Перейти к содержанию

"Энергетический вампир" на работе. Как избежать общения?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер , решила написать на этот форум , не могу одна справиться с проблемой . На работе есть коллега - знаю его давно - лет 14 уже . Из них первые лет 10 это был чудеснейший человек , примерный семьянин , добрый коллега . А потом как подменили . Началось все с жалоб -что жена ему надоела и при этом начал приставать ко всем и распускать руки - женская часть коллектива не долго это терпела - все вместе сказали ему - на время успокоился . Но ушёл ,, в подполье ,, не знаю как остальные , но мне он не даёт жить спокойно - пишет смс , распускает руки периодически , при этом комментирует и фантазирует непристойно о моей личной жизни при коллегах и очень мешает работать . При том что я сама никогда не давала ему никаких поводов к такому , не распространяюсь про личную жизнь , одежда скромная ( униформа ) , без косметики, просто сижу - работаю спокойно . Юмор я понимаю - но то что он делает - это за гранью .. . Отшутиться бесполезно ))Пыталась вежливо и серьёзно с ним поговорить много раз . Помогает лишь на время . Потом все по - новой . Это уже три года длится .. дело в том , что он начал озвучивать такую теорию - что разведённые женщины - гулящие и обязаны отвечать ему взаимностью - а если этого не делают , значит цену себе ,, набивают ,, .. переубедить
невозможно . Сегодня вот я не выдержала и прилюдно ему сказала, чтобы не писал мне пошлости- кое - что сгоряча процитировала .. дело в том , что дети часто берут мой телефон и у них может быть шок .. потом мне его стало жаль - приходил - извинялся - но и укорял , что ,, о личном ,, его при всех сказала .. но это ,, личное ,, вызывает очень неприятные чувства у меня .. ещё за его жену очень обидно - я Ее знаю / она все терпит это .. как вести себя в подобной ситуации ? Не общаться совсем пробовала . Начинает давить на жалость - что его плохим считаю , подначивать постоянно , влезать в разговор мой с другими коллегами и комментировать все что делаю и говорю .. я вообще очень редко раздражаюсь и легко выходит ладить с людьми .. но этот человек просто энергию как будто вытягивает , тяжело на душе , а после его приставаний - только одна мысль в голове - чтобы он отстал . Менять работу не хочу - коллектив прекрасный ,работа любимая . Заранее спасибо за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в самом деле не видите, что сами поддерживаете его поползновения в вашу сторону?.. 

 

Похоже, вам такого рода внимание тоже льстит, иначе: 

- вы бы ответили ему резко и невежливо, очертя границу вашего частного пространства раз и навсегда;

- заблокировали бы его номер в своём телефоне;

- не велись бы на его нытьё и не жалели бы его, поощряя его троллинг;

- общались бы с ним исключительно по работе и ни слова дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Елена , спасибо за ответ . Немного не так - мне ( да и никому ) не может льстить то что он пишет .. это мерзко и неприятно .. хотя он думает / что это очень должно понравится .. а телефон его я блокировала - но он на прошлой неделе попросил прислать ему телефон врача для его дочери -он не врет , что болеет она . А в ответ - Опять смс такие . Как болезнь какая - то .. может так и есть .. Я не могла Отказать в помощи с врачом ребёнку - у него прекрасная семья и я помню каким он был сам , даже до сих пор его уважаю и благодарна , много чем он мне помог в работе и не только мне ... не могу его назвать плохим человеком .. но хочется сохранить дистанцию и мирные отношения чтобы были , рабочие .. грубо и резко я тоже ему отвечала - когда руки распускал .. действует на месяц - два .. просто не знаю - как ему объяснить - что я не даю поводов , что я разведена - не повод .. чтобы он понял меня правильно

у него неустойчивая психика стала в последнее время - стал выпивать. Боюсь угроза полицией его ещё и в бутылку загонит - он часто на жизнь жалуется .. семью его жаль .. очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Елена , спасибо за ответ . Немного не так - мне ( да и никому ) не может льстить то что он пишет .. это мерзко и неприятно .. хотя он думает / что это очень должно понравится .. а телефон его я блокировала - но он на прошлой неделе попросил прислать ему телефон врача для его дочери -он не врет , что болеет она . А в ответ - Опять смс такие . Как болезнь какая - то .. может так и есть .. Я не могла Отказать в помощи с врачом ребёнку - у него прекрасная семья и я помню каким он был сам , даже до сих пор его уважаю и благодарна , много чем он мне помог в работе и не только мне ... не могу его назвать плохим человеком .. но хочется сохранить дистанцию и мирные отношения чтобы были , рабочие .. грубо и резко я тоже ему отвечала - когда руки распускал .. действует на месяц - два .. просто не знаю - как ему объяснить - что я не даю поводов , что я разведена - не повод .. чтобы он понял меня правильно

у него неустойчивая психика стала в последнее время - стал выпивать. Боюсь угроза полицией его ещё и в бутылку загонит - он часто на жизнь жалуется .. семью его жаль .. очень

 

 

Ольга, возможно, вы огорчитесь, но с этим человеком такой вариант - "сохранить дистанцию и мирные отношения чтобы были" - не пройдёт.
Вам придётся выбирать: либо терпеть с мирными отношениями, либо создать дистанцию без всякого мира.
 
 
"что я разведена - не повод .."
-- Тогда доведите до его сознания этот факт так, чтоб он понял и чтоб до него в самом деле дошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , очень жаль , что мирные и добрые отношения не возможны .. я думала , что минует ,, кризис среднего возраста ,, и все вернётся как было .. у нас очень дружный коллектив - почти как семья .. очень тяжело будет мне этот совет осуществить .. при том что врагов никогда не было у меня .. но видимо вы правы . Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , очень жаль , что мирные и добрые отношения не возможны .. я думала , что минует ,, кризис среднего возраста ,, и все вернётся как было .. у нас очень дружный коллектив - почти как семья .. очень тяжело будет мне этот совет осуществить .. при том что врагов никогда не было у меня .. но видимо вы правы . Спасибо !

 

В жизни бывает всякое.. И даже коллективы, которые похожи на семью, не застрахованы от конфликтных ситуаций..
Выбирайте, что вам важнее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всех котиков мужчин, которые женам изменяют жалеете и их семьи или выборочно, только этого?

Вот это товарищ бы ответил утвердительно - ,, разведённые дамы ,, жалеют ,, всех женатых мужчин .. во всех всевозможных смыслах .. он так считает . А я - нет , просто скучаю по тому времени , когда в коллективе не было никаких напрягов - легко и весело .. гармония )) но так вечно не бывает ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга!

 

У Вас часто встречается слово "жаль", "жалко". Это ведь классическая лазейка для вампира. Вы сами её ему открываете.

Очертите границы общения решительно и однозначно. А то у Вас самой какие-то шараханья от омерзения к жалости и обратно. Начните с себя. Глядишь, легкость и вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга!

 

У Вас часто встречается слово "жаль", "жалко". Это ведь классическая лазейка для вампира. Вы сами её ему открываете.

Очертите границы общения решительно и однозначно. А то у Вас самой какие-то шараханья от омерзения к жалости и обратно. Начните с себя. Глядишь, легкость и вернётся.

. Похоже , что вы правы .. все так и есть - угадали мои чувства .. я себе каждый день говорю ,, не реагируй на него ,, он словно ,, питается эмоциями ,, Но все равно не всегда удаётся избежать провокаций и не отвечать на его комментарии , особенно когда он в разговор вмешивается мой с другими коллегами .. обычно отшутится пытаюсь - не люблю ругань . Теперь думаю , лучше просто молчать и не реагировать на обидные вещи .

Большое спасибо за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже был у меня друг с которым общались, а потом дальше дружбы зашли. Но он мне показался несерьезным и как-то без уважения я в человека влюбиться не могу. Так что потом стал меня домогаться не самыми красивыми способами, писать всякую такую пошлую дрянь. Но кинуть в черный список и не отвечать на звонки, конечно, проще, чем очертить границы личного пространства на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что мы не заходили дальше дружбы .. я наверное путано пишу и многословно .. вообще с моей стороны даже флирта не было .. просто у нас на работе коллеги все с хорошим чувством юмора .. часто смеёмся и даже разыгрываем по доброму друг друга ) поэтому я вначале его такого поведения думала , шутит просто , скучно человеку .. а потом стало ясно позже .. когда его заклинило .. и взгляд у него .. как будто В женский туалет заглянул ненароком .. сказала ему об этом - он обиделся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разведенная, а я незамужняя старая дева без детей! Женатые мужики, как мухи на говно слетаются. Отказываешь в интиме - они не понимают, мол чего ты ломаешься, не девочка, поехали в номера. Один такой, особо одаренный, после полученного отказа слух пустил по предприятию, что я лесбиянка, не стала его расстраивать, согласилась.
Не реагируйте на этого человека, станьте сильнее его и он сам отстанет. Пока вы уделяете ему внимание - ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разведенная, а я незамужняя старая дева без детей! Женатые мужики, как мухи на говно слетаются. Отказываешь в интиме - они не понимают, мол чего ты ломаешься, не девочка, поехали в номера. Один такой, особо одаренный, после полученного отказа слух пустил по предприятию, что я лесбиянка, не стала его расстраивать, согласилась.

Не реагируйте на этого человека, станьте сильнее его и он сам отстанет. Пока вы уделяете ему внимание - ничего не изменится.

спасибо , lady , за совет . не надо так себя называть только - вы не знаете когда своего человека встретите .. я Вам очень желаю этого . а насчёт слухов - это уже было с его стороны .. но слухи он странные распускает .. он рассказал моей подруге полтора года назад о том что у меня супер - гениальные дети какие - то .. бред .. я своих детей люблю , но они вполне среднестатистические )) и ещё любит прилюдно фантазировать с кем я и как ((( именно прилюдно , шоу надо ему .. думала даже - может с психикой что .. не самом деле мне действительно советы помогли .. потому что не осталось никаких сомнений в том что общение какое- то возможно .. ещё раз спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разведенная, а я незамужняя старая дева без детей! Женатые мужики, как мухи на говно слетаются. Отказываешь в интиме - они не понимают, мол чего ты ломаешься, не девочка, поехали в номера. Один такой, особо одаренный, после полученного отказа слух пустил по предприятию, что я лесбиянка, не стала его расстраивать, согласилась.

Не реагируйте на этого человека, станьте сильнее его и он сам отстанет. Пока вы уделяете ему внимание - ничего не изменится.

Ха-ха. Ну да. Еще могут сказать "Это ты от недотраха такая злая". Типа его пестик - дар судьбы, который ниспослан с небес, чтоб вы были за него благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам льстит его внимание,как бы вы не отнекивались.

вот это вот 

 




телефон его я блокировала - но он на прошлой неделе попросил прислать ему телефон врача для его дочери -он не врет , что болеет она . А в ответ - Опять смс такие . Как болезнь какая - то .. может так и есть .. Я не могла Отказать в помощи

 

сказочка для бедных.

вы могли отказать в помощи.

вы могли его заблокировать окончательно

вы могли заблокировать его по новой.

вы в состоянии дать понять мужчине ,чтобы он вас не замечал

 

-это не входит в ваши планы

и публичное озвучивание его скабрезностей,на публике это не месть ему,это озвучка его внимания вам,именно для публики.

не нужно казаться беспомощной жертвой,вы не похожи на жертву

прекратите дурить голову окружающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то, что автор решилась помочь ребенку - это не грех. Девочка же не виновата, что её папа - озабоченный придурок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха. Ну да. Еще могут сказать "Это ты от недотраха такая злая". Типа его пестик - дар судьбы, который ниспослан с небес, чтоб вы были за него благодарны.

ну да ) нечто наподобие тоже говорил )) откуда у них столько самомнения , не пойму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вас будет домогаться еще,если не он?

таких придерживают около себя от безрыбья,тонкими манипулятивными приемчиками,незаметными.


Ну, то, что автор решилась помочь ребенку - это не грех. Девочка же не виновата, что её папа - озабоченный придурок

это не грех,да,это враньё.


мне не рассказывайте,как из обычного коллеги сделать дурака приставалу.

 

я такой хренью баловалась после школы,пока въезжала где у них кнопка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да ) нечто наподобие тоже говорил )) откуда у них столько самомнения , не пойму

айм сэкси энд ай ноу ит

 

кто вас будет домогаться еще,если не он?

таких придерживают около себя от безрыбья,тонкими манипулятивными приемчиками,незаметными.

это не грех,да,это враньё.

мне не рассказывайте,как из обычного коллеги сделать дурака приставалу.

 

я такой хренью баловалась после школы,пока въезжала где у них кнопка.

как всё запутанно...скандалы, интриги, расследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы побоялась здесь цитировать его смс , повторюсь - это не может льстить - наполнено презрением ко всему женскому роду .. про сказочку ничего не могу сказать .. жертвой тоже себя не ощущаю - скорее он жертва своей странной психики .. хочу понять просто - чем я перед ним провинилась .. я ведь его помню другим человеком и очень хочу чтобы он стал как раньше

Очень благодарна за добрые советы , злые комментарии тоже позабавили , спасибо , всем доброй ночи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...