, теперь ко мне обращаются со всего города. Не было бы сына - не было бы и всего этого. Вместе изучаем языки, чтобы путешествовать, вместе учимся играть на синтезаторе ( а он - на гитаре), к тому же он еще спортсмен - чемпион Урала по карате. Мама тоже педагог. Я учусь у нее. Жизнь кипит. Сейчас. Пока. Для меня потерять кого то из них - как с Земли на ходу спрыгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю себе жизни без них. Вот просто не представляю. Они - моё вдохновение, мои силы. Когда сын родился, стала с ним заниматься развивающими играми. В результате открыла собственный детский развивающий центр. Стал учиться читать - написала для него Азбуку, впоследствии вылилось в полноценную книгу, по которой я сейчас обучаю малышей. Были проблемы с математикой - разработала свой курс для него, теперь ко мне обращаются со всего города. Не было бы сына - не было бы и всего этого. Вместе изучаем языки, чтобы путешествовать, вместе учимся играть на синтезаторе ( а он - на гитаре), к тому же он еще спортсмен - чемпион Урала по карате. Мама тоже педагог. Я учусь у нее. Жизнь кипит. Сейчас. Пока. Для меня потерять кого то из них - как с Земли на ходу спрыгнуть.

дак вы никого не теряете. откуда вы знаете что будет в будущем? 

может они, включая кошку, еще вас переживут. простите пожалуйста, не принимайте только близко к сердцу это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Они - часть меня. Я живу благодаря им и ради них.У меня безумно теплые отношения со всеми.

 

 

Вообще-то выглядит страшно это все. Не могут быть другие люди частью человека - у  каждого есть границы . а Вы их не понимаете судя по  написанному. В самостоятельную сепарацию без специалиста в такие зрелые годы я не верю, оторваться-то можно, но сначала свои личные границы настроить.   Папы у Вас давно нет?  Пацан отца видит, он помогает в воспитании?

 

Мой комментарий показался отвратительнымм?

 

Нет, просто этот вопрос для меня очень сложен. С мужем прожили вместе 4 года. Было всё - и хорошее, и плохое. Детей категорически не хотел, а когда забеременела, оказалось, что ведет двойную жизнь. Ушёл к молодой любовнице, которая тоже родила ему ребенка. Разница с моим сыном в 6 месяцев. Я очень любила его. Простила и отпустила. Но ни с кем другим не могу завести отношения. Противно. Уже 16 лет одна. Привыкла.

Сыну ничего плохого про отца не рассказывала, но он откуда-то всё сам узнал. Отца ненавидит и не хочет видеть. А тот за все это время даже ни разу не позвонил, не то чтобы пришёл. Я, конечно, понимаю, что мальчику нужно мужское влияние. Поэтому и секции всякие, и учителя - мужчины, и с дедом часто времени проводил. Но чужого в дом не захотела приводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они часть жизни, свидетели жизни,  участники совместной деятельности и проекта "жизнь".  Но не часть Вас.  Вам и им каждому отведена своя задача  на земле - и это не  быть вашей частью, а  что то другое.  Старение   лучше  б  конечно с  партнером-ровесником, чем  напрягать  детей  кошмарами своего бытия,  такой вариант исключен в вашей картине мира полностью? И все-таки  пацан - воспитанник  в однополой семье полностью - мама-бабушка  или отец  у него давал мужское что-то?

 

увидела что написали


Я вообще от своей мамы смогла оторваться в своей голове сильно в  зрелые  годы и за кучу денег, но это  было очень  нужно, эта неразрывность  она мне не давала  много чего  решать личного.  Гляньте кгижку Прими силу рода своего.  Мне кажется, вам будет интересно и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они часть жизни, свидетели жизни,  участники совместной деятельности и проекта "жизнь".  Но не часть Вас.  Вам и им каждому отведена своя задача  на земле - и это не  быть вашей частью, а  что то другое.  Старение   лучше  б  конечно с  партнером-ровесником, чем  напрягать  детей  кошмарами своего бытия,  такой вариант исключен в вашей картине мира полностью? И все-таки  пацан - воспитанник  в однополой семье полностью - мама-бабушка  или отец  у него давал мужское что-то?

 

увидела что написали

Я вообще от своей мамы смогла оторваться в своей голове сильно в  зрелые  годы и за кучу денег, но это  было очень  нужно, эта неразрывность  она мне не давала  много чего  решать личного.  Гляньте кгижку Прими силу рода своего.  Мне кажется, вам будет интересно и полезно.

 

Спасибо, почитаю.

дак вы никого не теряете. откуда вы знаете что будет в будущем? 

может они, включая кошку, еще вас переживут. простите пожалуйста, не принимайте только близко к сердцу это

 

Увы, это неизбежность. Для меня уже совсем близкая. И да, мне кажется, что собственную смерть я перенесу гораздо проще, чем кого-то из близких ))). Хотя в любом случае перспектива нерадужная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитаю.

 

Увы, это неизбежность. Для меня уже совсем близкая. И да, мне кажется, что собственную смерть я перенесу гораздо проще, чем кого-то из близких ))). Хотя в любом случае перспектива нерадужная. 

т.е они живут только для того, чтобы доставлять вам удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е они живут только для того, чтобы доставлять вам удовольствие

 

И я живу, чтобы доставлять им удовольствие)))) У нас это взаимно ))) Вы не поверите, но за 16 лет мы даже ни разу голоса друг на друга не повышали. Тьфу, самой не верится, идиллическая прямо картина, но это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всего лишь 43. Если для вас так важно жить во имя кого-то, почему бы вам не подумать о том, чтобы взять ребенка из детского дома? Вы бы многое ему смогли дать. А там глядишь и у сына дети появятся, будут в вашей жизни еще и внуки. Кошка уйдет, но вы подберете на улице несчастного котенка, который погибнет, если вы его не пожалеете. Маму никем не заменить. Но вы будете помнить ее всегда. И у вас будет кто-то на той стороне, тот, к кому вы пойдете, когда придет ваше время умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всего лишь 43. Если для вас так важно жить во имя кого-то, почему бы вам не подумать о том, чтобы взять ребенка из детского дома? Вы бы многое ему смогли дать. А там глядишь и у сына дети появятся, будут в вашей жизни еще и внуки. Кошка уйдет, но вы подберете на улице несчастного котенка, который погибнет, если вы его не пожалеете. Маму никем не заменить. Но вы будете помнить ее всегда. И у вас будет кто-то на той стороне, тот, к кому вы пойдете, когда придет ваше время умирать.

 

Честно говоря, думала об этом. Одна жить не смогу. Но... боюсь. Больше всего того, что не буду воспринимать его родным, подсознательно буду сравнивать. Хотя может ещё созрею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...