Перейти к содержанию

Статус матери или осталось только название?


Рекомендуемые сообщения

Психологи и обитатели форума, помогите, пожалуйста принять обстоятельства и смириться, или дайте мне пинок, если я что-то делаю не так и нужно срочно менять ситуацию в корне. Я не могу выбраться сама, сколько бы я не обдумывала разные развития ситуации в дальнейшем- я не могу понять, как будет лучше, в первую очередь для моего сына, а во вторую для моей семьи.

 

Я с мужем- семья до 30 лет + ребёнок 4 лет. С самого рождения ребёнка и до недавнего времени мы жили с моими родителями. (Опущу съем квартиры на полгода) т.к. у мужа нет квартиры в нашей стране. Все вместе, впятером. Потом ещё присоединилась мамина мама, т.к. по здоровью уже одной ей жить было опасно. В итоге- вшестером. Моя мама по большей части возилась с малышом, и вот спустя полгода она уже полностью погрузилась в "материнство". Отсидев половину отпуска по уходу за ребёнком я вышла на работу, т.к. в одной квартире с моей мамой, мне было находиться невозможно из-за ее взглядов на воспитание ребёнка. Мы ругались до слез каждый день, так как статус сестры для собственного сына меня не устраивал и я принимала активное участие в его жизни. Потом желание не видеться с мамой, не ругаться каждый день пересилило и я наконец-то вышла на полный день.

Я приходила с работы в 20:00 и слушала от мамы рассказы про весь проведённый день, когда покакали, как поели и т.д. Роль ей пришлась по вкусу.

Не могу сказать,что я рвалась на работу. Мне было интересно быть с ребёнком, играть, кормить, укладывать. Но ради сохранения психики всех членов семьи- я вышла из отпуска.

И знаете, ребёнок начал меня воспринимать как члена семьи, но не как маму. Полноценной матерью для него стала его бабушка. Упал- бабааааа, что-то не нравится- бабаааааа, какая-то радость- бабаааааа!!!. И так далее. Знаете, честно, я ревновала. Я плакала, мне было обидно, почему меня не любит ребёнок,почему, когда я ему что-то запрещу, он бежит к бабушке и , она отругав меня ,даёт ему то, что он просит. Я - плохая. Да,да, он мне так и говорил: "уходи, ты плохая.!". А ведь я ничего плохого ему не хочу, я люблю его.

Недавно, мама продала бабушкину квартиру, и купила квартиру мне. Тут обычно, все думают "вот какая у неё мать молодец! Все для неё, а дочь- свинья неблагодарная!". Знаете, мне так мама говорит. Что она все для меня, даже с моим сыном сидит. Но на деле, по-другому.

 

Квартира из-за нехватки средств, находится в 30 минутах езды от города, где живут мои родители, где жили мы. То есть за городом.

Ремонт сделали мы с мужем, залезли в долги по уши, но ремонт получился добротным. И желание отделиться семьёй от родителей было сильнее. Мы радовались пока не встал вопрос: а как же мы будем жить с малышом, когда оба работаем, а с адаптацией в детском саду у нас большие проблемы. (Опять же, как я считаю из-за излишней заботы и опеки со строну бабушки). На момент покупки, я с мамой проговаривала вопрос кто где будет жить, на что получала ответ такого характера "тебе не нужна квартира? Вот сделаете ремонт, посмотри потом, кто где будет. Разобьёмся по ходу, не дели шкуру неубитого медведя." Короче, как говорит муж- схитрила.

Я сначала думала, что можно будет по дороге на работу и с работы завозить малыша в сад, как это делают все нормальные родители, но беда в том, что сад находится рядом с домом моих родителей, моя работа в противоположном конце города, у мужа ещё дальше.

И вот мы переехали. Вдвоём... муж скорее рвался от безумной тещи, по его словам, и я его понимала. Мать радовалась тому, что все наконец-то уедут и у неё не будет со мной и мужем споров по воспитанию, что у неё теперь свобода действий. Я плакала и разрывалась между новой квартирой с мужем и своей авторитарной матерью с моим же ребёнком.

 

Это предыстория, извините, что длинная.

Сейчас деда обстоят так:

Я и муж живем в новой квартире за городом, ездим на свои работы по 1,5 часа в одну сторону, но на это не жалуемся.

Сын живёт с моими родитедями в городе, в сад не ходит, потому, что бабушка его попросту туда отказывается водить. Говорит, что сама с ним будет заниматься и не хочет, чтобы он болел часто. Тут отдаю ей должное- она его действительно развивает. Я заскакиваю 2 раза в неделю после работы к родителям, увидеть сына, но не ощущаю ответного тепла от него. Если бабушка идёт в магазин- у него истерика "не уходи, я с тобой, мам, не трожь, отпусти, я с бабой ухожу!". Если я в магазин иду- у него ноль внимания. Ушла я-не ушла- ему все равно. Каждый раз что-то ему покупаю, стараюсь, но такое чувство все время, что я в гости к чужому ребёнку прихожу... у меня каждый день болит душа... я хочу жить с ним, и с мужем, как нормальная семья...

Почему я написала сюда? Я боюсь. Я боюсь потерять сына. Что потом он вырастет и скажет "а что мне мама? Где она была? Меня бабушка воспитывала." Я боюсь.

Муж на прошлой неделе завёл разговор о втором ребёнке, что обязательно он нужен. И я спросила, почему? И ответ меня дико насторожил и толкнул на ещё более острую нужду как-то решить вопрос. Он ответил: "ну сын живёт не с нами, я его не чувствую, всё, забудь, твоя мать его воспитывает под себя, она у него авторитет, он больше никого не видит, ему нужна только она, и нас он не воспринимает никак. Ситуацию ты не поменяешь, так что будет второй ребёнок- будем сами воспитывать!". Честно, очень страшные слова для меня. И я спросила, "а как получается, ты будешь второго ребёнка больше любить что ли? А про этого забудешь?". Ответ был однозначно да. Что, ребёнок, которого воспитает он, будет ему ближе и любимей. А ведь его ещё нет! И я даже думать боюсь о втором ребёнке, когда мой муж уже опустит руки и зыбил на первого- уже существующего!!! Как так??

Я живу в постоянном страхе, что я родила, а у меня нет ребёнка. У меня нет любящего тепла. Меня переполняют чувства к нему, а он меня отталкивает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Забирайте ребёнка. Вы сделали как удобно вам. Но будут истерики от мамы и ребёнка. Как это оставить ребёнка, а себе нового родить? Что за дикость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирайте ребёнка. Вы сделали как удобно вам. Но будут истерики от мамы и ребёнка. Как это оставить ребёнка, а себе нового родить? Что за дикость?

Я бы с удовольствием его забрала, но для него это будет мука- подъем в 5:30 и выезд из дома в 6. И также вечером, ему уже спать- а я только с работы добралась до сада...

Возить малыша каждый день утром на машине 1,5 часа в дороге и вечером 1,5 часа- это опасно. Я за него же переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возьмите няню, которая от ведёт ребёнка и посидит до вашего прихода. Автор, вы заботитесь о себе, а не о нем. Ну или оставьте его матенр и вы будете ему тетей

Получается при двух взрослых молодых родителях ребёнок нужен только бабушке? Она с ним и в футбол сыграет, и научит кататься на великое, плавать, будет ходит в аквапарк и воспитает его тем, каким не сумели стать двое родителей... Грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возьмите няню, которая от ведёт ребёнка и посидит до вашего прихода. Автор, вы заботитесь о себе, а не о нем. Ну или оставьте его матенр и вы будете ему тетей

Няню мы материально не потянем. Сейчас сводим концы с концами из-за долгом за ремонт. Да и куда отводить -то? Сад около дома родителей. В нашем пригороде мест в сад нет. Я хотела изначально продать новую квартиру и купить в городе старую, поменьше, но ближе к саду квартиру, но мать на отрез отказалась с угрозами выкинуть меня и из этой, если буду недовольна и возмущаться. Типа, дали- живи и не вякай.

Нет, мне нужен ребёнок. Очень. Я не знаю где мне с ним жить и как... то ли без мужа с мамой, то ли где?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, выход есть всегда. При желании. Пока это выглядит, что ребёнку с вашего согласия лучше с бабушкой

2-3 года до школы, ребёнку надо учиться жить в социуме. Зачем его родили? Чтобы отдать? Никакая работа этого не стоит

Это ваш сын, ваш первенец, разве можно его любить на расстоянии? Вы не видите как он растёт, взрослеет, меняется. Так удобнее вам и мужу? Без собственного ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок любит того, кто рядом. Вы сами не предоставляете ему возможности вас любить. Забирайте ребенка, уходите с работы (вам что важнее?), либо ищите работу с расчетом по времени так, чтобы увозить ребенка в сад (но тогда ребенку все равно не будет времени успеть вас полюбить), найдите удаленную работу в конце концов.

У меня ощущение, что вы всех вокруг хотите убедить, что ребенку лучше с бабушкой. Убедить, чтобы самой это принять. Потому что принять проще, чем что-то делать. А муж прав. Если вы ничего не сделаете, остается только рожать второго "для себя". У мужчин эмоций меньше, рациональности больше, если откинуть все эмоции и посмотреть только на факты, пока он прав. Но у вас еще есть возможность вернуть  ребенка и почувствовать его, и помочь ему полюбить вас. Для этого вы должны быть всегда рядом с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно!! это первенец, разве можно его любить на расстоянии? Нет! Мы не видим как он растёт, взрослеет, меняется... я не могу больше так... но да, как я убедилась, мужу так удобней, к сожалению, и он не поддерживает меня в моих пробуждениях менять ситуацию!!! Я предлагаю постоянно сдать новую квартиру и снять в городе, рядом с садом. Он-ни в какую. Говорит что эта просторная и он из неё не переедет- чужая ему не нужна. А мне все равно какая квартира, я хочу быть полноценной матерью своему ребёнку!!! ...

 

Мне очень повезло и я попала в компанию с именем, куда обычно "с улицы не берут". Платят нормально, но поскольку мы в кредитах, не хватает порой купить зимние ботинки. Все коллеги по собственной воле не уходят. Из этой компании только "попросить" могут. Если я уйду- денег мужа не хватит на троих и кредиты. А моя должность не даёт возможности дистанционной работы, поэтому я пока связана по рукам и ногам... от этого ещё тяжелее. Ладно бы, любимая работа от которой я в восторге, но нет. Дело в деньгах и приличной записи в трудовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте как считаете нужным. Мальчику нужны родители. А так вы его бросили. Может это ваш последний шанс его вернуть. Уйдите с работы, побудьте матерью в конце концов. Ребёнок быстро растёт, скоро вымему не нужны будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я пока связана по рукам и ногам... от этого ещё тяжелее. Ладно бы, любимая работа от которой я в восторге, но нет. Дело в деньгах и приличной записи в трудовой.

Вы сами себя связали.

Добровольно.

Мужу сказать категорично: "это наш ребенок и воспитывать его будем мы - родители, по-другому не будет!".

Вам важнее запись в трудовой?

Про деньги вообще не говорите, люди даже на 20 тыс в месяц живут.

Кем вы работаете? Неужели ваши знания некуда больше применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация, когда я вышла на работу, на пенсию вышла моя мама и села с ребенком. Был период (около 2 лет), когда ребенок жил с моей мамой, были определенные у меня обстоятельства. В садик тоже не водили, ребенок много болел и пожалели просто его здоровье. И мама тоже прониклась очень, это было да, похоже на материнство, она даже говорила "Другой да, мне внук, а этот - мой сынок". Когда сын пошёл в школу мы смогли полностью обходиться без помощи моей мамы, сейчас он в 7 классе. И это изменение прошло без внутренних истерик всех участников любви к ребенку.) Маме я очень благодарна и тогда была благодарна за помощь, ревности нет и не было, что плохого в любви, что значит - под себя воспитывает?. Нам, женщинам, очень трудно и родить детей полноценно и делать карьеру, мужикам намного проще. Она подставила мне плечо, позволила кем то стать кроме домохозяйки, позволила окрепнуть к школе ребенку, не цепляя каждую неделю в саду инфекцию, спасибо ей за это. Когда ребенок пошел в школу, мы с мужем смогли полностью заниматься им сами, мама чуть поревновала, да, а потом занялась общением с подругами, хобби, отдыхом, ездит на родину и живёт интересной и приятной жизнью на пенсии. Да, дает мне много советов (она педагог), иногда и ругаемся, и спорим...но всё это в рамках любви к ней и благодарности как к моей маме, а не врагу который хотел меня заменить.

Что касается второго ребенка. Ну если вы уйдете в декрет со вторым, почему нельзя забрать и первого? И вообще, если так для вас невыносимо, существует масса способов приспособиться, да хоть забрать ребенка и отдать в сад в своём районе, такое ощущение, что вы ищите опревдания почем должно быть именно так а не иначе - если внутри чувствуете, что ситуация для вас и мужа приемлема - так за что тогда негатив к маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воспитывалась всегда на фразе "ты сама себя должна обеспечивать, мужчина- он может и уйти. А если ты без опыта и образования, как ты будешь выживать с ребенком\детьми? На что ты их кормить будешь?". Вот и сейчас мать мне вдалбливает "держись за эту работу, такую больше не найдёшь. Станешь специалистом, потом иди куда хочешь." (К слову, я недавно на этой должности и пока учусь, меня вводят в должность). Я для себя подумала, что мне нужен год этой работы и тогда смело можно уходить. Чтобы посидев с ребёнком до школы я смогла на такую же должность устроиться в другую компанию. А с опытом в 2 месяца меня возьмут только на предыдущую низкооплачиваемую ступень.

 

Piano, а расскажите пожалуйста какие отношения были у вас с сыном, когда он жил у бабушки? Он все равно вас признавал матерью? Он рвался к вам?

Я не ищу оправданий, мне просто порой кажется, что это только я сходу с ума и только мне что-то не нравится.

Понимаете, меня никто не поддерживает! Мужу прекрасно и просторно без. Ещё и в новой квартире, по сыну он не скучает. Ему достаточно на выходных приехать к нему на 2 часа. Моей маме- отлично. Она воспитывает сына. Счастливая и довольная. Одна я, как сумасшедшая места себе не нахожу... всех все устраивает, все против меня. У них всё по местам, как они считают. Только мои чувства мешают мне принято ситуацию. Я не могу смириться с таким положением вещей, а все вокруг меня убеждают что все хорошо, успокойся, живи и радуйся! Но как? Когда моя кровь не со мной?????(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все останется как есть. К чему тема?

Помогите мне понять, все действительно нормально, должно так быть и это я просто схожу с ума???

Или я права как мать, со своим деланием изменить ситуацию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануэла, да всё вам мама правильно говорит, просто вы воспринимаете как-то криво: не добра желает - а свою цель преследует, забрать ребенка. Это же мама ваша, у неё так же душа за вас болит, как и у вас за сына. И мужчина может уйти - да легко - ни один, ни двое детей не остановят, вы вот почитайте ниже темы: детишек жалко, но жаждю любви, живу один раз)) Мама ваша кровь, а муж - это чужая кровь, почему вы вдруг ополчились против неё, а слушаете мужа (который кстати сам интересный: первого дарю, давай второго). Пойдем ваш мальчик в школу и всё наладится, конечно будет бабушку любить и помнить (мой сын очень любит и помнит, я иногда и напоминаю сколько много сделала для него бабушка) - но что плохого то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, правы вы в желании самой растить сына. Остальное от лукавого. Никакая карьера ребёнка не заменит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно забирать! Возить далеко но можно приспособиться.у меня перед глазами печальный опыт подруги которая тоже ребёнка на маму оставила,мальчишке 6 лет,без бабушки никуда,даже спать без неё не может(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануэла, да всё вам мама правильно говорит, просто вы воспринимаете как-то криво: не добра желает - а свою цель преследует, забрать ребенка. Это же мама ваша, у неё так же душа за вас болит, как и у вас за сына. И мужчина может уйти - да легко - ни один, ни двое детей не остановят, вы вот почитайте ниже темы: детишек жалко, но жаждю любви, живу один раз)) Мама ваша кровь, а муж - это чужая кровь, почему вы вдруг ополчились против неё, а слушаете мужа (который кстати сам интересный: первого дарю, давай второго). Пойдем ваш мальчик в школу и всё наладится, конечно будет бабушку любить и помнить (мой сын очень любит и помнит, я иногда и напоминаю сколько много сделала для него бабушка) - но что плохого то?

Я начинаю понимать почему я ополчилась... дело в ребёнке. А точнее в его поведении. Наверное, мне было бы легче, если мой сын говорил мне "мамочка, я тебя люблю, не уезжай.". Поверьте, я бы ночевала больше у родмтелей, утром просыпалась бы с ним... но он выгоняет меня из кровати и кричит "уходи и позови бабушку!!", "уезжай!", "я не скучаю по тебе, ты мне не нужна. Мне нужна только бабушка.". И у меня неосознанно идёт отторжение. Я уезжаю, плачу, пытаюсь это забыть. Каждый раз как собираюсь к родителям, я чувствую, что моя мама поглощена им, он-ей. А я не нужна... и еду к мужу в новый дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне понять, все действительно нормально, должно так быть и это я просто схожу с ума???

Или я права как мать, со своим деланием изменить ситуацию???

Вы просто хотите чтоб вам сказали что все правильно? Чтоб очистить совесть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто хотите чтоб вам сказали что все правильно? Чтоб очистить совесть?

Конечно нет! Я хочу понять, нормальна ли данная ситуация и если я послушаю семью и оставлю все как есть, как было у Piano, не потеряю ли я себя как мать?? Буду ли я позже восприниматься им как мать? Например, если я его заберу к школе. Или мне СРОЧНО нужно его забирать, иначе сын будет мне племянником,без особых ко мне эмоций и чувств? Я боюсь потерять нить привязанности, она уже и так рвётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирайте его на все выходные с пятницы по воскресенье. Ездите в интересные места, водите его в цирк, аквапарк, кино. Вы должен ны ему давать то, что бабушка не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...