Перейти к содержанию

О смертельных обидах и магнитиках .


Калипса

Рекомендуемые сообщения

Очень много на форуме людей, которые обижаются из-за, казалось бы, ерунды и вспыхивают по любому поводу.

Разбираться будем? :)

 

Вот что говорят словари о слове "обида" в том значении, что нас сегодня интересует.

 

Словарь Даля: "Обида - все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток или поношение".

Словарь Ожегова: "Обида – несправедливо причиненное огорчение, оскорбление".

Словарь Виноградовой: "Обида - оскорбительное нарушение прав, нанесение ущерба для чести".

 

Одна из православных заповедей гласит – не обижай. Но мы так легко обижаем друг друга, порой даже и не задумываясь над своими словами и поступками. И обижаемся мы тоже часто… При том обижаемся даже в том случае, если нас не обидели. Некоторым нравится лелеять обиду и чувствовать себя обиженными.

 

Мне же кажется, что обида – это привилегия детства. В обиде взрослого человека так или иначе проступает инфантилизм. А во взрослой жизни далеко не всегда полезно тетешкаться со своим внутренним ребёнком. К тому же упоение собственной обиженностью не так уж и безопасно, как кажется на первый взгляд.

 

В лучшем случае обида приводит к дисгармонии личности с внешним миром, разладу в семье, потере друзей. Человек погружается в омут неприятных переживаний и постепенно становится зависимым от них. В худшем случае обида приводит к язве желудка, стенокардии, инфаркту, инсульту, алкоголизму, наркомании.

 

Каждому нужно научиться выходить из состояния обиженного, прощать, не замечать, игнорировать некоторые неприятные для нас вещи.

 

Если вас обидели случайно, то отнеситесь к этому соответственно. Разве вы обижаетесь на попавшую в глаз соринку? Вы просто от неё избавляетесь. Так и в случае с обидой, отпустите её, пусть летит.

 

Если вас обидели специально, то почему бы не прибегнуть к логике? Вас хотели обидеть, допустим, это так. Но вы сами кто себе - друг или враг? Если вы враг самому себе, то флаг вам в руки, обижайтесь до скончания света. Если же вы себе друг, то встаньте на свою сторону, а не на сторону того, кто хотел причинить вам боль.

 

Можно воспользоваться некоторыми вариантами.

1. Вы прощаете своего врага, типа, что с "дурака" возьмёшь…

2. Вы мысленно разводите огромный костёр, призываете стайку дикарей с разукрашенными устрашающими лицами и телами и поручаете им испечь вашего врага, как картошку в мундире.

3. Вы мысленно запускаете стрелу, которая убивает не вашего врага, а чёрную птицу, выпущенную вас клевать, то есть обиду. Птица, естественно, падает замертво. А вы живы, здоровы и чихать хотели на козни недоброжелателей.

 

 

Себя считаете обидчивым человеком? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Даже в сети человек не реагирующий на обидные слова как баба базарная оставляет очень благоприятное впечатление (ну вот даже автор темы например)).

Даже в сети мера обидчивости, мстительности, злопамятности достоверный показатель нравственного состояния человека.

Абсолютно равнодушным к язвительным словам быть невозможно, но мера мстительности-склочности может о-о-очень сильно разниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвать надо на части,чтобы все стали культурными и воспитанными.

Предлагаю создать комитет воспитанных людей,которые будут

учить хамов и объяснять,что нужно быть прощающими и толерантными.

К особо упоротым можно применять физическое воздействие.

Членство в комитете предлагаю сделать платным,чтобы всякая голытьба

не лезла в воспитанные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в сети человек не реагирующий на обидные слова как баба базарная оставляет очень благоприятное впечатление (ну вот даже автор темы например)).

Даже в сети мера обидчивости, мстительности, злопамятности достоверный показатель нравственного состояния человека.

Абсолютно равнодушным к язвительным словам быть невозможно, но мера мстительности-склочности может о-о-очень сильно разниться.

Вовк, понимаешь ли, ты берешь так скажем "поверхность" - прилюдную реакцию

Я тоже не опускаюсь до ответных оскорблений, по крайней мере я стараюсь это делать, и Псиче в этом просто золото, а не ресурс

НО!

Никто не знает как я это переживаю внутри

Никто не знает бывает ли мне от этого больно или я действительно просто переступаю и иду дальше

 

То, о чем ты пишешь- это самоконтроль, сдержанность и воспитание. К отношеению и переживанию обиды это имеет весьма поверхностное отношение

 

Что касается меня.

Да. Я обижаюсь. Такое случается. Если мне делают больно

Другой вопрос, что способны это сделать только близкие люди.

Именно поэтому их круг ОЧЕНЬ ограничен и попасть туда практически невозможно

 

На всех остальных, по большому счету, я плевать хотела. И на их вбросы, и на их обиды- это меня не касается

Рвать надо на части,чтобы все стали культурными и воспитанными.

Предлагаю создать комитет воспитанных людей,которые будут

учить хамов и объяснять,что нужно быть прощающими и толерантными.

К особо упоротым можно применять физическое воздействие.

Членство в комитете предлагаю сделать платным,чтобы всякая голытьба

не лезла в воспитанные люди.

)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чем ты пишешь- это самоконтроль, сдержанность и воспитание. 

 

К сожалению, это главным образом высокомерие. (

С диалектическим сожалением приходиться констатировать, что гордыня иногда бывает нравственно полезной. (

то есть служит миру и согласию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много на форуме людей, которые обижаются из-за, казалось бы, ерунды и вспыхивают по любому поводу.

Разбираться будем? :)

 

Вот что говорят словари о слове "обида" в том значении, что нас сегодня интересует.

 

Словарь Даля: "Обида - все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток или поношение".

Словарь Ожегова: "Обида – несправедливо причиненное огорчение, оскорбление".

Словарь Виноградовой: "Обида - оскорбительное нарушение прав, нанесение ущерба для чести".

 

Одна из православных заповедей гласит – не обижай. Но мы так легко обижаем друг друга, порой даже и не задумываясь над своими словами и поступками. И обижаемся мы тоже часто… При том обижаемся даже в том случае, если нас не обидели. Некоторым нравится лелеять обиду и чувствовать себя обиженными.

 

Мне же кажется, что обида – это привилегия детства. В обиде взрослого человека так или иначе проступает инфантилизм. А во взрослой жизни далеко не всегда полезно тетешкаться со своим внутренним ребёнком. К тому же упоение собственной обиженностью не так уж и безопасно, как кажется на первый взгляд.

 

В лучшем случае обида приводит к дисгармонии личности с внешним миром, разладу в семье, потере друзей. Человек погружается в омут неприятных переживаний и постепенно становится зависимым от них. В худшем случае обида приводит к язве желудка, стенокардии, инфаркту, инсульту, алкоголизму, наркомании.

 

Каждому нужно научиться выходить из состояния обиженного, прощать, не замечать, игнорировать некоторые неприятные для нас вещи.

 

Если вас обидели случайно, то отнеситесь к этому соответственно. Разве вы обижаетесь на попавшую в глаз соринку? Вы просто от неё избавляетесь. Так и в случае с обидой, отпустите её, пусть летит.

 

Если вас обидели специально, то почему бы не прибегнуть к логике? Вас хотели обидеть, допустим, это так. Но вы сами кто себе - друг или враг? Если вы враг самому себе, то флаг вам в руки, обижайтесь до скончания света. Если же вы себе друг, то встаньте на свою сторону, а не на сторону того, кто хотел причинить вам боль.

 

Можно воспользоваться некоторыми вариантами.

1. Вы прощаете своего врага, типа, что с "дурака" возьмёшь…

2. Вы мысленно разводите огромный костёр, призываете стайку дикарей с разукрашенными устрашающими лицами и телами и поручаете им испечь вашего врага, как картошку в мундире.

3. Вы мысленно запускаете стрелу, которая убивает не вашего врага, а чёрную птицу, выпущенную вас клевать, то есть обиду. Птица, естественно, падает замертво. А вы живы, здоровы и чихать хотели на козни недоброжелателей.

 

 

Себя считаете обидчивым человеком? Или нет?

я тебя считаю обидчивым человеком.

 

потому что ты любишь собирать компроматы на юзеров. А когда тебюя обидят, начинаешь размахивать этими компроматами перед носом обидчик5а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидчивый я человек изначально.

Но меня надо сильно достать, не у всех получается.

И я умею вычеркивать человека, он для меня умирает, а чего возьмешь с него ? Или хорошо или ничего, пусть себе лежит, ему и так не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это главным образом высокомерие. (

С диалектическим сожалением приходиться констатировать, что гордыня иногда бывает нравственно полезной. (

то есть служит миру и согласию

Ну хоть в чем-то пригодилось так осуждаемое всеми здесь мое высокомерие)

Да. Оно есть. И избавляться от него я не хочу

 

Полагаешь, это своего рода защита?

я тебя считаю обидчивым человеком.

 

потому что ты любишь собирать компроматы на юзеров. А когда тебюя обидят, начинаешь размахивать этими компроматами перед носом обидчик5а.

ты не права

не стоит сейчас переходить на личности в таком формате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидчивый я человек изначально.

Но меня надо сильно достать, не у всех получается.

И я умею вычеркивать человека, он для меня умирает, а чего возьмешь с него ? Или хорошо или ничего, пусть себе лежит, ему и так не повезло.

Как? Вычёркивать? Есть чёрный список, к примеру, в интернете.

Но другие люди цитируют сообщения и ты все равно видишь оскорбительные выпады.

 

 

Ну хоть в чем-то пригодилось так осуждаемое всеми здесь мое высокомерие)

Да. Оно есть. И избавляться от него я не хочу

 

Полагаешь, это своего рода защита?

 

Я не считаю тебя высокомерной, зная в реале.

Ты иногда бываешь правдорубкой. Но зато нет камня за пазухой , тебе можно сказать все в лицо, реакция адекватной будет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю тебя высокомерной, зная в реале.

Ты иногда бываешь правдорубкой. Но зато нет камня за пазухой , тебе можно сказать все в лицо, реакция адекватной будет всегда.

Ну так это ты. Я тебя люблю. Как я могу быть с тобой высокомерной? Ты что? Я и разреветься при тебе могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, я отношусь как к завыванию зомби, к вражьим сообщениям. Зомби голодны. Но как к людям не отношусь...

Если враг манипулирует, раскачивает эмоционально специально, пытается уничтожить всеми доступными себе способами, значит, все плохо с этим бывшим человеком.

 

Никакого разговора быть не может там.С зомби разговор короткий...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, я отношусь как к завыванию зомби, к вражьим сообщениям. Зомби голодны. Но как к людям не отношусь...

Если враг манипулирует, раскачивает эмоционально специально, пытается уничтожить всеми доступными себе способами, значит, все плохо с этим бывшим человеком.

 

Никакого разговора быть не может там.С зомби разговор короткий...)

Это если ты "вне игры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обида сохраняется лишь до тех пор, пока сохраняется намерение утвердить своё превосходство, превосходство своих прав, правоты, силы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вирте никаких игр я не признаю. Когда после повешенных на меня чужих клонов нашлись те, кто от большого ума поверил, что мне больше заняться нечем, простите подвиньтесь...

Никаких серьезных отношений и игр на полном серьезе.

Настоящая дружба может быть за рамками форума, пара человек отсюда близка мне, но там контакт уже вне этих страниц...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь.

Поэтому я не знаю пытаются меня обидеть намеренно или нечаянно, и пытаются ли вообще,так как я этого не замечаю.

Для меня могут стать обидными словами только одного человека, и я знаю что он не пытается меня обидеть.

Это меня слова могут задеть за живое.

И то это не обида как таковая, а скорее внутреннее несогласие с данными словами.

В общем с обидами я давно не дружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вирте никаких игр я не признаю. 

Ой, как строго, и поди ещё из третьей позиция реплика, и с гордо поднятой головой.

Я Вас не знаю, но судя по этой теме, Вы только играми и занимаетесь, причём играми мелкими, глупыми и злыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь ты меня, Вовка.Но с этими провокациями иди в другое место, деточка.

В конце концов, меня тут по большому счету тоже ничего не держит....Давайте сами, я ж еще в музыке написала. Ведите как умеете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё абстрактно.

Нужен список форумчан,которые периодически на что-то обижаются.

Будем принимать меры и перевоспитывать.

Нельзя это всё пускать на самотек,ситуация перешла в разряд чрезвычайных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обида сохраняется лишь до тех пор, пока сохраняется намерение утвердить своё превосходство, превосходство своих прав, правоты, силы и т.п.

В какой-то степени да. Поэтому при подобных выяснениях, нормальных отношений уже не будет

Слишком много обид. Каждый будет мстить.

Чтобы простить, нужно принять. Безусловно. А когда тебе все еще больно принять не получится

Вернее, сделать вид, конечно можно. Но пока "не отыграешься", никакого прощения не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обидчивых воду возят! (почти цэ)

Именно. Поэтому предпочитаю дать сдачи и закрыть к черятям собачим этот долбанный гештальт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...