Перейти к содержанию

На что в мире можно опереться?


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы такова:

Если опираешся на нестабильную "вещь" в мире, то это создает потенциальную проблему... Ведь, нет гарантии, что эта вещь будет всегда с тобой...

Например, поверил в человека, начал строить на этом свои планы, а человек взял и подвел. Всё - порушилось.

Но это еще пол-беды.

Вторая часть беды в том, что поверив и сделав опору на какую-либо "вещь", уже подсознательно, где-то в глубине души, иногда, может возникать страх... "а вдруг это пропадет..".

И чем больше значимость чего-то для тебя, тем больше страха это потерять.

 

Как с этим быть?

И на что можно в мире опереться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В этом мире нужно на что-то операться, как бы вам сейчас самодостаточные женщины форума не стали утверждать что уператься надо только на себя.

 

Не всегда на себя получается опереться - потому что человек не всегда бывает в жизни на коне, и хорошо когда есть семья, и проверенные друзья, со своей репутацией - когда вы знаете человека много лет, и не раз он вас выручал и помогал вам.

 

Конечно можно рассуждать много что бывают предательства,и все такое - но зачем о плохом говорить. Бывает и такое. бывает что только на себя.

 

Но согласитесь хорошо, когда есть братское плечо?

-------------------------------

 

теперь ближе к вашей теме. У меня были такие страхи, как у вас - что нельзя ни на что опереться. Такой страх появляется после того, как тебя несколько раз подряд киданули, обманули, предали.

 

Это как если бить по ноге, которая еще не успела зажить после первого перелома -  хочешь не хочешь фобия выработается, страх, опасения.

 

Это пройдет и уйдет, когда в в вашей жизни появится стабильность. Когда раны заживут.

 

 

Пока что вам придется найти эти точки опоры. И быть может, если такой вопрос возник, значит и в самом деле сейчас, кроме себя не на что опереться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам так надо на что то опираться, опирайтесь на прошлое. Оно не изменится и не изменит.

Некоторые живут, имея в голове пример/образ/воспоминания о своем, например, героическом дедушке.

И, глядишь, как то это строит их что ли. Дисциплинирует, делает сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственные знания, навыки, опыт .

это с возрастом хорошо делать.

а в молодом возрасте еще нет такой устойчивости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с возрастом хорошо делать.

а в молодом возрасте еще нет такой устойчивости

Согласно запросу темы.

Это единственное, чем Вы единолично управляете и , что зависит от Вас.

Другими людьми Вы не управляете, и гипотетически, любой из них может Вас кинуть.

Автор просил максимально устойчивое их всех возможных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам так надо на что то опираться, опирайтесь на прошлое. Оно не изменится и не изменит.

Некоторые живут, имея в голове пример/образ/воспоминания о своем, например, героическом дедушке.

И, глядишь, как то это строит их что ли. Дисциплинирует, делает сильнее.

 

А лучше на будущее ) Строить планы, создавать цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой страх появляется после того, как тебя несколько раз подряд киданули, обманули, предали.

 

Это как если бить по ноге, которая еще не успела зажить после первого перелома - хочешь не хочешь фобия выработается, страх, опасения.

 

Это пройдет и уйдет, когда в в вашей жизни появится стабильность. Когда раны заживут.

 

 

Пока что вам придется найти эти точки опоры. И быть может, если такой вопрос возник, значит и в самом деле сейчас, кроме себя не на что опереться.

Меня никто не предавал и не кидал.

Дело в рациональном подходе.

Я изначально не хочу опираться на непостоянную вещь, тем самым создавая себе потенциальные проблемы.

Я ведь чувствую, что гарантий в будущем нет, поэтому , опираясь, подсознательно будет страх

 

А что значит "на себя"? Мне это не понятно...

Внешность подвержена старости.

Тело - болезням.

Не понимаю, что значит опереться на себя... какое-то это абстрактное понятие, можете по конкретнее объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно запросу темы.

Это единственное, чем Вы единолично управляете и , что зависит от Вас.

Другими людьми Вы не управляете, и гипотетически, любой из них может Вас кинуть.

Автор просил максимально устойчивое их всех возможных.

бывают периоды в жизни,когда на себе не обопрешься - своих мощностей не хватит.

и легче, правильнее, логичнее, опереться на плечо друга

 

гипотетически можно самому себя кинуть, если захотеть, и гипотетически есть друг, который за вас жизнь отдаст

 

так что это все болтавня.

 

То,про что вы пишите - что опираться надо на себя, и ежу понятно. Но если бы все было так просто, то не было бы и проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают периоды в жизни,когда на себе не обопрешься - своих мощностей не хватит.

и легче, правильнее, логичнее, опереться на плечо друга

 

гипотетически можно самому себя кинуть, если захотеть, и гипотетически есть друг, который за вас жизнь отдаст

 

так что это все болтавня.

 

То,про что вы пишите - что опираться надо на себя, и ежу понятно. Но если бы все было так просто, то не было бы и проблем.

 

А никто и не обещал, что будет легко.

Меня никто не предавал и не кидал.

Дело в рациональном подходе.

Я изначально не хочу опираться на непостоянную вещь, тем самым создавая себе потенциальные проблемы.

Я ведь чувствую, что гарантий в будущем нет, поэтому , опираясь, подсознательно будет страх

А что значит "на себя"? Мне это не понятно...

Внешность подвержена старости.

Тело - болезням.

Не понимаю, что значит опереться на себя... какое-то это абстрактное понятие, можете по конкретнее объяснить?

Опыт, знания, умения, навыки, интеллект, таланты,.....

Это Ваш багаж.

Пополняйте его и он Вам заплатит сторицей.

И будет для Вас точкой опоры, которая зависит от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам так надо на что то опираться, опирайтесь на прошлое. Оно не изменится и не изменит.

Некоторые живут, имея в голове пример/образ/воспоминания о своем, например, героическом дедушке.

И, глядишь, как то это строит их что ли. Дисциплинирует, делает сильнее.

опереться - значит увидеть нечто конкретное, что можно взять за основу жизни и этим или ради этого жить.

Семья, работа, человек, чувства... что угодно, что есть сейчас, но это все перечисленное - непостоянно.

А жить ради прошлого как-то не охото. Это будет оторвано от реальности.

На собственные знания, навыки, опыт .

касаемо жизни, этого всего нет.

А если просто навыки работы... ну да, могу работать и зарабатывать себе на жизнь. Но это банально. Это как умение готовить яичницу... можно конечно опереться на умение готовить яичницу... но это что-то не то...

А лучше на будущее ) Строить планы, создавать цели.

А вдруг не получится...

Я тут недавно тему прочитал про парня, который имел хороший успех и много проектов и потом всё потерял, в т.ч. и интерес к жизни.

А все из-за девушки.

Казалась бы.. что плохого... а вот оно как обернулось, когда строишь и опираешься на то, что непостоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опереться - значит увидеть нечто конкретное, что можно взять за основу жизни и этим или ради этого жить.

Семья, работа, человек, чувства... что угодно, что есть сейчас, но это все перечисленное - непостоянно.

А жить ради прошлого как-то не охото. Это будет оторвано от реальности.касаемо жизни, этого всего нет.

А если просто навыки работы... ну да, могу работать и зарабатывать себе на жизнь. Но это банально. Это как умение готовить яичницу... можно конечно опереться на умение готовить яичницу... но это что-то не то...А вдруг не получится...

Я тут недавно тему прочитал про парня, который имел хороший успех и много проектов и потом всё потерял, в т.ч. и интерес к жизни.

А все из-за девушки.

Казалась бы.. что плохого... а вот оно как обернулось, когда строишь и опираешься на то, что непостоянно...

Так Вы смысл жизни ищете или базу, на которую можно опереться?

Судя по Вашему тексту, ищите смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опереться - значит увидеть нечто конкретное, что можно взять за основу жизни и этим или ради этого жить.

Семья, работа, человек, чувства... что угодно, что есть сейчас, но это все перечисленное - непостоянно.

А жить ради прошлого как-то не охото...

Так вы не про опору получается пишете, а про цель и смысл жизни. Цель не может быть опорой. Вы уж как то с понятиями определитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама система мира таким образом устроена, что в ней нет опор; в ней есть множественные якобы опоры, будто. Но в реальных жизненных ситуациях нет ни единой. Все временно и всё шатко.

 

У верующих есть опора, но там система иного порядка, если её в ум не привили с детства, то практически невозможно привить её во взрослом сформированном характере, оно не прирастет; отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И чем больше значимость чего-то для тебя, тем больше страха это потерять. Как с этим быть?"

-- Как можно скорее принять тот факт, что мир - несовершенен. А значит, время от времени будут происходить ситуации, которые приносят огорчения и разочарования. 

 

 

"И на что можно в мире опереться?"

-- Смотря для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опираясь на что-то или на кого-то,всегда понимать,что абсолютной стабильности не существует.Лишь относительная. То есть прежде принимать мир таким,каков он есть и без иллюзий. Тогда значимость любой опоры тоже относительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственные знания, навыки, опыт .

 

знания вещь субъективная, даже точные знания меняются 

 

навыки теряются с потерей, например, той части тела, которая за них отвечает, например рука, слух, нога или зрение.

 

опыт, может быть, но он приобретается за счет кучи ошибок, шишек, которые тоже всплывут в памяти

 

за свои годы, перепробывал кучу разных опор по жизни, от професси и как вы написали навыков до человека и семьи, стоит опоре выйти погуляти и ты уже как инвалид валишься с ног, наверное, именно поэтому люди выдумали Богов. даже если их нет, но мысль об их существовании и неком более высшем смысле своего существования кроме как червей кормить после смерти дает ту самую опору, которую хрен выбьешь, если поверишь в них или него. некоторым, если у них было счастливое детство помогают воспоминания о них, но у меня не получилось< сразу больно становится от мысли, что это больше не повторится. для себя пока выбрал веру, попытаюсь поверить в Бога

Опираясь на что-то или на кого-то,всегда понимать,что абсолютной стабильности не существует.Лишь относительная. То есть прежде принимать мир таким,каков он есть и без иллюзий. Тогда значимость любой опоры тоже относительна.

 

то что вы считаете, что живете без иллюзий уже иллюзия. вы воспринимаете мир не реальным уже на физическом уровне, сам мозг и органы чувств его искажают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знания вещь субъективная, даже точные знания меняются 

 

навыки теряются с потерей, например, той части тела, которая за них отвечает, например рука, слух, нога или зрение.

 

опыт, может быть, но он приобретается за счет кучи ошибок, шишек, которые тоже всплывут в памяти

 

за свои годы, перепробывал кучу разных опор по жизни, от професси и как вы написали навыков до человека и семьи, стоит опоре выйти погуляти и ты уже как инвалид валишься с ног, наверное, именно поэтому люди выдумали Богов. даже если их нет, но мысль об их существовании и неком более высшем смысле своего существования кроме как червей кормить после смерти дает ту самую опору, которую хрен выбьешь, если поверишь в них или него. некоторым, если у них было счастливое детство помогают воспоминания о них, но у меня не получилось< сразу больно становится от мысли, что это больше не повторится. для себя пока выбрал веру, попытаюсь поверить в Бога

 

то что вы считаете, что живете без иллюзий уже иллюзия. вы воспринимаете мир не реальным уже на физическом уровне, сам мозг и органы чувств его искажают.

 

Если рассуждать в таком ключе, то абсолютно стабильного нет в принципе.

На самого человека может кирпич упасть в любой момент.

То, что я предложила, это самое стабильное из предложенного выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с этим быть?

И на что можно в мире опереться?

 

Если вы поняли, что в этом мире происходит именно так, как вы расписали в своем посте, то вы сами поймете - можно ли опираться хотя бы на что-то в этом мире или невозможно.

 

Ответ на ваши вопросы находится в том, что вы сами расписали, вам остается только в действительности понять ваше описание, а не на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет ничего постоянного и ладно.

Сам у себя есть постоянно и то хорошо)

 

Бог - постоянная опора, да. Но для этого нужно верить. Кто-то хочет это делать, кто-то нет. Выбор за вами.

 

Почему бы не использовать временные опоры, когда они нужны? В этот момент может помочь какой-то человек - замечательно, не может - что ж делать то? Не убиваться же. Есть ты сам, есть другие люди.

 

Есть опыт, есть знания. Они тоже условны и могут подвести, но так уж тут устроен мир.

Можно принять веру и будет нерушимая основа. Пока веришь.

 

Не хочешь верить - придётся довольствоваться временными опорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...