Перейти к содержанию

Лютеранство..


Рекомендуемые сообщения

Как относитесь к лютеранству и Евангелическо-Лютеранской церкви Латвии?

Отрицательно? Положительно?  В лютеранстве проповедуется "соответствие" с Библией, но я замечаю в лютеранстве многие несоответствия. Как и есть вещи , которые мне там не нравятся..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошо, как и к протестантам в целом. Насчёт соответствия Библии не скажу, но протестантская  этика способствует процветанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к лютеранству и Евангелическо-Лютеранской церкви Латвии?

Отрицательно? Положительно?  В лютеранстве проповедуется "соответствие" с Библией, но я замечаю в лютеранстве многие несоответствия. Как и есть вещи , которые мне там не нравятся..  

А чем, собственно, лютеране Латвии отличаются от лютеран в других местах? Поделитесь наблюдениями.

Я почему -то думал, что всё как и у других протестантов, главным и единственным критерием правильности веры они считают Библию. При этом:

1. Filioque - исхождение Святого Духа от Отца и Сына.
2. Принцип оправдания верой (артикул IV) и принижении роли свободы воли в спасении, поскольку злодеи не могут получить благодати, а вера без добрых дел мертва.
3. Утверждение двух таинств вместо семи (артикул VII).
4. Отказ от почитания святых (артикул XXI)
5. Отказ от почитания икон
6. Отказ от почитания мощей.
7. Отказ от монашества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, что такое оправдание через веру... это так же странно звучит как: искривление принципов отождествляющиеся с принадлежностью минимальной достоверности.

а если начать углубляться в значение слов и перевести одну только веру, то получится "оправдание через понимание", и тогда вообще ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, что такое оправдание через веру... это так же странно звучит как: искривление принципов отождествляющиеся с принадлежностью минимальной достоверности.

а если начать углубляться в значение слов и перевести одну только веру, то получится "оправдание через понимание", и тогда вообще ничего не понятно.

Нет, вера - это не только набор когнитивных установок (понимание).

Это прежде всего живое переживание религиозных состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, что такое оправдание через веру... это так же странно звучит как: искривление принципов отождествляющиеся с принадлежностью минимальной достоверности.

а если начать углубляться в значение слов и перевести одну только веру, то получится "оправдание через понимание", и тогда вообще ничего не понятно.

Это одно из основных положений протестантизма, согласно которому "спасение души" человека ("оправдание", т. е. преодоление его греховной природы) совершается без посредничества Церкви в силу внутренней веры человека в "искупительную жертву" Христа, являющейся единственным средством его общения с Богом. 

В Православии, например, этого недостаточно. Необходимо ещё покаяние перед Богом в своих грехах, т.е. исправление человека, усвоение им обновленной природы Христа, что совершается в содействии (синергии) с Богом. 

Своими собственными силами человек не может добиться спасения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"оправдание", т. е. преодоление его греховной природы

спасибо, мне как раз этот момент неясен... если не сложно подскажите где в библии написано что оправдание - это преодоление греховной природы.

 

Все же как то запутанно все у них: понимать не нужно, каяться не нужно, своих сил не нужно, а когда спрашиваешь что нужно, то перечисляют то же самое... и вера и силы и раскаяние и понимание вдруг оказываются главными.

потому и написала вначале, что вообще ничего не ясно с этим оправданием.

 

какое то оно запутанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, мне как раз этот момент неясен... если не сложно подскажите где в библии написано что оправдание - это преодоление греховной природы...

Собственно спасение, оправдание - это соединение со Христом, что невозможно без преодоления человеком своей греховной природы (от Адама). Например, "…правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса." (Римл. 3, 22)"

Также: "Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак." (Галат. 2, 17)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мне остается только надеяться, что вы не всерьез ответили на мое сообщение, а просто автоматически выдали инфу из ума относительно этих знаний,

потому что если мы к выше спрашиваемому приклеим еще и "соединение со Христом" и пару стихов из библии, суть слов которых не изложена, то думаю и вовсе какая то несуразица получится...

я очень сомневаюсь, что спасение человека в такой лабиринт измышлений Он поместил...

 

скорее всего вы не разбираетесь в этих вопросах таким образом, что бы доступно объяснить простому человеку, но все равно спасибо, буду думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...скорее всего вы не разбираетесь в этих вопросах таким образом, что бы доступно объяснить простому человеку, но все равно спасибо, буду думать

Наверное, вы правы. Я ответил на тот вопрос, который услышал - найти цитату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вы правы.

Действительно. Лучьше было бы дождаться ответа от лютеранина или хотя бы от протестанта...

 

 

А чем, собственно, лютеране Латвии отличаются от лютеран в других местах?

 

а какую ближайшую к вашему "месту" лютеранскую общину вы назовете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Лучьше было бы дождаться ответа от лютеранина или хотя бы от протестанта...

 

а какую ближайшую к вашему "месту" лютеранскую общину вы назовете?

Вопрос был ко мне, как я понял, я и отвечал. 

Могу назвать больше десятка протестантских общин в разных городах России. А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хожу к протестантам. Редко, но хожу. Меня привлекает то, что много приветливых людей и отсутствуют агрессивные и грубые - которых много в православной церкви. Я прихожу - мне все улыбаются, обязательно кто-то говорит, как хорошо, что ты пришла. Ну почему все злобные тетеньки города сговорились ходить именно в православную церковь? Совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хожу к протестантам. Редко, но хожу. Меня привлекает то, что много приветливых людей и отсутствуют агрессивные и грубые - которых много в православной церкви. Я прихожу - мне все улыбаются, обязательно кто-то говорит, как хорошо, что ты пришла. Ну почему все злобные тетеньки города сговорились ходить именно в православную церковь? Совпадение?

Рад за Вас, если Вы найдёте там себе общество по душе. 

Агитировать за Православие не стану, но считаю Вашу оценку чрезвычайно поверхностной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас, если Вы найдёте там себе общество по душе. 

Агитировать за Православие не стану, но считаю Вашу оценку чрезвычайно поверхностной. 

Конечно, поверхностная. Да я и не хочу копать глубоко. Я устала искать настоящее. Искала в православии, католичестве, теперь вот знакомая зазвала к лютеранам. Тут тоже нет настоящего, я это вижу. Нигде нет искренне верующих людей.

А, да, по работе я и в секту заходила. Вот там да, искренне верят... так искренне, что отдают деньги, вещи своему "гуру", и не сопротивляются, когда дело доходит даже до квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к лютеранству и Евангелическо-Лютеранской церкви Латвии?

Отрицательно? Положительно?  В лютеранстве проповедуется "соответствие" с Библией, но я замечаю в лютеранстве многие несоответствия. Как и есть вещи , которые мне там не нравятся..  

какие несоответствия Вы замечаете в лютеранстве?

и какие "вещи" Вам там не нравятся?

 

 

2. Принцип оправдания верой (артикул IV) и принижении роли свободы воли в спасении, поскольку злодеи не могут получить благодати, а вера без добрых дел мертва.

 

намутили Вы с этим пунктом

так принижение свободы воли или без добрых дел мертва? эти два понятия практически исключают один другого

 и Вы перепутали кальвинизм с лютеранством

непонятно, что такое оправдание через веру... это так же странно звучит как: искривление принципов отождествляющиеся с принадлежностью минимальной достоверности.

а если начать углубляться в значение слов и перевести одну только веру, то получится "оправдание через понимание", и тогда вообще ничего не понятно.

используют больше слово "спасение", чем "оправдание"

 спасение через веру в Иисуса Христа

 и именно в таком ракурсе "вера в Иисуса Христа" - это неделимое понятие веры в христианстве

 

Это одно из основных положений протестантизма, согласно которому "спасение души" человека ("оправдание", т. е. преодоление его греховной природы) совершается без посредничества Церкви в силу внутренней веры человека в "искупительную жертву" Христа, являющейся единственным средством его общения с Богом. 

В Православии, например, этого недостаточно. Необходимо ещё покаяние перед Богом в своих грехах, т.е. исправление человека, усвоение им обновленной природы Христа, что совершается в содействии (синергии) с Богом. 

Своими собственными силами человек не может добиться спасения.

 

Рационалист, в протестантизме тоже необходимо покаяние, обновление природы-возрастание в Образ Христа ( православии это называется обожением)

 

и спасение человека вне Церкви привело к очень большим дебатам в богословии ( с участием православных и католических богословов в том числе)

христианин не просто в Церкви он в Теле Христовом, часть Тела Христова, поэтому и причастие именно к Телу - сопричастие

но допускается исключения если человек на смертном одре принял Христа, но не смог ещё причастится - тогда в этом случае спасение возможно вне Церкви

 

 

(читайте Библию Рационалист)

спасибо, мне как раз этот момент неясен... если не сложно подскажите где в библии написано что оправдание - это преодоление греховной природы.

 

Все же как то запутанно все у них: понимать не нужно, каяться не нужно, своих сил не нужно, а когда спрашиваешь что нужно, то перечисляют то же самое... и вера и силы и раскаяние и понимание вдруг оказываются главными.

потому и написала вначале, что вообще ничего не ясно с этим оправданием.

 

какое то оно запутанное

не всегда понимание Рационалистом догматов протестантизма является истинным пониманием))

 

у протестантов обязательно принятие верой Христа Господом и Спасителем, и покаяние, и исповедание грехов, и принятие Святого Духа для приобретения и возрастания Образа Христа в себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие несоответствия Вы замечаете в лютеранстве?

и какие "вещи" Вам там не нравятся?

Например, не нравится то, как относятся к месту службы.

Многие лютеранские храмы - выглядят как что-то среднее между советским домом культуры, актовым залом,

институтской аудиторией для лекций, и  торговым центром. Никаких украшений, никаких художественных напоминаний о Боге (нет ни фресок, ни икон), вместо этого- скамейки для прихожан и кафедра для пастора.

Ординация женщин в пасторы, как в некоторых лютеранских церквях,  по-моему это отход от всяких древних традиций, в угоду современной моде на феминизм.​ И это вызывает недоумение.

А уж как выглядит храм в областном центре (Коувола , Финляндия)- это вообще по-моему ни в какие ворота не лезет. Внешне похож на сарай какой-то. (изображения можете и в инете увидеть, если погуглите фотки по тэгу Kouvolan kirkko).. Храм в Сейняйоки вовсе похож на фабрику с трубой какую-то..

(можете фотки глянуть по тэгам Seinäjoki (kirkko), Seinäjoen kirkko,   )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, не нравится то, как относятся к месту службы.

Многие лютеранские храмы - выглядят как что-то среднее между советским домом культуры, актовым залом,

институтской аудиторией для лекций, и  торговым центром. Никаких украшений, никаких художественных напоминаний о Боге (нет ни фресок, ни икон), вместо этого- скамейки для прихожан и кафедра для пастора.

 

вот любит наш славянский менталитет стразы с паетками)))

мы ж не представляем как Бог может прийти в здание с трубой...ну или в детский дом, в дом с инвалидами -  Ему ж там не место, Ему нужно ...монофизитство (видимое - физио)

об эту ересь православие ( в то время Константинопольская иерархия) споткнулось в середине четвёртого - начало пятого веков - монофизитство (или евтихиантство)

его конечно же засудили на Халкидонском Соборе, но свою сущность, начало изображение одной, видимой (физио), природы Христа - вылило на иконах, прикрывалось это якобы невежеством простого люда, который не грамотен и не способен прочитать историю Библии, поэтому ему сюжеты Библии нарисовали в картинках...но не объяснили духовное пребывание в Боге, духовную, невидимую Природу Бога

 так и осталось физио основным монофизитским направлением в православии (главное обряд, таинства, ритуалы, видимое - физио, или как Вам нужно - "украшений, ... художественных напоминаний о Боге ( ... фресок, ...икон" )

...хотя конечно попытка Паламы выровнять это исихазмом была очень и очень плодотворной

но то Палама....а нам паетки со стразами)))

 

Ординация женщин в пасторы, как в некоторых лютеранских церквях,  по-моему это отход от всяких древних традиций, в угоду современной моде на феминизм.​ И это вызывает недоумение.

 

по поводу женской хиротонии (или рукоположения)

здесь история кувыркается от полного признания их священства - до объявления женщин источниками нечистой силы

 

на самом деле Библией возможно доказать рукоположение женщин и в первые 150 лет существования христианства это не вызывало споры

до появления анахаретства с его отрицанием брака как божественного предназначения, с его аскетизмом и целибатом

Никейский Собор (325год) не упоминает женщин как рукоположенных служителей, а вот Халкидонский (451год) уже утверждает это рукоположение как правило

и так далее, в принципе сейчас и православные и католики нарушают клириканство женщин (которое у них отстувует обязательно) тем что рукополагают их на настоятельниц монастырей

но честно говоря это совершенно не нужный разговор, поскольку повторюсь - Библия не запрещает рукополагать женщин - "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."

 

да и протестанты не все рукополагают - у нас в Церкви запрещено женщине священнодействовать (пятидесятники, баптисты, менониты, кальвинисты)

но лютеране, англикане и харизматы (хотя последние не являются протестантами) рукополагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот любит наш славянский менталитет стразы с паетками))).

А славянский менталитет при чём тут? )

Или не только православную церковь, но и католическую записываете в славяне? )

А ведь у католиков (как и у православных), церкви испокон веков делали из лучших материалов, и с лучшим декором. Это самые красивые и лучшие здания в городе: очень трепетное отношение к Храму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А славянский менталитет при чём тут? )

Или не только православную церковь, но и католическую записываете в славяне? )

А ведь у католиков (как и у православных), церкви испокон веков делали из лучших материалов, и с лучшим декором. Это самые красивые и лучшие здания в городе: очень трепетное отношение к Храму.

"Храм - как самое лучшее и красивое здание в городе" - это вообще пережиток язычества и в первом и во втором случае

но у католиков акцент делался не на внутреннем убранстве и впечатляющей обрядовости самой литургии - в этом случае православие ближе к христианству, потому что пыталось (пусть видимо) но явить людям Бога

католики строили массивные здания с шпилями устремлённым к небу, пытались мощностью строение подавить хоть малейшие мысли о не божественности папизма - здесь уже чистой воды психология и манипуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...