Перейти к содержанию

Боюсь задавать вопросы и бесконечно за это извиняюсь


Рекомендуемые сообщения

У меня просто фобия задавать вопросы и отвлекать коллег. Я не останавливаюсь из-за этого, каждый раз пересиливаю себя, иначе работа просто встанет. Но для меня это реально каждый раз пытка( Обращаясь к более продвинутым в какой-либо теме людям от вопроса к вопросу мне всё более стрёмно их отвлекать и задалбывать буквально  своими вопросами, начинаю сразу думать, что я всех заколебала... Начинаю постоянно извиняться, от этого самой становится противно, но не знаю правильно это или нет, нужно ли за это извиняться.... Звучит тупо, но мне это оооочень мешает жить( Как поправить мозг?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональный рост, в профессиональной сфере в основном. По темам в которых пытаюсь разобраться. Я проектировщик, например, часто прошу мнения "ветеранов" труда, как лучше запроектировать, так или так, какие материалы купить, те или те, и почему именно те и т.п. И в конце кажется, что я так всех задолбала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня много вопросов, человек тратит на меня кучу своего времени, человек, который мне ничего не должен и не обязан со мной нянчиться. И я ворую его время и гружу своей тупостью( Нужно ли извиняться за свои постоянные вопросы? Типа "извини, подскажи вот тут-то...", извини, у меня опять вопрос...", "прости, снова отвлеку..." и т.п.?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами Вы считаете, что все эти вопросы должны быть заданы для прояснения ситуации или на часть из них Вы могли  бы найти ответ самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное уловить момент, когда человек не сильно занят.

Задавать вопрос надо со слов например "Не сильно занят, есть вопрос"


Сам когда-то был грешен и этим.

В далеких 80-х полгода учился на подготовке по специфической профессии.

За партой со мной оказался коллега, который до этого закончил радиотехнический.

Я в радиоэлектронике был ноль, но любопытно.

Задолбал его во время уроков вопросами как и что устроено, транзисторы/конденсаторы/резистры..., вместо того, чтобы слушать лекции.

В результате на отлично сдал экзамены не только по той специальности, но и вышел оттуда нормальным электронщиком :) К слову, это знание стало основной всех моих профессий и увлечений по жизни. Коллега тоже сдал, но на 3-4 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами Вы считаете, что все эти вопросы должны быть заданы для прояснения ситуации или на часть из них Вы могли  бы найти ответ самостоятельно?

По возможности, я пытаюсь сама искать ответы, но зачастую, бывают спорные субъективные вопросы, нужно мнение специалиста... Кроме того, я могу на все вопросы через гугл ответить... но времени убъётся много, сроки пройдут, и качество пострадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама такое проходила, когда не отвечали, думая,что  то ли больше толку если  я сама разберусь то ли что нефиг конкурента плодить.  Но я упертая и своего добиться в состоянии, в том числе и после посыла меня нах ("Поняла, невовремя").  У Вас вопросы по глобальному или по конкретным пунктам конкретных задач?   Шпаргалки ведете? Чтоб не повторяться? Еще - какую картинку вы видите в результате ответов на вопросы - премия, новые сапоги дорогие, повышение - т.е. когда задаете вопрос, должно быть понимание - для решенияя какой большой задачи мне надо это прояснить и тогда мелочи типа неудобно не должны беспокоить. И мне вот повезло потом в работе - я стала работать в паре с пенсионером и уж вот тут то он меня на такую высоту вытянул, я ему благодарна всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусматривайте возможные вопросы заранее и консультируйтесь на спец.форумах, думаю такие имеются по вашей специальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто задает вопросы может показаться дураком, но тот кто их не задает, может стать им до конца своей жизни.

Поэтому дерзайте))... в пределах разумного конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...