Перейти к содержанию

Отношения с новой начальницей


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь, заранее благодарю за любой совет и мнение.

Ситуация такая: Я работаю в крупном совместном предприятии. Недавно я вернулась после года академического отпуска. сразу же как я уехала, поменялся шеф, пришла женщина из Европы. Плюс два новых сотрудника.

Приезжаю и вижу что обстановка изменилась на 180 градусов

Судя по словам коллег что новая начальница создала такую обстановку и только между прежними сотрудниками есть негласное доверие. Новых двоих, начальница подстроила под стать себе.  Я еще не встречалась с ней. Но команда разрушена, сплетни, интриги. секреты.

По рассказам коллег из команды и вне:

Женщина, 48 лет, незамужем, детей нет.

Немного полная но не уродина.

очень властная и ревнивая, доходит до того что она истерит когда сотрудник разговаривает с директорами других дирекций по работе (она начальник службы). Хотя, должностная инструкция предписывает работать с другими дирекциями.

она так же страдает перепадами настроения, очень часто плачет, может позвать кого-то на душевную беседу и изливать ему душу а на следующий день просто игнорировать этого же человека. Зарубить всю работу и сказать что она об этом не говорила.

Вчера я решила переставить свой рабочий стол потому что сидела фактически спиной к двери, коллеги говорят: так нельзя, начальница так решила. Я спросила их почему они позволили решать как нам организовывать свое рабочее место, у нее есть отдельный кабинет. "Они ответили: вот ты попала. С ней невозможно, лучше принять"

Недавно на работе мой коллега попал в медпункт с приступом невралгии.

 

Скоро она вернется с отпуска. Я хороший исполнитель, но я не бессловесная тварь, терпеть такое не буду. Терпеть проецирование на себя чужих проблем тоже не хочу. Т.е. я готова выполнять работу которая она требует но я имею не только обязательства но и права. 

У женщины явно много внутренних проблем. Все-таки начинать с конфликта я не хочу. К тому же сама  еще не видела ее, но я хочу быть готовой.

Что посоветуете?

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тролль? а впрочем, плевать...

могу, как социопат, посоветовать следующую стратегию...

 

оцени в первую очередь, имеет ли смысл работать в команде.

если команду развалили (а походу так и есть), будь сама за себя сразу. плюнь на общий результат и тд.

 

действуй по адекватным инструкциям. работай напрямую с адекватными руководителями. (захочет повизжать по этому поводу - пусть визжит. а ты забей)

постарайся зарекомендовать себя как адекватный сотрудник в первую очередь в их глазах.

также, советую решать вопросы через ее голову - когда это возможно. если, конечно, вышестоящее начальство тоже адекватно.

сама оценивай обстановку, в общем то.

ты в конторе дольше нее. значит коллег ты знаешь лучше, связей у тебя больше.

 

любые неадекватные действия, и вообще, всё, выходящее за рамки официального сотрудничества, исходящее от психопатки, игнорируй.

излияния души - игнорируй. истерики - игнорируй. неадекватные требования - игнорируй. крик - игнорируй.

если надо - спокойно возражай и все. ты хороший исполнитель? вот и исполняй инструкции. но только - адекватные.

если границу будет переходить (материть будет, например) - реагируй спокойно, но твердо.

глядя в лицо заяви, что терпеть оскорбления не станешь. что это уголовно наказуемо. на диктофон запишешь - и тупо подашь заявление в прокуратуру, если повторится. спокойным, главное, голосом.

 

чтобы было проще. не держи ее за человека с самого начала. прими установку, что она наглухо больная.

вступать с ней в дискуссию как с разумным существом - бессмысленно.

 

подчинятся такой - себе дороже. поедешь за коллегой в медпункт.

конфликтовать в открытую - тоже, не очень выгодно и разумно. впрочем, можешь попробовать, если желаешь) по крайней мере, это забавно будет.

оцени, что она тебе может сделать фактически, защитись от этого заранее, и не обращай внимания на сотрясания воздуха.

 

действовать так (игнорировать, т.е.) не бойся. у психопата, который привык манипулировать окружающими людьми с помощью истерик, подобное поведение вызовет когнитивный резонанс. есть большой шанс, что после нескольких попыток она оставит тебя в покое - по крайней мере в открытую нападать не станет. ну а исподтишка - больше всего опасайся тех коллег, которые уже подлизали ей жопу, а не ее самой. в том числе и тех, которые с тобой до нее работали дружно, а сейчас говорят "вот ты попала. С ней невозможно, лучше принять". они тебе более не товарищи.

 

работать продуктивно в коллективе, в котором нарушены рабочие процессы между сотрудниками, ты уже все равно не сможешь. как ни крути.

если за деньги готова кормить энергетического вампира и тратить свои нервные клетки - то валяй, конечно, твое дело. но мне показалось тебе как раз этого не хочется.

если нет, и твои нервы тебе дороже - на всякий случай заранее начинай рассматривать возможность перевода в другой отдел/другое подразделение/другую компанию.

 

как то так.

буду рад, если чем помог.

ну и можешь попробовать ее подсидеть.

если думаешь, что сможешь.

и у тебя есть сторонники.

это будет круто.

Привет!

Нет, я не троль. Реальная ситуация. Впервые сталкиваюсь поэтому спрашиваю.

Спасибо за отклик. Потом отпишусь,  как все вышло, если интересно да и может  будущем кому понадобится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы еще и не общались с новой начальницей, а уже пытаетесь сформировать отношение к ней. Может пока подождете возвращения, проанализируете ее поведение, а потом будете думать, куда бежать. Может она влюбится в Вас как только увидит или удочерит сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы еще и не общались с новой начальницей, а уже пытаетесь сформировать отношение к ней. Может пока подождете возвращения, проанализируете ее поведение, а потом будете думать, куда бежать. Может она влюбится в Вас как только увидит или удочерит сразу.

Да, я решила подождать но хочу быть готова, сама нападать не буду.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы еще и не общались с новой начальницей, а уже пытаетесь сформировать отношение к ней. Может пока подождете возвращения, проанализируете ее поведение, а потом будете думать, куда бежать. Может она влюбится в Вас как только увидит или удочерит сразу.

Согласна.

Автор предвзята и верит сплетням.

Не сработается.

Истеричность в анамнезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро она вернется с отпуска. Я хороший исполнитель, но я не бессловесная тварь, терпеть такое не буду. Терпеть проецирование на себя чужих проблем тоже не хочу. Т.е. я готова выполнять работу которая она требует но я имею не только обязательства но и права. 

У женщины явно много внутренних проблем. Все-таки начинать с конфликта я не хочу. К тому же сама  еще не видела ее, но я хочу быть готовой.

Что посоветуете?

Благодарю

я представляю, что она думает о вас )

если вы не видя в глаза человека уже такого нагромоздили.

Я бы наверное посоветовала уволится, вы конформистка, для исполнителя это может и не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Автор предвзята и верит сплетням.

Не сработается.

Истеричность в анамнезе.

При этом два последних автора, заметили все кроме фразы: Пока я ее не видела, но хочу быть готова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом два последних автора, заметили все кроме фразы: Пока я ее не видела, но хочу быть готова :)

сплетни - прекрасная подготовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я представляю, что она думает о вас )

если вы не видя в глаза человека уже такого нагромоздили.

Я бы наверное посоветовала уволится, вы конформистка, для исполнителя это может и не плохо

Я сужу по результатам в компании, в работе непосредственно. Что скорее всего правда.

сплетни - прекрасная подготовка

:) если вы прочли лишь то что хотите, то воздержитесь от комментариев. Не думаю что вам будут понятны рабочие процессы по которым явно видно что что-то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не нужны начальник. Станете им будете судить иначе. Это не входит в ваши должностные обязанности. На работе работают, а не дружат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать и не приплетать личные отношения

Постараюсь. Спасибо

Вы не нужны начальник. Станете им будете судить иначе. Это не входит в ваши должностные обязанности. На работе работают, а не дружат

В том и дело, что мне хочется видеть плача, или ревности к другим руководителмя. Потому что это-работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники рыдают на работе? Я бы поувольняла за нехватку стрессоустойчивости

Нет, не сотрудники. Новая начальница.

Согласна.

Автор предвзята и верит сплетням.

Не сработается.

Истеричность в анамнезе.

Предвзятость отрицать не буду, а верю не сплетням а фактам по рабочим процессам. Про сработается как раз и вопрос. Т.е. тема создана для советов знающих в психологии о том, как все-таки сработаться если человек действительно таков как о нем говорят. Надеюсь теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не сотрудники. Новая начальница.

Предвзятость отрицать не буду, а верю не сплетням а фактам по рабочим процессам. Про сработается как раз и вопрос. Т.е. тема создана для советов знающих в психологии о том, как все-таки сработаться если человек действительно таков как о нем говорят. Надеюсь теперь понятно.

Да. Понятно. Если бы не начальные условия.

Собрана неверная информация на уровне сплетен.

Проблемы решаются по факту взаимоотношений с вами, а не другими людьми.

Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Понятно. Если бы не начальные условия.

Собрана неверная информация на уровне сплетен.

Проблемы решаются по факту взаимоотношений с вами, а не другими людьми.

Так понятнее?

Вполне. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы слишком много на себя берёте, чтобы адекватно оценивать эффективность рабочих процессов

 

Я сужу по результатам в компании, в работе непосредственно. Что скорее всего правда.


:) если вы прочли лишь то что хотите, то воздержитесь от комментариев. Не думаю что вам будут понятны рабочие процессы по которым явно видно что что-то не так

явно видно и "что-то не так" - это не обьективная оценка, а лишь ваши домыслы, после того как вы выпали из обоймы

вполне возможно - что то есть сейчас так, а то что было до этого - фуфло

задайте себе вопрос - почему не вы начальник, раз вы такая умная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы слишком много на себя берёте, чтобы адекватно оценивать эффективность рабочих процессов

 

явно видно и "что-то не так" - это не обьективная оценка, а лишь ваши домыслы, после того как вы выпали из обоймы

вполне возможно - что то есть сейчас так, а то что было до этого - фуфло

задайте себе вопрос - почему не вы начальник, раз вы такая умная

задала и отвечаю: согласно политике компании акционера, руководящую должность такого уровня занимает экспат (представитель иностранного акционера) моя должность следующая после нее по иерархии.

про что "не так"

1) документы и проекты как минимум за 5 пять лет, вынесены с сервера или удалены.

2) проекты по оптимизации запущенные в начале 2015 года. срок исполнения июнь 2016 г. результат: около 30% проектов заморожено по неуказанным причинам, остальные 70% на том же уровне

3) Внешний аудит выявил более 10 необновленных процедур.

4) Около 200 сотрудников так и не обучены, хотя план был на них на 2016 г.

5) Провайдер прервал контракт

 

А теперь вы задайте себе вопрос: не слишком ли Вы быстро судите не имея фактов?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

задала и отвечаю: согласно политике компании акционера, руководящую должность такого уровня занимает экспат (представитель иностранного акционера) моя должность следующая после нее по иерархии.

про что "не так"

1) документы и проекты как минимум за 5 пять лет, вынесены с сервера или удалены.

2) проекты по оптимизации запущенные в начале 2015 года. срок исполнения июнь 2016 г. результат: около 30% проектов заморожено по неуказанным причинам, остальные 70% на том же уровне

3) Внешний аудит выявил более 10 необновленных процедур.

4) Около 200 сотрудников так и не обучены, хотя план был на них на 2016 г.

5) Провайдер прервал контракт

это проблемы вашего акционера, а не ваша

у вас проскакивает синдром "маленького начальника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь, заранее благодарю за любой совет и мнение.

Ситуация такая: Я работаю в крупном совместном предприятии. Недавно я вернулась после года академического отпуска. сразу же как я уехала, поменялся шеф, пришла женщина из Европы. Плюс два новых сотрудника.

Приезжаю и вижу что обстановка изменилась на 180 градусов

Судя по словам коллег что новая начальница создала такую обстановку и только между прежними сотрудниками есть негласное доверие. Новых двоих, начальница подстроила под стать себе.  Я еще не встречалась с ней. Но команда разрушена, сплетни, интриги. секреты.

По рассказам коллег из команды и вне:

Женщина, 48 лет, незамужем, детей нет.

Немного полная но не уродина.

очень властная и ревнивая, доходит до того что она истерит когда сотрудник разговаривает с директорами других дирекций по работе (она начальник службы). Хотя, должностная инструкция предписывает работать с другими дирекциями.

она так же страдает перепадами настроения, очень часто плачет, может позвать кого-то на душевную беседу и изливать ему душу а на следующий день просто игнорировать этого же человека. Зарубить всю работу и сказать что она об этом не говорила.

Вчера я решила переставить свой рабочий стол потому что сидела фактически спиной к двери, коллеги говорят: так нельзя, начальница так решила. Я спросила их почему они позволили решать как нам организовывать свое рабочее место, у нее есть отдельный кабинет. "Они ответили: вот ты попала. С ней невозможно, лучше принять"

Недавно на работе мой коллега попал в медпункт с приступом невралгии.

 

Скоро она вернется с отпуска. Я хороший исполнитель, но я не бессловесная тварь, терпеть такое не буду. Терпеть проецирование на себя чужих проблем тоже не хочу. Т.е. я готова выполнять работу которая она требует но я имею не только обязательства но и права. 

У женщины явно много внутренних проблем. Все-таки начинать с конфликта я не хочу. К тому же сама  еще не видела ее, но я хочу быть готовой.

Что посоветуете?

Благодарю

Ну что посоветовать - тактично и деликатно отстаивать свою точку зрения ( в часности передвижение стола) и привести много различных доводов в свою пользу, без конфликта, естественно. А вот быть жилеткой вообще не советую - не благодарное это дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаете, че это такое.

"синдром вахтера" есть злостное и абсурдное злоупотребление некой минимальной властью, происходящей из должностных обязанностей.

когда охранник не пропускает директора без пропуска - "нельзя! не положено и все тут!" - и получает от этого видимое моральное удовольствие, это вот он и есть, синдром этот.

я знаю, что это такое

только это понятие шире чем то, что вы описали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что посоветовать - тактично и деликатно отстаивать свою точку зрения ( в часности передвижение стола) и привести много различных доводов в свою пользу, без конфликта, естественно. А вот быть жилеткой вообще не советую - не благодарное это дело)))

Да, я тоже подумала может лучше так. За столько лет конфликтов не было. Поэтому я немного паникую.


это проблемы вашего акционера, а не ваша

у вас проскакивает синдром "маленького начальника"

В общем, ни одного своего довода Вы не обосновали а просто навешали на меня кучу ярлыков. В любом случае, спасибо за внимание


даже не знаете, че это такое.

"синдром вахтера" есть злостное и абсурдное злоупотребление некой минимальной властью, происходящей из должностных обязанностей.

когда охранник не пропускает директора без пропуска - "нельзя! не положено и все тут!" - и получает от этого видимое моральное удовольствие, это вот он и есть, синдром этот.


да может быть тыща причин этому)

если кто попал на должность начальника, да еще "извне" - это не значит, что он адекватнее оценивает рабочие процессы, тем те, кто с этими процессами годами работает.


это да. это - самое лучшее, что можно сделать.

но я неоднократно видел, как неадекватное начальство нарушало рабочую атмосферу в коллективе, поощряло сплетни и интрижки.

работать с полной самоотдачей в таких условиях уже не выйдет - придется выживать.


и вообще. аффтар же сказала - поживем увидим. не то, чтобы завтра побежала бегом бороться с произволом.

все, вроде, нормально. по ходу дела отпишется.

Вы правильно поняли мою мысль. Про поощрение интриг и сплетен вот что меня насторожило больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...