Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Мне 36 лет. Где-то до 30 я работала на наемных работах. В 30 я решила, что достаточно, пора сформировать свой небольшой бизнес, подушечку, которая не зависела бы от воли работодателей, а главное - от просиживания с 9 до 6 на работе в офисе. Пробовала себя в нескольких сферах деятельности, в той или иной мере успешно, в итоге у меня образовались несколько "капельниц", с которых капали небольшие доходики, но общей суммой получалось вполне себе симпатично. В кризис доходы сократились примерно в 2 раза, ощущаю себя с таким уровнем дохода не комфортно.

Встала перед неразрешимой для себя проблемой: уйти в деятельность, которая с более высокой вероятностью принесет приемлемый для меня доход - но мне это больше не интересно, не хочется и вообще чувствую себя снова "в коротких штанишках" - наемная работа, подчинение руководству, работа для тех, у кого "хорошо подвязан язык" - могу, но не хочу так, что аж стресс испытываю от одной мысли...

Или пробовать себя в собственном бизнесе - идеи я вечно генерирую как заведенная, увлеченно и с удовольствием в них погружаюсь и реализую. Но последние небольшие проекты были не успешны, работа была проведена впустую, времени на неё затрачено много. И этого времени мне жалко. И сейчас очередная идея кажется мне удачной, но есть страхи, что опять я убью несколько месяцев впустую, потрачу время, которое могла бы потратить на реальные заработки вместо мыльного пузыря.

Не могу принять решения, какая-то апатия, всё валится из рук, страх постоянный потерять то, что еще хоть как-то работает и что-то приносит меня прямо мучает.

Что посоветуете? Пора ли кардинально менять свою жизнь в плане профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что посоветуете? Пора ли кардинально менять свою жизнь в плане профессии?

Я бы вам посоветовал перестать путать местами средство и цель. Работа, будь то в форме своего бизнеса или будь то в форме сидения в офисе с 9 до 6 - это только средство. А цель - обеспечить себя средствами существования. Если оба средства дают одинаковую пропорцию средств к существованию по отношении к затраченным силам и времени, то никакой разницы между средствами нет. А пропорция у вас - одинакова, так как определяет вами, вашими способностями и эффективностью. Работая на свой бизнес вы не станете эффективнее, чем когда работали на дядю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но работая на себя я чувствую себя счастливым человеком, свободным, а для меня это очень важно. А работая на дядю я утром просто просыпаться не хочу, такая работа для меня - это форма рабства. Совмещать два направления можно - но вообще на пределе сил и недолго, выше головы не прыгнуть, часов в сутках больше не станет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но работая на себя я чувствую себя счастливым человеком, свободным, а для меня это очень важно.

Нуну, а если ваш бизнес приносит убытки, вы тоже свободны и счастливы? Свободу и счастье дает успех, а он, как я выше писал, определяется вашей эффективностью. Если работая на дядю, вы неэффективны, то и в своем бизнесе будете неэффективны и все накроется медным тазом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писала, что бизнес убыточен, я писала - в кризис доходы снизились в 2 раза. Но и наемных сотрудников сейчас "оптимизируют" где только можно, сокращая уровни зарплат - мы живём в кризис, покупательская способность населения значительно снизилась, мы не стали глупее вдруг, чем вчера, просто такова объективная реальность, на которую мы не в силах повлиять. Без куска хлеба я не сижу, хоть и без масла, поэтому всё еще в праве выбирать. Если бизнес станет убыточным - выбор будет сделан сам собою - любая работа лучше чем 0 и даже минус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писала, что бизнес убыточен, я писала - в кризис доходы снизились в 2 раза.

Я о другом. Чувство свободы и счастья, о которых вы писали, дает вам не бизнес как таковой, а успех в бизнесе. Но успех в любой другой значимой для вас деятельности даст вам точно такое же чувство, даже если работать на дядю. А если вы просыпались несчастной с мыслью что опять сегодня идти на работу - то это тока потому что успехов у вас на работе не было, или работа была такая что не имела в ваших глазах значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я скорее рассматриваю возврат в сферу деятельности, в которой когда-то работала - не от хорошей жизни, а от некоторой вынужденности - но работа эта мне давно надоела, не интересна и заниматься этим я больше не хочу, и возврат я воспринимаю как шаг назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о другом. Чувство свободы и счастья, о которых вы писали, дает вам не бизнес как таковой, а успех в бизнесе. Но успех в любой другой значимой для вас деятельности даст вам точно такое же чувство, даже если работать на дядю. А если вы просыпались несчастной с мыслью что опять сегодня идти на работу - то это тока потому что успехов у вас на работе не было, или работа была такая что не имела в ваших глазах значения.

Да вот прямо всё так буквально) Существует 100 и 1 причина не хотеть быть с 9 до 18.00 чьим-то рабом, даже если у вас вполне себе успешные результаты. От обратного - масса людей (не побоюсь сказать - подавляющая масса людей) сидит себе на заднице за зп и особо ничего не делает - и не мучается от угрызений, а тихонечко радуется, что еще один проплаченный день удалось благополучно высидеть незаметным) может, это в моём городе масса таких граждан) Да вот за примером далеко не пойду - господа юристы в компаниях (моя любимая категория граждан) - кто лучше юристов создаст видимость работы?  :ohyeah:  если все телефонные разговоры сложить - получатся часы - столько вам придётся уговаривать хорошего юриста потратить 15 минут времени на его же должностные обязанности) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот прямо всё так буквально) Существует 100 и 1 причина не хотеть быть с 9 до 18.00 чьим-то рабом, даже если у вас вполне себе успешные результаты.

Не соглашусь. Раб - это по определению беспомощный человек, не способный что то вокруг себя изменить и сделать лучше. У него не может быть успешных результатов. Он делает что ему сказали и получает за это что ему дадут.

Единственное что доступно рабу, его услада - это упиваться разными субьективными чувствами. Вроде того чувства что "я счастлива и свободна", о котором вы писали))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть наёмный работник) Делает то, что ему сказали и за это получает зп, его время принадлежит компании и распоряжается временем непосредственный руководитель, которого опять же не рабу выбирать) Да, возможно, упростила чуть, гипертрофировала чуть ситуацию, но ходить строем по чужой указке и считать себя свободным - я лично не могу, это объективно не так. А менять лучше - это хорошо для мира во всем мире, а чужой бизнес - есть чужой бизнес. Вы там не вершитель судеб, а винтик в системе - чем сильнее кризис - тем вы более заменяем и дёшев, а как вы себя при этом жизнеощущаете - чужому бизнесу до этого дела нет, это я вам говорю и как вчерашний работник - и как сегодняшний работодатель, это не цинизм, а практичный подход, это не обидно, просто факт 


Единственное что доступно рабу, его услада - это упиваться разными субьективными чувствами. Вроде того чувства что "я счастлива и свободна", о котором вы писали))))

Вот искренне не поняла, что вас так раздражает в желании человека чувствовать себя комфортно, если вы наёмный работник и я зацепила вас определением "раб" - приношу извинения, не со зла некорректно выразилась. Давайте дальше без троллинга, это все пустое.

Здесь же, возможно, услышу еще какие-то мнения, которые помогут мне разобраться. Всем, кто посчитает нужным высказать мнение на 1 пост - заранее спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть наёмный работник)

Нет, не есть. Если человек находится в рабском состоянии изначально, ему, чтобы не умереть без средств к существованию, приходится наниматься к дяде работать, и тогда он наемный раб. Но не работа по найму сделала его рабом, а он был таким с самого начала. А если какой нибудь скульптор Фидий нанимается к афинскому полису чтобы изваять для него несколько статуй - какой же он раб? Он бы и частными заказами прожил. А нанялся потому что денег от Афин он получит больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"есть страхи, что опять я убью несколько месяцев впустую, потрачу время, которое могла бы потратить на реальные заработки вместо мыльного пузыря"

-- Мыльный пузырь - это то, что лопается, и довольно быстро. Выходит, что у вас уже сейчас, т.е. до того, как вы начали это новое дело, есть убеждение, что проект провальный?.. Я вас правильно понимаю?

 

Не вскакая работа, приносящая доход, подразумевает сидение в офисе с 9 до 6. Можно попробовать софт метод: работать полдня, чтобы обеспечить себе проживание, а остальное время посвящать реализации новой идеи. 

 

 

"Что посоветуете?"

-- Пока не бросать то, что есть. Изучить маркетинговую ситуацию по новой идее и пробовать потихоньку. 

Кстати, не факт, что в 46 вам не захочется чего-то нового.. :)

 

 

"Пора ли кардинально менять свою жизнь в плане профессии?"

-- Ну, вы-то свою ситуацию и себя в ней знаете лучше. А значит, и ответить на этот вопрос можете только вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещать эти два варианта практически невозможно, иначе "за двумя зайцами погонишься...".

Работа на дядю - рабство и скорее всего навсегда, вырваться будет очень непросто, так как для этого нужны будут время и средства.

 

Что у дяди, что на себя одинаковый риск: есть заказы, есть деньги, нет заказов, нет денег.

Нет заказов, можно потерять работу и у дяди.

Разница наверное в ответственности.

В одном варианте дядя будет за Вас ломать голову, где и как получить заказы, в другом Вы сами.

 

Решать только Вам, насколько уверены в себе и своих мозгах.


Изучение рынка и прочие изыскания, это постоянный процесс.

Лучшие аналитики не могут правильно предсказать, все может измениться очень внезапно и кардинально повлиять на любой из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А работая на дядю я утром просто просыпаться не хочу, такая работа для меня - это форма рабства.

Очень не разумное самовнушение, мешающее жить.

Общественная система построена таким образом, что члены общества делают полезные действия, позволяющие этот системе не только жить, но и развиваться. В системе есть лидеры, творцы, исполнители, промежуточные звенья и много еще кого, каждый делает, что может. В системе есть конкуренция и сотрудничество. Нет никаких дядей и тетей, которые берут в рабство других людей, ибо свобода выбора присутствует. Если что-то не нравится, всегда можно уйти. 

У меня единовременно десяток директоров на до мной и никого я не могу назвать рабовладельцем. А за 20 лет работы таких директоров было не менее 30. Были конечно не очень приятные личности, но в основном сотрудничество было приятным.

Я конечно за предпринимательство, ибо считаю это высшим развитием трудовой деятельности, но и наемный труд может приносить удовольствие. Кстати и разница не велика между сотрудничеством в бизнесе и трудовой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самовнушение полностью согласна, и что мешает жить - тоже согласна. Как бороться то с этим, как поменять своё отношение?( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может вам перестать фигнёй заниматься, которая мало приносит, и единственный плюс от которой в офис не ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может вам перестать фигнёй заниматься, которая мало приносит, и единственный плюс от которой в офис не ездить?

Кроме того, если "рабством" считать сам факт подчинённости дяде, то "фигня" не менее является рабством. В несвободной стране, где ничего для бизнеса не разрешено, где все надо покупать и давать взятки - вы находитесь в таком же "рабстве у дяди", где дядя - государство. И оно может у вас все отнять за один миг. Я не против частного бизнеса, однако, но вижу только одну причину им заниматься - он может дать больше средств существования, тем у кого потребность жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая. Никакой мифической "свободы" свой бизнес не дает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...