Перейти к содержанию

Как перестать копаться в себе?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумачне! 
Суть дела такова:


Я слишком близко всё принимаю к сердцу, даже те ситуации, которые меня вообще никак не касаются; вечные волнения, переживания, копание в себе, размышления об упущенных возможностях(коих было достаточно) и всё это меня грызет изнутри.
Также ещё проблема в том, что часто открываюсь людям от чего потом бывает тяжело. В голове априори представляю что каждый человек относится ко мне так, как к нему отношусь я(что бывает не всегда). Как результат в голове вечно какие то размышления, может быть страхи(мнимые) что каждый день не даёт покоя.
Какие могут быть причины и что что следует предпринять чтобы на эту ерунду стало всё равно?
Парень, 22 года.

Заранее всем большое спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас повышенная тревожность. Поймите, что не мысли ваши хозяева, а вы хозяин своих мыслей. Отвлекайтесь на другие дела, займитесь спортом, делайте дыхательные упражнения, освойте методы релаксации. Зачем вам представлять, как человек к вам относится? Судите об отношении по его поступкам, не надо фантазировать о том, что он думает, это почти всегда не соответствует действительности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хорошо, что Вы уделили внимание этой особенности Вашего характера. Причиной, помимо того, что нам дано от природы, может быть воспитание. В Вашем возрасте вполне можно исключить или, хотя бы, нейтрализовать то, что Вы вынесли из детства. Существуют специальные приёмы и техники работы над собой, направление - самоуважение, самодостаточность и повышение самооценки, то есть "полюби себя хорошего"!  

Есть тренинги на эту тему. В Москве, например, есть служба психологической помощи на бюджетной основе для москвичей.

Придётся поработать, но оно того стоит, в этом я убедилась на собственном опыте.

Желаю успехов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги

А.Курпатов "Счастлив по собственному желанию" (еще советую освоить дзэн)

Д.Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" научит как перестать пилить опилки и сделать из лимона лимонад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже завышеная тревожность, может я эмоционален.

 

- Смотрю фото в васап или в соцсети, вижу как парень с девушкой и начинаю нервничать что у меня не все в порядке (одинок, нет девушек, нет опыта). Также бывает что накручиваю. Сейчас пытаюсь поменьше уделить времени на просмотр фотки, но почемуто хочется хоть взглянуть....специально удалил аккаунт в фейсбуке и затем перешел в ВК и там главное 0 друзей. Так спокойнее

 

- Соблазнение книжки тоже может дать мне тревогу. Я подозреваю, что эти книжки сначало унижают человека типа ты не крутой а потом советы, в котором вряд ли кто будет делать. Человек неспокоен, потому он чувствует себя не крутым, не соотвествующим по книжкам. Потом он гуляет в fanpage этой книжки в инете и завидует. В тренировку денег нет и рисковано.

 

- Тревога от вопросов типа "у тебя есть девушка?" или даже беседа об этом.

 

Кароч все что касается личности и что отличаешь от нормы - тревога. Сложно полюбить если неспокойно. Мне хотело бы взглянуть в чужие дела и сравнить собою, сравнить нормы. Я хотел так: Просто сесть в автобус и взглянуть людей - что за них? Я хочю видеть правду а не ложь, каторая делает мне зависть и потом мне за это больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ты копаешься в себе - ты ничего не делаешь. Так что вывод один: или делаешь, или продолжаешь копаться.

А че делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че делать?

Всё сделано уже? Ребята, ваши трепетные девичьи души никому нафик не нужны, включая вас самих. Мир материален. И не ходите по бесплатным богодельням, это развивает привычку к халяве - лучше с парашютом прыгнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлечься от всех мыслей делом очень помогает, буквально перестаешь думать о всякой ерунде которая лезет в голову. Но во время непродолжительного(!) отдыха начинается всё сначала.. до того момента когда надо идти на работу/заняться чем либо. 
Это говорит о том, что маскировка проблемы не есть ее решение, в чем и есть собственно суть темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлечься от всех мыслей делом очень помогает, буквально перестаешь думать о всякой ерунде которая лезет в голову. Но во время непродолжительного(!) отдыха начинается всё сначала.. до того момента когда надо идти на работу/заняться чем либо.

Это говорит о том, что маскировка проблемы не есть ее решение, в чем и есть собственно суть темы.

Надо найти корень проблемы например главная проблема "нет девушек, хочю ощутить но не могу сделать старт". Ветка - неглавная проблема "у меня нет друзей, одинок, ничего не радует" Так что надо вырвать этот корень и тогда ветки не будут растить. Оторвешь, потом успокоишься (будет следущая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в ВК, может поможет.
 
Как избавиться от негативных мыслей?

1. Техника - «Отрезание»

Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её. Не надо её анализировать, не надо с ней спорить, не надо защищаться от неё - Просто отрежьте её от себя и на её место поставьте что – то другое. И ключевой принцип здесь, вы должны сделать это немедленно, в то самое мгновение, как только почувствовали ту самую мысль.

2. Техника - «Этикетка»

Эта техника отличается от первой, она заключается в том, что в место того что бы избавиться, отрезать эту мысль, мы от нее отстраняемся и наблюдаем со стороны. Мы наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе, «что со мной происходит?» – сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, но называете вы её уже как бы в кавычках, тем самым определяя её место. И просто наблюдаете за ней.
Негативные мысли имеют над вами власть, только если вы на них реагируете.

3. Техника - «Преувеличение»

Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы должны преувеличить её, до абсурдного. Здесь ключевой момент, сделать её смешной. Вы должны поймать себя на негативной мысли, вы знаете что сознание великий обманщик. Вы знаете - что каждый день оно пытается сыграть с вами какую-нибудь шутку. Вы же наблюдательны. Вы заметили её. И вы решаете прибегнуть к технике преувеличения. Вы должны сказать действительно, я не могу продать ничего, вы можете сказать себе, ну что остается делать, может быть я позвоню, или приду к этому человеку и открою дверь, и вдруг оттуда появится механический кулак, и какой-нибудь робот выйдет и треснит меня со всей силы, а потом прибежит толпа людей с водой и начнут меня поливать. И потом мне будет больно, я буду весь мокрый и избитый… потом они натравят на меня овчарок… и вот я весь мокрый, весь искусанный…, но мало того, я вернусь в свой офис, а все сотрудники вывесят вывески со словами, Ты идиот, зачем ты вернулся??? Это абсурдно, но именно это помогает лишить негативную мысль силы. Потому что негативные мысли имеют над вами власть только если вы на них реагируете.

4. Техника – «Противостояние»

Все - что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность. Как только к вам пришла мысль «Мне не удастся совершить продажу» вы должны на её место поставить полностью противоречащую ей мысль. Т. е мне обязательно удастся совершить продажу. Если вам приходит мысль «мне ни за что не удастся достигнуть финансового успеха», вы должны тут же реагировать полной противоположностью, и сказать себе « я обязательно добьюсь огромного финансового успеха». Как только пришла мысль, «я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе « я способен на все, я очень необычный человек». Абсолютно невозможно, - одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.

Эти 4 техники, вы можете попробовать работать с ними, так же как боксёр, боксирует со своим оппонентом. В следующий раз, как к вам придет негативная мысль, вы можете сначала ударить её первой техникой, потом парочкой вторых, а может быть нанести 2 удара третьей, а потом добавить 4ой. Вы можете экспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам будет по душе. Некоторые нравятся одним людям, некоторые другим. Самое важное - не позволяйте великому обманщику владеть собой. Те, кто занимаются силой сознания, должны научиться владеть, контролировать своё сознание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копатели

Владимир Шебзухов

131016851_.png.f92dffc0b903f4115e24ca880e067716.png.

"Ни сада нет, ни огорода…

Так уж сложилось по судьбе.

Зато в любое время года,

Могу копаться… сам в себе!"

.

Сему не удивляешься.

У каждого свой жизни путь.

Но, коль в себе копаешься,

Так посади чего-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...