Перейти к содержанию

Жалею о быссмысленно прожитом детстве. Хочу стать хорошим человеком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 23. До 22 жил не тужил, учился в универе, всё устаивало. Потом пошёл в армию, учёба осталась висеть. Вернувшись из армии, я понял, что я невероятно скучный человек. Я впервые стал жалеть о том, что половина моего детства прошла абсолютно зря.
Дело в том, что где-то лет до 12 я был абсолютно нормальным ребёнком, таким же как и все одноклассники. Но потом в семье произошло горе, умер отец, и я стал постепенно уходить в себя. Меня воспитывала мать. Она мне всегда только хорошего желала, хотела, чтобы у меня всё было только лучшее и переживала, если что-то не получалось, всегда помогала. Но сам я себя почти не проявлял, ничем не интересовался. Не ходил ни в какие кружки, секции, Всячески избегал участия во всех мероприятиях, так как боялся ответственности и публики. Говорил, что мне это не надо, мне это не интересно. Тогда же я почти перестал гулять с друзьями, сильно увлёкся компьютерными играми. Да даже не увлёкся, это стало почти зависимостью. Прихожу с уроков - сажусь до вечера за игры. На учёбе это сказалось не очень сильно. Я всегда был одним из сильнейших в школе по точным наукам и слаб в гуманитарных. Легуо поступил в технический вуз, так как был высокий проходной балл. И там учёба шла практически так же, как в школе. Каждый день общага - универ - общага. Всяческие мероприятия меня не интересовали, на тусовки/дискотеки не ходил. Иногда знакомые звали на улицу гулять - я отказывался. Впоследствии и они от меня отвернулись. Сходил в армию. Вышел оттуда и многое осознал.
Осознал, что я огромное количество раз совершал одну и ту же ошибку, упускал возможности. И всё это росло, как снежный ком. Итог: нет интереса к жизни, нет серьёзных увлечений, нет друзей, нет девушки, нет чётких целей, нет достижений, нет ничего, чем я мог бы гордиться. Всё, что есть: это понимание своей ничтожности, слабости, бессмысленности.
Я очень хочу всё это исправить. Ведь говорят же, что никогда не поздно начать. И мне хочется в это верить. Ведь много людей, которые выходили даже из ещё более печального положения, так чем я хуже? Но тоска и депрессия не отпускают.
Я завидую окружающим. Завидую тому, как они, имея в распоряжении меньше времени, умудряются сделать гораздо больше, чем я. Завидую их успехам. Даже родственникам. Вместо того, чтобы порадоваться за человека и разделить его хороший настрой, я сразу же начинаю переводить всё на себя и жалеть, что я не могу так, как он. Постоянно жалею об упущенных возможностях, о том, что прошлого не вернуть. И понимаю, что моя жизнь в сотни раз скучнее, чем у обычного подростка, и что даже вести беседу я умею на уровне даже ниже подростка, вообще не умею разговаривать. Бывали мысли о суициде, очень часто, на протяжении последних лет практически каждый день. Было несколько попыток повеситься, но в последний момент не решался шагнуть, не хватило воли. К счастью, сейчас такие мысли почти не возникают. И что мне делать? Как отбросить эти переживания? Они мешают мне на чём-либо сосредоточиться. Как мне найти друзей, если во мне нет ничего интересного? Простите за это нытьё, но я как в тупик зашёл. Был бы человек, который помог бы мне из этого тупика выйти, помог бы понять, как жить, помог бы влиться в общество. Но нет у меня такого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная аналогия... если быть скучным приравнивается к зря прожитой жизни, тогда быть в центре внимания и всех заводить должно было бы приравниваться к полноценно прожитой жизни,

но увы, человек который в самой гуще событий - ещё более несчастен, он особо остро ощущает свою бессмысленную жизнь; когда рядом куча людей, а внутри государство по имени одиночество.

И в первом и во втором случае человек совершает ошибку под названием поиск ценностей за которые бы можно было гордиться, но глядя на великих мира сего, даже на Теслу - он не гордился своими открытиями.

Чем более значимее и грандиознее открытие (внутреннее или внешнее) тем меньше понимания встречается из мира, но больше людей снующих рядом, желающих поживиться, будь то славой или финансами...

 

Потому ваша слабость и беспомощность были бы в обоих случаях, хоть бы вы были высочайшим деятелем культуры или иного размаха, вы все равно остались бы слабым и беспомощным. Такой закон этого мира.

Сама система не позволит взлететь, но внутри вы ощущаете, что есть потенциал полета - это и рождает конфликт, заставляющий смотреть на внешние признаки проявления успеха.

 

Так что приспокойнейше можете прекращать корить себя, бить себя невидимой палкой с бирочкой "жалость". Жизнь находится вне системы, если это помещается в вашем рассудке, тогда есть возможность

прекратить бессмысленный поиск который отнимет у вас несколько десятилетий, и просто оглянуться вокруг - может быть муха бьется в окно, её нужно аккуратно выпустить пока не настали холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за красивый ответ.

Вот только вы, похоже, меня не совсем поняли. Я не говорил, что жалею о том, что не был в центре внимания. Этого мне не хотелось и сейчас не хочется. Я хочу быть нормальным человеком, у которого есть друзья, к которым я могу относиться как к равным. Который может решить проблему, а не бежать от неё. Который радуется жизни и использует каждый момент, а не тупо живёт одним днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Мне кажется, что Вы переживаете кризис, один из тех, что случаются в жизни каждого человека и не единожды.

На одном из семинаров по психологии, который  был посвящён этой теме, я записала критерии диагностики кризиса, вот они:

- наличие события, вызывающего стресс (для Вас это могла быть служба в армии);

- переживание горя (этого у Вас, кажется, не было, но это и не обязательно, если кризис возрастной);

- неожиданность происходящего, разрушение привычного хода жизни (это относится к горю);

- неопределённость будущего (не знаю, думали ли Вы об этом);

- отсутствие целостного видения ситуации (Вы видите только свои переживания, не берёте во внимание объективные вещи, которые зависят  только от Вас);

- страх, отчаяние;

- потеря контакта с собой и с другими (внутренний конфликт: есть желание, но нет сил);

- преобладание чувства одиночества и отверженности;

- чувство уникальности собственных переживаний;

- ощущение отсутствия поддержки со стороны окружающих;

- длительное страдание.

 

Есть рекомендации по выходу из кризиса. Но главное - понять, что всё происходящее в порядке вещей и, осознав это, начать спасаться. Действовать.

Начинать надо с себя, сказав себе:"Я всё могу!"  Не изменив ничего в себе, в своих представлениях и восприятии, нельзя изменить ситуацию, должна произойти перемена во взглядах, иначе будете ходить по кругу.

Объективная оценка себя: "Я не лучше других, но я и не хуже других" поможет перестать оглядываться на окружающих, их много, они разные, и не стоит тратить время на их оценку.

Обратить внимание на свои ресурсы: общее здоровье, умение анализировать, высокое самоуважение, развитые социальные навыки(коммуникабельность), способность к творчеству(креативность), чувство юмора.

 

Когда я посещала семинары и тренинги, то наблюдала за молодыми мужчинами, их было мало, но то, что они серьёзно подходят к вопросам саморазвития, вызывает уважение.

Вообще обстановка на мероприятиях очень доброжелательная, никакого напряжения. 

 

Основное, что я уяснила из всего цикла психологических услуг - это то, что только сам человек способен изменить то, что его не устраивает в жизни. А если ничего не меняет, то я уже не обращаю внимания на сетования, а про себя думаю:"Значит ему не так и плохо, было бы плохо, начал бы что-нибудь делать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл сравнивать себя с другими? Они добились того, что имеют, не за один день. Да и вообще, у них другие ресурсы, другое возможности. Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним. Вчера вы избегали возможностей, а сегодня сделайте какой-то маленький шажок к своему счастливому будущему. Так день за днем, и через некоторое время у вас повыситься самоуважение. Ресурсы у вас есть. Раз вы были в армии, значит в целом здоровье хорошее, надо только психику укрепить чуть-чуть. Раз хорошо учились, значит с мозгами тоже все в порядке. Вы сейчас учитесь или работаете? Или дома сидите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди вырастают в неблагополучных семьях и получают "в наследство" абсолютно поломанную психику, зависимости, агрессивность, психопатии и т.п. И они уже не могут даже гипотетически выйти на уровень среднего человека - ресурсов не хватит.

По Вашему тексту видно, что семья дала Вам некоторый запас внутренней гармонии, Вы нормально социализированы, у Вас высокий IQ. С этим багажом Вы можете найти и друзей, и девушку, и занятие по душе. По поводу Вашей т.н. "скучности" - скучен тот человек, который ничего не делает. Делайте что-нибудь и станете интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди вырастают в неблагополучных семьях и получают "в наследство" абсолютно поломанную психику, зависимости, агрессивность, психопатии и т.п. И они уже не могут даже гипотетически выйти на уровень среднего человека - ресурсов не хватит.

По Вашему тексту видно, что семья дала Вам некоторый запас внутренней гармонии, Вы нормально социализированы, у Вас высокий IQ. С этим багажом Вы можете найти и друзей, и девушку, и занятие по душе. По поводу Вашей т.н. "скучности" - скучен тот человек, который ничего не делает. Делайте что-нибудь и станете интересным.

Что Вы имеете ввиду, говоря "нормально социализированы"? Стыдно признавать, но моя социальная грамотность на очень низком уровне, и проявляется это в очень многих вещах, далеко не только в общении. Те вещи, которые для других являются естественными и понятными, вызывают у меня страх и чувство неизвестности. Я не знаю, как, например, договариваться о чём-то по телефону, не знаю как делать заказ, как спрашивать, как покупать билеты, как заключать договоры, на что нужно обращать внимание. Из-за этого страх, что меня любой может очень легко обвести вокруг пальца. Не знаю, как вести себя в баре, кафе, ресторане, клубе, на концерте, в музее, потому что никогда в этих местах не был. Даже когда долго нахожусь на учёбе и меня начинает мучать голод, я вынужден терпеть до дома, потому что боюсь пойти в столовую, я не знаю, как там брать себе еду, не знаю правил поведения за столом. В городе много мест, куда можно сходить за очень небольшую плату или даже бесплатно, но я боюсь идти туда один, потому что страх неизвестного. А идти не с кем, потому что те немногочисленные знакомые постоянно заняты, и им некогда выслушивать моё нытьё. Всё это очень меня ограничивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду, говоря "нормально социализированы"? Стыдно признавать, но моя социальная грамотность на очень низком уровне, и проявляется это в очень многих вещах, далеко не только в общении. Те вещи, которые для других являются естественными и понятными, вызывают у меня страх и чувство неизвестности. Я не знаю, как, например, договариваться о чём-то по телефону, не знаю как делать заказ, как спрашивать, как покупать билеты, как заключать договоры, на что нужно обращать внимание. Из-за этого страх, что меня любой может очень легко обвести вокруг пальца. Не знаю, как вести себя в баре, кафе, ресторане, клубе, на концерте, в музее, потому что никогда в этих местах не был. Даже когда долго нахожусь на учёбе и меня начинает мучать голод, я вынужден терпеть до дома, потому что боюсь пойти в столовую, я не знаю, как там брать себе еду, не знаю правил поведения за столом. В городе много мест, куда можно сходить за очень небольшую плату или даже бесплатно, но я боюсь идти туда один, потому что страх неизвестного. А идти не с кем, потому что те немногочисленные знакомые постоянно заняты, и им некогда выслушивать моё нытьё. Всё это очень меня ограничивает.

 

Или Вы, извините, придуриваетесь, или здесь клиника. 

В вашем возрасте всякий нормальный человек способен на элементарные действия, обеспечивающие жизнеспособность. Если с головой всё в порядке (т.е. если не диагностированный идиот), то уж утолить голод сможет любой. 

Вам вообще ничего делать не надо, просто начать выживать в предложенных условиях, постоянно напоминая себе о возрасте, уяснив, что спросить за всё вы можете только с себя самого, потому что давно достигли СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы, извините, придуриваетесь, или здесь клиника. 

В вашем возрасте всякий нормальный человек способен на элементарные действия, обеспечивающие жизнеспособность. Если с головой всё в порядке (т.е. если не диагностированный идиот), то уж утолить голод сможет любой. 

Вам вообще ничего делать не надо, просто начать выживать в предложенных условиях, постоянно напоминая себе о возрасте, уяснив, что спросить за всё вы можете только с себя самого, потому что давно достигли СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО возраста.

Никто мне в этом не верит. Значит, действительно я больной на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто мне в этом не верит. Значит, действительно я больной на голову.

 

Ваше состояние называется "социофобия". Почитайте на эту тему и здесь на форуме много постов, и вообще в инете, есть и книги, и упражнения, все решаемо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду, говоря "нормально социализированы"? Стыдно признавать, но моя социальная грамотность на очень низком уровне, и проявляется это в очень многих вещах, далеко не только в общении. Те вещи, которые для других являются естественными и понятными, вызывают у меня страх и чувство неизвестности. Я не знаю, как, например, договариваться о чём-то по телефону, не знаю как делать заказ, как спрашивать, как покупать билеты, как заключать договоры, на что нужно обращать внимание. Из-за этого страх, что меня любой может очень легко обвести вокруг пальца. Не знаю, как вести себя в баре, кафе, ресторане, клубе, на концерте, в музее, потому что никогда в этих местах не был. Даже когда долго нахожусь на учёбе и меня начинает мучать голод, я вынужден терпеть до дома, потому что боюсь пойти в столовую, я не знаю, как там брать себе еду, не знаю правил поведения за столом. В городе много мест, куда можно сходить за очень небольшую плату или даже бесплатно, но я боюсь идти туда один, потому что страх неизвестного. А идти не с кем, потому что те немногочисленные знакомые постоянно заняты, и им некогда выслушивать моё нытьё. Всё это очень меня ограничивает.

А Вы не нойте и, возможно, немногочисленные знакомые вдруг найдут немного времени для Вас.

По поводу столовых, кафе и т.д. - эти места как интерфейс телефона, все интуитивно понятно. Зайдете, осмотритесь, посмотрите, что делают другие и сориентируетесь.

Свой тупик Вы создали сами - говорите, что не ничего не можете, хотя Вы даже не пробуете ничего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам несказанно повезло,Rins. Признаться себе самому, да еще окружающим, что вы больны на всю голову, это подвиг.

Ни один из тех, кто вас окружает, и в компанию чью вы попасть стремитесь, никогда не решиться признать за собой подобное.

Ведь они потому по жизни и суетятся, и постоянно чем-то заняты, что бы гнать от себя мысль, которая к вам пробилась.

Удерживайте эту мысль в себе постоянно, лелейте ее и хольте. И тогда, возможно вас посетят и мысли способные дать ответ причины. Не дожидаясь финала отпущенного вам в жизни шанса, как это происходит у окружающих - только тогда, когда их выносят из жизни вперед ногами, у некоторых всплывает вопрос - За что? Для чего же тогда я жил? Какой во всем этом смысл?

Но время отпущенное на поиск этих ответов они уже просрали.

Спасибо! Ваш ответ мне очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы к врачу сходил. С депрессией шутки плохи.

Это не депрессия. Я бы сказал, что это страх выйти из своей зона комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет мне захотелось написать сюда свой ответ, хотя сам не идеален и страдаю.)

Сожалеть о чем либо, на мой взгляд вообще не имеет смысла, ты это уже не изменишь, максимум что ты можешь сделать-это осознать свои ошибки, что ты делал не так, и с учетом этого начать сначала с чистого листка. Жалуюсь на свою никчемность, лично у меня вызываешь только презрение, потому что человек который жалуется и ноет, вызывает только негативные чувства, и с таким человеком находится рядом не хочется, да и не приятно, может тебе кто-то и по сочувствует, но только из жалости. Если даже ты жалок, но стремишься к своим целям не смотря на все трудности, то уже вызываешь уважение. То, что ты осознал что допускал ошибки это очень хорошо, но старайся не допускать их в дальнейшем. Ты говоришь нету интереса к жизни, нету увлечений, нету девушки, так сделай своей целью эти 3 пункта. Займись спортом, лучше единоборствами, так твоя жалость возможно уйдет. Это поможет стать уверенным. Вместо того, чтобы завидовать другим, ты лучше учусь у них, и задайся вопросом если они могут значит и ты можешь, между вами отличий никаких нету. Говоришь нету ничего интересного, учился ты не плохо значит есть мозги, начни читать журналы 5 интересных фактов и т.д. Потихоньку глядишь и с тобой станет о чем поговорить. 

 По поводу того, что ты не знаешь как делать заказы, покупать билеты, так спрашивай у других людей, максимум что ты услышишь в ответ, что ты дебил, но судя по всему тебя это не сильно расстроит. Вот тебе и будет повод учиться разговаривать с людьми. Как вести себя в баре, в ресторане- да как хочешь так и веди, всем окружающим до этого нету никакого дела, все равно каждый зациклен только на себя, так что твои странности может, даже никто и не заметит. Если не знаешь как брать еду, то элементарно посмотри как это делают другие. 

  На мой взгляд в этом случае есть и свои плюсы, все что ты будешь делать будет для тебя 1 раз. Ощущения которые испытываешь впервые, это не передаваемое чувство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в этом случае есть и свои плюсы, все что ты будешь делать будет для тебя 1 раз. Ощущения которые испытываешь впервые, это не передаваемое чувство.

 

Огромное спасибо! Я даже не задумывался, что так может быть. В этом плане, у меня даже в чём-то преимущество перед сверстниками. Их не способны удивить те многочисленные вещи и события, которые мне предстоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не депрессия. Я бы сказал, что это страх выйти из своей зона комфорта.

 

Куда вы хотите выйти из комфорта, да ещё и с суицидальными мыслями? Можно быть нормальным и счастливым человеком и иметь друзей, оставаясь в своей зоне комфорта. Эти вещи никак не связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда вы хотите выйти из комфорта, да ещё и с суицидальными мыслями? Можно быть нормальным и счастливым человеком и иметь друзей, оставаясь в своей зоне комфорта. Эти вещи никак не связаны.

Возможно, Вы в чём-то и правы. Действительно, чтобы иметь друзей и счастье, не обязательно крышесносным образом проводить досуг, иметь интересное увлечение и т.д. Можно и скромным быть счастливым. Но только, если эта скромность в меру. А когда она перерастает в фобию и тревожность перед тривиальными действиями, то это уже точно перебор. Вас трясёт когда-нибудь, если вы обращаетесь за чем-то к незнакомому человеку? Даже, если на все 100% уверены, что ничего плохого случиться не может, и что даже если покажешься странным и неосведомлённым, то это будет простительно и нисколько не унизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше состояние называется "социофобия". Почитайте на эту тему и здесь на форуме много постов, и вообще в инете, есть и книги, и упражнения, все решаемо. 

 

Нет такого психического заболевания "социофобия". Это лишь один из симптомов социальной дезадаптации, которые при психопатии бывают.

Дело в том, что где-то лет до 12 я был абсолютно нормальным ребёнком,

 

Такое дело, что в подростковом возрасте, когда идут перемены в организме, впервые начинают проявлять себя и скрытые психические заболевания.

 

Первый манифест шизофрении может быть, и прочие эндогенные процессы.

 

Ты же проходил медкомиссию перед армией. Как тебя пропустили с такими отклонениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же проходил медкомиссию перед армией. Как тебя пропустили с такими отклонениями?

Значит, внешне это, похоже, не так заметно. Ну или психолог был так себе. Но в армии я постоянно был объектом насмешек. Самый слабый, как физически, так и психологически. Как ни странно, это не загнало меня в ещё большую депрессию. Наверное, потому что деваться-то некуда было, приходилось терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сам я себя почти не проявлял, ничем не интересовался. Не ходил ни в какие кружки, секции, Всячески избегал участия во всех мероприятиях, так как боялся ответственности и публики. Говорил, что мне это не надо, мне это не интересно. Тогда же я почти перестал гулять с друзьями,

 

 

Это признаки психопатии. Обычно так себя ведут психастенические, или шизоидные психопаты. Сейчас такие случаи психических нарушений называют "Расстройство личности".

 

Как правило это приводит к социальной дезадаптации.

Значит, внешне это, похоже, не так заметно. Ну или психолог был так себе.

 

Плохо обследовали. Надо было самому к психиатру идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...