Перейти к содержанию

Потеря отца :(...я не могу себя простить за такую жестокость.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Почти год назад, от рака, умер мой папа.(55 лет)
Мне 29 лет, сама год назад стала мамой.
Предъистррия:
У меня с отцом были не очень хорошие отнашения. Вообще можно сказать что он с нами (мама, я и сестра) почти не жил.
Когда мы жили в России он иногда к нам приходил, но родители не были разведены, хотя это не было похоже на семью. Но так как мы кавказсцы, то это было не принято и мама не хотела разводиться и "позориться".
Он никогда не работал, у него была какаята фоббия от работы, хотел только на себя, бизнес какойто. Потом уехал в Москву, потом заграницу и мы его вообще почти и не видели несколько лет, только по телефону общались. Наша мама очень сильная, ну покрайней мере её жизнь заставила. Работала воспитательницей в дет.саду, но этой зарплаты не хватало, из за этого она продавала вещи на базаре. Когда он ещё был в нашем городе и бывал у нас, часто были ссоры, мама приходила уставшая с базара (ей было очень тяжело и физически и морально), а он дома отдыхает. Так конечно ей было обидно почему она женщина должна работать на двух работах, а он не работает. Ничего не помагало!
Потом когда он уехал в другую страну, стало морально немног легче ей, потаму что не видела его лежащем на деване.
Потом и мы уехали через несколько лет, мне было 12. Он и там не работал. Он жил с мамай (он был очень привязан к своей маме, и это во многом и мешало тоже) и братом. Мы приехали к ним, потом сняли квартиру и опять всё началось. Ссоры из за работы, он то приходил, то нет. А мы и я лично так привыкли жить без мужчины, что было лучше когда он не приходил и было спакойнее. Он в общем не плохойбыл, очень общительный, у него столько друзей было. Но как отец вот не состаялся. Когда выпивал, он просто менялся, становился очень грубым и страшным. Я ему сразу сказала (когда мне было 13), что если поднимет на маму руку, сразу звони в полицую, он тогда смеялся (слава Богу до этого не дошло). Но с ним в пьяном виде нельзябыло разговаривать, сразу кричал на маму кагбудто она нас настраивает против него, как будто мы сами не видели что происходит ( она ниразу плохо про него не говорила). А у меня тоже сложный характер, и я не могла на это смотреть и ругалась с ним, и с мамай ругалась, говорила что бы выгнала его. Чувств к нему почти не было, кроме отрицательных. Часто она говорила ему что бы больше не приходил, проходило время, опять возвращался. Иногда у него были деньги, потаму что он играл в карты и у он часто снимал места что бы туда приходили играть, и эта ещё одна причина ссор. К нам даже приходили жены тех мужчин которые там проигрывали и просили у моей мамы что бы она сказала отцу и их не пускали. А мама бедная что могла сделать, и для неё это был позор и для нас. Я когда выросла и встречалась с парнями, я не знала что говорить об отце, где работает, я боялась этих тем и стеснялась что он не раьотает, что парень о бо мне подумает. Вот так шли годы и он не менялся и бедная моя мама ничего не могла поделать. Три года назад у него начались боли в животе, проверяли, думали гастрит, лечили, а оказался рак :(. Когда выявили, была уже последняя стадия.
Когда узнали, сестра плакала. Скажу вам честно, у меня не было никаких чувств. Я тогда была уже береммена. Потом был момент когда я ощутила и осазнала что происходит и что он умирает (хоть никто этого не говорил и боролись за него) и я начала плакать дома сама с собой. Потом этот момент прошел, мы начали проверять его задолжности перед государством, и оказалось что там огромная ссума, и я опять на него злилась и честно вам скажу, даже ненавидела за всё :(((.
Моей маме нало вообще дать премию, она столько для него сделала, она была рядом с ним все это время, не спала, ездила и спала с ним в больницах, с работы сразу к нему, даже часто не работала что бы он не был один. Даже самому хорошему мужу жена столько не сделает, а она ... я перед ней прекланяюсь и она это знает.
Я редко ехала, потаму что беремменым в больницу не очень стоит заходить тем более где делают химию.я была немного отстронена от этого. Все мама и сестра, кок они прошли эти 8 месяцев пока он болел, не знаю. И до меня не доходило, что человека скоро не будет. Я была жестока :((
Он был уже в плохом состаянии, не ходил, не ел, почти не говорил, в декабре 2015 перед новым годом, он умер. Два последних дня, я с дочкой была дома с ним пока мама работала. Эти последние его два дня. И я рада что была с ним. Я плакала на самих похаранах, а дома перед мамай и сестрой нет. Я сперва не поняла что он умер. А потом начала дома плакать и осазновать что его больше нет, моего папы нет и что я его люблю. И я не понимаю как я могла быть такой жестокой, я же знала что его не станет. Был момент пару месяцев до смерти, когда он еще ходил, я ему нагрубила. И на следующий день ему стало плохо, но тогда его спасли. И я себя веню что это из за меня, и что я не уделяла ему внимания и не обняла его. Я прошу у него все время прощения .
Несколько месяцев назад, мне приснился сон,папа был там и сказал что прощает меня и я знаю что это было понастоящиму. Но я не могу себя простить за такую жестокость, я не жестокий человек в общем.
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого понятия как "простить себя" не существует. Прощение свойственно от первой личности ко второй личности, но простить саму себя... это бывает разве, что в сказке или вымышленной поэзии.

Если дочь была жестока, не уделяла внимания отцу, обижала его и отец умирает - то дочь остается не прощенной. Можно конечно достать из вымысла сон, в котором иллюзорное нечто приходит в желаемом облике и прощает,

но по факту дочь остается не прощенной. Именно на этой базе безысходности и рождается сказка о прощении себя, а что еще остается - с грузом жить невозможно и тяжело, нужна какая то отдушина.

Кто то в религии её находит, кто то в сказке, а у тех кто бессовестный те и вовсе не ищут прощения.

 

Отвечая на вопрос, что делать.

Все уже сделано, сделать можно только пока жизнь теплится в человеке. Если жизнь прекращается, смерть уносит все возможности и это касается не только прощения, но и возможности отца любить, сострадать, помогать.

Таким образом единственный вывод - это посмотреть на людей которые рядом и которые все еще живы и уделить им внимание, жертвуя где то своими личными интересами полюбить их и помочь им,

в этом случае, при их смерти, совесть не станет терзать мучениями... наоборот, совесть будет успокаивать вас, что всё хорошо, все что  должно было быть сделано - сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи в церковь поставь свечку за упокой своему отцу.

Сходи на кладбище к отцу, попроси от всего сердца прощение у него, и успокойся, он простит и Господь тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу себя простить за такую жестокость

А была ли жестокость?

В чем Ваш страх? Вам кажется, что Вы способствовали смерти человека?

Человек жил, потом умер, Вы здесь причем?

Ищите проблему беспокойства в себе, смерть отца, не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не поняла, в чем себя так винить? что недостаточно любила при жизни? так он вел себя так, что любить было не зачто...

или в том,что нагрубила больному? ну так всякое бывает..с больным находиться рядом очень тяжело...

успокойтесь..любите маму,сестру, дочку..дарите любовь тем кто рядом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не поняла, в чем себя так винить? что недостаточно любила при жизни? так он вел себя так, что любить было не зачто...

или в том,что нагрубила больному? ну так всякое бывает..с больным находиться рядом очень тяжело...

успокойтесь..любите маму,сестру, дочку..дарите любовь тем кто рядом.....

 

 

А была ли жестокость?

В чем Ваш страх? Вам кажется, что Вы способствовали смерти человека?

Человек жил, потом умер, Вы здесь причем?

Ищите проблему беспокойства в себе, смерть отца, не причем.

Веню себя в том что из за своей ненависти к нему, не поняла что человек умирает и больше я его не увижу. И только сейчас я понимаю что все таки это был отец, да не самый лучший, но отец и я его любила в глубине души. И не успела ему этого сказать и обнять :( и когда у него были боли, думала что он просто не хочит работать, не придавала серьёзности, и оказалось поздно. Конечно это из за его поведения до болезни, но все равно не понимаю себя как была такой жестокой он же умерал :(

 

Сходи в церковь поставь свечку за упокой своему отцу.

Сходи на кладбище к отцу, попроси от всего сердца прощение у него, и успокойся, он простит и Господь тоже.

Я еврейка. Верю в бога, но к кому идти в синагоге даже не знаю.

Вот неделю назад была у него, опять извенилась, он конечно простил, он был добродушным человеком.

может со временем все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сказать спасибо за отзывы, честно то что я тут все так открыто написала, помогло и чувствую себя спакойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я вас очень понимаю.Моего отца не стало 2мес.назад,умер от рака лёгких,но он очень меня любил,был прилежным семьянином,а внуков любил ещё сильнее,но любил только в детстве во взрослом возрасте я его очень раздражала и он меня обзывал очень обидными словами,хотя у меня самой уже дети,он очень мучился последние дни и когда он умер,я почти не плакала и до 40дней тоже потом началось осознание,воспоминания о детстве.Мне очень стыдно что я не обнимала,не говорила что люблю в последние дни жизни боялась что он воспримет это как прощание и испугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2016 в 00:20, Виолетта35 сказал:

Веню себя в том что из за своей ненависти к нему, не поняла что человек умирает и больше я его не увижу. И только сейчас я понимаю что все таки это был отец, да не самый лучший, но отец и я его любила в глубине души. И не успела ему этого сказать и обнять :( и когда у него были боли, думала что он просто не хочит работать, не придавала серьёзности, и оказалось поздно. Конечно это из за его поведения до болезни, но все равно не понимаю себя как была такой жестокой он же умерал :(

а он перед смертью просил прощения у Вашей матери, у Вас , у Вашей сестры за то , что бросал женщин одних выживать, оставил кучу долгов и т.д.?  Вы и при жизни видели его очень редко.

Все умирают. Другое дело КАК.

Вы вели себя в тот момент правильно - берегли новую жизнь от потрясений.  Если Вы еврейка - идите в синагогу, к раввину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...