Перейти к содержанию

Меня беспокоит поведение дочери при общении с другими детьми.


Катюкля

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня беспокоит поведение дочери при общении с другими детьми. Дочке 2.7, разговаривает с 1,5 лет, причём на двух языках( папа иностранец) ,ходит в туалет сама, сама полностью одеваться умеет, любит ролевые игры, ходит на гимнастику, посещаем развивающее занятие в группе с детьми раз в неделю. У меня много знакомых и подруг с которыми гуляем с детьми её возраста каждый день, то есть она в кругу детей с рождения. Дома ребёнок играет в разные игры , любит собирать пазлы, играть с куклами, кубиками, рисовать , лепить, в общем то все любит,

Но я стала замечать, что когда идём на площадку или даже с детьми , которых она знает её как будто парализует когда на неё кто то идёт или встаёт у неё на пути или рядом, она хочет сразу уйти, не хочет бегать с детьми и играть с ними, хотя интерес иногда проявляет, может ответить если её спросят что то, со взрослыми такого не наблюдается, а вот детей как будто боится, даже малышей годовалых, причём это случилось не в один день , а начиная с того момента когда стали появятся социальные навыки, то есть около 1,5 лет и все хуже и хуже.. Никто вроде сильно не обижал, я из таких мам , которая всегда следит где ребёнок.. Ну конечно толкнули пару раз на площадке, но даже не специально, просто ребёнок бежал и задел её, она не упала, не испугалась, но на меня посмотрела с таким взглядом обиды! Мол , мама , как же ты такое допустила! За себя постоять не может совершенно! Все отдаст, если другой ребёнок руку потянул за тем, что у неё в руках, причём вижу , что отдавать не хочет, но не может удержать. Сама конечно никогда в жизни не тронет чужое. Хотя дома любит кричать мне : Моё! Не забирай! То есть прекрасно знает , что так может и другим ответить, но не применяет по отношению к другим детям. Я как только не пробовала и завлекала других детей в игру и общаюсь с ними, что бы она подтягивалась, но она их боится,, пока я сижу играет рядом, а встану, тоже уйдёт.

У меня складывается впечатление , что у неё какая то заниженная самооценка, большая неуверенность в себе! Как помочь не знаю.. Говорю ей каждый день какая она умница, какая хорошая, добрая, как я её люблю, папа тоже очень её любит. И одновременно с этим говорю ей, что это нормально сказать другому Нет, если не хочешь делиться и играешь сама игрушкой в данный момент. Если , допустим, на площадке много бегающих детей её это в ступор вводит, она не знает как ей передвигаться чтобы ни с кем не столкнуться, аж голову прижимает. Я никогда на неё даже палец не подымала.

Ещё сейчас у неё период Нет, везде добавляет Не, то есть например едем в магазин, она говорит: мама , мы не в магазин едем. Ещё говорит на себя показывая: мама, это не Я .. Когда говорю ей, что она красивая, умная, молодец, она все отрицает и говорит, что она не красива и не умная. Говорит: мне не нравится играть с детками, потому что они грустные( это слово у неё как плохие) , может сказать например: эта футболка не нравится, она грустная.. Посоветуйте как придать ребёнку уверенность в себе? Как показать ей , что дети просто хотят играть , а не обижать её .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хотя дома любит кричать мне : Моё! Не забирай! То есть прекрасно знает , что так может и другим ответить

 

Так какой результат этих криков?

 

Причин может быть несколько:

1. Слишком жалеете

2. Пытаетесь подстроить ребенка под себя, сделать его удобным в быту

3. Ребенок слишком много времени проводит со взрослыми которые относятся к нему с привелегией как к ребенку, поэтому общаясь с другими детьми девочке трудно осознавать что она такая же как и они.

 

Я склоняюсь больше к косяку в воспитании, нужно анализировать свое поведение, потому что на словах вы можете говорить что угодно, оно не будет восприниматься ребенком если все ваши действия будут говорить об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой результат этих криков?

 

 Это когда я ей наглядно показывала , делая инсцинеровку с игрушками, мол зайчик у Мишки что то забирает, а Мишка говорит мое, не отдам. Ну чтоб поняла как отвечать в такой ситуации. Теперь поняла , но только со мной так или с папой отвечает .с детьми ооочень редко с одной девочкой только её подружкой , но та такая настырная, что моей редко удаётся что то отстоять. Это даже больше как игра, когда дома так говорит, хотя всерьёз тоже так говорит когда я что то её беру . Результат .. Ну какой результат отдаю если действительно её и она это отстаивает.

 

Причин может быть несколько:

1. Слишком жалеете

 

Это есть.. Ну она такая вся неженка чуть что сразу слезки.

 

2. Пытаетесь подстроить ребенка под себя, сделать его удобным в быту

 

Не совсем поняла , что это значит.. Разъясните пожалуйста

 

3. Ребенок слишком много времени проводит со взрослыми которые относятся к нему с привелегией как к ребенку, поэтому общаясь с другими детьми девочке трудно осознавать что она такая же как и они.

 

Папа страдает гиперопекой. Его руки постоянно на подстраховке .. Я говорю : да она с этого бортика уже в год спускалась сама , а он до сих пор трясётся... Сам с этим соглашается, пытается бороться..

 

Я склоняюсь больше к косяку в воспитании, нужно анализировать свое поведение, потому что на словах вы можете говорить что угодно, оно не будет восприниматься ребенком если все ваши действия будут говорить об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети лет до 3-х не всегда играют вместе. Иногда сидят рядом в песочнице и не общаются Кто-то раньше начинает у кого братья-сестры есть, кто-то позже.

 Действительно, если ребенок больше общается со взрослыми, то не знает  как общаться с детьми. Тут-то никаких преференций нет.

 А домой каких-то деток приглашали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечайте лучше отдельно, без цитирования, потому что я сначала вообще не поняла что это ответ мне
 

Это когда я ей наглядно показывала , делая инсцинеровку с игрушками, мол зайчик у Мишки что то забирает, а Мишка говорит мое, не отдам. Ну чтоб поняла как отвечать в такой ситуации. Теперь поняла , но только со мной так или с папой отвечает .с детьми ооочень редко с одной девочкой только её подружкой , но та такая настырная, что моей редко удаётся что то отстоять. Это даже больше как игра, когда дома так говорит, хотя всерьёз тоже так говорит когда я что то её беру . Результат .. Ну какой результат отдаю если действительно её и она это отстаивает.

 

Да, вы правы, это для нее игра, а не побуждение к действию и вы учтите, вы ведь в этой игре подыгрываете, а другой ребенок подыгрывать не будет. Например у нее просят игрушку, она не дает, дальше у нее игрушку отбирают силой, какая реакция ее и ваша? Вы прибегаете в таком случае защищать дочурку? Или как разруливается этот конфликт

 

Это есть.. Ну она такая вся неженка чуть что сразу слезки.

 

Она не с рождения неженка, это вы ее сделали неженкой, жалостью и гиперопекой.

 

Не совсем поняла , что это значит.. Разъясните пожалуйста 

 

Желание сделать ребенка полностью послушным, удобным, воспитанным под себя, считай подавить его волю, встроить эту установку, что бы она работала по вашему щелчку, когда вы выстраиваете собственный комфорт, за счет потребностей ребенка. Послушание и последующий запрет на негодование по этому поводу. В более старшем возрасте обычно подключаются готовка, уборка по дому и прочие обязанности взрослого которые скидываются на ребенка.

 

В итоге ребенок привыкает слушаться, читай слушаться всех и во взрослой жизни его так же само подгоняют под свой комфорт, только уже одноклассники или сотрудники, скидывают на него свои обязанности как родители в детстве, пользуются его ресурсами, временем и другими вещами, зная что такой человек не в состоянии защитить себя самостоятельно, гиперопека тут тоже важную роль играет, такой человек просто не способен что-то решить самостоятельно, за него всегда все решали родители.

 

Папа страдает гиперопекой. Его руки постоянно на подстраховке .. Я говорю : да она с этого бортика уже в год спускалась сама , а он до сих пор трясётся... Сам с этим соглашается, пытается бороться.

 

Работайте с папой, пока еще не поздно, хорошо что он соглашается и понимает свою проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...